Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитироватьтак и я о том же твержу. Главная загадка - травмы. И я допускаю тут серьезные ошибки экспертизы.
Под большой массой снега были найдены трупы с травмами характерными для сдавливания большой массой снега. Чтото тут не так... Не иначе загадка...
Четыре метра - это два человеческих роста.
И это вровень с краями оврага.

Спрашивается, откуда эта масса снега (упала - вычеркнуто) обрушилась на туристов?

С деревьев, очевидно, что растут по краям... :roll:
Не копать!

Старый

ЦитироватьСпрашивается, откуда эта масса снега (упала - вычеркнуто) обрушилась на туристов?
Я же сказал: прилетела. Это был летающий снег.
А откуда она взялась по версии Зомби? Или её не было?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Trav

Цитировать
Цитироватьтак и я о том же твержу. Главная загадка - травмы. И я допускаю тут серьезные ошибки экспертизы.
Под большой массой снега были найдены трупы с травмами характерными для сдавливания большой массой снега. Чтото тут не так... Не иначе загадка...

Угу. Для меня лично так и непонятен вопрос, почему они всётаки ушли из палатки и не вернулись обратно, видя, что шансов выжить в лесу у них нет??? На счёт того, что не было сил вернуться, я сильно сомневаюсь, так как они залезали на дерево за ветками для костра у кедра. И только уже совсем перед самой гибелью трое пытались добраться до палатки перед самой смертью, видимо поняв, что всё равно погибать, так какая разница, где?

Старый

ЦитироватьУгу. Для меня лично так и непонятен вопрос, почему они всётаки ушли из палатки и не вернулись обратно, видя, что шансов выжить в лесу у них нет???
Опасность которая заставила их бежать из палатки казалась им более реальной и конкретной чем опасность замёрзнуть в лесу.  В лесу замёрзнешь ещё когдато а может и не замёрзнешь, а тут кранты прямо здесь и сейчас.

ЦитироватьНа счёт того, что не было сил вернуться, я сильно сомневаюсь, так как они залезали на дерево за ветками для костра у кедра. И только уже совсем перед самой гибелью трое пытались добраться до палатки перед самой смертью, видимо поняв, что всё равно погибать, так какая разница, где?
И в чём тут проблема. Решили что опасность которая выгнала их из палатки миновала и можно попытаться вернуться. А тут обозначилось что теперь здесь кранты и лучше вернуться к палатке.
 Происходит полемика. Одни говорят: нам здесь конец, надо идти к палатке за одеждой и едой. Другие говорят: не дойдём, надо както спасаться здесь. Трое пошли, четверо остались. Правы оказались и те и другие.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьСпрашивается, откуда эта масса снега (упала - вычеркнуто) обрушилась на туристов?
Я же сказал: прилетела. Это был летающий снег.
А откуда она взялась по версии Зомби? Или её не было?
Оттуда же, откуда любой снег.
С неба.
Нападала в форме осадков.
Версия, между прочим, Хлынина.
Не копать!

Старый

ЦитироватьОттуда же, откуда любой снег.
С неба.
Нападала в форме осадков.
Версия, между прочим, Хлынина.
Я переспрашивал: осадки в этом месте начались только после того как четверо дятловцев нырнули в ручей? Вопрос повис в воздухе...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Читайте Хлынина.

Когда туристы ныряли, снега было метр на дне и немного на склонах, остальное нападало и надуло ветром после.
Не копать!

hlynin

Вообще люди стараются жить. И им не всё равно где. В палатке было нельзя выжить и они оттуда ушли. В лесу было лучше (иначе бы ушли все), но вещи, необходимые для жизни, остались в палатке.
Естественные вопрос - почему они их не взяли сразу?
Естественные ответ: не могли. Либо тащили совсем плохих, либо все были в очень плохом состоянии. Однако кое-что они несли. Более того - я убеждён, что ушли они не с пустыми руками. Просто после того, как тела нашли, поиски разом свернули и никто всякие тряпки под 4-метровым слоем снега искать не стал.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьЧитайте Хлынина.

Когда туристы ныряли, снега было метр на дне и немного на склонах, остальное нападало и надуло ветром после.
Это был заговор снега с целью выдать травмы за нанесённые массой снега?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ переспрашивал...
Лавина, или вообще то, что способно ломать грудные клетки, это прежде всего УДАР снежной массы, обладающей значительным запасом кинетической энергии.
Откуда ТАМ эта энергия могла взяться?
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЯ переспрашивал: осадки в этом месте начались только после того как четверо дятловцев нырнули в ручей? Вопрос повис в воздухе...
А ты это уже в десятый раз спрашиваешь. Уже лень в десятый раз отвечать.
Если б ты читал дневник дятловцев, то прочёл бы, что они таки нашли место на какой-то ночевке - 1,5 метра снега
точнее
ЦитироватьЭто, видимо, самое снегопадное место.... по снегу 1,2—2 м толщиной
Это на реке - тот же овраг. И в овраге было столько. К маю овраг занесло до краёв.
Вообще дело не осадках. Нормальные осадки в тех местах - максимум 1м в месяц. Но снег слёживается и выше метра не бывает. Снег в овраг приносит ветро, где он тоже слёживается (уплотняясь в 20-30 раз). Поэтому май и 1 февраля - суперразные вещи.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Trav

ЦитироватьВообще люди стараются жить. И им не всё равно где. В палатке было нельзя выжить и они оттуда ушли.

Вот и вопрос - почему невозможно было жить в палатке...

ЦитироватьВ лесу было лучше (иначе бы ушли все), но вещи, необходимые для жизни, остались в палатке.

Дык все и ушли, только 5-ро остались под кедром, а 4-ро - в овраге.

ЦитироватьЕстественные вопрос - почему они их не взяли сразу?
Естественные ответ: не могли.
Либо не успели, либо собирались быстро вернуться.


ЦитироватьЛибо тащили совсем плохих, либо все были в очень плохом состоянии. Однако кое-что они несли. Более того - я убеждён, что ушли они не с пустыми руками.
Судя по следам, все ушли своим ходом, причём даже не бегом, а размеренным шагом. И уж совсем не укладываются в картину небольшие _горизонтальные_ разрезы полотна палатки под самым коньком.
Похоже, у них было то, что оказалось в карманах - ножи, деньги.

Trav

ЦитироватьЭто, видимо, самое снегопадное место.... по снегу 1,2—2 м толщиной

"На самом дне оврага на глубине около 4 м. были найдены тела Людмилы Дубининой, Семёна Золотарёва, Александра Колеватова и Николая Тибо-Бриньоля. Тела находились рядом на удалении друг от друга не более 1 м. Логичным поэтому казалось предположение, что все четверо по какой-то причине оказались в одной снежной яме, где их и настигла смерть.

В этом же овраге, чуть поодаль, был найден настил, сделанный из срезанных молодых деревьев небольшой толщины. Для его сооружения были использованы 14 елей и 1 берёза, общая площадь настила была определена Ортюковым в 3 кв.м. Настил находился в толще снега на глубине примерно 2,5 м., т.е. заметно ниже уровня прилегающего к оврагу леса, но при этом отнюдь не на самом дне."

hlynin

ЦитироватьВот и вопрос - почему невозможно было жить в палатке...
Но я ж писал - не было уже палатки. Она годилась только на портянки. Жить в ней то же самое, что жить рядом с ней, на ветру.
ЦитироватьДык все и ушли, только 5-ро остались под кедром, а 4-ро - в овраге.
Оставаться у кедра - то же самое, что жить рядом с палаткой.

ЦитироватьЛибо не успели, либо собирались быстро вернуться.
Не успели - чего? Быстро вернуться - да. Костёр горит, у костра можно переждать непогоду, отогреться и вернуться. Но костёр погас - это стопроцентный аргумент - что кроме двоих, там некому было подбросить дров

ЦитироватьСудя по следам, все ушли своим ходом, причём даже не бегом, а размеренным шагом.

Следы сохранились на 2% дистанции. Они вообще могли всюночь колесить, бродить и рыскать, но мы об этом ничего не узнаем. А по следам неясно даже, в какую они сторону шли.  Никаких выводов тут сделать нельзя.


ЦитироватьИ уж совсем не укладываются в картину небольшие _горизонтальные_ разрезы полотна палатки под самым коньком.
Вы явно не читали, что я писал раньше. Эти отверстия служили для крепления полога, который закрывал разрезы.
Более того, ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНО, что они были сделаны на несколько дней раньше. Полог у них был эксперементальный, ставился в первый раз и вполне возможно, что они крепили его таким варварским способом.

Вот кстати, вопрос апологетам панического бегства. Скат палатки закрывал полог (простыня). Но она не была разрезана. То есть в панике туристы сначала простыню сняли, а уж потом начали резать. Похоже на панику?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитировать"На самом дне оврага на глубине около 4 м. были найдены тела Людмилы Дубининой, Семёна Золотарёва, Александра Колеватова и Николая Тибо-Бриньоля. Тела находились рядом на удалении друг от друга не более 1 м. Логичным поэтому казалось предположение, что все четверо по какой-то причине оказались в одной снежной яме, где их и настигла смерть.
Я об этом писал. Какая там яма? Настил постелили на снегу и совершенно естественно не на дне, а на пологом склоне. И под ним снег малость слежался и сверху его метра 2 насыпало.  Тела же, естественно, ушли в снег глубже, снег в мае таял от ручья, тела непрерывно сползали в ручей - в глубь и в сторону. Перепад высоты между настилом и телами - метра полтора. Вот столько снега и было. Никакая яма и никакая лавина не объясняет  таких травм.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Trav

ЦитироватьНо я ж писал - не было уже палатки. Она годилась только на портянки. Жить в ней то же самое, что жить рядом с ней, на ветру.

В палатке, в которой невозможно жить, туристы вместо того, чтобы готовиться к переходу в другое место, пишут на ватмане и вешают на полог достаточно легкомысленную стенгазету??? Как-то совсем нелогично... У них нет возможности наложить заплату на дырки в палатке? нет ни одной нитки и иголки? И это опытные туристы?

ЦитироватьНе успели - чего? Быстро вернуться - да. Костёр горит, у костра можно переждать непогоду, отогреться и вернуться. Но костёр погас - это стопроцентный аргумент - что кроме двоих, там некому было подбросить дров
Не успели забрать с собой необходимое. А отогреваться было уже поздно - пока они разводили костёр, они уже пообморозились, судя по тому, что у них были обгоревшие конечности - они не чувствовали огня.

ЦитироватьСудя по следам, все ушли своим ходом, причём даже не бегом, а размеренным шагом.

ЦитироватьСледы сохранились на 2% дистанции. Они вообще могли всюночь колесить, бродить и рыскать, но мы об этом ничего не узнаем. А по следам неясно даже, в какую они сторону шли.  Никаких выводов тут сделать нельзя.
Можно сделать выводы, что шли 4 или 5 человек, и даже как были обуты, и в какую сторону они шли. Остальных следов не видно, но можно сделать предположение, что эти следы под следами тех, кто шёл позже.


ЦитироватьВы явно не читали, что я писал раньше. Эти отверстия служили для крепления полога, который закрывал разрезы.
Более того, ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНО, что они были сделаны на несколько дней раньше. Полог у них был эксперементальный, ставился в первый раз и вполне возможно, что они крепили его таким варварским способом.

Вы правы, этого я не заметил. Вот только сильно сомневаюсь, полог нужно было крепить таким способом. Не проще и эффективнее было бы прихватить его теми же нитками или закрепить кусками верёвки и лыжными палками???

hlynin

ЦитироватьВ палатке, в которой невозможно жить, туристы вместо того, чтобы готовиться к переходу в другое место, пишут на ватмане и вешают на полог достаточно легкомысленную стенгазету??? Как-то совсем нелогично... У них нет возможности наложить заплату на дырки в палатке? нет ни одной нитки и иголки? И это опытные туристы?
Что Вы бредите? Никто в тот день ничего не писал и тем более не вывешивал. Дата - 1 февраля написана задолго до этого - это плановая дата. В крайнем случае - утром.


ЦитироватьНе успели забрать с собой необходимое. А отогреваться было уже поздно - пока они разводили костёр, они уже пообморозились, судя по тому, что у них были обгоревшие конечности - они не чувствовали огня.


"Не успели" - неправильно. Не смогли - либо руки были отморожены, либо заняты.

ЦитироватьМожно сделать выводы, что шли 4 или 5 человек, и даже как были обуты, и в какую сторону они шли. Остальных следов не видно, но можно сделать предположение, что эти следы под следами тех, кто шёл позже.

У меня совсем другие данные - шло не менее 8 человек. Лишь несколько следов напоминают ступню в ботинке и в носке. А вообще это просто бугорки. На 50 м.  В принципе они могли бродить и куролесить хоть всю ночь - следов больше нет, не потому, что их нет, а потому что не сохранились

ЦитироватьВы правы, этого я не заметил. Вот только сильно сомневаюсь, полог нужно было крепить таким способом. Не проще и эффективнее было бы прихватить его теми же нитками или закрепить кусками верёвки и лыжными палками???
Какими нитками? Полог должен каждое утро отделяться от палатки! Это самый простой способ - несколько палочек с палец - и это всё. Палатка была ветхая, со множеством дыр - её не жалко.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьснег в мае таял от ручья...
...и его слой становился всё т олще и толще...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Вот что значит сидеть в глухой оппозиции.
Ищешь, ищешь, что сказать, а...
Не копать!

Morin

Цитировать
Цитировать
Цитироватьтак и я о том же твержу. Главная загадка - травмы. И я допускаю тут серьезные ошибки экспертизы.
Под большой массой снега были найдены трупы с травмами характерными для сдавливания большой массой снега. Чтото тут не так... Не иначе загадка...

Угу. Для меня лично так и непонятен вопрос, почему они всётаки ушли из палатки и не вернулись обратно, видя, что шансов выжить в лесу у них нет??? На счёт того, что не было сил вернуться, я сильно сомневаюсь, так как они залезали на дерево за ветками для костра у кедра. И только уже совсем перед самой гибелью трое пытались добраться до палатки перед самой смертью, видимо поняв, что всё равно погибать, так какая разница, где?
Многие забывают, что была ночь и, вероятно, пурга. Видимости - несколько метров. Как они могли вернуться к палатке? По следам? Так из быстро замело. Я полагаю, что трое, погибших на пути к палатке умерли уже утром, иначе как они столь точно определили направление на палатку? Или фонарик еще горел? Это - вряд ли.
Лучшее - враг хорошего