Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Galka

Цитировать
ЦитироватьПалатка была сложена.
Куда сложена?  :?:
Скорее всего не куда, а как.
Сложена - значит собрана компактно для транспортировки в самолет.

NLPepper

ЦитироватьСложена - значит собрана компактно для транспортировки в самолет.
(В вертолет).

Да, конечно, перед запихиванием палатки в кабину вертолета, палатку должны были тем или иным способом свернуть.
Но мы не знаем - когда именно это было сделано, и на каком расстоянии от вертолетной площадки.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

Зачем её сворачивать? Тащили со всем содержимым, как мешок и уже в городе стали разбирать. Я бы так сделал. Сворачивать обмёрзшую палатку - удовольствие маленькое. А вещи даже в 9 рюкзаков не уместятся. И укладывать надо. Кому это нужно на морозе и в снегу при ветре?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

6717898

Цитировать
ЦитироватьСтойте, стойте!
Всё же если брезент разрушался пол воздействием азотной кислоты, то эксперт хоть как-то это отметил бы. Всё же кислотные разрушения отличаются от механических...
А зачем ему это?
У эксперта было только одно задание - определить по утку и основе разрезы, которые, возможно, были  на палатке - внутренние они были или внешние.

-Да куда, там  :)

Следователи и не определяли разрезы, случайно в кабинет зашла портниха. ПрОтокол читать надо, а не гадать. 8)

Morin

ЦитироватьGalka пишет:
 
Цитировать2. В случае аварийной ситуации, в самолете был предусмотрен экстренный аварийный слив перевозимого окислителя или топлива в течение 15 минут. (смотря что перевозится), потому что то и другое при аварии воспламеняется..
5. И др....
Терминологическая путаница. Странно, что никто до сих пор не указал на нее. Топливо в ракетной технике означает и окислитель и горючее. А тут все, почему-то употребляют это слово в смысле "горючее".
Что касается версии. Даже не рассматривая вопрос существования самолета в феврале 1959 и самого факта перевозки АК или АТ, прикиньте : при сливе нескольких тонн жидкости в течении 15 минут на скорости несколько сот км в час с высоты хотя бы несколько сот метров , не возможно образование сколько-нибудь высокой локальной концентрации вещества. За 15 минут самолет полетит 100...150 км.  И...?
Лучшее - враг хорошего

Morin

ЦитироватьGalka пишет:
 
Цитировать[code]

А Вы парами азотной кислоты дышали?
Ну, я дышал :shock: И что?
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьТерминологическая путаница. Странно, что никто до сих пор не указал на нее. Топливо в ракетной технике означает и окислитель и горючее. А тут все, почему-то употребляют это слово в смысле "горючее".
Не очень странно. Мы имеем дело не столько с ракетами, сколько с авиацией. А там и топливо и горючие - однозначно керосин (редко бензин).  И сливать его ОЧЕНЬ нежелательно, но можно. Жидкий кислород сливать опасно для самого самолёта (из-за низкой температуры) но экологически безопасно. В слив азотной кислоты я не верю.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Николаевич

Возможно.

1)Последняя фотография сделанная из палатки(совсем рядом  опускались натриевые шары, использываемые для отслеживание полёта  ракеты)
2)Такое срочное покидание палатки вызвано только задыханием туристов.
3)В их понимании произшло химическое нападение и начало третьей мировой войны.
4)8 человек прикрыв дыхательные пути спустились вниз ожидая проветривания склона .Игорь спустился позже .
5)Игорь Дятлов из палатки, передал свои координаты и коротко описал случившееся.(Радиостанция у него была-неофициально)Изьятая впоследствии.
 Дятлов Игорь Алексеевич, 1937 г.р., руководитель похода, студент 5-го курса радиотехнического факультета УПИ, высокоэрудированный специалист и, безусловно, талантливый инженер. Уже на 2-м курсе Игорь разработал и собрал УКВ-радиостанции, которые использовались для связи двух групп во время турпохода в 1956 г. по Саянам.
6)Разжигание костра для спасателей и  их дальнейшая эвакуация.
7)Их нашли и  добили .(основание-работа неизвестно передатчика в отрытую, слив  секретной информации)



Прочтие здесь чрезвычайно интересно и подробно.
http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000001.htm
Родившимся 12.04.1961 нас осталось в России только трое..

hlynin

Цитировать1)Последняя фотография сделанная из палатки(совсем рядом опускались натриевые шары, использываемые для отслеживание полёта ракеты)
не бывает
Цитировать2)Такое срочное покидание палатки вызвано только задыханием туристов.
конечно
Цитировать3)В их понимании произшло химическое нападение и начало третьей мировой войны.
Это в Вашем понимании такое могло произойти, а у них - нет
Цитировать4)8 человек прикрыв дыхательные пути спустились вниз ожидая проветривания склона .Игорь спустился позже .
Ужос. 2 км без дыхания.
Цитировать5)Игорь Дятлов из палатки, передал свои координаты и коротко описал случившееся.(Радиостанция у него была-неофициально)Изьятая впоследствии.
И быть не могло.
ЦитироватьДятлов Игорь Алексеевич, 1937 г.р., руководитель похода, студент 5-го курса радиотехнического факультета УПИ, высокоэрудированный специалист и, безусловно, талантливый инженер. Уже на 2-м курсе Игорь разработал и собрал УКВ-радиостанции, которые использовались для связи двух групп во время турпохода в 1956 г. по Саянам.
Какая радио... У них вес был неподъёмный. Я поражаюсь, как они это всё пёрли. А почему неофициально-то? Запрещали? А на Саянах разрешали?
6)Разжигание костра для спасателей и их дальнейшая эвакуация.
7)Их нашли и добили .(основание-работа неизвестно передатчика в отрытую, слив секретной информации)
Ужос.
Вам срочно к врачу.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

KOPERNYK

Цитировать
Цитировать1)Последняя фотография сделанная из палатки(совсем рядом опускались натриевые шары, использываемые для отслеживание полёта ракеты)
не бывает
Цитировать2)Такое срочное покидание палатки вызвано только задыханием туристов.
конечно
Цитировать3)В их понимании произшло химическое нападение и начало третьей мировой войны.
Это в Вашем понимании такое могло произойти, а у них - нет
Цитировать4)8 человек прикрыв дыхательные пути спустились вниз ожидая проветривания склона .Игорь спустился позже .
Ужос. 2 км без дыхания.
Цитировать5)Игорь Дятлов из палатки, передал свои координаты и коротко описал случившееся.(Радиостанция у него была-неофициально)Изьятая впоследствии.
e]
Какая радио... У них вес был неподъёмный. Я поражаюсь, как они это .

Радиостанция Моторолла  :roll:

NLPepper

Самодельные УКВ-радиостанции в походе по Саянам действительно упоминаются.
Использовались они для связи между плотами (то есть, в пределах прямой видимости на открытой воде).
Тащить же с собой ОДНУ радиостанцию УКВ, с помощью которой не с кем связываться (ибо второй группы  у Дятлова не было, а больше в горах связываться не с кем) - идиотизм.

Другое дело КВ-радиостанция, вроде той, которой пользовались поисковики для связи со штабом.
Такая радиостанция была, например, у группы Блинова.
Но для того, чтобы ею пользоваться, кто-то на "том" конце должен все время сидеть на приеме, либо связываться по расписанию.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Дмитрий Николаевич

ЦитироватьТолько фанатики-манси бродят.
А между тем район Отортена - с 30-х годов популярнейший туристский район, к тому же чуть ли не центр лесозаготовок.
А манси, по моим личным наблюдениям - один из самых мирных, тихих и нерелигиозных народов в СССР


Информация к размышлению.

1982 год, июль, 10 дневный, конный маршрут по уральским горам.На одной из высокогорных  стоянок к нам в гости вечером пришли два подростка лет 15-16 с двумя берданками и с патронами на поясе
(охраняют  дальние пасеки от медведей) ближайшая деревня в 80 км.внизу. Наша группа 16 человек ,из них 5 девушек(20-23лет) и Проводник 29лет.Девчёнки встретили радушно, их накормили,напоили чаем ,беззаботно болтали с ними.
Перед уходом они подошли к старшему группы (тет на тет) и нагло ему  сказали(нам понравилась одна девочка, как стемнеет мы за ней придём и заберём на ночь ,утром вернём)уговорите её сами а то будет хуже.
Старший, нас (только парней 25-30лет.) собрал и мы кинулись к проводнику с вопросом (что за .....) Он заявил мол девчёнки сами виноваты,если не хотите отдавать ,полчаса на сборы и в путь.
Отмахав 60 км в седле, в 2 ночи , в полной темноте ,под дождём ставя палатки (мечтали живьём закопать ублюдков) Когда обяснили девочке в чём истинная причина, та в истерику и замкнулась.
И это всё популярнейший туристический район ,где все белые и пушистые..

Мы наверное в разных странах с вами живём.


P/S Группа Игоря Дятлова могла и  с такими встретиться..
Родившимся 12.04.1961 нас осталось в России только трое..

hlynin

ЦитироватьМы наверное в разных странах с вами живём.
Вряд ли.
Но ваша расторопность меня просто поражает. Бежать ночью 60 км от пацанов с берданкой - это нечто.... Я как-то с детьми ночевал в чеченском стойбище, где ружья и карабины были у каждого второго.  Причем нашелся один дурак, которой выпив водки (моей, между прочим), сообщил, что всех русских надо бы зарезать. Но спал я спокойно.
А с берданкой в 14 лет я и сам ходил. Не замечал, чтоб кто-то боялся.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Николаевич

Цитировать
ЦитироватьМы наверное в разных странах с вами живём.
Вряд ли.
Но ваша расторопность меня просто поражает. Бежать ночью 60 км от пацанов с берданкой - это нечто.... Я как-то с детьми ночевал в чеченском стойбище, где ружья и карабины были у каждого второго.  Причем нашелся один дурак, которой выпив водки (моей, между прочим), сообщил, что всех русских надо бы зарезать. Но спал я спокойно.
А с берданкой в 14 лет я и сам ходил. Не замечал, чтоб кто-то боялся.

На словах мы все герои )

Были мысли самим внезапно напасть  ..(ножи и топорики у нас были)
Но старший был умнее.
Родившимся 12.04.1961 нас осталось в России только трое..

hlynin

ЦитироватьНо старший был умнее.
Он был полный дурак. И если уж на фоне остальных он кажется умным, то ваще...

Положить глаз на девушек -  это совершенно  обычная история во всём мире. А на Кавказе - уж всенепременно. Это надо знать ДО похода  и принимать меры. Но уж бежать от сопляков  с берданками (или нападать на них) - это вещь невозможная. Туристы так поступать не могут. Впрочем, плановиков я никогда не считал туристами.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьИ это всё популярнейший туристический район, где все белые и пушистые..
Ровно такая же история (с одним отличием - у аборигенов не было берданок).
Место действия - дельта Волги, плановый лодочный поход. Начало 80-х.

И девчонки, на которых положили глаз аборигены - тоже были дуры безмозглые, как и в Вашем случае.
И парни тоже начали было хвататься за топорики. Но инструктор и сам местный, и не первый год ходит - поговорил о чем-то с аборигенами на повышенных тонах, и они на своей дюральке уплыли восвояси. Больше не появлялись.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

У нас было много раз. А в Кутаиси нам просто запретили ночевать на автовокзале (непременно начнётся поножовщина из-за девок). Но до серьёзного никогда не доходило, всегда у нас были умные и опытные, если вести себя как надо, никакой опасности быть не может.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Николаевич

Цитировать
ЦитироватьНо старший был умнее.
Он был полный дурак. И если уж на фоне остальных он кажется умным, то ваще...

Положить глаз на девушек -  это совершенно  обычная история во всём мире. А на Кавказе - уж всенепременно. Это надо знать ДО похода  и принимать меры. Но уж бежать от сопляков  с берданками (или нападать на них) - это вещь невозможная. Туристы так поступать не могут. Впрочем, плановиков я никогда не считал туристами.

1)Когда у отморозков спермотоксикоз разговоры не помогут!
2)Придя к нам они ночью ,мы бы их убили (с афгана были ребята)
3)Угроза оружием и сверхнаглость здорово бесило нас.
4)Промедление с уходом  и часа через 2 накрутив себя до предела и  уже полностю неуправляемые  кинулись бы туда.
5)Так далеко ускакали,что-бы сбросить пар и особо горячие не смогли бы кинулись обратно разбираться.
6)Так что мы бежали от себя и греха убив полудурков не взяли на душу.


Так кто умнее поступил.
Родившимся 12.04.1961 нас осталось в России только трое..

hlynin

Бежать от сопляков - трусость.
Бежать от себя - дурость.
Кто поступил умнее, сказать затрудняюсь. Может быть кони? Их-то упрекнуть не в чем.
А мы никогда не поступали умнее. А всегда - как надо.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Николаевич

Цитировать
ЦитироватьМы наверное в разных странах с вами живём.
Причем нашелся один дурак, которой выпив водки (моей, между прочим), сообщил, что всех русских надо бы зарезать. Но спал я спокойно.

Смолчали  и проглотили неслыханная ваша трусость.
Родившимся 12.04.1961 нас осталось в России только трое..