Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

NLPepper

ЦитироватьДа ладно - место установки определено с точностью метров в 300. У поисковиков нет ни одной привязки.
Это места, определенные разными энтузиастами, расходятся метров на 300.
Они между собой никак не могут договориться.

Но вот конкретно то место, которое "привязывалось" по фотографиям, определено с точностью метров 50, а то и меньше.

ЦитироватьНеизвестно также - уцелел ли кедр и где он стоял.
Ну, во-первых, место палатки и место кедра друг от друга никак не зависят.
А во-вторых, кедр также уже давно "опознан" по фотографиям (современным, и с поисков 1959 года). По форме и расположению сохранившихся ветвей и сучков.
Другое дело, что большинство "паломников", посещающих перевал, не знают, как этот кедр найти, и поэтому чаще выходят на другие, похожие по размеру.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьЭто места, определенные разными энтузиастами, расходятся метров на 300.
Они между собой никак не могут договориться.
Да,это так. А что, есть еще кто-то, кроме энтузиастов? Лично я, по тем заснеженным снимкам и описаниям не смог бы установить место . А что такое - развёрнута при печати?
Вообще фотошоп это или нет - особого значения не имеет. Важно, что  при фотошопе исказили. Вряд ли стали менять наклон палок.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Lamort

Цитировать
Цитировать"Где бывают и где не бывают змеи" тоже известно, но что вы будете делать, если вам покажется, что в палатку забралась змея? :)
Выскочу, отдышусь, начну разбираться не померещилось ли.
Ну вот, дятловцам померещилось, что начался сход лавины... :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьКо мне в палатку забиралась  не раз.
Надо
1) схватить её
2) выбросить из палатки
3) забыть всё и спать дальше.
Однажды так сделал даже мой сын в 6 лет.
hlynin явно могучий человек, - ломает сотый брус, а сын его в 6 лет уже "властелин змей". :)

 hlynin, вы давно видели ребёнка шести лет? ;)
La mort toujours avec toi.

NLPepper

ЦитироватьА что, есть еще кто-то, кроме энтузиастов?

Да. Например, мы с Вами. Мы только рассматриваем фотки, сидя за компом. А энтузиастами я называю тех, кто приходит на перевал и сам на месте ищет это место и делает снимки, чтобы потом нам было что рассматривать.

ЦитироватьЛично я, по тем заснеженным снимкам и описаниям не смог бы установить место .
А Вы попробуйте побывать на месте, прихватив с собой пачку снимков 1959 года. Вдруг поможет?

ЦитироватьА что такое - развёрнута при печати?
Скадрирована - так понятнее? Лист фотобумаги положили "на глазок".
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьА Вы попробуйте побывать на месте, прихватив с собой пачку снимков 1959 года. Вдруг поможет?
Да я б не против. Дела не пускают. Но м.б, м.б.

ЦитироватьСкадрирована - так понятнее? Лист фотобумаги положили "на глазок".
Понятно. В этой плоскости - запросто. Но тут только уклон можно изменить  - в любую сторону. Не верю я в привязки. Не верю  и в нахождение кедра. Энтузиасты туда прут, как правило, без малейшего опыта и ищут там не "может - не может лавина", а гораздо более интересное - ядерные взрывы, подземные лодки, армейские ботинки с клеймом " Made in ...". Наверняка есть и нормальные опытные люди, но их голос нам, сидящим за клавой, не различить.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьНо тут только уклон можно изменить  - в любую сторону.
Я про уклон и говорил.

ЦитироватьНе верю я в привязки.
Здесь не надо верить. Надо самому взять и попробовать.
Современные фотоснимки из экспедиций на перевал, от предполагаемых мест палатки (по разным версиям) на форумах в Интернете имеются, методика сравнения тоже детально описана.

То же самое и по кедру.

Только смотреть надо, разумеется, не на этом форуме, а там, где и общаются организаторы и участники этих экспедиций. Например,  на "перевале", или на "Хибине".
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Lamort

Не было там никакой лавины, а просто подвижка снега когда он завалил палатку.
 Естественно, рассуждать о том, может здесь быть лавина или нет, было некогда, все прежде всего смылись с этого места максимально быстро.
La mort toujours avec toi.

hlynin

ЦитироватьТолько смотреть надо, разумеется, не на этом форуме, а там, где и общаются организаторы и участники этих экспедиций. Например, на "перевале", или на "Хибине".
Можно подумать там идиотов мало. Если б не всякие измыслы с радиоактивностью и огненными шарами - всё бы это давно забыли. Я помню сколько угодно случаев, не шибко объяснимых. Достаточно только было опубликовать материалы в 60-е годы, а не сейчас.
Я про то, что я вообще-то я предпочитаю говорить о космонавтике, но не люблю, когда на туристов катят бочку и награждают их недостойными эпитетами.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьМожно подумать там идиотов мало.
Ну дак это легко фильтруется.

Мне ведь упомянутая категория личностей не мешает общаться и на этом форуме... даже наоборот - иногда забавно.  :lol:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Andrey

ЦитироватьОхотники в зимовье держат продукты отнюдь не для себя - это НЗ для всех.
Правильно, а свои запасы прячут.
Иначе можно оказаться в охот-сезон в тяжелом положении.  
ЦитироватьИ никаких замков ни на каких зимовьях я не помню - только дверь подпёрта от зверя. Когда-то и у туристов было нечто похожее - в турах на перевалах, где лежала записка, оставляли сгущенку, шоколад.
Зимухи с замком сгорают очень быстро.
У нас были единичные попытки некоторых туристов ставить запоры на свои зимухи.
Совсем себя не оправдывает.
Зимухи без замков тоже горят, время от времени, но все же стоят существенно дольше.

6717898

Цитировать
ЦитироватьКо мне в палатку забиралась  не раз.
Надо
1) схватить её
2) выбросить из палатки
3) забыть всё и спать дальше.
Однажды так сделал даже мой сын в 6 лет.
hlynin явно могучий человек, - ломает сотый брус, а сын его в 6 лет уже "властелин змей". :)

 hlynin, вы давно видели ребёнка шести лет? ;)

-А шо, змей не спит зимой :?:

Andrey

ЦитироватьНу и друзья у Вас. А если б такое произошло со мной - я бы решил, что меня память подводит. Причем вне зависимости турист он или нет.  Надо либо не давать деньги либо не напоминать вообще. А лучше давать без отдачи.
Причем турист примерно вашего поколения, с большим опытом.
Пришли 90-е и опаньки.

Andrey

Цитировать
ЦитироватьЭто в границах Иркутска.
От квартиры до дачи 3.5 км пешком.
А, тогда нет - до устья мы не шли. Скорее уж с обратной стороны. Иркутск я обошел в пределах нескольких км от вокзала.
Если высаживались поближе к вокзалу, то проходили, это в нескольких километрах ниже нашего острова.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьТолько смотреть надо, разумеется, не на этом форуме, а там, где и общаются организаторы и участники этих экспедиций. Например, на "перевале", или на "Хибине".
Можно подумать там идиотов мало. Если б не всякие измыслы с радиоактивностью и огненными шарами - всё бы это давно забыли. Я помню сколько угодно случаев, не шибко объяснимых. Достаточно только было опубликовать материалы в 60-е годы, а не сейчас.
Я про то, что я вообще-то я предпочитаю говорить о космонавтике, но не люблю, когда на туристов катят бочку и награждают их недостойными эпитетами.
Неправда, вы считаете туристов какой-то особой кастой, с высочайшими моральными качествами, хотя от всех других их отличает только способ которым они придуряются в свободное время. :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьВот тоже сценарий. Из жизни.
Сценарий хорош даже если он придуман.
И особенно вот такой строчкой
ЦитироватьПервый же вдох покрывает всю гортань и легкие снегом. Кашель, чуть не задыхаюсь
Да, только это полный бред, если "снег покроет легкие", то вы покойник сразу. :)

 Такая фраза не более, чем "красивость описания ощущений". :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Возвращаясь к версии с медведем, могу заметить, что в ней наиболее странным кажется именно то, что люди вылезли сбоку палатки, - медведь этот, что, полнейший идиот, не заметил что люди смываются? :)
La mort toujours avec toi.

NLPepper

ЦитироватьСценарий хорош даже если он придуман.

Он именно тем и хорош, что это реальная история.
Хотя и изложенная довольно художественно (отсюда и "снег в легких").

Ее несложно найти в поисковике и прочитать, чем все закончилось. продолжение.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьВозвращаясь к версии с медведем, могу заметить, что в ней наиболее странным кажется именно то, что люди вылезли сбоку палатки, - медведь этот, что, полнейший идиот, не заметил что люди смываются? :)
Это вообще слабое место всех версий, кроме снеговой.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьНовички и самоуверенные идиоты. На фуфловых маршрутах таких полно. Это ЕЩЕ не туристы. Это сырьё.
Но мы то знаем кто настоящий турист! Причём мы все его знаем! ;)  :mrgreen:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер