Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьGalka пишет: 
Для "включения" рации палатка не нужна, но для того, чтобы установить связь - нужно укрытие от снега и мороза. Связь устанавливается по рации не за 5 минут.
Не для укрытия от снега и мороза а для расположения на ночь. Если не расположились на ночлег то рация не работает. 
Погуглите переносные рации 50-х гг которым нужны палатки. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
И главное - в нашей группе не было специалиста, который смог бы связаться с миром по рации.
Специалист - это человек, умеющий бить морзянку?  ;)

Давайте рассуждать логически. Люди берут с собой рацию - инструмент двусторонней связи. Это не сотовый - позвонил кому угодно, когда угодно.
Раз взяли рацию, должен быть радист с рацией на приеме в том месте, с которым предполагалось связываться. Вышли в поход - должна быть проверка связи. Логично предположить - из того поселка, где они ночевали. Должны быть дежурные сеансы связи. Но об этом нет НИКАКИХ данных. Как нет сведений о радисте на приеме.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьGalka пишет: 
Если Вы заметили, во всех своих гипотезах я обращала свое внимание на странное состояние снега в феврале, поэтому искала причину этого факта.
ЦитироватьGalka пишет:
Я не писала, что поисковики говорили, что снег был странным.
 Для меня такие факты: плотность снега в овраге, его глубина, обледеневшие участки, участки, оголенные от сошедшего снега, а также разрыв палатки со стороны отрога и поломанные палки, на которых была растянута палатка, показались странными, поэтому:

Итого "мне показалось" вы пытались выдать за факт? 

Ни один из поисковиков не увидел в снеге ничего странного, не заметил никаких признаков лавины. "Увидели" это только вы. Почему?
Вы хорошо разбираетесь в снеге и лучше всех поисковиков вместе взятых знаете странный снег или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

#6443
ЦитироватьGalka пишет:
Для "включения" рации палатка не нужна, но для того, чтобы установить связь - нужно укрытие от снега и мороза. Связь устанавливается по рации не за 5 минут.

Я выше уже написал, что нужно для установления связи. Но Вы этого не заметили, потому что ничего не поняли. А не поняли потому, что  не знаете.

Так что повторяю еще раз: для установления связи по КВ рации требуется растянуть антенну.
Я не спрашиваю, куда пропала рация - понятно, что ее унесли зеленые человечки.

И я не спрашиваю, кто должен был находиться на связи с дятловцами, сидя за рацией в Свердловске, и почему этот человек за все эти годы не дал о себе знать  - понятно, что у него зеленые человечки стерли память.

Но Вы можете нам рассказать, где и на чем дятловцы поднимали и растягивали антенну, находясь на голом склоне (где нет ни одного дерева)?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Атяпа

И днём и ночью кот - учёный!

Штуцер

ЦитироватьNLPepper пишет:
Но Вы можете нам рассказать, где и на чем дятловцы поднимали и растягивали антенну , находясь на голом склоне (где нет ни одного дерева)?
Дилетантский вопрос: нельзя антенну просто бросить на горный склон (горизонтально или по уклону)?   ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NLPepper

ЦитироватьШтуцер пишет:
Дилетантский вопрос: нельзя антенну просто бросить на горный склон (горизонтально или по уклону)?
Можно. Только нужно еще привязать к ней большой крючок, и на него - кусок мяса. И получится хорошая удочка для ловли летающих медведей.  :D
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
1.Прямую ссылку можно?
Прямую ссылку на что? На то, что снег был плотным, или на то, что поисковик Аксельрод заметил след от лавиы, или о том, что в некоторых местах были обледеневшие участки?


ЦитироватьШтуцер пишет:
2. Между прилагательными "плотный" и "странный" есть принципиальная разница, не
находите?
Для поисковиков снег просто "плотный", а для меня он "странный", потому что если был сход снега в том районе в некоторых местах, в феврале месяце, то это аномальное явление и вызвано оно могло быть мокрым снегом, что в феврале весьма странно.

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka

пишет:
Для "включения" рации палатка не нужна, но для того, чтобы установить связь - нужно укрытие от снега и мороза. Связь устанавливается по рации не за 5 минут.
Просто утоптать площадку и накрыть пару человек брезентом палатки для сеанса связи (как Вы его себе представляете) недостаточно?
Достаточно, но неудобно. За время налаживания радиосвязи можно, например, еще перекусить и переодеться.

Galka

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGalka

пишет:
Для "включения" рации палатка не нужна, но для того, чтобы установить связь - нужно укрытие от снега и мороза. Связь устанавливается по рации не за 5 минут.
Не для укрытия от снега и мороза а для расположения на ночь. Если не расположились на ночлег то рация не работает.
Погуглите переносные рации 50-х гг которым нужны палатки.

Может быть им и пришлось бы расположиться на ночлег.
Но я предполагаю, что остановка на горе была вынужденной.

Galka

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGalka

пишет:
И главное - в нашей группе не было специалиста, который смог бы связаться с миром по рации.
Специалист - это человек, умеющий бить морзянку?
Нет, в этом случае специалист - это тот, кто может с помощью рации наладить радиосвязь.
ЦитироватьШтуцер пишет:
Давайте рассуждать логически. Люди берут с собой рацию - инструмент двусторонней
связи. Это не сотовый - позвонил кому угодно, когда угодно.
Раз взяли рацию,
должен быть радист с рацией на приеме в том месте, с которым предполагалось
связываться. Вышли в поход - должна быть проверка связи. Логично предположить -
из того поселка, где они ночевали. Должны быть дежурные сеансы связи. Но об этом
нет НИКАКИХ данных. Как нет сведений о радисте на приеме.
Логично. Но первое - дневников некоторых ребят нет. Второе - для установки радиосвязи с миром, возможно, нужна была высота. Радист на приеме - не проблема, могла быть договоренность о времени выхода на связь.

Galka

ЦитироватьСтарый пишет:
Итого "мне показалось" вы пытались выдать за факт?


За факт чего?
Я принимаю за факт то, что снег был плотным, что в некоторых местах был лед, что палатка была разорвана со стороны отрога, что палки, на которых крепилась палатка были поломаны, что людей нашли под завалом снега с переломами. Вот эти факты мне показались странными. А причиной этих фактов мог быть необычный (странный) снег.

ЦитироватьСтарый пишет:
Ни один из поисковиков не увидел в снеге ничего странного, не заметил никаких
признаков лавины. "Увидели" это только вы. Почему?
Вы хорошо разбираетесь в
снеге и лучше всех поисковиков вместе взятых знаете странный снег или нет?
Ну почему Вы считате, что никто из поисковиков не обратил внимания на то, что снег был плотным, что были обледеневшие участки, что снег на палатке разрубали ледорубом, а саму палатку вырубали топором? Обратили. А Аксельрод даже обратил внимание на на некоторый след от лавины.
Я плохо разбираюсь в снеге, но эти факты для меня играют значимую роль в случившемся.

Galka

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьGalka

пишет:
Для "включения" рации палатка не нужна, но для того, чтобы установить связь - нужно укрытие от снега и мороза. Связь устанавливается по рации не за 5 минут.

Я выше уже написал, что нужно для установления связи. Но Вы этого не заметили, потому что ничего не поняли. А не поняли потому, что не знаете.

Так что повторяю еще раз: для установления связи по КВ рации требуется растянуть антенну .
Я не спрашиваю, куда пропала рация - понятно, что ее унесли зеленые человечки.

И я не спрашиваю, кто должен был находиться на связи с дятловцами, сидя за рацией в Свердловске, и почему этот человек за все эти годы не дал о себе знать - понятно, что у него зеленые человечки стерли память.

Но Вы можете нам рассказать, где и на чем дятловцы поднимали и растягивали антенну , находясь на голом склоне (где нет ни одного дерева)?
Хорошо, отвечу, после того, как Вы ответите на два моих вопроса, проигнорированных Вами.

Galka

#6453
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьNLPepper

пишет:
Но Вы можете нам рассказать, где и на чем дятловцы поднимали и растягивали антенну , находясь на голом склоне (где нет ни одного дерева)?
Дилетантский вопрос: нельзя антенну просто бросить на горный склон (горизонтально или по уклону)?
Да, может быть это дилетанский вопрос, но разве нужно на большой высоте "поднимать антену" на большую высоту для радиосвязи? Возможно, для сооружения антены достаточно удилища или лыжи?

Штуцер

#6454
ЦитироватьGalka пишет:
Для поисковиков снег просто "плотный", а для меня он "странный",
Вы хионолог? Гляциолог? Может манси?
Местным профи снег странным не показался, а Вам показался.
ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Просто утоптать площадку и накрыть пару человек брезентом палатки для сеанса связи (как Вы его себе представляете) недостаточно?
Достаточно, но неудобно. За время налаживания радиосвязи можно, например, еще перекусить и переодеться.
... и спать улечься, не забудьте.
ЦитироватьGalka пишет:
Но я предполагаю, что остановка на горе была вынужденной .
Опять за рыбу гроши.
ЦитироватьШтуцер пишет:
Просто утоптать площадку и накрыть пару человек брезентом палатки для сеанса связи (как Вы его себе представляете) недостаточно?
Потом спуститься вниз и встать на нормальную стоянку.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Атяпа

ЦитироватьGalka пишет:
ЦитироватьДостаточно, но неудобно. За время налаживания радиосвязи можно, например, еще перекусить и переодеться.
... макияж поправить...
И днём и ночью кот - учёный!

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Нет, в этом случае специалист - это тот, кто может с помощью рации наладить радиосвязь.
Что он должен делать конкретно?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Galka

#6457
ЦитироватьШтуцер пишет:
Вы хионолог? Гляциолог? Может манси?
Местным профи снег странным не
показался, а Вам показался.
Нет, я не хионолог и не гляциолог и даже не манси.

Я уже выше писала, что для меня странным является то, что:
1. снег был плотным, что в некоторых местах был лед, 
2. палатка была разорвана со стороны отрога, а вещи засыпаны плотным снегом
3. палки, на которых крепилась палатка были поломаны,
4. снег на палатке разрубали ледорубом, а саму палатку вырубали из снега топором
6. в самой палатке вещи были смерзшимися
7. людей нашли под завалом снега с переломами.
8. Аксельрод даже обратил внимание на на некоторый след от лавины
и др.

Вот эти факты мне показались странными.  А для Вас разве это не странно?

Павел73

ЦитироватьШтуцер пишет:
Дилетантский вопрос: нельзя антенну просто бросить на горный склон (горизонтально или по уклону)?
Можно ;). Есть так называемая антенна бегущей волны или лучевая антенна: провод длиной несколько длин волн, подвешенный горизонтально над поверхностью Земли на относительно небольшой высоте (для 10-метрового любительского диапазона достаточна высота подвеса от 1 м и длина провода порядка 60...100 м, причём строгое соблюдение одной и той же высоты подвеса необязательно). Такой провод вместе с поверхностью Земли, над которой он висит, образует линию передачи, которая с одного конца подключена к радиостанции, а на другом конце нагружена на резистор, равный волновому сопротивлению этой линии. Этот провод должен быть точно ориентирован на радиостанцию корреспондента; и на 10 метрах (граница КВ и УКВ диапазонов) в принципе позволяет достичь дальности связи нескольких десятков километров (а на горном склоне - ещё дальше). Что касается вертикальных штыревых антенн, то единственные их преимущества - компактность и всенаправленность. Но дальность связи с ними намного хуже. Так что на месте катастрофы осталось только найти 100-метровую бухту провода!:)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

ЦитироватьGalka пишет:
Я плохо разбираюсь в снеге,
Но строите на нем свои домыслы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!