Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Kvakosavrus

ЦитироватьИ лес - супер - ни одной сухой веточки, ни одной сухой иголки.

Сейчас проще. Я таскаю с собой газовую горелку, насадку на обычный корейский баллон.
Она служит:
а) плиткой, в комплекте с самодельной проволочной подставкой под кастрюльку. б) для разжига костра, если лес сырой, а разжигать по правилам лень   :D . Безумно эффективно.

Kvakosavrus

ЦитироватьПросто без посиделок у костра - день пропащий. Ни горячего, ни чаю, ни разговора.

Тут уже вопрос не в посиделках. Нет спальников, однослойная палатка, ветер.
Можно ласты поклеить и без лавин и летающих медведей     :(

Trav

Я из Новосибирска.
Не являюсь инструктором по туризму, костров наверное 2000 нету, но так же приходилось и зимой, и в дождь, и безо всяких средств для розжига (во времена моего активного туристического периода никаких спец средств для розжига не было, кроме специальных охотничьих спичек, которые были в жутком дефиците, и сухого горючего, с которым было попроще, но тоже не айс... В те времена и выработалась привычка всегда иметь начальный запас по-настоящему сухого топлива для розжига (у дятловцев оно кстати тоже было в лабазе - зачем его было с собой таскать, если вокруг лес)?

Trav

ЦитироватьСейчас проще. Я таскаю с собой газовую горелку, насадку на обычный корейский баллон.
Она служит:
а) плиткой, в комплекте с самодельной проволочной подставкой под кастрюльку. б) для разжига костра, если лес сырой, а разжигать по правилам лень   :D . Безумно эффективно.

Аналагична. А если на транспорте (лодка там, машина) - то есть к баллонам газовая плитка - совсем как в квартире на кухне получается :)

hlynin

Сухое горючее - это ерунда. Сыреет. В своё время мы носили кусочки плексигласса. Малость коптит, но не намокает, не разливается, не пахнет и т.д. Но у дятловцев наверняка росла берёза. Береста горит даже совсем мокрая.
В Новосибирске не был, хотя в Сибири был не раз.
Примус - это мерзкая вещь, сделанная специально для лентяев. Применим только там, где ничего горючего не встречается
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

ЦитироватьОдновременно вешаем мокрый носовой платок на солнце и такой-же в морозильной камере. Вы уверены, что они высохнут одновременно?
Вытаскиваем сухой платок из морозилки, гладим утюгом и... он становится влажный. Влажность/сухость морозных дров относительна. :wink:

hlynin

ЦитироватьВытаскиваем сухой платок из морозилки, гладим утюгом и... он становится влажный. Влажность/сухость морозных дров относительна. Wink
В морозилке высушить невозможно. Вода так и останется рядом. А если на природе, да с ветерком - высохнет за милую душу.  Можно подумать, бельё зимой сушат иначе, чем летом.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

ЦитироватьЯ помню лишь один случай. На Вильве мы сплавлялись прям во время ледохода (где-то 12 мая).  На реке нас застал страшнейший ливень, а одна девушка кувырнулась с головой в воду. Пристали к берегу и начали костёр разводить (промокли до нитки, ни гидрокостюмов, ни полиэтилена). Мокрый снег  - по пояс.  И лес - супер - ни одной сухой веточки, ни одной сухой иголки.  Ну, жгли хвою, дыма много, толку нет. Поэтому пошли греться вёслами.
После прочтения Хлынина не кажется безумной версия, что ни просто решили оставить вещи повыше, а сами поели и пошли ночевать в уютный лес без палатки. И только изменившаяся погода всё испортила.

Morin

Цитировать
ЦитироватьВполне возможн, что ветер поднялся уже после того, как костер был разожжен. Что касается выбора места, то все могло быть очень просто. В описании места указывается, что кедр был на небольшом возвышении и на этом возвышении снег был неглубокий, в отличии от окружающей площади. Если вы турист, то должны понимать, что развести костер на глубоком снегу гораздо более тредоемкое занятие, чем на земле. А потом поднялся ветер и костер перестал согревать. Однако уставшие Юры по инерции продолжали поддерживать огонь...
Есть еще и "правильно расположенное укрытие", что дискредитирует данное предположение.
Им было "сразу ясно", что место костра - "неподходящее", коль скоро они параллельно сочиняли еще и "укрытие".
Не дискредитирует. Правильнорасположенноеукрытие могли начать делать и после. Но не успели...
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьПосле прочтения Хлынина не кажется безумной версия, что ни просто решили оставить вещи повыше, а сами поели и пошли ночевать в уютный лес без палатки. И только изменившаяся погода всё испортила.
Хорошая версия. Но не вяжется с фактами. Да, могли пойти. Да, могли пойти босиком. Но как они могли оставить фляжку со спиртом? Не иначе - она была в зубах у медведя и вдевятером не смогли её вырвать.
А медведя не было!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНе дискредитирует. Правильнорасположенноеукрытие могли начать делать и после. Но не успели...
Во-первых, ГЛАВНАЯ проблема, которая осталась (как справедливо отметил Хлынин) - это происхождение основных травм.

Так что "дискредитирует" относится к ней, через "малую вероятность" двух независимых происшествий такого рода.

В принципе же с палаткой и с начальной аварией разобрались достаточно полно и вполне правдоподобно.

Порванный (естественным образом) "в клочья" скат вполне все объясняет.

PS.
Снег в палатке был, в т.ч. при обнаружении.
Ясно, что это был "не тот" снег, но противоречия с версией нет.

PPS.
Предположение с "взорвавшейся штучкой" устанавливает и связь между событиями, снижая "пафос упомянутой дискредитации":
Если ее настолько хотели сохранить, что взяли с собой, то в условиях стресса вполне вероятно и некорректное обращение с ней (сиречь - "уронили" или что-то подобное).

Но что это могла быть за "штучка"?

И где, например, "осколки"?
(Хотя вот это вполне могло быть "вынесено в секретную часть", а то и просто подтерто).

В общем, "штучка" маловероятна, конечно, тем более секретная, тем более валялась, тем более нашли.

Зато версия становится полной и непротиворечивой :wink:  :mrgreen:

PPS.
А в общем, повторяю - интерес сохранился лишь в отношении травм.
Остальное - это так.
Ла-лы.
Трёп.
Не копать!

Kvakosavrus

ЦитироватьВо-первых, ГЛАВНАЯ проблема, которая осталась (как справедливо отметил Хлынин) - это происхождение основных травм.
Во время прогулки к лесу на них напал медведь!  
Думаю, в такой редакции версия устроит даже Старого  :roll:

Morin

Цитировать
ЦитироватьНе дискредитирует. Правильнорасположенноеукрытие могли начать делать и после. Но не успели...
Во-первых, ГЛАВНАЯ проблема, которая осталась (как справедливо отметил Хлынин) - это происхождение основных травм.


P
так и я о том же твержу. Главная загадка - травмы. И я допускаю тут серьезные ошибки экспертизы.
Лучшее - враг хорошего

LG

Цитировать
ЦитироватьВо-первых, ГЛАВНАЯ проблема, которая осталась (как справедливо отметил Хлынин) - это происхождение основных травм.
Во время прогулки к лесу на них напал медведь!  
Думаю, в такой редакции версия устроит даже Старого  :roll:
А не могло быть 2 медведя? Например медвед и медведица с медвепутнцами тфу - с медвежатами? А агрессивность нападения типа как защита выводка? Я сам в этой теме не разбираюсь а просто спрашиваю у тех кто знает - реально или нет?

mihalchuk

ЦитироватьХорошая версия. Но не вяжется с фактами. Да, могли пойти. Да, могли пойти босиком. Но как они могли оставить фляжку со спиртом? Не иначе - она была в зубах у медведя и вдевятером не смогли её вырвать.
А медведя не было!
Есть много "но" против этой версии, но совершенно не пойму, зачем им в лесу фляжка со спиртом. Неужели и так костёр не разжечь?

Атяпа

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВо-первых, ГЛАВНАЯ проблема, которая осталась (как справедливо отметил Хлынин) - это происхождение основных травм.
Во время прогулки к лесу на них напал медведь!  
Думаю, в такой редакции версия устроит даже Старого  :roll:
А не могло быть 2 медведя? Например медвед и медведица с медвепутнцами тфу - с медвежатами? А агрессивность нападения типа как защита выводка? Я сам в этой теме не разбираюсь а просто спрашиваю у тех кто знает - реально или нет?
Так, медеди уже размножаются...
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

ЦитироватьЕсть много "но" против этой версии, но совершенно не пойму, зачем им в лесу фляжка со спиртом. Неужели и так костёр не разжечь?
Изуверские мысли относительно применения спирта. В те времена спирт применялся иначе

ЦитироватьСтали спиртом растирать.

Растирали, растирали...
Вдруг он молвит, как во сне:
- Доктор, доктор, а нельзя ли
Изнутри погреться мне,
Чтоб не все на кожу тратить?

Дали стопку - начал жить,
Взяли  бы фляжку - м.б. и выжили. Фляжка со спиртом - это тебе не ботинки.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьа сами поели и пошли ночевать в уютный лес без палатки...
...и без обуви.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьтак и я о том же твержу. Главная загадка - травмы. И я допускаю тут серьезные ошибки экспертизы.
Под большой массой снега были найдены трупы с травмами характерными для сдавливания большой массой снега. Чтото тут не так... Не иначе загадка...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьФляжка со спиртом - это тебе не ботинки.
Это точно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер