Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Morin

Цитировать
ЦитироватьПро то, что туристы съедали прпасы в зимовье - слыхал. Но это была большая редкость, грешили этим в основном москвичи.
Да бросте "большая редкость", "москвичи" этим грешат все и обыденность.
На проходных зимовьях хозяева все прячут.
Оставляют самый помятый котелок, тупой топор.
Все нормальные вещи прячутся, иначе сопрут.
Помню мне кто-то из знакомых туристов рассказывал, как где-то в Сибири познакомились они в зимовье с охотником. Так тот первым делом спросил, не москвичи ли они? И рассказал, как однажды после прохода московсккой группы у него в зимовье не осталось припасов. И он с тех пор невзлюбил москвичей. Судя по рассказу, случай был уникальный. Дело было где-то в 70-80-х. Не помню уже точно.
Про остальное Хлынин уже прокомментировал.
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитировать
Между прочим. Только сейчас заметил. Смотрите. Боковая палка у палатки косо стоит (та, что ближе к нам). И вообще, снег не палатке и ниже подозрительно напоминает лавинный. Конечно, сам сто раз говорил, что лавин на таком склоне быть не может. А все же, говорят иногда бывают на пологих склонах микролавинки. Кто-то говорил, что якобы видел даже в Жигулях. Может это и был тот редчайший случай?
Лучшее - враг хорошего

Старый

Если даже допустить невероятное - "микролавинку" - то почему они не откопали необходимые вещи?
 Снег, кстати, мне напоминает обдутый ветром плотный снег.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьМежду прочим. Только сейчас заметил. Смотрите.
Вы тоже до сих пор еще не в курсе, что это не фото, а фотошоп?
Не то, где плакат пририсован,  фотошоп - это само фото палатки.
Он сделан на основе известного фото с раскопанной палаткой. Отсюда и истоптанный снег.
И само фото следует довернуть вправо на несколько градусов (проверено по горам на заднем плане).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьТак тот первым делом спросил, не москвичи ли они?
В 80-е годы москвичей не любили даже инструктора на турбазах.
Правда, на втором месте после них шли ленинградцы...
 :wink:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьПомню мне кто-то из знакомых туристов рассказывал, как где-то в Сибири познакомились они в зимовье с охотником.
Москвичей лет 30 назад не любили не тока местные, но и все прочие туристы. Не хочу грешить на всех, но встреченные  - вели себя крайне спесиво.
Впрочем, вот по Байкалу ко мне прибились (я шел один) две девушки и парень. И мы даже переписывались после - слабаки, конечно, но люди хорошие.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

Цитировать
ЦитироватьМежду прочим. Только сейчас заметил. Смотрите.
Вы тоже до сих пор еще не в курсе, что это не фото, а фотошоп?
Не то, где плакат пририсован,  фотошоп - это само фото палатки.
Он сделан на основе известного фото с раскопанной палаткой. Отсюда и истоптанный снег.
И само фото следует довернуть вправо на несколько градусов (проверено по горам на заднем плане).
Вы серьезно? ТОгда фотошопа не было. Значит сейчас. Зачем? Совместили палатку и вытоптанный снег? Место стоянки точно сейчас не известно. Как я читал. Смогли вычислитьего по фото лишь приблизительно.
Лучшее - враг хорошего

hlynin

Не думаю, что это фотошоп. Конечно, облагородить можно, но уж развернуть на несколько градусов - это-то зачем? Не спорю, затонировать следы, произвести реконструкция - это еще я могу представить, но, скажем, утопить палатку в снегу - чего ради?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьЗначит сейчас. Зачем?
А х его з. Автор известен - elder, фотошоп был сделан приблизительно лет 6 назад, когда бум дятловедения только еще начинался.

ЦитироватьМесто стоянки точно сейчас не известно. Как я читал. Смогли вычислитьего по фото лишь приблизительно.
Да, в том числе и по фотографиям. Сравнением (наложением)  снимков от места палатки - с современными, сделанными на том же месте.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

Цитироватьно уж развернуть на несколько градусов - это-то зачем?
На фотошопе палатку не разворачивали. Она так была "завалена" уже на исходном снимке, с дознавателями. Скорее всего, при печати.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

korund

ЦитироватьМежду прочим. Только сейчас заметил. Смотрите. Боковая палка у палатки косо стоит (та, что ближе к нам). И вообще, снег не палатке и ниже подозрительно напоминает лавинный. Конечно, сам сто раз говорил, что лавин на таком склоне быть не может. А все же, говорят иногда бывают на пологих склонах микролавинки. Кто-то говорил, что якобы видел даже в Жигулях. Может это и был тот редчайший случай?
Рассказываю что было, если бы их накрыло микролавиной:

Все проснулись, но делают вид, что ничего не произошло.

Через 10-15 секунд: (тот кого больше всего придавило) "кажется палатку завалило"

Где-то рядом: "Да наверно лавина прошла"

молчание

Многозначительно: " кто там ближе к входу?....."

Кто-то у входа: "А кто сегодня дежурный"

Ответ: А сколько время?

Время столько и столько....

Молчание

Наконец кто-то у входа начинает собираться, матерясь сквозь зубы. Вылазит потом заглядывает обратно: "палатку пипец как завалило "серёг (или там Вась) давай тоже вставай.

Вобщем двое пол часа откапывают палатку и когда  залазят обратно то все уже спят.

И никаких вам летающих медведей, ни панического бегства босиком в лес. Ни глазниц без глаз, ни радиоактивного заражения, ни сломанных рёбер и черепов, ни лазанья по кедрам.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

NLPepper

ЦитироватьВсе проснулись, но делают вид, что ничего не произошло.

Через 10-15 секунд: (тот кого больше всего придавило) "кажется палатку завалило"

Вот тоже сценарий. Из жизни.

Два часа тратим на приготовление ужина. Ложимся спать. Выключаем фонарики. Странное дело. На улице тьма, а потолок палатки просвечивает. Легкое шуршание снега по куполу. Ясно вижу границу, до которой палатка уже засыпана. Половина высоты. Видимо, придется вставать ночью раза два-три. Уже понимаю, что спокойного сна не получится. Лежим, никто не спит. Белое пятно на куполе все сужается. Дышать становится тяжело. Пятно исчезло совсем. Засыпало по самый купол. Сажусь и включаю налобник. Никто не спрашивает что случилось, всем понятно, что расчистка снега неизбежна. Как хочется спать. Но надо идти. Надеваю шапку, свитер, куртка здесь же в качестве подушки. Рукавицы. Вся обувь тоже в палатке. Кроме сапог Ста. Поднимаю капюшон. Теперь открыть молнию палатки, молнию тента и быстро выскочить наружу. Открываю первую, вторую.
Передо мной плотная белая стена снега. Тыкаю в нее пальцем. Как бетон. Палец с трудом входит в снег. Всем немного не по себе от увиденного. Как бы не пришлось резать потолок палатки ножом. Тогда нам потом будет очень, очень плохо. Расковыриваю снег двумя руками. Он подается. На пол высыпается снег. Кто-то сгребает спальники в дальний угол.
Сую руку наклонно вверх, под застежку молнии и чувствую пустоту. Конус рыхлого снега снова всыпается в палатку. Я на грани паники. От предчувствия беды начинаю суетиться. Всовываю голову в черную дыру над входом и лезу вверх. Первый же вдох покрывает всю гортань и легкие снегом. Кашель, чуть не задыхаюсь. Сучу ногами, пока голова не оказывается снаружи. Кто-то толкает меня снизу в ступню. Я осматриваюсь вокруг, делаю несколько движений, пытаясь выбраться повыше.
Как будто ледяная рука легла мне на левое плечо. Я не оборачиваюсь, я уже знаю, кто это. Я смотрю перед собой и так отчетливо понимаю: вот она, наша смерть. Эта простая мысль не требует доказательств. Я просто знаю, что это так. Завтра днем меня уже не будет среди живых. ...
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Andrey

ЦитироватьЧто, нормальный человек сломает замок, чтоб не ночевать на скамейке? Даже на вокзале? Я много раз ночевал на скамейке, даже зимой, десятки раз на вокзале (последний раз 2 месяца назад). Как-то мне не пришло в голову ломать замки, хотя ситуация была аналогичная.
ЦитироватьДа хоть бандиты. Хоть по собственной дурости. Замёрзнуть на улице или сломать замок - никаких раздумий быть не может.
Вот и получается такая ситуация к леснику пришли туристы или бандиты не важно, он им всем обязан предоставить свой кров, нравятся они ему или нет.
Потому что зима и они иначе замерзнут, не умеют они ночевать зимой в лесу.
Эта же ситуация в другую сторону.
Лесник приехал в город и ему никто ничего не обязан ни туристы ни бандиты, иди ночуй на вокзале.
Весьма неравноправные отношения лесник должен всем ему никто.  
Налицо явный обман.

ЦитироватьДа, бывает. Но я не знаю случаев, чтоб они опустились до воровства. Тем более БЫЛИ и ЕСТЬ - вещи разные.
А я знаю подобные случаи.
Занял деньги, а потом говорит я ничего у тебя не брал.
Причем у своего друга, с которым прошел не одну сотню километров.    

ЦитироватьЯ, кстати, прошел Иркут в 83-м от монгольской границы. Ну, это совсем не глухомань. Возможно и Ваш остров проходил.
Это в границах Иркутска.
От квартиры до дачи 3.5 км пешком.
ЦитироватьНо зачем катить бочку на туристов, если ничего даже не украли? У меня крадут ежегодно, но я даже запоры не делаю и не комплексую по этому случаю
А я не комплексую.
Но и не идеализирую туризм и туристов.
Туристы обычные люди и им свойственны недостатки, как и всем людям вокруг.
Только и всего.

Andrey

ЦитироватьИнвентарь туристический был весьма дорог и дефицитен, а еще фотоаппараты и кинокамеры с собой таскали. В переводе на среднюю зарплату это вещи подороже нынешних видео= фото аппаратов любительского класса будут. Например, моя кинокамера, которую сперли на Грушинском, стоила ЕМНИП 230р. в 1973-м. Средняя зарплата в 79-м - 170 р. Так что очень даже...
Сейчас туристы фотографы таскают с собой профессиональные зеркалки плюс высококлассные объективы.
Даже если пересчитать по курсу 1 бакс = 1 советскому рублю, вашу кинокамеру перекроет не в разы более чем на порядок.
ЦитироватьНо главное не в этом. Воруют или не воруют не потому, что соблазн больше или меньше, а потому. что может человек это сделать или не может. Тут фактор цены даже обратный знак может иметь, есть люди, которые копеечную вешь могу спереть и не считать это воровством - так, "взял без спроса, копеечная вещь же". А дорогую - нет, это в их понятии уже крража. Хотя для меня они тоже воры.
Сейчас бывают случаи не просто воровства, что милиция-полиция будет спустя рукава искать.
А вооруженный разбой.
Нехорошие люди наставляют на туристов ружья и забирают аппаратуру.
А это совсем другая статья УК.
И в таком случае полиция-милиция точно забегает.
ЦитироватьВы, вероятно, молодой человек и вам не хочется верить. что ваше поколение хуже поколения ваших родителей.
А тут вы правы.
Правда у меня три внука есть.
Но я еще ух какой молодой.
ЦитироватьА СМИ вам и отмазку придумали: "ностальгия по молодости, небо голубее, трава зеленее..." Вы и глотаете с радостью. Так проще - не самив верх тянуться. а окружение принизить (пусть даже в прошлом). Некрасиво это и не по-мужски.
Какие СМИ вы что?
Народное творчество.
"Раньше и сахар был слаще, и трава зеленее, и небо голубее, и девушки красивее..."
"И небо раньше было голубее, и девушки красивее, и пенисы длиннее..."
И тд и тп.

hlynin

ЦитироватьДа, в том числе и по фотографиям. Сравнением (наложением) снимков от места палатки - с современными, сделанными на том же месте.
Да ладно - место установки определено с точностью метров в 300. У поисковиков нет ни одной привязки. Неизвестно также - уцелел ли кедр и где он стоял.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьВот и получается такая ситуация к леснику пришли туристы или бандиты не важно, он им всем обязан предоставить свой кров, нравятся они ему или нет.
Потому что зима и они иначе замерзнут, не умеют они ночевать зимой в лесу.
Да, я не знаю подробностей, кто там дал маху. Скорее всего самонадеянные москвичи договаривались не с лесником, а с каким-то посредником. Новички и самоуверенные идиоты. На фуфловых маршрутах таких полно. Это ЕЩЕ не туристы. Это сырьё. Но раз они вляпались в ситуацию - другого выхода не было. Охотники в зимовье держат продукты отнюдь не для себя - это НЗ для всех. И никаких замков ни на каких зимовьях я не помню - только дверь подпёрта от зверя. Когда-то и у туристов было нечто похожее - в турах на перевалах, где лежала записка, оставляли сгущенку, шоколад.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА я знаю подобные случаи.
Занял деньги, а потом говорит я ничего у тебя не брал.
Причем у своего друга, с которым прошел не одну сотню километров.
Ну и друзья у Вас. А если б такое произошло со мной - я бы решил, что меня память подводит. Причем вне зависимости турист он или нет.  Надо либо не давать деньги либо не напоминать вообще. А лучше давать без отдачи.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЭто в границах Иркутска.
От квартиры до дачи 3.5 км пешком.
А, тогда нет - до устья мы не шли. Скорее уж с обратной стороны. Иркутск я обошел в пределах нескольких км от вокзала.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьВот тоже сценарий. Из жизни.
Сценарий хорош даже если он придуман.
И особенно вот такой строчкой
ЦитироватьПервый же вдох покрывает всю гортань и легкие снегом. Кашель, чуть не задыхаюсь
Я не раз тут писал, что снег был сухой и сыпучий, что при вылезании им было не до ботинок, что они нахлебались снега и задохнулись. И это разом отняло у них половину сил.
Я подозреваю, что многие лавину или обвал видят, насмотревшись в кино. А лавины бывают "мокрые, плотные" - такие деревья ломают и человека калечит, но зачастую он остаётся жить. Таких лавин на Перевале быть не может.  А есть сухие лавины - их неслежавшегося снега, которые человека не травмируют, но зачастую он просто задыхается снегом.
И такая лавина в очень ограниченном объёме могла быть
И такую лавину - хоть 10-20 кубов ГОЛЫМИ РУКАМИ раскопать невозможно, пока снег не уплотнится
И такая лавина спустя уже к утру  будет сдута ветром и следов не оставит
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;