Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:

Прежде чем запостить сюда, я немного этот вопрос изучила.
Если Вас интересует - погуглите.
Делать больше нечего. Убеждайте меня.
ЦитироватьGalka пишет:
И если Вы меня убедите, я изменю свое мнение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NLPepper

ЦитироватьПавел73 пишет:
Есть так называемая антенна бегущей волны или лучевая антенна: провод длиной несколько длин волн, подвешенный горизонтально над поверхностью Земли на относительно небольшой высоте (для 10-метрового любительского диапазона достаточна высота подвеса от 1 м и длина провода порядка 60...100 м, причём строгое соблюдение одной и той же высоты подвеса необязательно).
.... Этот провод должен быть точно ориентирован на радиостанцию корреспондента; и на 10 метрах (граница КВ и УКВ диапазонов) в принципе позволяет достичь дальности связи нескольких десятков километров (а на горном склоне - ещё дальше). .. . Так что на месте катастрофы осталось только найти 100-метровую бухту провода!

И вдобавок к этому - понять, каким образом в походных условиях (и на склоне, а не на ровном участке) обеспечить направленность антенны строго на принимающую радиостанцию.

Недавно где-то обсуждались воспоминания радиста Неволина, который обеспечивал радиосвязь у поисковиков. Он подробно описывал трудности со связью и ухищрения, к которым они прибегали для растягивания антенн.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Есть так называемая антенна бегущей волны или лучевая антенна: провод длиной несколько длин волн, подвешенный горизонтально над поверхностью Земли на относительно небольшой высоте (для 10-метрового любительского диапазона достаточна высота подвеса от 1 м и длина провода порядка 60...100 м, причём строгое соблюдение одной и той же высоты подвеса необязательно).
.... Этот провод должен быть точно ориентирован на радиостанцию корреспондента; и на 10 метрах (граница КВ и УКВ диапазонов) в принципе позволяет достичь дальности связи нескольких десятков километров (а на горном склоне - ещё дальше). .. . Так что на месте катастрофы осталось только найти 100-метровую бухту провода!

И вдобавок к этому - понять, каким образом в походных условиях (и на склоне, а не на ровном участке) обеспечить направленность антенны строго на принимающую радиостанцию.

Недавно где-то обсуждались воспоминания радиста Неволина, который обеспечивал радиосвязь у поисковиков. Он подробно описывал трудности со связью и ухищрения, к которым они прибегали для растягивания антенн.
Лагерь поисковиков стоял в низинке. Посмотрите что ль - "Иронию судьбы 2". Будет интересно и познавательно. Там как раз о значении высот для приема сигнала. Пусть для мобильной связи, но смысл тот же самый и физика процесса - один в один.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьGalka пишет:
Хорошо, отвечу, после того, как Вы ответите на два моих вопроса, проигнорированных Вами.
Какие "два" вопроса, не напомните? А то тут тема очень быстро "убегает" вверх, я не успеваю отследить.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:

Прежде чем запостить сюда, я немного этот вопрос изучила.
Если Вас интересует - погуглите.
Делать больше нечего. Убеждайте меня.
ЦитироватьGalka пишет:
И если Вы меня убедите, я изменю свое мнение.
Кабы на Вашей авке было фото охотничьего обреза - то да, пришлось бы под дулом исполнять команду. Но у Вас - какая-то стремная втулка. Никто Вам ничего не должен - Вы ноль в матчасти и в эрудиции. Вы просто тролль - а их кормить не надо, а то они - теряют форму лица и совести...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
И кто в группе Дятлова был "специалистом" по радиосвязи?
Игорь Дятлов.
Вы абсолютно не в теме. Так?
Не тратьте на него время - это мистер полный ноль в матчасти по гибели ГД...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьGalka пишет:

Да, может быть это дилетанский вопрос, но разве нужно на большой высоте "поднимать антену" для радиосвязи?
См. выше. Зависит от диапазона длин волн, типа антенны, вида поляризации. Например, если требуется круговая диаграмма направленности (ну, чтобы приём/передача был одинаково эффективным с любой стороны), то нужна вертикальная поляризация, а антенна должна представлять собой вертикальный штырь высотой четверть длины волны и заземляющий противовес (несколько проводов, имеющих хороший контакт с "землёй" ;) . Если длина волны 10 м, то высота штыря получается 2,5 м - терпимо. А если длина волны 40 м? Тогда нужен 10-метровый штырь, и без дерева уже никак.
Спасибо, что Вы примкнули в тему. Скажите - если антенну делать на вершине горы (у нас их богато и смотрю все вышки для мобильной связи устраивают в аккурат на горках на точках вершин по возможности - принцип то один?)
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka пишет:
характеризуют снег как мокрый или увлажненный, но не пушистый, каким он должен был быть в феврале, особенно после прошедшего накануне снегопада.
Не надо повторяться. Пушистый снег со склона сдувает, остается плотный и лед. Логично?
Пушистый снег сдувало, в частности в лощину, где лежал Золотарев, и насдувало его несколько метров. Логично?
Где Вы проживаете , что несете такую ахинею про сдуваемый снег? Вы ориентацию ручья, в котором нашли четверку, по отношению к направлению ветра со склона смотрели? Логичность там - где хоть сколько-нибудь просвечивает знание матчасти по вопросу. Но у Вас - просвечиваеет только отсутствие интереса именно к теме ГД, но присутствие интереса - к разборкам. Что характерно. Удовлетворяетесь дешево и сердито?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Павел73

ЦитироватьGalka пишет:

А какая антена понадобилась бы для такой рации?
Диапазон 20 м. То есть нужна вертикальная или наклонно подвешенная антенна высотой не менее 5 м (без дерева никак). Если же антенна лучевая, надо не менее 100 м провода, подвешенного в 2...3 м от земли. Любые другие типы антенн либо крайне громоздки, либо крайне неэффективны. Да и сама радиостанция, описанная в статье, имеет выходной каскад на ГУ-50 (!) и мощность в антенне 135 Вт (!!). Розетка 220 В действительно не помешала бы... :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Лагерь поисковиков стоял в низинке.

Для КВ-связи на дальностях 50-100 км это не имеет принципиального  значения, поскольку находится все равно вне дальности прямой видимости. Подъем на гору имел бы значение для связи на дальности 10-20 км на штыревую антенну, или для УКВ.

На берегу Ауспии связь была неплохая, трудности начались, когда перебазировали лагерь поближе к ручью, на северную сторону от перевала.
ЦитироватьНеволин: И вот было принято решение перенести туда лагерь. Причем для радиосвязи это было хуже, потому что с этой стороны как раз расположение хорошее было...
З А там на обратном склоне...
Н А там на обратном склоне... туда, к северо-западу, для получения хорошее было, а сюда пришлось "американку" - антенну... хорошая связь была, даже с микрофоном можно было... микрофонная связь она, как правило, вполовину мощность меньше, и расстояния. А там связь намного хуже стала, и пришлось "американку" подтягивать, причем...
З "Американка" - это что такое?
Н Рассчетная антенна...
З Подтянуть ее надо было...
Н И там, севернее палатки, два кедра... большие... на таком расстоянии, что она как раз размещалась между ними...
З Кто-то залазил туда?
Н Да нет, я приспособился - беру какой-нибудь гаечный ключ, или еще что-нибудь... и такие вот "времянки"... мачты, и все такое - это когда стационарная радиостанция, а тут вроде как "времянка"... берешь, и за концы шпагат привязываешь... или тросик там такой... сама антенна... а тут тросик... крепкий такой шпагат выдерживала... тогда шпагаты хорошо скручивали... привязываешь какую-нибудь железяку, типа гаечного ключа, потяжелее, и забрасываешь его, где-нибудь через сук.. раз, натянул... с другой стороны тоже так...
З Ясно...
Н Даже на "американку" связь была...
З Неустойчивая...
Н Да, особенно видно по последним... там радиограмма, когда жаловался Ортюков, что пилоты не хотят брать... там есть копия радоиграммы, которая была в Ивдель... там все радиограммы, которые в деле, они все в Ивдель... там много раз он переспрашивал - непонятно, что за сигналы, и все такое, много раз переспрашивал - повторите такое...

Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6490
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Абсолютно - нет. Зима, склон Северного Урала, мороз, солнце, снег, лед - ну
ровным счетом ничего странного.
Шде нибудь в конце июля это было бы
странным, но тоже объяснимым.
Вы видите в перечисленных вами пунктах
сверхъестественное?
Не сверхъестественное состояние снега, а странное.
Все эти факты вместе:
1. снег был плотным, что в некоторых местах был лед,
2. палатка была разорвана со стороны отрога, а вещи засыпаны плотным снегом
3. палки, на которых крепилась палатка были поломаны,
4. снег на палатке разрубали ледорубом, а саму палатку вырубали из снега топором
6. в самой палатке вещи были смерзшимися
7. людей нашли под завалом снега с переломами.
8. Аксельрод даже обратил внимание на на некоторый след от лавины
и др.
характеризуют снег как мокрый или увлажненный, но не пушистый, каким он должен был быть в феврале, особенно после прошедшего накануне снегопада.
Гала, почитайте прикрепленные мною отчеты. Там столько описаний смерзающейся палатки, вещей. Наблюдение тумана, а затем резкое понижение температуры - вещи  и так не просушивались, увлажнились еще больше и потом резкий мороз. Вот и такая картина. Ведь и журнал погоды от Бурмантово-Метео содержит на 1 февраля значки снега - не простого, а ливневого. Такой снег всегда дает повышение влажности в воздухе...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Посмотрите что ль - "Иронию судьбы 2". Будет интересно и познавательно. Там как раз о значении высот для приема сигнала. Пусть для мобильной связи, но смысл тот же самый и физика процесса - один в один.
Вот, значит, откуда "инженеры-системотехники" черпают свои "знания" в области радиосвязи!
Даже не из Гугля - а из кинокомедий... :D
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Павел73

ЦитироватьПочемучка пишет:
Спасибо, что Вы примкнули в тему. Скажите - если антенну делать на вершине горы (у нас их богато и смотрю все вышки для мобильной связи устраивают в аккурат на горках на точках вершин по возможности - принцип то один?)
Чем выше, тем лучше. Лишь бы на вершине горы было к чему подвесить антенну. Размеры антенн КВ диапазона таковы, что без деревьев, столбов и зданий не обойтись (за исключением очень длинной лучевой антенны).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Посмотрите что ль - "Иронию судьбы 2". Будет интересно и познавательно. Там как раз о значении высот для приема сигнала. Пусть для мобильной связи, но смысл тот же самый и физика процесса - один в один.
Вот, значит, откуда "инженеры-системотехники" черпают свои "знания" в области радиосвязи!
Даже не из Гугля - а из кинокомедий...
А Гугль - не противоречит кинокомедиям. Там ведь в консультантах не Пепперы водоплавающие и не Звездочеты архитекторствующие...
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Где Вы проживаете , что несете такую ахинею про сдуваемый снег?
16 лет прожил на Крайнем Севере.  :)  
Куда сдувает снег и в Казахстанской степи можно убедиться.
А Вы где? Снег то видели?

ЦитироватьПочемучка пишет:
Вы ориентацию ручья, в котором нашли четверку, по отношению к направлению ветра со склона смотрели?
Вы на своей ориентации сосредоточтьесь.
Лощину засыплет по-любому. Турбулентность.
Да и ветер направление меняет.
ЦитироватьПочемучка пишет:
присутствие интереса - к разборкам. Что характерно. Удовлетворяетесь дешево и сердито?
Вот тут поподробнее.  :D  Это как это?  :D
Разборок кстати не видно. Так, шлепают неразумных детишек по попке, а они орут невпопад.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Почемучка

#6495
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Где Вы проживаете , что несете такую ахинею про сдуваемый снег?
16 лет прожил на Крайнем Севере.
Куда сдувает снег и в Казахстанской степи можно убедиться.
А Вы где? Снег то видели?
ЦитироватьПочемучка пишет:
Вы ориентацию ручья , в котором нашли четверку, по отношению к направлению ветра со склона смотрели?
Вы на своей ориентации сосредоточтьесь.
Лощину засыплет по-любому. Турбулентность.
Да и ветер направление меняет.
ЦитироватьПочемучка пишет:
присутствие интереса - к разборкам. Что характерно. Удовлетворяетесь дешево и сердито?
Вот тут поподробнее. Это как это?
Разборок кстати не видно. Так, шлепают неразумных детишек по попке, а они орут невпопад.
Заметно - что Север был у Вас очень крайним. Сидели? Какая статья? Казахстанские степи - это не Уральские горы. Там тоже - отбывали?
Я - живу в Кузбассе: у нас Кузнецкий Алатау, Алтайские горы и Салаирский кряж - примерно той же древности и пород геологических, что и Урал. И по-любому - лощину не засыпает. Даже фото с поисков дают понятие - что это происходит не по-любому. По-любому - Вы материала не знаете ни молекулу.
Только вид из себя играете знатока - а все мечты отшлепать мысленно по попке, причем детской. Так что у Вас за клиника? Вы в курсе - что педофилия - это на форуме любом очень наказуемо? Типа пишу сейчас жалобу в надзорку и Вас ставят на учет? Не страшно, если определят, прийдут и проверят? И обнаружат? Семья готова к переменам к нелучшему7
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

ЦитироватьGalka пишет: 
Не сверхъестественное состояние снега, а странное.
Ещё раз: кто из участников событий отмечал что снег странный?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Почемучка

#6497
ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Спасибо, что Вы примкнули в тему. Скажите - если антенну делать на вершине горы (у нас их богато и смотрю все вышки для мобильной связи устраивают в аккурат на горках на точках вершин по возможности - принцип то один?)
Чем выше, тем лучше. Лишь бы на вершине горы было к чему подвесить антенну. Размеры антенн КВ диапазона таковы, что без деревьев, столбов и зданий не обойтись (за исключением очень длинной лучевой антенны).
На 905 мог был геод. сигнал - это пирамида высотой не мене 3 метров. Кроме того - там на вершине: останцы. Высота тоже около того. Если от вершины геод. пирамиды протянуть до останца антенну - то?
И материал для этой антенны - провод? Медный провод в ту пору был подотчетной вещью. Чем можно заменить в целях дешево и сердито? И чтоб не привлекать внимание подозревающих недоброе и антисоветское? Алюминиевый - сошел бы на разовый случай?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Штуцер

ЦитироватьПочемучка пишет:
Заметно - что Север был у Вас очень крайним. Сидели? Какая статья?
Виноват, начальничек.... :oops:
Сидел.... первый срок на севере - 16 лет.

ЦитироватьКазахстанские степи - это не Уральские горы. Там тоже - отбывали?
Отбывал. Но там мелкими сроками - месяц, два. В общей сложности два года.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
1.Прямую ссылку можно?
Прямую ссылку на что? На то, что снег был плотным, или на то, что поисковик Аксельрод заметил след от лавиы, или о том, что в некоторых местах были обледеневшие участки?
Прямую ссылку на то что ктото из очевидцев посчитал снег странным.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер