Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьЯ понимаю. В штормовках гуляют. Но когда они пошли прогуляться перед сном штормовки снялись сами и повесились в палатке.
Не штормовки, а штормовка. Ею вход завешивали. Кроме штормовок была и другая верхняя одежда.

Цитироватьhlynin писал(а):
А прочая одежда не меняется до самого дома
И?
А тома её стирают!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Kvakosavrus

Цитировать
ЦитироватьИмеет, хотя зачем сырые?
Но они были не в лесу.

А где Вы зимой найдёте сухие дрова??? А лес был примерно в 2-х км от палатки в ту сторону, куда они ушли, и метров 800 - в сторону лабаза (склада запасов группы).

там же где и летом - на сухих деревьях.
Касаемо же второго тезиса - вы вообще представляете что такое ночью, зимой, 2 км по снегу?


hlynin

ЦитироватьТак всё же - как они собирались ночевать без спальников?
Не лето на дворе.
Этот момент мне решительно непонятен.
Сверхчеловеки? Мутанты? Мазохисты?
Спальники в 59-м был дефицит.

Сестра Колеватова:

ЦитироватьНа организацию таких туристских походов отпускаются очень скудные средства. Предстоял 22-дневный лыжный переход по безлюдным местам в зимних условиях. Естественно, полагается иметь запас высокопитательных продуктов, в частности, каждому студенту нужно было иметь неприкосновенный запас шоколада (так же, как они имели коробку спичек каждый в нагрудном внутреннем кармане костюма). Институт выделил каждому студенту всего по 100 (сто) рублей в качестве помощи, что, конечно, было недостаточно. Остальные средства участники группы собирали сами, складываясь по 350 рублей. Я не ошибусь, если скажу, что многое для снаряжения группы доставалось в спортклубе УПИ с боем. Мой брат "отхватил", как он сам выразился, каждому участнику похода штормовые костюмы, ему через некоторое время сказали, что штормовки полагается иметь только альпинистам, и потребовали возвратить их (за штормовыми костюмами приходили к нам домой). В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их домой "контрабандой", надев на себя по 3 штуки. Спальных мешков у группы не было.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА где Вы зимой найдёте сухие дрова??? А лес был примерно в 2-х км от палатки в ту сторону, куда они ушли, и метров 800 - в сторону лабаза (склада запасов группы).
В мороз все дрова сухие.
Шли они по ветру и под гору. Насколько я помню, до лабаза было более километра. Но это не играет особой роль. Те 2 ки были проще. И лабаз им был не нужен.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Trav

Цитировать
ЦитироватьА где Вы зимой найдёте сухие дрова??? А лес был примерно в 2-х км от палатки в ту сторону, куда они ушли, и метров 800 - в сторону лабаза (склада запасов группы).

там же где и летом - на сухих деревьях.
Касаемо же второго тезиса - вы вообще представляете что такое ночью, зимой, 2 км по снегу?

Те деревья, которые летом сухие, зимой совсем не сухие, а пропитанные влагой и замороженные. Вы пробовали когда-нибудь зимой искать дрова, например, на шашлыки? :)
Зимой 2 км по лесу - представляю ;) У них, кстати, снежный покров был плотным, снег почти не проваливался. В лесу такое только весной бывает, но они не в лесу стояли...

Trav

ЦитироватьШли они по ветру и под гору. Насколько я помню, до лабаза было более километра. Но это не играет особой роль. Те 2 ки были проще. И лабаз им был не нужен.

Да, до лабаза было близко - метров 300. Более того, у лабазе был запас дров (!), но они пошли в другую сторону. И зачем-то разделились, при том что изначально вышли вместе. Либо вышли 2-мя группами в одном направлении, например, одна на поиски другой...

hlynin

ЦитироватьТе деревья, которые летом сухие, зимой совсем не сухие, а пропитанные влагой и замороженные. Вы пробовали когда-нибудь зимой искать дрова, например, на шашлыки?
Разрешите Вам не поверить. Что жара, что мороз - сушит одинаково. Однако - при чём тут дрова и палатка?

ЦитироватьЗимой 2 км по лесу - представляю Wink У них, кстати, снежный покров был плотным, снег почти не проваливался. В лесу такое только весной бывает, но они не в лесу стояли...
Снега на склоне было от силы сантиметров 30. И был он неплотный. Проваливались. Везде и всюду. Даже на лыжах.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Trav

ЦитироватьРазрешите Вам не поверить. Что жара, что мороз - сушит одинаково. Однако - при чём тут дрова и палатка?

Позволяю ;) Одновременно вешаем мокрый носовой платок на солнце и такой-же в морозильной камере. Вы уверены, что они высохнут одновременно?  Ну да ладно - я просто периодически выбираюсь на зимние пикники, а раньше баловался походами и зимней рыбалкой... Так что опыт есть :)

ЦитироватьУ них, кстати, снежный покров был плотным, снег почти не проваливался. В лесу такое только весной бывает, но они не в лесу стояли...
ЦитироватьСнега на склоне было от силы сантиметров 30. И был он неплотный. Проваливались. Везде и всюду. Даже на лыжах.
Посмотрите на фото поисковиков. Стоят и никуда не проваливаются. И у палатки, и у кедра. Рыхло и действительно глубоко было только в овраге, где нашли последних туристов.

hlynin

ЦитироватьДа, до лабаза было близко - метров 300. Более того, у лабазе был запас дров (!), но они пошли в другую сторону. И зачем-то разделились, при том что изначально вышли вместе. Либо вышли 2-мя группами в одном направлении, например, одна на поиски другой...

Нет, явно Вы не читали, что я писал. Чего я тогда буду спорить?
И материалы не читали

ЦитироватьА расстояние от палатки до лабаза и до места, где были обнаружены тела, примерно одинаковое
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьПозволяю Wink Одновременно вешаем мокрый носовой платок на солнце и такой-же в морозильной камере. Вы уверены, что они высохнут одновременно? Ну да ладно - я просто периодически выбираюсь на зимние пикники, а раньше баловался походами и зимней рыбалкой... Так что опыт есть Smile
А выбираетесь куда? В Подмосковье? Там бывают морозы?
Я вообще не понимаю, почему дрова должны быть мокрые? На Грушинском фестивале мы рубили дрова на деревьях, которые лет 30 проторчали сухостоем со времён образования водохранилища прямо в воде. И примерно час они плавали. И горели они после этого прекрасно.

ЦитироватьПосмотрите на фото поисковиков. Стоят и никуда не проваливаются. И у палатки, и у кедра. Рыхло и действительно глубоко было только в овраге, где нашли последних туристов.
Да куда они провалятся? У поисковиков снега было еще меньше, причём в конце февраля он действительно становится плотнее.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Trav

ЦитироватьНет, явно Вы не читали, что я писал. Чего я тогда буду спорить?
Читал Вас внимательно. И материалы читал. Не все, конечно - там очень много всего...
ЦитироватьА расстояние от палатки до лабаза и до места, где были обнаружены тела, примерно одинаковое
Вы считаете, что тела найдены в одном месте???

hlynin

ЦитироватьВы считаете, что тела найдены в одном месте???
Автор фразы имеет ввиду первых двух, кедр.
Я смотрел карту. Расстояния примерно одинаковые.  Где Вы взяли 300 м?

Но направление диктовал ветер, так что расстояние - не самое важное.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Trav

ЦитироватьА выбираетесь куда? В Подмосковье? Там бывают морозы?
Я вообще не понимаю, почему дрова должны быть мокрые? На Грушинском фестивале мы рубили дрова на деревьях, которые лет 30 проторчали сухостоем со времён образования водохранилища прямо в воде. И примерно час они плавали. И горели они после этого прекрасно.

Вообще-то я из Сибири ;)

На счёт горения мокрых дров - они горят. Полностью с Вами согласен. Но разжечь костёр ими Вы не сможете. Вы сначала должны развести костёр сухими дровами и уже потом подпитывать костёр мокрыми, которые будут сгорать по мере высыхания (долго пробывшие в воде сохнут очень быстро).

ЦитироватьПосмотрите на фото поисковиков. Стоят и никуда не проваливаются. И у палатки, и у кедра. Рыхло и действительно глубоко было только в овраге, где нашли последних туристов.
ЦитироватьДа куда они провалятся? У поисковиков снега было еще меньше, причём в конце февраля он действительно становится плотнее.
Да, снега было мало - около кедра - 5-10 см, так что проваливаться особо было некуда... и к концу зимы снега почти не добавлялось, потому что место было продуваемое.

Trav

Цитировать
ЦитироватьВы считаете, что тела найдены в одном месте???
Автор фразы имеет ввиду первых двух, кедр.
Я смотрел карту. Расстояния примерно одинаковые.  Где Вы взяли 300 м?

Но направление диктовал ветер, так что расстояние - не самое важное.

Вы правы. Признаю свою невнимательность. Лабаз был в 300 метрах от лагеря поисковиков, которые его нашли.

hlynin

ЦитироватьВообще-то я из Сибири Wink
А откуда, конкретно?

ЦитироватьНа счёт горения мокрых дров - они горят. Полностью с Вами согласен. Но разжечь костёр ими Вы не сможете. Вы сначала должны развести костёр сухими дровами и уже потом подпитывать костёр мокрыми, которые будут сгорать по мере высыхания (долго пробывшие в воде сохнут очень быстро).
Я инструктор по туризму и не знать всех тонкостей в разжигании костра не имею права. Костров в моей жизни было далеко за 2 тыщи, в снегу и под ливнем, а у дятловцев была прекрасная сухая погода.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Kvakosavrus

ЦитироватьСпальники в 59-м был дефицит.
Это я знаю, хотя народ изворачивался, шил самодельные черт знает из чего. Общие на 2-4 человека.

Но если не было - зачем становиться на холодную ночевку? Холодовая усталость сожрет весь выигрыш от сохранения высоты. Всё это весьма странно.
В своем ли они были уме?

Kvakosavrus

ЦитироватьВы пробовали когда-нибудь зимой искать дрова, например, на шашлыки? :)
Я ночевал в лесу зимой и далеко неоднократно, причем в одно рыло. И никогда, никогда зимой не было проблемы с дровами. Летом иногда случалось. Зимой - нет.

Не знаю что у вас за особенный лес и особенные дрова  :shock:

hlynin

ЦитироватьЭто я знаю, хотя народ изворачивался, шил самодельные черт знает из чего. Общие на 2-4 человека.

Но если не было - зачем становиться на холодную ночевку? Холодовая усталость сожрет весь выигрыш от сохранения высоты. Всё это весьма странно.
В своем ли они были уме?
Знать бы всё заранее... Либо произошло нечто из-за чего не могли идти (кто-то ногу подвернул, Слободин пошёл на разведку и ударился о камень головой), либо они считали, что так им выгоднее.
Я бы непременно ушел в лес. Просто без посиделок у костра - день пропащий. Ни горячего, ни чаю, ни разговора.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЯ ночевал в лесу зимой и далеко неоднократно, причем в одно рыло. И никогда, никогда зимой не было проблемы с дровами. Летом иногда случалось. Зимой - нет.
Я помню лишь один случай. На Вильве мы сплавлялись прям во время ледохода (где-то 12 мая).  На реке нас застал страшнейший ливень, а одна девушка кувырнулась с головой в воду. Пристали к берегу и начали костёр разводить (промокли до нитки, ни гидрокостюмов, ни полиэтилена). Мокрый снег  - по пояс.  И лес - супер - ни одной сухой веточки, ни одной сухой иголки.  Ну, жгли хвою, дыма много, толку нет. Поэтому пошли греться вёслами. Больше никаких проблем не помню, разве что в дельте Дона, где нет вообще деревьев, только тростник, насквозь мокрый.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;