Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьВсе нормальные вещи прячутся, иначе сопрут.
Интересно, куда можно спрятать "нормальные" вещи в избушке 2 Х 3 метра без подвала и чердака?
Да уж, в поход ходят, чтоб тушенку украсть. Не надо судить по себе и своим знакомым. В наше время даже мысли такой не возникало.  Даже там, где стояли десятки палаток, всё и всегда лежало сутками открыто. Даже на Грушинском, где, стояли тысячи палаток, где были весьма ценные вещи и деньги (мой напарник купил там плот по цене "Жигулей"), где конечно были в стотысячной толпе всякая шваль и воры, но и там я не помню воровства. Хотя вот уж где было ворам разгуляться было. Тысячи магнитофонов, фотоаппаратов - вся аммуниция просто висит на палатках - чтоб не затоптали.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНаткнулись бы на валежник, развели бы костер из него.
Валежник и сухое дерево  были от костра в нескольких метрах. а ёлочки все срезаны в радиусе 20 м. Ни одна ветка от кедра в костёр не брошена.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьДа раньше небо было голубее и девки красивее.
Ничего подобного. Скорее - наоборот. Может, это молодость?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьОтличная фотография, - палатку малость придавило снегом в результате
Судя по Вашей реплике, Вы ничего не читали и ничего не смотрели. Зачем тогда лезть с выводами?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьВалежник и сухое дерево  были от костра в нескольких метрах. а ёлочки все срезаны в радиусе 20 м. Ни одна ветка от кедра в костёр не брошена.
Вот ведь загадка - а что же тогда горело в костре?
Если ни валежник, ни ветви кедра не использовались?

Читаем УД:
ЦитироватьМетрах в двух от места их гибели за кедром сохранились следы костра, довольно большого, судя по тому, что сохранившиеся головешки диаметром до 80 мм, перегорели пополам, в
...
 На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено
большинство сухих ветвей на высоту до 5 м.

(Мой комментарий: вот эти сухие ветви и горели в костре, оставляя головешки, поскольку про их дальнейшую судьбу ничего не сказано).
Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра.
(А это уже говорится про другие,  сырые ветви, которые обломали, но не успели использовать для костра).
Кстати, как говорят специалисты, сырые ветви кедра сгорели бы не хуже сухих.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьВот ведь загадка - а что же тогда горело в костре?
Если ни валежник, ни ветви кедра не использовались?
Где это написано, что валежник не использовался? Только форумчанин-дилетант  мог такое написать.


Читаем УД:
Цитата:   

ЦитироватьМетрах в двух от места их гибели за кедром сохранились следы костра, довольно большого, судя по тому, что сохранившиеся головешки диаметром до 80 мм, перегорели пополам, в
...
Уверяю Вас: ветки диаметром в 80 мм нельзя сломать, даже прыгая на них вдвоём. К вашему сведению: черенок лопаты - 40 мм. Попробуйте его сломать для интересу.



ЦитироватьНа самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено
большинство сухих ветвей на высоту до 5 м.
(Мой комментарий: вот эти сухие ветви и горели в костре, оставляя головешки, поскольку про их дальнейшую судьбу ничего не сказано).
Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра.
(А это уже говорится про другие, сырые ветви, которые обломали, но не успели использовать для костра).   
Да! Человек залез на кедр, обломал все сухие ветки и они пошли на костёр, что я нисколько не оспариваю, но сырые ветки обломал лишь со стороны склона. И меня интересует вопрос именно обэтих ветках, которые даже не удосужились стряхнуть с нижних сучьев



ЦитироватьКстати, как говорят специалисты, сырые ветви кедра сгорели бы не хуже сухих.
Хуже, но сгорели бы. Уверяю Вас, по кедровым кострам я сойду за специалиста.
Но, видимо у Юр был выбор и они даже не пытались сырые ветки сжечь.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьДа! Человек залез на кедр, обломал все сухие ветки и они пошли на костёр, что я нисколько не оспариваю
Ну слава Богу! Значит, мне показалось.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьВообще, паническое бегство босиком или как угодно, вполне логичный поступок если возникла угроза того, что завалит лавиной.
Если бы там была или могла быть лавина то это могло бы быть объяснением.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьОткуда взялся медведь я объясню легко. А вот откуда взялся снег?
для объяснения события в середине зимы это фраза указует на классический случай пароноидального состояния
Параноидальное состояние это не видеть неудобных слов. Полный текст был: Откуда взялся снег поверх палатки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЭто вы знаете теперь, а знали ли люди из группы Дятлова то, что в этом месте наверняка не может быть лавины?
Ниже этого вопроса фотография. Я думаю они были уверены что никаких лавин здесь не может быть. Впрочем относительно медведя они наверно тоже были уверены...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНа кедр просто наткнулись.
А на что наткнулись из того костер и развели.
Наткнулись бы на валежник, развели бы костер из него.
Итого вопрос с местом для костра снимается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Видите, Андрей, нет консенсуса:
Цитировать
ЦитироватьНаткнулись бы на валежник, развели бы костер из него.
Валежник и сухое дерево  были от костра в нескольких метрах. а ёлочки все срезаны в радиусе 20 м. Ни одна ветка от кедра в костёр не брошена.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати, если был ветер то почему он не сорвал сломаные ветки повисшие на кедре?
 Я думаю сухие ветки бросили в костёр а сырые (с иголками) использовали для подстилки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

Цитировать
И тем не менее версию с Летающим Медведем я бы не исключал[/size]


http://topwar.ru/2408-tu-95-medved.html
ЦитироватьТу-95 (изделие "В", по кодификации НАТО: Bear — «Медведь») — советский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, самый быстрый винтовой самолёт, ставший одним из символов холодной войны.
ЦитироватьВ эксплуатации с 1956 года.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Старый

ЦитироватьУверяю Вас: ветки диаметром в 80 мм нельзя сломать, даже прыгая на них вдвоём. К вашему сведению: черенок лопаты - 40 мм. Попробуйте его сломать для интересу.
По счёту "Раз!" Воткни лопату в грунт и потяни черенок вбок на излом. Или попробуй лопатой что-нибудь подковырнуть как ломом.

ЦитироватьИ меня интересует вопрос именно обэтих ветках, которые даже не удосужились стряхнуть с нижних сучьев
Их оставили висеть на нижних сучьях для того чтоб они мешали свету костра попасть на оставшиеся ветки и служить ориентиром.  :P  :twisted:

ЦитироватьНо, видимо у Юр был выбор и они даже не пытались сырые ветки сжечь.
А иначе вообще не удаётся свести концов в этой нелепой бредовой версии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПо счёту "Раз!" Воткни лопату в грунт и потяни черенок вбок на излом. Или попробуй лопатой что-нибудь подковырнуть как ломом.
Сразу видно специалиста по очистке снега.
А я вот специалист по лазанию на деревьях ( хотя лопатой я тоже не одну тысячу вагонов разгрузил). Я каждый год урожай на четырех дачах собираю. 20 мм - хрен сломаешь, 40 мм - повеситься вдвоём можно, 80 мм, что в костре были - это даже не ветки, а официально считаются брёвнами - "тонкомером". Силами всех 9-ти дятловцев их не переломить.
Кстати, черенки лопат делаются из г...й древесины, отнюдь не из кедра. А кедр, стоящий на опушке, как правило, это вообще нечто страшно узловатое и сучковатое, по прочности равное железу
ЦитироватьИх оставили висеть на нижних сучьях для того чтоб они мешали свету костра попасть на оставшиеся ветки и служить ориентиром. Razz
А ведь вроде грамотный - мог бы прочитать "со стороны склона ВСЕ ветви обломаны". То есть висеть они остались на противоположной стороне, никому совершенно не интересной.
ЦитироватьА иначе вообще не удаётся свести концов в этой нелепой бредовой версии.
А это у тебя постоянный рефрен. Только у тебя концы сходятсяь.

Старый! Если б ты видел ветви кедра, стоящего на опушке, ты не писал бы, что их можно использовать  для подстилки. Это нечто коленвала. А вот ёлочки можно. Но их понесли в другую сторону и даже ни одной возле ЭТОГО костра не оказалось.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьУверяю Вас: ветки диаметром в 80 мм нельзя сломать, даже прыгая на них вдвоём. К вашему сведению: черенок лопаты - 40 мм. Попробуйте его сломать для интересу.
По счёту "Раз!" Воткни лопату в грунт и потяни черенок вбок на излом. Или попробуй лопатой что-нибудь подковырнуть как ломом.

Присоединяюсь.
Скажите, hlynin, Вы весло для гребной лодки видели? Каков его диаметр в средней части? Всяко поболее, чем у черенка лопаты.
Так вот даже его можно сломать. Причем - не об берег, дно, причал  или соседнюю лодку (для этого как раз много ума не надо), - а об воду, при гребке. Для этого техника гребка нужна!
Могу Вам продемонстрировать при случае...   :wink:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьА кедр, стоящий на опушке, как правило, это вообще нечто страшно узловатое и сучковатое, по прочности равное железу
Тут такое дело - в наших краях кедр не растет. Поэтому мне приходится полагаться на форумах только на слова людей, которые утверждают , что имеют соответствующий опыт зимних походов и вообще работы в зимней тайге.
Так вот они в один голос говорят, что ветки кедра зимой ломаются очень легко. Даже толстые и не сухие.
Причины не верить им я пока не вижу.   :roll:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьМогу Вам продемонстрировать при случае... Wink
Спасибо, не нуждаюсь. Я достаточно прошел походов на Ял-6, чтобы знать, какие там вёсла. К вашему сведению, законы статики неумолимы - при гребке весло из-за своей длины испытывает нагрузку в полтонны на изгиб, а то и более. Причем его диаметр в самом опасном сечение, кажется, 60 мм. При гребке человек, упирающийся в банку, создаёт усилие свыше 100 кг
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

ЦитироватьИнтересно, куда можно спрятать "нормальные" вещи в избушке 2 Х 3 метра без подвала и чердака?
Элементарно Ватсон.
Вокруг тайга, куча укромных мест.
ЦитироватьДа уж, в поход ходят, чтоб тушенку украсть. Не надо судить по себе и своим знакомым. В наше время даже мысли такой не возникало.
Даже там, где стояли десятки палаток, всё и всегда лежало сутками открыто. Даже на Грушинском, где, стояли тысячи палаток, где были весьма ценные вещи и деньги (мой напарник купил там плот по цене "Жигулей"), где конечно были в стотысячной толпе всякая шваль и воры, но и там я не помню воровства. Хотя вот уж где было ворам разгуляться было. Тысячи магнитофонов, фотоаппаратов - вся аммуниция просто висит на палатках - чтоб не затоптали.
Вы не помните другие помнят.
Всего две страницы назад этой темы.
ЦитироватьНу, если не считать всех посетителей Грушинского фестиваля туристами. Меня там обокрали однажды в 1979-м, но это были не туристы, а просто воры, они за тем и приехали туда.