Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Вот Вы от Иркутска. Я был в Иркутске раз 10. Ничего плохого не хочу сказать о народе, но в нескольких километрах от города действительно надо прятать всё. Как в километрах от Москвы или Ростова.  Но это же не от туристов.
Когда я шел  из Листвянки в Песчанку сразу на Голоустным я видел и спиннинги без хозяев, лежащие на берегу и незакрытые дома и отзывчивых людей. Да что там отзывчивых! Я даже не просил ни о чем. Вечером подошёл расспросить дорогу, узнал, почесал в затылке:
 - А у меня через два дня самолёт, эдак пожалуй, опоздаю.
 Рано утром к палатке подошел катер: "грузитесь, довезу, а то непременно опоздаете" И, естественно, ни о каких деньгах слов нет.

Я говорю о местах, где ходят ТОЛЬКО туристы. Не экскурсанты, не желающие растрясти жирок или выпить на просторе. Короче, я про таких, как дятловцы, а не про тех, с которыми знакомы Вы. Конечно, за последние 30 лет нормальные места стали гораздо доступнее и нет гарантии, что какая-то дрянь не заберётся в глушь и там не напакостит. Но это тоже не туристы.
Однажды мы нашли в тайге лодочный мотор. Ну и что бы мы стали с ним делать? А, предположим, попалась бы ваша бензопила - даже если бы она точно была ничейная - не взяли
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьвсе они не правы, а прав я.
Потому что
Цитироватьесть я - тоже немало наломавший в своей жизни дров
:)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьа могли ли люди из группы Дятлова наверняка знать, что именно в этом месте лавины быть не может?
Думаю что могли. Где бывают а где не бывают лавины вроде бы известно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Когда речь зайдет об очистке аэродромов от снега - прав будешь ты
Потому что
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьДумаю что могли. Где бывают а где не бывают лавины вроде бы известно.
Наверняка знали. Не надо никаких "вроде бы". Это известно даже мне, хотя у меня в лыжных походах опыт куда меньше, чем у дятловцев. Не подвергаю же я сомнению - знаешь ли ты, с какой стороны браться за лопату.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Под влиянием этого дела вдруг родился афоризм:
-Чтоб сломать лопату ума не надо. Ум надо чтоб её не сломать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andrey

ЦитироватьВот Вы от Иркутска. Я был в Иркутске раз 10. Ничего плохого не хочу сказать о народе, но в нескольких километрах от города действительно надо прятать всё. Как в километрах от Москвы или Ростова.  Но это же не от туристов.
У вас есть зимовье в нескольких километрах от Ростова, что вы мою зимуху поместили так близко к Иркутску?
Моя зимуха находится на Хамар-Дабане в 20 км хода от Байкала.
В живописном месте.
ЦитироватьКогда я шел  из Листвянки в Песчанку сразу на Голоустным я видел и спиннинги без хозяев, лежащие на берегу и незакрытые дома и отзывчивых людей. Да что там отзывчивых! Я даже не просил ни о чем. Вечером подошёл расспросить дорогу, узнал, почесал в затылке:
 - А у меня через два дня самолёт, эдак пожалуй, опоздаю.
 Рано утром к палатке подошел катер: "грузитесь, довезу, а то непременно опоздаете" И, естественно, ни о каких деньгах слов нет.
Я тоже могу вспомнить много подобных случаев.
Только это не доказывает отсутствия отрицательных моментов в туризме.
ЦитироватьЯ говорю о местах, где ходят ТОЛЬКО туристы.
Я знаю только одно такое место, это рай с ангелами.
А по земле ходят обычные люди отнюдь не идеальные.

hlynin

ЦитироватьУ вас есть зимовье в нескольких километрах от Ростова, что вы мою зимуху поместили так близко к Иркутску?
Моя зимуха находится на Хамар-Дабане в 20 км хода от Байкала.
В живописном месте.
С ума сойти. В мои годы это были довольно глухие места. И дорог там не было. Неужто кто-то из туристов может украсть бензопилу и тащить 20 км?
В любом случае людей, способных что-то украсть или хотя бы оставить мусор, я туристами не считаю.
Вот еще случай насчёт "прятать всё". В 77-и был я в лыжном походе по Карпатам с восхождением на Петрос и Гаверлу. Было нас с Волгограда трое, палатка у нас была и прибились мы к двум большим группам - одна из Москвы, другая из Днепропетровска, кажется - всего человек 20. Палаток у них не было (из-за этого их однажды пришлось натурально спасать), шли они от колыбы к колыбе, ночевали в то в приюте, то где договоряться. И договорились они  с лесником, аккурат на Старый новый год. Подошли мы вечером к его избе, а она закрыта. Подождали час - никого. Москвичи взломали дверь и устроили там праздник. Ну, а что им было делать без палаток? Мы же, чтобы дистанцироваться, поставили палатку в снегу, но отмечали праздник дома.
Так вот, иконы и картины там были на мой взгляд, очень ценные, стена завешена серебряными блюдами, а радиотехники, включая телевизор и инструмента было полно. Я даже не знаю, насколько там убрали после себя. Лесник до утра так и не явился. Так мы и ушли, бросив дом со сломанной дверью. Ну, я подозревал. что дело этим не ограничится. Лесник догнал нас через сутки (мы ночевали в каком-то огромном сарае, в котором набиты были нары человек на 100.) У нас только что была разборка с погранцами и тут явился лесник и устроил скандал. Не думаю, что он там проверял свои вещи в доме, наверно у него и мысли не возникло, что мы можем что-то украсть. Речь шла только о замке. Ну, москвичи откупились литром спирта и закрыли вопрос. А ведь это была не глухомань, туристы шли там просто косяками и не мы первые в доме ночевали.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Grumant

Кто понял, какое отношение к теме имеют лесники и воровство в тайге, поясните по возможности, очень интересно!

Andrey

ЦитироватьС ума сойти. В мои годы это были довольно глухие места. И дорог там не было.
По моему в прошлом году был случай грабежа.
На Хамар-Дабане в районе метеостанции.
Отморозки днем под угрозой оружия забрали у группы туристов деньги, фото-теле аппаратуру.
Поймали их быстро, в течении недели.
Оказались гастролеры из Братска.
Видите сейчас не какое то мелкое воровство грабеж среди белого дня бывает.
ЦитироватьНеужто кто-то из туристов может украсть бензопилу и тащить 20 км? В любом случае людей, способных что-то украсть или хотя бы оставить мусор, я туристами не считаю.
А мне разницы нет туристы сопрут или не туристы.
Скорее всего даже не узнаешь кто украл.
Во избежание неприятностей лучше уберечь людей от соблазна.  
ЦитироватьВот еще случай насчёт "прятать всё". В 77-и был я в лыжном походе по Карпатам с восхождением на Петрос и Гаверлу. Было нас с Волгограда трое, палатка у нас была и прибились мы к двум большим группам - одна из Москвы, другая из Днепропетровска, кажется - всего человек 20. Палаток у них не было (из-за этого их однажды пришлось натурально спасать), шли они от колыбы к колыбе, ночевали в то в приюте, то где договоряться. И договорились они  с лесником, аккурат на Старый новый год. Подошли мы вечером к его избе, а она закрыта. Подождали час - никого. Москвичи взломали дверь и устроили там праздник. Ну, а что им было делать без палаток? Мы же, чтобы дистанцироваться, поставили палатку в снегу, но отмечали праздник дома.
Так вот, иконы и картины там были на мой взгляд, очень ценные, стена завешена серебряными блюдами, а радиотехники, включая телевизор и инструмента было полно. Я даже не знаю, насколько там убрали после себя. Лесник до утра так и не явился. Так мы и ушли, бросив дом со сломанной дверью. Ну, я подозревал. что дело этим не ограничится. Лесник догнал нас через сутки (мы ночевали в каком-то огромном сарае, в котором набиты были нары человек на 100.) У нас только что была разборка с погранцами и тут явился лесник и устроил скандал. Не думаю, что он там проверял свои вещи в доме, наверно у него и мысли не возникло, что мы можем что-то украсть. Речь шла только о замке. Ну, москвичи откупились литром спирта и закрыли вопрос. А ведь это была не глухомань, туристы шли там просто косяками и не мы первые в доме ночевали.
Вот видите и вы можете вспомнить некрасивое поведение туристов.
Конечно, лесник пообещавший пустить людей переночевать зимой и где-то загулявший тоже красовец.
А представьте эту же ситуацию в городе.
Вы договорились кого то пустить переночевать, но где-то задержались надолго.
Он пришел, вас нет, подождал и вскрыл замок вашей квартиры.
Переночевал и ушел, оставив квартиру не запертой.
Согласитесь нечто весьма дикое.
А по отношению к жилищу лесника  считаете  почему то такое допустимым.

Старый

ЦитироватьКто понял, какое отношение к теме имеют лесники и воровство в тайге, поясните по возможности, очень интересно!
Лесники порезали дятловцам палатку и украли одежду и обувь.
 С криками "Стойте, гады!" дятловцы босиком бросились в погоню.
Но пробежав километр поняли что погорячились.
Остальное известно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьА по отношению к жилищу лесника считаете почему то такое допустимым.
Странный Вы человек. Помню, Визбор пришел к кому-то в гости на обещанный преф. А того нет. Перерезал провод звонка, оставил записку "и не звони" и ушел. А так как тот никогда себе, естественно, не звонил, не скоро понял истинный смысл записки. Ломать-то замки в городе зачем?
А зимой, в мороз, 20 человек народу - что такое копеечный замок? Да не будь у меня палатки, я бы первым сломал. И ушел бы, оставив незапертой. Потому что вору замок не помеха.
Тоже мне - бесчестный поступок. Я не знаю, почему лесник не пришел, возможно вовсе он и не виноват, но ничего криминального я тут не заметил. Я десятки раз ночевал в квартирах совершенно незнакомых людей и у меня ночевали совершенно незнакомые люди и никто ничего никогда не крал, да и подозрений никогда не возникало.
Вот у Вас украли не знамо кто, а Вы с криком "Ходют тут всякие!" катите бочку на туристов. А мою дачу грабят каждый год по 2-3 раза. И мне не всё равно кто. Я знаю, что это алкаши с соседнего посёлка, а не соседи, не мои друзья и не туристы, которые тоже бывают.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Lamort

Цитировать
Цитироватьа могли ли люди из группы Дятлова наверняка знать, что именно в этом месте лавины быть не может?
Думаю что могли. Где бывают а где не бывают лавины вроде бы известно.
"Где бывают и где не бывают змеи" тоже известно, но что вы будете делать, если вам покажется, что в палатку забралась змея? :)
La mort toujours avec toi.

Andrey

ЦитироватьСтранный Вы человек. Помню, Визбор пришел к кому-то в гости на обещанный преф. А того нет. Перерезал провод звонка, оставил записку "и не звони" и ушел. А так как тот никогда себе, естественно, не звонил, не скоро понял истинный смысл записки.
А причем тут Визбор со звонком?
Он, я думаю, в преф играл с друзьями, а не с малознакомыми людьми.
ЦитироватьЛомать-то замки в городе зачем?
Чтобы ночевать в комфортных условиях.
А не на скамейке на вокзале.
ЦитироватьА зимой, в мороз, 20 человек народу - что такое копеечный замок? Да не будь у меня палатки, я бы первым сломал. И ушел бы, оставив незапертой. Потому что вору замок не помеха.
Тоже мне - бесчестный поступок.
Лесник, однако, это не посчитал пустяком.
Догнал и устроил скандал, стрес спирт.
А вы их оправдываете сломали замок, влезли в чужое жилье – холодно они замерзнут, палатки нет.
Жизненная необходимость.
Ну явные же халявщики.
У вас же палатка была, не поленились тащить.
У подобных туристов и продуктов всегда в обрез - тяжело тащить.
Если они где прихватят, что плохо лежит, вы их оправдаете, это не воровство, у них продукты кончились.
Жизненная необходимость.
А реально халявщики, видел не однократно таких.
ЦитироватьЯ не знаю, почему лесник не пришел, возможно вовсе он и не виноват, но ничего криминального я тут не заметил. Я десятки раз ночевал в квартирах совершенно незнакомых людей и у меня ночевали совершенно незнакомые люди и никто ничего никогда не крал, да и подозрений никогда не возникало.
Вот у Вас украли не знамо кто, а Вы с криком "Ходют тут всякие!" катите бочку на туристов.
Я кстати нигде не говорил что у меня чего то в тайге украли.
Это ваши измышления.
Да и не крали.
Но это не значит, что этого явления нет.
ЦитироватьА мою дачу грабят каждый год по 2-3 раза. И мне не всё равно кто. Я знаю, что это алкаши с соседнего посёлка, а не соседи, не мои друзья и не туристы, которые тоже бывают.
А алкаши с соседнего участка вполне могли быть в молодости туристами.
У меня на даче кражи достаточно редки, раз в несколько лет.
Но садоводство маленькое порядка 100 участков.
И самое главное расположено на острове, посреди р. Иркут.
Причем моста на остров нет.
Есть паромная переправа, лодочка по тросу бегает.
Чужих практически не бывает и почти все друг друга знают.
Последняя у меня кража года 4 назад зимой вынесли все оставленные продукты, уверен почти на 100% что это сосед алкаш.
Закусить не чем было.  :)
Он хоть и не был туристом но по молодости работал в геологических партиях.
Сейчас спивается.
А так в принципе нормальный человек.

hlynin

ЦитироватьЧтобы ночевать в комфортных условиях.
А не на скамейке на вокзале.
Что, нормальный человек сломает замок, чтоб не ночевать на скамейке? Даже на вокзале? Я много раз ночевал на скамейке, даже зимой, десятки раз на вокзале (последний раз 2 месяца назад). Как-то мне не пришло в голову ломать замки, хотя ситуация была аналогичная.
ЦитироватьЖизненная необходимость.
Ну явные же халявщики.
Да хоть бандиты. Хоть по собственной дурости. Замёрзнуть на улице или сломать замок - никаких раздумий быть не может.

ЦитироватьА алкаши с соседнего участка вполне могли быть в молодости туристами.
Да, бывает. Но я не знаю случаев, чтоб они опустились до воровства. Тем более БЫЛИ и ЕСТЬ - вещи разные.

ЦитироватьИ самое главное расположено на острове, посреди р. Иркут.
Я, кстати, прошел Иркут в 83-м от монгольской границы. Ну, это совсем не глухомань. Возможно и Ваш остров проходил.
Но зачем катить бочку на туристов, если ничего даже не украли? У меня крадут ежегодно, но я даже запоры не делаю и не комплексую по этому случаю.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать"Где бывают и где не бывают змеи" тоже известно, но что вы будете делать, если вам покажется, что в палатку забралась змея? :)
Выскочу, отдышусь, начну разбираться не померещилось ли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Ко мне в палатку забиралась  не раз.
Надо
1) схватить её
2) выбросить из палатки
3) забыть всё и спать дальше.
Однажды так сделал даже мой сын в 6 лет.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

Цитировать
ЦитироватьЭто сейчас, наверное? Я раньше про воровство у туристов даже не слыхал.
Раньше особо и украсть нечего было, разве тушенку со сгущенкой.
Но случаи воровства были.
Сейчас соблазнов больше и воровства конечно больше.
Да и народу стало больше ходить.

Инвентарь туристический был весьма дорог и дефицитен, а еще фотоаппараты и кинокамеры с собой таскали. В переводе на среднюю зарплату это вещи подороже нынешних видео= фото аппаратов любительского класса будут. Например, моя кинокамера, которую сперли на Грушинском, стоила ЕМНИП 230р. в 1973-м. Средняя зарплата в 79-м - 170 р. Так что очень даже... Но главное не в этом. Воруют или не воруют не потому, что соблазн больше или меньше, а потому. что может человек это сделать или не может. Тут фактор цены даже обратный знак может иметь, есть люди, которые копеечную вешь могу спереть и не считать это воровством - так, "взял без спроса, копеечная вещь же". А дорогую - нет, это в их понятии уже крража. Хотя для меня они тоже воры. Вы, вероятно, молодой человек и вам не хочется верить. что ваше поколение хуже поколения ваших родителей. А СМИ вам и отмазку придумали: "ностальгия по молодости, небо голубее, трава зеленее..." Вы и глотаете с радостью. Так проще - не самив верх тянуться. а окружение принизить (пусть даже в прошлом). Некрасиво это и не по-мужски.
Лучшее - враг хорошего

Morin

ЦитироватьAndrey пишет:
 
ЦитироватьMorin пишет:
 
ЦитироватьНу, если не считать всех посетителей Грушинского фестиваля туристами. Меня там обокрали однажды в 1979-м, но это были не туристы, а просто воры, они за тем и приехали туда.
А вы их поймали, что так уверенно говорите?
Цитировать.
Я - не ловил, милиция (или дружинники, я уже под забыл) поймали. Пацан из Тольятти, никакого отношения к туризму не имеющий. Вещи он кому-то постарше сдавал. Т.к. у него была только моя камера, остального не нашли. Ну он никого не выддал, а его по малолетству (кажется лет 16 ему было) не судили. Пострадавшим он выплатил ущерб.
Думаю и по причине начавшегося воровства фестиваль тогда и прикрыли. И вообще, перерос (количественно) он себя. Кончился, на самом деле, хоть до сих пор проводится.
Лучшее - враг хорошего