Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

#6180
А вот здесь есть сведения откуда брались карты-синьки

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Волков Б.; Город: Москва
Маршрут: #1151: Вижай = Мань = Пупы = Нер = Приуральск
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1964; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29850&page=91




 А на карте есть Отортен ! Обозначаются вершины точкой и величиной над уровнем моря - для Отортена - 1182 м

Обращаем внимание на список литературы и особливо на год издания!!! На момент 1959 гола - похода Дятлова - карта с Отортеном была...

Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Атяпа

ЦитироватьА вот здесь есть сведения откуда брались карты-синьки
Вы хотите сказать, что карту копировали из одного из указанных источников?
И днём и ночью кот - учёный!

Почемучка

#6182
И один интересный момент. И интрига почти  и сюжет. Вот поход 1960 года

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Штовба Ю.; Город: Москва
Маршрут: #996: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = пер.через Уральский хр. = р.Вишера = г.Красновишерск
Тип: водный; Категория: 3
Год: 1960; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29192&page=86

Лесничество дало вот какую схему просек. То же самое Вижайское лесничество





Сравним это с лесоустройкой, которую давали Дятлову
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

#6183
ЦитироватьПочемучка пишет:
Лесничество дало вот какую схему просек. То же самое Вижайское лесничество

Посмотрите, там в левом нижнем углу приписка про старую и новую нумерацию.
Судя по всему, эту синьку турклуб получил когда-то давно, намного раньше похода Дятлова.
И группы продолжали пользоваться устаревшей схемой, но на синьке сделали приписку, чтобы знали, что она устарела.
Вероятно, и Дятлов знал, и это было одной из причин, зачем ему понадобилось идти в лесничество за новой схемой.

ЗЫ. Теперь у Вас есть возможность попытаться привязать шифровку в ВО к "старой" схеме... :)
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6184
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Лесничество дало вот какую схему просек. То же самое Вижайское лесничество

Посмотрите, там в левом нижнем углу приписка про старую и новую нумерацию.
Судя по всему, эту синьку турклуб получил когда-то давно, намного раньше похода Дятлова.
И группы продолжали пользоваться устаревшей схемой, но на синьке сделали приписку, чтобы знали, что она устарела.
Вероятно, и Дятлов знал, и это было одной из причин, зачем ему понадобилось идти в лесничество за новой схемой.

ЗЫ. Теперь у Вас есть возможность попытаться привязать шифровку в ВО к "старой" схеме...
Не читаете? Ай-ай! Кому креплю ссылку на весь отчет? Вы считаете, что при таких  обстоятельствах москвичам втюхали старую лесоустройку?  




Теплый прием - это  втюхивание просроченной и неверной лесоустроительной карты? А как же ориентирование по квартальным лесоустроительным столбам? Как основное средство не потеряться на лесной и пересеченной местности да еще и в летний и буйно-растительный сезон?
И таки - при поисках погибшей группы - поисковикам тоже втюхали старую и неверную лесоустройку? Ту, котороя ездила в Москву вместе с УД? Очень оригинально...Пеппер - это Вы Дмитрия Ибн Козлодоевича начитались/перечитались, что так стали суперлогически сводить факты?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

Цитировать Почемучка пишет:
Не читаете? Ай-ай! Кому креплю ссылку на весь отчет? Вы считаете, что при такихобстоятельствах москвичам втюхали старую лесоустройку?

Ай-яй, не читаете мой пост, а уже беретесь на него отвечать?
Для кого я его писал?

ЦитироватьNLPepper пишет:
эту синьку турклуб получил когда-то давно, намного раньше похода Дятлова.
 И группы продолжали пользоваться устаревшей схемой, но на синьке сделали приписку, чтобы знали, что она устарела.
Синьку турклуб получил давно, когда она еще была актуальна.
И раздавал ее копии тем группам, которые ходили в те места.
Когда выяснилось, что схема изменилась (ориентировочно - в 60-м году), на синьке тупо сделали приписку, что новая схема имеется в отчете таком-то за 1960-й год. И в таком виде выдали группе.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6186
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Не читаете? Ай-ай! Кому креплю ссылку на весь отчет? Вы считаете, что при такихобстоятельствах москвичам втюхали старую лесоустройку?

Ай-яй, не читаете мой пост, а уже беретесь на него отвечать?
Для кого я его писал?
ЦитироватьNLPepper пишет:
эту синьку турклуб получил когда-то давно, намного раньше похода Дятлова.
 И группы продолжали пользоваться устаревшей схемой, но на синьке сделали приписку, чтобы знали, что она устарела.
Синьку турклуб получил давно, когда она еще была актуальна.
И раздавал ее копии тем группам, которые ходили в те места.
Когда выяснилось, что схема изменилась (ориентировочно - в 60-м году), на синьке тупо сделали приписку, что новая схема имеется в отчете таком-то за 1960-й год. И в таком виде выдали группе.
Я Вас умоляю. Вы прочитайте весь отчет. И особенно те листы, что я Вам выкрепила отдельненько. Люди по Вашему пошли плукать с неверной картой-лесоустройкой? В отчете нет того, чтоб они плукали. И ходили они по просекам и не путались. А маршрут они прошли не слабый и по тайге и по горам/взгорьям. Значит что? И карт других нет у них в отчете. Значит что? Или Вы считаете, что можно на память запомнить какой столб чего означает? Значит что?
Ох, болезнь Ибн Козлодоевича смотрю эпидемическая...

Туристы отмечают низкий уровень воды и потому частые пешеходные участки. Смену притоков и отыскание лучшего водного маршрута - он делается пешком и с ориентированием. Все водники отмечают множество похожих притоков, где легко потерять верный курс и потеряться.




Вот список литературы. Обратите внимание на последний пункт


Вы считаете, что с такой схемой реально не потерять курс?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

Очень интересное вот это место в отчете. Отчет тот же, об котором веду речь

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Штовба Ю.; Город: Москва
Маршрут: #996: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = пер.через Уральский хр. = р.Вишера = г.Красновишерск
Тип: водный; Категория: 3
Год: 1960; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29192&page=41


Очень интересное упоминание размещение 41 песенного. Мы ж вроде отсчитали по карте Р-41-85,86 Котлия, что 41 песенный на левом берегу Лозьвы?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

#6188
Почемучка, скажите честно: Вы сейчас чем тут занимаетесь?
Уже далеко не одну страницу Вы пытаетесь нам рассказывать и показывать то, что всем, кроме Вас, было известно с самого начала: что в СССР у туристов с картами была полная жопа, и что у Дятлова не было нормальной карты?
С такими картами не убиться в случае какого-то ЧП - это надо иметь большое везение. Например, в половине отчетов встречаются фразы типа: "Поднялись на вершину горы  Ялпинг-Ньер, оставили у геознака записку. Сняли записку такой-то группы - представляете, они думали, что находятся на Ишериме!"  :)
Или -  сняли записку группы с горы Тумп-Янг - по записке видно, что группа думала, что находится на Чистопе!

Лично у меня нет сомнений, что дятловцев это и погубило. Они встали в неудобном месте именно потому, что потеряли ориентацию - по карте должно быть одно, а по факту видят совсем другое.
И по этой же причине спустились в лес, думая, что возвращаются к лабазу.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6189
ЦитироватьNLPepper пишет:
Почемучка, скажите честно: Вы сейчас чем тут занимаетесь?
Уже далеко не одну страницу Вы пытаетесь нам рассказывать и показывать то, что всем, кроме Вас, было известно с самого начала: что в СССР у туристов с картами была полная жопа, и что у Дятлова не было нормальной карты?
С такими картами не убиться в случае какого-то ЧП - это надо иметь большое везение. Например, в половине отчетов встречаются фразы типа: "Поднялись на вершину горы Ялпинг-Ньер, оставили у геознака записку. Сняли записку такой-то группы - представляете, они думали, что находятся на Ишериме!"
Или - сняли записку группы с горы Тумп-Янг - по записке видно, что группа думала, что находится на Чистопе!

Лично у меня нет сомнений, что дятловцев это и погубило. Они встали в неудобном месте именно потому, что потеряли ориентацию - по карте должно быть одно, а по факту видят совсем другое.
И по этой же причине спустились в лес, думая, что возвращаются к лабазу.
Чем занимаюсь? Показываю, что было два вида туристов:
-  первый, которые идут как тщательно проработанные Пискаревой ростовцы. Идут на авось и по смешным картам, но доходят живыми все равно!!! А ведь они вроде и проходили через Молебку. А там убиться и попасть в убийственную погоду - ровно столько же шансов, как и на ХЧ
- второй, которые пррабатывают маршрут, ищут контакты с властями тех мест, куда идут, а так же и ищут уж если не карты, то местных - проводников, консультантов, а также ищут карты наиболее точные: лесоустройки, физические крупномасштабки. Дятлов - был из второй группы бродячих искателей романтики и экстрима.
Вот пример таких, как Дятлов:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Штовба Ю.; Город: Москва
Маршрут: #996: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = пер.через Уральский хр. = р.Вишера = г.Красновишерск
Тип: водный; Категория: 3
Год: 1960; Месяц:


Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Пашолин; Город: Москва
Маршрут: #513: с.Вижай = р.Вижай = Севимал = тошенка = г.Тумпянг = р.Вишера = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1956; Месяц:
Эти нанимали проводника из местных - Александра Ивановича Бахтиярова


Вот группа - почти как Дятловцы

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Шуленко; Город: Москва
Маршрут: #380: Полуночное = Вижай = пос.Чувал = пос.Велс = Усть-Улс = Велгур = г.Красновишерск
 Тип: лыжный; Категория: 3
 Год: 1954; Месяц:
 Тип судна: ; ДСП: нет
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=1
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=59
 

Узнаете? Дятлов был ровно там в ноябре 1957 года.

Они нанимали в проводники малого Бахтиярова  и бубушку Ульяну Бахтиярову
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6190
А вот это для тех, кто забредают сюда с Хибины, чтобы почертыхаться на занятия Почемучки.
Так сказать для сороки с длинным  хвостом, но маленьким птичьим умишкой Весмар и подозрительно подозрительному старичку/фантазеру Дмитрию Ибн Козлодоевичу. Они чудная пара и так дополняют друг друга : мож между ними соревнование на кто кого пересплетничает и переврет?

Это вот к слову о горелом ватнике на Рустеме Слободине и еще про приемник и антенну ( Only Звездочет)
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Шуленко; Город: Москва
Маршрут: #380: Полуночное = Вижай = пос.Чувал = пос.Велс = Усть-Улс = Велгур = г.Красновишерск
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1954; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=14


Прошу обратить внимание на сообразительность манси. Она на уровне подозрительности. Что за группа и что она хочет? Такое наблюдение вроде как под коммерческим предлогом.Ох, не зря Ивдельлаг нанимал манси как внештатных соглядатаев. Ну чтоб побеги не готовились да антисоветская деятельность. Группа - мужицкая чисто. Подозрительно подозрительненько...

А это тем, кто ужасается на ночевание на снегу...

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Патрунов; Город: Москва
Маршрут: #901: г.Покровск-Уральский = р.Варган = р.Ножва = Тыпыл = с.Усть-Тыпыл = р.Косьва = р.Чикмен = с.Верх.Яйва = ст.Яйва
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1954; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29002&page=12


Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
и еще про приемник и антенну ( Only Звездочет)
Особенно - вывод в конце отчета: "приемник - лишняя роскошь". Ловить станции некогда, и слышно плохо.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
и еще про приемник и антенну ( Only Звездочет)
Особенно - вывод в конце отчета: "приемник - лишняя роскошь". Ловить станции некогда, и слышно плохо.
Вы б прочитали, что за люди  по профессиональной квалификации - пытались ловить радиоволну. Умудрились это сделать. Посчитали - неудобным и непрактичным. И сравнили это  с имеющимися сведениями о Дятлове.
http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
"Игорь увлекался коротковолновой радиосвязью, имел зарегистрированный радиопередатчик - конечно же, собранным им самим. Высококлассные любительские радиостанции того времени работали на 7-8 радиолампах, а у Игоря был на всю стену - на 17 лампах.
Евгений Зиновьев в статье "Какие были ребята" пишет: "Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров".
Для сравнения. Расстояние между домом Дятловых на улице Садовой в Первоуральске, и УПИ составляет около 43 километров. Хорошая современная рация обычно имеет дальность радиосвязи 5-6 км в городе и до 30 на открытой местности - это так называемые дальнобойные рации.
Пётр Бартоломей в фильме ТАУ "Тайна перевала Дятлова" (первая серия) рассказывает:
"И потом было несколько походов, где он уже еще будучи студентом, проявил себя как специалист, то есть мы попадали в глухие места, где сразу же обращались с просьбой, нет ли у вас человека, который может приемник починить. И вот из ничего можно сказать не имея с собой никаких инструментов он каждый раз каким то образом выкручивался из положения и доставлял людям радость, потому что давал им возможность снова слушать радио."
При сплаве с шестом по горной реке Кизир, Дятлов применяет самодельные рации для связи между плотами.
Увлекся использованием в своих разработках транзисторов - новым словом в технике - что позволило уменьшить размер устройств и снизить энергопотребление."

 А затем козыряли этим выводом...
Как-то Вы так абстрагируетесь занимательно - это не вижу, то - не хочу видеть, а это - читать не собираюсь. Где объективность? Или Вам Буянов платит за отсутствие объективности?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Или Вам Буянов платит за отсутствие объективности?
Ну никак не можете Вы долго притворяться порядочным человеком. Хабалка, которая в Вас живет,  нет-нет да явит свою подлинную рожу...
Что-нибудь подобное обязательно да сморозите.
Так что не взыщите, и ответ будет соответствующий.

Вас уже не раз ткнули носом в то, что в радиотехнике Вы ни уха ни рыла...
Вы не понимаете разницы между радиоприемником и радиостанцией.
Вы не понимаете разницы между КВ и УКВ радиосвазью.
Вы не понимаете, зачем нужна протяженная антенна и как она устроена.
И все равно пытаетесь чему-то учить профессионалов.

Все, что Вы цитируете, давным-давно известно. И никого из профессионалов это не интересует, поскольку законов физики даже Дятлов отменить не может.
Поэтому в горных походах  не было и нет никакой пользы от КВ и УКВ раций, (а других попросту не бывает).
Поэтому в походах по ненаселенке в те годы не было никакой пользы от радиоприемников - при существовавшей в те годы элементной базе и схемотехнических решениях портативный приемник на СВ и ДВ нормально ловил только вблизи городов (а точнее - от передающих радиоцентров). А для приема вдали от города требовалась опять же протяженная наружная антенна, на которую каждый раз требовалось потратить кучу времени и сил. Оно кому-то надо после тяжелого дня?
А прием на КВ был возможен только зарубежных радиостанций, и опять же при наличии антенны. Но при этом был еще и  капризен, так что сомнительное удовольствие не стоило потраченных усилий и лишнего веса за спиной.

Я уже не говорю про бредовые идеи с ловлей шпионских передатчиков.    
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6194
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Или Вам Буянов платит за отсутствие объективности?
Ну никак не можете Вы долго притворяться порядочным человеком. Хабалка, которая в Вас живет, нет-нет да явит свою подлинную рожу...
Что-нибудь подобное обязательно да сморозите.
Так что не взыщите, и ответ будет соответствующий.

Вас уже не раз ткнули носом в то, что в радиотехнике Вы ни уха ни рыла...
Вы не понимаете разницы между радиоприемником и радиостанцией.
Вы не понимаете разницы между КВ и УКВ радиосвазью.
Вы не понимаете, зачем нужна протяженная антенна и как она устроена.
И все равно пытаетесь чему-то учить профессионалов.

Все, что Вы цитируете, давным-давно известно. И никого из профессионалов это не интересует, поскольку законов физики даже Дятлов отменить не может.
Поэтому в горных походах не было и нет никакой пользы от КВ и УКВ раций, (а других попросту не бывает).
...
Кто же в Вас живет? Этот вопрос Вы никогда не задаете? "Хабалка, рожа, ткнули носом" - чей это жаргон? Вы позиционируете себя как военного человека с отличным воспитанием и замечательной выдержкой офицера? Вы считаете, что Ваша манера полемики - она безупречна или простительна? Кто Вас обманул, что Вы - всезнающий и кто Вам выдал сертификат на гениальность?
Вы много о себе рассказываете - от этих рассказов Вы - не меньше академика. Что делает академик - бегая между ресурсами и как мальчишка развлекась переспорами? Что и кому Вы пытаетесь доказать? Мне - это не нужно. Значит нужно - Вам. Для каких целей?
Мне мало интересно Ваше мнение, потому что Вы не слушаете и даже не пытаетесь слушать других. У Вас есть свое мнение - замечательно. Только мне оно - не нравится и я вижу в Вас отсутствие объективности. На вопрос о тату Золотарева - Вы заявили, что не видите их в упор. Однако. Но весь фотоматериал - он не особо хорош, как и всё УД в целом. Но Вы не бракуете его, ведь он - не рушит естественную версию. А все, что рушит и подтачивает и делает сомнительным - Вы не хотите ни знать, ни рассматривать.
Так кто же Вы, Пеппер? Чем заняты? На стольки ресурсах и за какой смысл? Ваша озабоченность боями со мною - она для чего? кому? зачем? и за что? Неужели я не высчитала - кто логился Пиковой Дамой на Хибине и бросался в Вашу защиту, не читая и отбрасывая все, что Вы говорили в мой адрес пакостного и уничижительного, как будто точно зная что Вы писали (а как не знать самому писателю?)? Я никогда ни упаду так низко. Никогда не настряпаю несколько ников и не стану бродить под масками. Мне в падлу забаненной приходить с новым ником. Но смотрю - Вы не брезгуете никакими методами ведения виртуальной жизни. Это - Ваше право. Только не заставляйте меня уважать его.
Я поняла, что я попала - в Ваши мишени. Кто выбрал меня в мишени? Вы или Ваш пастырь Буянов? С какого мотива Вы так старательно гоняете меня по всем ресурсам? Причем погоню начали Вы, аж мотанувшись к Ефиму Субботе, которого совсем забросили так же внезапно, как и заинтересовались. Теперь вот внезапный всеобъемлющий интерес к Новостям Космонавтики. С чего бы? И коли Вас мое общество не устраивает - так зачем Ваши реплики ко мне? Зачем Вы ищите моего общества, такого ненавистного и противного? Зачем и за что?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

#6195
Итак, этот отчет дает понятие - что приемник таки не бессмысленная вещь.
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Шуленко; Город:
Маршрут: #380: Полуночное = Вижай = пос.Чувал = пос.Велс = Усть-Улс = Велгур = г.Красновишерск
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1954; Месяц:

 http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=9




Как следует из текста отчета - радиоволна членораздельная поймалась аж в болоте в верховьях Тошемки, куда приплукали туристы по нартовому следу, думая что выйдут по нему к юртам Бахтияровых. И вымученный приемник - даже выдал на гора заграничную танцевальную музычку. Что характерно...

Что ж - радиоволна такая коварная. Вернее условия для её прохождения. Может заглушаться, а может - пройти малозашумленной. Если люди в таких местах сильно отдаленных от населенных пунктов - умудрились прослушать новости, то вариант услышать чужие переговоры вполне возможен. Дело техники и технического мышления.
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

NLPepper

ЦитироватьПочемучка пишет:
Теперь вот внезапный всеобъемлющий интерес к Новостям Космонавтики. С чего бы?
Глупышка, Вы бы для начала хоть в профайл ко мне заглянули!
Там дата регистрации на НК  написана!
Тогда бы Вы не писали фигню про "внезапный интерес"!

Цитировать "Хабалка, рожа, ткнули носом" - чей это жаргон?

"Это Интернет детка, тут и на три буквы могут послать!" (с) Народная мудрость.

Что поделать, если хабалки вроде Вас другого жаргона не понимают? Вообще-то другой на моем месте не ограничился бы этим термином. Вам еще крупно повезло.

Кстати, а кто такая Пиковая дама?

ЦитироватьИтак, этот отчет дает понятие - что приемник таки не бессмысленная вещь. 
Я вижу, Вы до 33-й страницы отчета так и не дочитали.
Список коллективного снаряжения, Примечание 3:
ЦитироватьРадиоприемник - лишняя роскошь.
Ловить станции было обычно некогда, да и принять обычно удавалось Башкири или маяк. Так что мы все равно не были в курсе событий".
Но, разумеется, мнение участников похода - ничто, если сама Почемучка считает иначе!" :D
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Почемучка

#6197
ЦитироватьNLPepper пишет:
ЦитироватьПочемучка пишет:
Теперь вот внезапный всеобъемлющий интерес к Новостям Космонавтики. С чего бы?
Глупышка, Вы бы для начала хоть в профайл ко мне заглянули!
Там дата регистрации на НК написана!
Тогда бы Вы не писали фигню про "внезапный интерес"!
Цитировать"Хабалка, рожа, ткнули носом" - чей это жаргон?

"Это Интернет детка, тут и на три буквы могут послать!" (с) Народная мудрость.

Что поделать, если хабалки вроде Вас другого жаргона не понимают? Вообще-то другой на моем месте не ограничился бы этим термином. Вам еще крупно повезло.

Кстати, а кто такая Пиковая дама?
ЦитироватьИтак, этот отчет дает понятие - что приемник таки не бессмысленная вещь.
Я вижу, Вы до 33-й страницы отчета так и не дочитали.
Список коллективного снаряжения, Примечание 3:
ЦитироватьРадиоприемник - лишняя роскошь.
Ловить станции было обычно некогда, да и принять обычно удавалось Башкири или маяк. Так что мы все равно не были в курсе событий".
Но, разумеется, мнение участников похода - ничто, если сама Почемучка считает иначе!"
Давайте Вы не станете ограничиваться - заявляйте все накипевшее. Может успокоитесь после высказываний всего сокровенного. Осталось найти причину для неконтролируемого гнева. Можете взять любую. Хотя бы эту - посмотреть, кто пишет отчет, и кто вымучивает приемник на поиск волны. Обратите внимание - на какие темы читает в дороге лекции аборигенам Глеб., который экспериментирует с потребительскими качествами приемника...
Пеппер, до моего здесь появления - посчитайте сколь Вы постов настрочили и сколь - с момента моего исхода с Хибины.. Весь Ваш профайл - именно об этом. Вас в буквах куда как меньше - на Хибине и даже на Тайне. В пересчете на одного мишене-юзера. Так что - Вы что то пропустили в аналитике...Что характерно...
Кто меня заказал топить до полного исчезновения с виртуальных полей? Сколь это стоит?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Почемучка

Ну и вернусь к посмертному фото Золотарева. Обратите внимание на левую руку - ближе к кисти. Она на заднем плане - но положена так, чтоб было видно то, что задокументировано в СМЭ.
 Похоже ли тут на свеклу? Какова звезда и буква С? Фильтр на фото дает все рассмотреть - пост № 8
http://forum.gorod.nu/topic/177656-amerikanetc-schitaet-chto-razgadal-tainu-pereval/
http://www.kp.ru/f/4/image/53/34/653453.jpg

А вот лист топознаков для спорт. ориентирования. Нет похожего разве топознака?
Я по потопу Ваших слов гуляю в царских черевичках.Не принимать меня всерьез весьма напрасно, даже неприлично...

Старый

Хорошая иллюстрация во что вылилось дятловедение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер