Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьАтяпа пишет:
Мы не знаем, что он брал ранее в поход.
Из воспоминаний ходивших с ним в походы мы знаем, что Дятлов часто брал с собой приемник. Даже фото есть его с приемником. В этот поход не брал, еще раз повторюсь, был перебор по весу.
Не факт. Перебор по весу - это зарегистрировано контрольным взвешиванием с печатью и подписью?
Нет? откуда мыслишки /дровишки про перебор? Он сам был руководителем? Была тооальная облава на содержимое рюков? Юдин опознавал вещи примерно так - чей рюкзак, того и вещи? Если вещи на момент обнаружения погибших - нет, то кто о ней узнал бы? На что мог быть в габаритах похож Дятловский прототип - пока неизвестно. Но известно - что элементная база в виде диодов и транзисторов ему была известна. Она ж официально существовала на момент 1959 года. Плюс - он работал при каферде, а там за новинками следят. Плюс - собирался а Пензу, скорее всего для дипломной практики. Это всяко - был перспективный заводик ВПК.
И почему Игорь - имея опыт разборок прошлых походов должен бы озвучивать свой перевес? Мог тихо убавить в озвучивании вес - и героически тащить? Мог? А потом сюрприз всем устроить - переговорить дать Людочке с Женечкой? Мог? И почему в рубашку завернутые тапочки - валялись по пути исхода туристов из палатки? Могло ж и какое-нибудь чудо радиотехники так валяться, завернутым в куртку, свитер?
Вот момент рации у Блинова - если им её навяливали обязательно взять? Зачем навяливали и кто именно? Если навяливали - значит и график выхода на связь навяливали? Кто бы мог знать просто так этот график? Не Дятлов ли? Не он ли мог подтолкнуть к навяливанию рации группе Блинова? Ему -то она не нужна была - наличием в собственной группе. Её вид и вес - был точно лишним и веским? А Дятловский образец? Был бы большой разницей?
То что Блинову был в графике с рацией - выход от вершины Чистопа из лагеря: это имеет большую вероятность? Дятлов имел представление о их графике движения?
Так что - Ваше заявление не имеет под собой твердой почвы...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7181
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
В те времена преобразователи из постоянного в переменный ток были электромашинные и назывались умформерами.
Э-э-э, вообще то использовались повышающие вибропреобразователи , что в рациях, что в приемниках, что в передатчиках. Я как то ПНВ ремонтировал, так там такой же стоял, что и в рации
Умформеры в "носимых" не использовались, только в "возимых"
Вы что? Вы зачем? Сратого авторитет ушатываете? Так нельзя, нельзя! Надо беречь инвалидов Винды и труда от разочарований в их непогрешимости.
Вообще, картина конечно, маслом - аллегорически: идет разговор об экскаваторах, но инвадиды Винды и труда помнят палку-копалку, и потому начинают переводить разговор на палки-копалки и сыпать мильён ссылок про них. Что характерно. Если не помогает - начинают втюхивать авторитет законченного ВУЗа?, но молчать про специальность и квалификацию. Причем не уточняют - что ВУЗ? ( ставлю вопрос - я в образовательных учреждениях Украины не ориентируюсь) заканчивали в три приема после Армии - добив деканат своей настойчивостью. Настойчивость - она да, она мега-супер-потрясающая. Но только - она. Не знания. Иначе б прикрепили скан вкладыша в диплом, ну или наградные листы за интеллектуальные подвиги. А так конечно - Харьковский Авиционный  (у меня подруга и её муж - выпускники этого ВУЗа: по распределению - в Омск (на условиях всех возможный коврижек)) - имеет имя по Союзу и по РФ. На Омские - авиационный завод и на 51-й завод с этого ВУЗа специалистов заманивали всеми коврижками... ..
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7182
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Вареничную на Сумской помните.? Там и сейчас кафе..
Блин, помню! Как же не помнить...
Сумская вобще самая мерзкая улица города.
А на Салтовке как это ни смешно ни разу не был.
ЦитироватьАкадемия далеко от центра?
Холодная гора. Вверх от вокзала, позади тюрьмы.
Вареничную помнит - стало быть голодал, бедняжечка. Степендии - не давали за тройки тогда. Потому и помнит улицу с Вареничной плохими словами - улицу натощак посещал и с пустыми карманами. Откуда - позитиву взяться? Конечно Сратому - все срато...
Кстати, я Ваш ник не обидела ни на одну букву - тока переставила буковки поболее подходяще для Вашего организма/огранизма..
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Янв 2013. слева - Сумская. Деревьев больше, чем на Тверской. Снимал сам.

О, я ничего плохого не хотел сказать про Харьков.

Просто все зависит от того, с чем сравнивать.
Я с 6 лет и до окончания института жил вот на этой улице.
 
Мой дом - справа.
Только тогда на ней еще не было ни одного автомобиля.
Это на Вас раритет с радиогимнастикой так подействовал - в ностальжи отбросил? Песочницу свою любимую почему не прикрепили? Или Вашей любимой была - ракета? Восток-2? ( "Денискины рассказы" В. Драгунский)
Может - всем по чаю?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Сумская вобще самая мерзкая улица города.
Открытым текстом: я окуеваю. Красивейшея улица! От классики, через ар нуво и до конструктивизма! Все на трех километрах!
Как Вам теперь с эти - жить дальше? Мож харакири?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7185
А теперь вернусь к теме радиостанции в ГД - вероятность наличия.
Сколько перечитала отчетов - наиболее технически и технологически вооруженные группы туристов - были технари: Московские технические ВУЗы, Архангельские, Челябинский. Эти плукали мало, все сложности - решали быстро, травм - не было и голоданий тоже. Именно такие группы - брали оружие, радиоприемник, у них были самые приличные карты. Группы с выходцами из пед. , мед, строит. ВУЗов той же Москвы, Архангельска, Омска - плукали на грани возможной гибели, неверно рассчитывали рацион - потом попрошайничали, получали участники травмы, охота была нерентабельной даже при наличии ружья, рыбная ловля -тоже нерентабельной, укрытия выбирали опасные.
Вообще - технарские группы из отчетов производят самое уважительное впечатление. Домики - в которых приходится им ночевать: обязательно ремонтируют, карты уточняют с местными, топокритинизмом не страдают и при отсутствии ориентиров, следуя просто логике - выходят правильно.
Вывод: группа Дятлова - была почти вся из технарей. Если большинство технарских групп ( а они грузились ой как - одна Московская все продукты брала с собой, не рассчитывая на прикупы в пути) - брало в поход радиоприемник, значит - Дятлов тоже не посчитал это лишним и что-то с такими техническими возможностями - у него было. Вопрос - что это было в конструкции?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Вареничную помнит - стало быть голодал, бедняжечка.
ЦитироватьПочемучка пишет:
Вывод: группа Дятлова - была почти вся из технарей.
ЦитироватьДятлов тоже не посчитал это лишним и что-то с такими техническими возможностями - у него было
Вот такие "логические" построения.
ЦитироватьПочемучка пишет:
Именно такие группы - брали оружие, радиоприемник, у них были самые приличные карты
Все, без исключения и в обязательном порядке?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Говоря Вашими же словами.
ЦитироватьПочемучка пишет:
Так что - Ваше заявление не имеет под собой твердой почвы...
Не было в группе дятлова ни приемника, ни тем более рации.
Нет ни одного факта, говорящего об этом прамо или коссвенно. И необходимости тащить этот лишний груз тоже не было.
Чего бы нам тут Почемуха не "навяливала".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
Говоря Вашими же словами.
ЦитироватьПочемучка пишет:
Так что - Ваше заявление не имеет под собой твердой почвы...
Не было в группе дятлова ни приемника, ни тем более рации.
Нет ни одного факта, говорящего об этом прамо или коссвенно. И необходимости тащить этот лишний груз тоже не было.
Чего бы нам тут Почемуха не "навяливала".
Шо - харакири не будет? Мож еще спросите Сратого про достопримечательности Харькова?
Там поди еще улиц и сквериков - есть? Мож тоже с чебуречными и с рюмочными?
Я Вас тоже решила облагородить в смысле ника - Вам подойдет Штуцерия. Ну это созвучие с пицерией должно Вас мотивировать на харакири...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#7189
ЦитироватьШтуцер пишет:
Все, без исключения и в обязательном порядке?
Это Вы сами проверяйте. Ресурс я указала. Так что - отставить мечтания о варениках, а заняться темой туристического движения по Северному Уралу 1952-1960 г.г....
Или не спрашивать , а молча и гордо - заха-хи-хе-ракириться...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Все, без исключения и в обязательном порядке?
Это Вы сами проверяйте.
Так и запишем. Не все группы туристов тех лет имели радиоприемники. Раций не имел никто.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

#7191
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Все, без исключения и в обязательном порядке?
Это Вы сами проверяйте.
Так и запишем. Не все группы туристов тех лет имели радиоприемники . Раций не имел никто.
Видите ли какая заковыка - радиотехников там не было. РТФ ни у кого - не фигурировал. Были - прокуроры, химики, МТФ.  Так шта - берите резинку ( ластик т.е.) и применяйте...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Galka

#7192
ЦитироватьШтуцер пишет:
 Так и запишем. Не все группы туристов тех лет имели радиоприемники .
Раций не имел никто.

 
Как же так?
А это:

Цитировать«Руководитель похода Игорь Дятлов, несомненно, был незаурядной личностью. Он рос в многодетной семье, проживающей в городе Первоуральске. Очевидно, от отца, механика по профессии, работающего на заводе «Хромпик», Игорю предалась склонность к технике, а от матери, трудившейся в клубе имени Ленина, общительность, доброта и расположенность к людям. По воспоминаниям младшей сестры Людмилы, родительский дом был напичкан техникой. Игорь сам смастерил телескоп и следил за полетами первых искусственных спутников. Увлекся радиолюбительством, собирая самодельные приемники и даже радиостанцию. Эта страсть, видимо, и привела его на радиотехнический факультет УПИ, где он наряду с обучением занимался научной работой и подавал большие надежды, так как получил предложение остаться на кафедре еще до защиты диплома. Ещё в школе Игорь увлекся фотографией, и его снимки отличались художественным вкусом. Но самой большой страстью Игоря стало увлечение самодеятельным спортивным туризмом.

Здесь, в родительском доме, зачастую перед походами собирались его друзья. Изготовлялась походная печка, сшивалась сдвоенная длинная палатка. Игорь буквально с первого курса попал на «туристскую тропу». Этому немало способствовал его старший брат Слава, который учился в УПИ на два курса старше и ходил в походы в одной кампании с известными туристами Анатолием Григорьевым, Володей и Валей Полуяновыми.

Уже в 1956 году Игорю Дятлову крупно повезло. Он попал на Восточный Саян в составе сборной туристской команды Свердловской области под руководством В.Королева и получил в этом путешествии огромный опыт. Чего стоило восхождение на самую высокую вершину Восточных Саян – пик Грандиозный. А сплав с шестом на саликах по порожистому Кизиру останется уникальным явлением в истории Свердловского туризма. На сплаве Игорь впервые пытался применить свою самодельную рацию.

Игорь Дятлов, безусловно, являлся самым активным действующим спортсменом и одним из лучших организаторов самодеятельного и массового туризма в институте. Конечно, в его команду нелегко было попасть. Он предъявлял высокие требования не только к физическим кондициям ребят: выносливости, физической силе, но и к моральным качествам человека: совместимости, общительности, терпеливости, способности восхищаться и радоваться природе, вносить в коллектив свежую струю, умению петь, веселиться, играть, расслабляться.

Посмотрите на его замечательные фотографии. В них не только великолепно композиционно построенные пейзажи, но предстают динамика маршрута, мастерски отснятые сценки отдыха в виде акробатических пирамидок, групповых и индивидуальных портретов. Игорь не просто отбирал, он готовил ребят к трудным походам. Например, перед Саянскими выездными лагерями в марте – апреле перед весенней распутицей выезжали с ним на склоны горы Волчихи, учились ходить в связках по скалам и заснеженным склонам, познавали секреты ориентирования на местности, устраивали холодные ночевки.

Игорь не мог взять каждого в свою команду, отправляющуюся в категорийный поход, но формировал из студентов группы, уже подготовленные к самостоятельному прохождению маршрутов. Причем делал это с искренней заботой и доброжелательностью. Именно поэтому Игорь Дятлов пользовался авторитетом среди участников путешествий, и его решения, принимаемые на маршруте, не были авторитарными, а тщательно продуманными, рациональными и принятыми всей командой.

Новый 1959 год ребята встречали в лесу на берегу реки Чусовой неподалеку от станции Бойцы. Ребята опробовали палатку, личное снаряжение. Отрабатывались последние элементы действий группы в условиях холодных ночевок на предстоящем маршруте. У ребят была с собой печка и даже походная рация собственной конструкции Игоря Дятлова. Непонятно, почему они не взяли ее на маршрут. Предполагаю, что из-за большого веса снаряжения, при котором добавка рации и аккумуляторных батарей могли замедлить прохождение маршрута». 

/Из книги воспоминаний Евгения Григорьевича Зиновьева «Следы на снегу»/.
Цитировать«Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров».

 Из статьи Евгения Григорьевича Зиновьева «Какие были ребята»/.
http://regulustar.ru/dytlov-rec/

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
На сплаве Игорь...
Вы разницу между пешим и водным туризмом понимаете?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
На профессию не учатся. Профессию осваивают,
Ответ неверный.

На профессию сначала учатся, а только потом осваивают.

Исключения бывают только в том случае, если по данной профессии еще не существует профессионального стандарта образования, и ей еще нигде не обучают. (Либо сотрудник не смог своевременно получить соответствующее обучение).

Тогда приходится ей обучаться непосредственно на рабочем месте.
Например, профессия "оператор ПК" стала в России востребованной раньше, чем ей начали обучать, поэтому мое поколение изучало ее самостоятельно.

Но при этом все необходимые базовые знания и умения уже были предварительно получены в процессе инженерного образования в ВУЗе. То есть человек сначала учился, а уже потом начал работать.

(Если Вам захочется поспорить на тему профессий, специальностей, освоения и обучения - с удовольствием с Вами побеседую.
 Чтобы сэкономить Вам время - сразу предупрежу, что имею образование по профессии "преподаватель высшей школы", и не только образование - но и опыт работы. Поэтому о профессиональных стандартах, знаниях и навыках, и о том, как формируются программы обучения - знаю все. Лично разрабатывал не один десяток таких программ по профессиям, которых до этого не существовало в РФ).
Мне не хочется с Вами спорить по причине того, что я не имею
ЦитироватьNLPepper пишет:
образование по профессии "преподаватель высшей школы", и не только образование - но и опыт работы
Когда-то я имела неосторожность ответить Вам на Ваш вопрос какая моя профессия и Вы на каждом углу с тех пор меня "подковыриваете".  Не понятно почему. Мне не верится, что Вам не известна популярная сегодня профессия "аналитик".

ЦитироватьПрофессия аналитик

Описание профессии:

Аналитик - управляющий информацией. Слово «анализ» произошло от греческого analysis, что означает разложение целого на составные части. Позднее понятие «аналитика» стало использоваться в логике в значении способа решения вопроса от следствий к началам, от действия или явлений к причинам.


Аналитик же, в свою очередь, является специалистом, способным решать задачи аналитики. Работа аналитика заключается в анализе разнообразных данных, как правило, цифровых, на основании которых можно делать определённые выводы.

Аналитики находят применение своей профессии в научных и исследовательских учреждениях, в государственных структурах, банках, медицине, страховом бизнесе, а также в экономической сфере деятельности.

Аналитик должен собирать различные цифровые данные, анализировать и впоследствии уметь правильно трактовать их. Для анализа данных приходится использовать различные способы, которые зависят от его цели.

Общее название профессии таких специалистов звучит как аналитики предметной области, а должности - «финансовый аналитик», «аналитик рисков», «инвестиционный аналитик» (финансово-экономическая сторона), системный аналитик (информационные компьютерные сети) создает единую автоматизированную систему управления предприятием. Бывают журналисты-аналитики, химики-аналитики, аналитики специальных рынков (электроэнергии, нефти, газа, нефтепродуктов) и т.д.
Личные качества:

Всем аналитикам важно иметь так называемый аналитический склад ума, который позволяет четко формулировать задачу для проведения анализа, исходя из знаний предметной области, а также владение необходимым для ее решения инструментарием. Очевидно, что обладать аналитическим складом ума и знанием инструментария по силам людям различных профессий. Кроме того, последний можно при желании изучить.

В первую очередь аналитик должен уметь системно решать свои задачи. Это выражается в том, что любое задание выполняется лишь один раз и при появлении подобного, используется уже готовое решение.Во вторую очередь аналитикам необходима педантичность, которая будет заставлять специалистов проводить параллельные и перекрестные проверки сделанных ими выводов.
Образование (Что надо знать?):

Хороший аналитик должен в совершенстве знать принципы функционирования экономических процессов, владеть навыками пользования компьютером и специализированными программами для обработки статистических данных. Также необходимо в совершенстве знать математику, уметь делать правильные выводы. И очень хорошо разбираться в предметной области.
Место работы и карьера:

В крупных компаниях: банки, финансовые корпорации, топливно-энергетические комплексы и пр. В компаниях-интеграторах, на предприятиях, где существуют отделы системного анализа. Сегодня аналитиков привлекают крупные производственные предприятия для мониторинга рынка, определения цен и конкурентоспособности компании. Они собирают данные и определяют тенденцию изменения рынка.


Очень часто аналитики востребованы в финансовых учреждениях, где постоянно возникает необходимость в прогнозировании стоимости ценных бумаг, недвижимости, драгоценных металлов и др. Аналитики на фондовых биржах оценивают ситуацию на рынках и составляют рекомендации и руководства для трейдеров.

Аналитик: педантичность и творческое начало
Востребованность специалистов, способных извлечь из постоянно увеличивающегося количества информации нужные данные и сделать на их основе необходимые выводы, со временем будет только возрастать. Но, чтобы стать хорошим аналитиком, соискателю важно иметь аналитический склад ума, хорошо знать область работы и владеть соответствующим инструментарием.

Кредитный аналитик - специалист по оценке чужих кошельков
Многократно выросшие объемы рынка кредитования физических и юридических лиц привели к тому, что в рейтинге самых востребованных финансовых специалистов оказались кредитные аналитики. К тому же постоянно растет количество невозвращенных кредитов, что еще больше повышает спрос на специалистов по кредитным рискам. Помимо профессиональных навыков большую роль в работе кредитного аналитика играет интуиция, деловое чутье, определяющее успех или провал сомнительных проектов.

Оценка и прогнозы состояния биржевого рынка. Аналитик по акциям
Аналитик по акциям оценивает стоимость акций компаний, которые котируются на бирже. Его работа заключается в постоянном слежении за состоянием биржевого рынка и составлении прогнозов, как может измениться цена на акции той или иной компании. Чтобы дать точную оценку, аналитику важно обладать не только финансовыми знаниями, но и хорошо ориентироваться в производственных процессах, конкурентной среде, основных игроках отрасли.
http://www.obrazovanie66.ru/main_prof.php?profid=295

http://www.moeobrazovanie.ru/professions_analitik.html

http://www.ucheba.ru/prof/39

NLPepper

#7195
ЦитироватьGalka пишет:
Как же так?
 А это:
 
 ...  А сплав с шестом на саликах по порожистому Кизиру останется уникальным явлением в истории Свердловского туризма. На сплаве Игорь впервые пытался применить свою самодельную рацию. 
Все очень просто. Поскольку Вы не радиотехник, Вам простительно этого не понимать.

Вот что рассказывают об этой рации более подробно:
ЦитироватьБеседа с Дудиным Н.Т.
... В 1956 году собралась сборная на Вост. Саяны. Для сплава по Кизиру было построено 5 плотов. На первом плоту плыли двое и имели рацию. На всех остальных 4-х плотах плыли остальные, на каждом плоту имелся самодельный приемник И.Дятлова.

То есть, эта рация была не для дальней связи, а для связи между плотами. Причем - односторонней: с первого плота могли передавать информацию на остальные плоты (например, о препятствиях), и те могли ее слышать, но отвечать не могли.
Это была УКВ рация, дающая связь только в пределах прямой видимости между плотами.
В следующем сплаве на плотах Дятлов применил уже две таких УКВ-рации, чтобы два плота могли связываться друг с другом (это тоже есть в воспоминаниях).

Никакого другого применения УКВ рации в походе не имеют, для дальней связи (на 50 км и более ) не годятся, и не могут помочь в случае необходимости подать сигнал бедствия.

По сути, это такие же рации, с какими сегодня ходят охранники в гипермаркетах, переговариваясь в пределах территории магазина и складов  (только сейчас они миниатюрнее).

Поэтому в зимнем походе они абсолютно бесполезны.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Как же так?
 А это:
 
 ... А сплав с шестом на саликах по порожистому Кизиру останется уникальным явлением в истории Свердловского туризма. На сплаве Игорь впервые пытался применить свою самодельную рацию.
Все очень просто. Поскольку Вы не радиотехник, Вам простительно этого не понимать.

Вот что рассказывают об этой рации более подробно:
ЦитироватьБеседа с Дудиным Н.Т.
... В 1956 году собралась сборная на Вост. Саяны. Для сплава по Кизиру было построено 5 плотов. На первом плоту плыли двое и имели рацию. На всех остальных 4-х плотах плыли остальные, на каждом плоту имелся самодельный приемник И.Дятлова.
То есть, эта рация была не для дальней связи, а для связи между плотами . Причем - односторонней: с первого плота могли передавать информацию на остальные плоты (например, о препятствиях), и те могли ее слышать, но отвечать не могли.
Это была УКВ рация, дающая связь только в пределах прямой видимости между плотами.
В следующем сплаве на плотах Дятлов применил уже две таких УКВ-рации, чтобы два плота могли связываться друг с другом (это тоже есть в воспоминаниях).

Никакого другого применения УКВ рации в походе не имеют, для дальней связи (на 50 км и более ) не годятся, и не могут помочь в случае необходимости подать сигнал бедствия. Поэтому в зимнем походе абсолютно бесполезны.
Я пока не утверждаю, что у Игоря должна быть только КВ рация. Могла быть и УКВ для связи с одной из групп.
Такая рация ему была бы в походе не лишней. 

На счет КВ рации я задала вопрос специалистам по ее весу и доступности в 1959 году.
Исключать наличие у Игоря КВ рации считаю пока рано. 

И вопрос к Вам, а какую рацию навязывали Блинову? УКВ?

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Такая рация ему была бы в походе не лишней.
Лишней. Зачем она нужна?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
Такая рация ему была бы в походе не лишней.
Лишней. Зачем она нужна?
А зачем вообще нужны рации в походе?

Штуцер

ЦитироватьNLPepper пишет:
То есть, эта рация была не для дальней связи, а для связи между плотами .
ЦитироватьNLPepper пишет:
В следующем сплаве на плотах Дятлов применил уже две таких УКВ-рации, чтобы два плота могли связываться друг с другом (это тоже есть в воспоминаниях).
Мы брали в водный поход пару таких раций для связи между катамаранами. Даже в 1993 они были достаточно увесистыми.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!