Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Andrey

ЦитироватьНичего подобного. Скорее - наоборот. Может, это молодость?
Для молодого не может быть раньше лучше чем сейчас.
Его раньше не было.
Так что, увы.

hlynin

ЦитироватьТут такое дело - в наших краях кедр не растет. Поэтому мне приходится полагаться на форумах только на слова людей, которые утверждают , что имеют соответствующий опыт зимних походов и вообще работы в зимней тайге.
Так вот они в один голос говорят, что ветки кедра зимой ломаются очень легко. Даже толстые и не сухие.
Причины не верить им я пока не вижу. Rolling Eyes
Если Вы посмотрите первые страницы этой темы, то увидите, что я тоже утверждал, что в СССР кедр растёт только в ботанических садах (да и то - возможно). Он растёт в Ливане и изображен на из национальном флаге. В СССР - кедровая сосна. Но это мелочи. Будем звать её кедр. В зависимости от места произрастания эта самая кедровая сосна шибко разнитьца. Кедровый стланник - это та же сосна, только карликовая. У Вас сил не хватит сломать ветку и в 10 мм. (исправил). А в густых лесах кедровая почти ничем не отличается от обычной сосны Ломаются не очень легко, но вполне.
А вот дерево, стоящее на опушке - страшно жилистое и ломается тяжко и трудно.
А, собственно, почему Вы так близко к сердцу принимаете неких специалистов по ломанию зимой кедровых веток, когда есть я - тоже немало наломавший в своей жизни дров?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЭлементарно Ватсон.
Вокруг тайга, куча укромных мест.
Да. Спрятать можно. И что это такое ценное обитатель сторожки может спрятать  в окрестных кустах? (Замечу - там постоянно дождь, снег, роса, мыши, медведи и муравьи, а полиэтиленовой плёнки еще не существовало.
ЦитироватьВы не помните другие помнят.
Да нет же - я, наоборот, говорил, что воры непременно явятся на сборище таких разгильдяев. А меня обворовали в Сухуми (дважды) и в Крыму. Но на туристов я не грешу.
Поймите - туристы - не ангелы. Особенно в повседневной жизни. Но в походах человеческие пороки прячутся на самое дно души. И иначе быть не может.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

ЦитироватьА я вот специалист по лазанию на деревьях ( хотя лопатой я тоже не одну тысячу вагонов разгрузил). Я каждый год урожай на четырех дачах собираю. 20 мм - хрен сломаешь, 40 мм - повеситься вдвоём можно, 80 мм, что в костре были - это даже не ветки, а официально считаются брёвнами - "тонкомером". Силами всех 9-ти дятловцев их не переломить.
Мой любимый способ разделки подобного тонкомера для костра, со всей дури хрясь им по камню.
И все прекрасно ломается.
ЦитироватьКстати, черенки лопат делаются из г...й древесины, отнюдь не из кедра.
А у кедра древесина отнюдь не выдающаяся, средняя.
Для черенков я бы ее не рекомендовал.

hlynin

да, не выдающаяся. И опять же - если большинство черенков, костров и т.д делаются из древесины, ДОБЫТОЙ В нормальных условиях, то деревья, росшие на окраине тундры - это особый класс. Елка, кедр, берёза, других не знаю.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

lll

Цитировать[image.jpg/img]
виды, характерные для Северного Урала. Это хищные росомаха, рысь и медведь, встречающиеся по всей территории; К северу от 58° с. ш. медведь встречается всюду, В окрестностях Екатеринбурга, а именно к северу от города, его легко можно найти в каких-нибудь двадцати верстах от города предгорья Екатеринбургского и Златоустовского Урала, кишат волками, количество их далее к северу, по мере того как медведи встречаются все чаще и чаще, постепенно уменьшается и, наконец, в Богословском округе становится настолько незначительным, что гораздо легче встретить, поймать или убить медведя, нежели волка. Культ медведя существовал у коренных народов северного Урала, У манси, было распространено представление о медведе как о предке людей
http://askcom.tk/bear.html
http://ohotnichie.ru/content/view/25/36/1/6/
http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=770

Andrey

ЦитироватьДа. Спрятать можно. И что это такое ценное обитатель сторожки может спрятать  в окрестных кустах? (Замечу - там постоянно дождь, снег, роса, мыши, медведи и муравьи, а полиэтиленовой плёнки еще не существовало.
Сторожка?
ЦитироватьСовременный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "СТОРОЖКА"
сторожка [сторожка] 1. ж. Небольшой домик, помещение для сторожа. 2. ж. разг.-сниж. Несение сторожевой службы.
Есть помещение для сторожа, есть и сторож.
Есть сторож - значит есть и вор.
Что и требовалось доказать.  :D
А спрятать можно котлы, топоры, спальник, продукты.
Да и вообще разного барахла много накапливается.
Почему в кусты, вокруг много деревьев, камни.
Когда не существовала полиэтиленовой пленки, уже существовали лабазы.
ЦитироватьДа нет же - я, наоборот, говорил, что воры непременно явятся на сборище таких разгильдяев. А меня обворовали в Сухуми (дважды) и в Крыму. Но на туристов я не грешу.
Поймите - туристы - не ангелы. Особенно в повседневной жизни. Но в походах человеческие пороки прячутся на самое дно души. И иначе быть не может.
Туристы не ангелы согласен, это я сразу говорил.
А насчет души - лирика.
Все проще.
В городе встречаешься с большим количеством людей, чем в походе.
И вероятность пересечься с вором значительно больше.

hlynin

ЦитироватьЕсть сторож - значит есть и вор.
Глупости. Сторожат - от  вредителей, пожаров - и вообще  такого слова в тайге нет.  Заимка, зимовье и т.д.
ЦитироватьКогда не существовала полиэтиленовой пленки, уже существовали лабазы.
Лабазы - это от зверей. От людей  НИКТО НИЧЕГО НЕ ПРЯЧЕТ. Есть другие способы.
Однажды одна группа пешеходников шла по тайге. У ручья кружка валяется. Взяли с собой. Километров через 20 нагоняет их лесник: Ребята, на х...я кружку взяли?
- Да она валялась!
- Это у вас в Москве валяется! А в тайге всё лежит на месте! Я в этом месте ручей перехожу, воду пью, десять лет стояла. Сходи, отнеси назад!
И отнесли.
Никто ничего в избушках не прячет. Просто там чужие не ходят. А если ходят, то недолго.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьКстати, черенки лопат делаются из г...й древесины, отнюдь не из кедра.
Ну нада же! Так быстро! А как всё хорошо начиналось:
ЦитироватьК вашему сведению: черенок лопаты - 40 мм. Попробуйте его сломать для интересу.

ЦитироватьСразу видно специалиста по очистке снега.
Тебе б в армии послужить лет 25 - узнал бы что такое черенок лопаты и не подставлялся бы так.
 
ЦитироватьА кедр, стоящий на опушке, как правило, это вообще нечто страшно узловатое и сучковатое, по прочности равное железу
Сразу видно специалиста по дереву! И вот эти то стальные сучья они и ломали на высоте 5 метров голыми руками и ногами. Зимой во тьме в снегу в гору мимо гитлера... Стальные...

 А что, кстати, делают из кедра? Дубовые доски? Ответь как специалист по дереву.  

ЦитироватьА ведь вроде грамотный - мог бы прочитать "со стороны склона ВСЕ ветви обломаны".
Теперь мы знаем что это были стальные ветки!

ЦитироватьА это у тебя постоянный рефрен.
А что делать? Кому счас легко? До многих медленно доходит, нужно повторять по 10 раз.

ЦитироватьТолько у тебя концы сходятсяь.
Да, у меня всё сходится. Завидно?

ЦитироватьСтарый! Если б ты видел ветви кедра, стоящего на опушке, ты не писал бы, что их можно использовать  для подстилки.
Знаешь такую поговорку: "На безрыбье и сам раком станешь"?
 Кстати, не ты ли тут рассказывал что один из Юр лежал на кедровых ветках?

ЦитироватьА вот ёлочки можно. Но их понесли в другую сторону и даже ни одной возле ЭТОГО костра не оказалось.
Кстати, о ёлочках. Где, говоришь, находились срезаные ёлочки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьГлупости. Сторожат - от  вредителей, пожаров - и вообще  такого слова в тайге нет.  Заимка, зимовье и т.д.
Да ну? А это кто писал:
 
ЦитироватьДа. Спрятать можно. И что это такое ценное обитатель сторожки может спрятать  в окрестных кустах? (Замечу - там постоянно дождь, снег, роса, мыши, медведи и муравьи, а полиэтиленовой плёнки еще не существовало.
Так есть слово или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОткуда взялся медведь я объясню легко. А вот откуда взялся снег?
для объяснения события в середине зимы это фраза указует на классический случай пароноидального состояния
Параноидальное состояние это не видеть неудобных слов. Полный текст был: Откуда взялся снег поверх палатки?
А ответа так и нет. Стрелки переведены на кедр-супердуб прочнее стали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьКстати, не ты ли тут рассказывал что один из Юр лежал на кедровых ветках?
Не я, но это правда.
Причем раздетый до плавок. Раз лежал - значит, подстилка. Надо полагать, что раз сам улёгся, то и сам разделся?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА ответа так и нет. Стрелки переведены на кедр-супердуб прочнее стали.
Человеку, который умудряется на фото не видеть того, что видят все - ответ может быть один - увеличь диоптрии в очках, потом поговорим.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьРаз лежал - значит, подстилка. Надо полагать, что раз сам улёгся, то и сам разделся?
Наверно его положили на ветки потому что удобно? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьА ответа так и нет. Стрелки переведены на кедр-супердуб прочнее стали.
Человеку, который умудряется на фото не видеть того, что видят все - ответ может быть один - увеличь диоптрии в очках, потом поговорим.
Человек который не в состоянии объяснить самые основы своей теории лишается всякого авторитета.
 Медведи ему говорят:
http://demotivators.ru/media/posters/972/35707625_mne-kazhetsya-tyi-pizdabol.jpg
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

Цитироватьhlynin пишет:
 
ЦитироватьВ СССР - кедровая сосна. Но это мелочи.
Я в курсе. Именно поэтому такой ерундой не заморачиваюсь.

ЦитироватьА, собственно, почему Вы так близко к сердцу принимаете неких специалистов по ломанию зимой кедровых веток, когда есть я - тоже немало наломавший в своей жизни дров?
"Ватсон, это же элементарно!" (с)
Если Ваши слова расходятся с их словами - то это означает, что кто-то из вас гонит пургу. Вот я и пытаюсь понять - кто именно.
Не бывает так, чтобы и первый сосед был прав, и второй, и при этом жена - тоже права.
 :lol:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьНе бывает так, чтобы и первый сосед был прав, и второй, и при этом жена - тоже права.
Не бывает.  Потому что все они не правы, а прав я.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Lamort

ЦитироватьЕсли Вы посмотрите первые страницы этой темы, то увидите, что я тоже утверждал, что в СССР кедр растёт только в ботанических садах (да и то - возможно). Он растёт в Ливане и изображен на из национальном флаге. В СССР - кедровая сосна. Но это мелочи. Будем звать её кедр. В зависимости от места произрастания эта самая кедровая сосна шибко разнитьца. Кедровый стланник - это та же сосна, только карликовая. У Вас сил не хватит сломать ветку и в 10 см. А в густых лесах кедровая почти ничем не отличается от обычной сосны Ломаются не очень легко, но вполне.
А вот дерево, стоящее на опушке - страшно жилистое и ломается тяжко и трудно.
А, собственно, почему Вы так близко к сердцу принимаете неких специалистов по ломанию зимой кедровых веток, когда есть я - тоже немало наломавший в своей жизни дров?
hlynin, на расстоянии метров 200 от меня растёт одиночная кедровая сосна, - как вы говорите, должны ломаться её ветки? ;)

 Что касается "сломать ветку и в 10 см", будьте любезны, - это что, толщина?
 Вы можете сломать сотый брус? :lol:
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьВообще, паническое бегство босиком или как угодно, вполне логичный поступок если возникла угроза того, что завалит лавиной.
Если бы там была или могла быть лавина то это могло бы быть объяснением.
Вы рассуждаете так, словно события происходили в "реконструкции происходившего", это мы уверенно можем сказать, что там лавин не бывает, а могли ли люди из группы Дятлова наверняка знать, что именно в этом месте лавины быть не может?
La mort toujours avec toi.

Andrey

Цитировать
ЦитироватьЕсть сторож - значит есть и вор.
Глупости. Сторожат - от  вредителей, пожаров - и вообще  такого слова в тайге нет.  Заимка, зимовье и т.д.
Глупо ведете себя вы.
Ну ляпнули что-то не подумав с кем не бывает.
Зачем выкручиваться и стрелки переводить.
Некрасиво выглядите.
ЦитироватьЛабазы - это от зверей.
От зверей это если на виду рядом с зимовьем.
А если спрятано в укромном месте значит и от людей.
ЦитироватьОт людей  НИКТО НИЧЕГО НЕ ПРЯЧЕТ.
Есть другие способы.
Однажды одна группа пешеходников шла по тайге. У ручья кружка валяется. Взяли с собой. Километров через 20 нагоняет их лесник: Ребята, на х...я кружку взяли?
- Да она валялась!
- Это у вас в Москве валяется! А в тайге всё лежит на месте! Я в этом месте ручей перехожу, воду пью, десять лет стояла. Сходи, отнеси назад!
И отнесли.
Никто ничего в избушках не прячет. Просто там чужие не ходят. А если ходят, то недолго.
Эти способы работают когда чужих почти нет.
20 километров за кружкой можно раз два сбегать.
А если чужаки прут толпами лесник будет вынужден кружку прятать.
Слишком много идиотов, всех не перестреляешь.  
А если чужие не ходят можно ничего прятать.
У себя в зимовье я особо ничего не прячу, только бензопилу.
Никто не ходит.
В нескольких километрах от меня зимовье на проходной тропе, заходит постоянно много народа.
Его хозяин прячет все.