Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьИнтересно, Старый, я вот раз 100 писал о том ЗАЧЕМ они лазали на кедр.   
Дык ить дело в том что "ты писал" и "есть на самом деле" - не одно и то же.
Возможно. Понятно, что на кедр забрались от медведя. А ветки зачем обломали? Причем только с одной стороны?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьА в интернете пишут что медведи (особенно крупные) плохо лазят по деревьям.
Да, особенно крупные. Белые и гризли не лазают. Но на Урале их нет. А бурые лазят плохо, но гораздо лучше человека.
Пишут что какраз взрослые бурые медведи не лазят. Лазят в основном медвежата и совсем молодые медведи.

ЦитироватьА остальные виды общим скопом именуются "древесными медведями" и на деревьях проводят половину жизни
Это гималайский? Гималайский да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВозможно. Понятно, что на кедр забрались от медведя. А ветки зачем обломали? Причем только с одной стороны?
Обломали по пути для костра.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

Цитировать
ЦитироватьВсе не так. Я вам уже не раз говорил, что люди, даже тренированные не смогут пробежать 1-1,5 км единым духом, с перепугу или как там у вас. Просто физически.
Вы чего, думаете я в армии не бегал километр? Даже за два года до пенсии.
 Я не спортсмен, вообще старый, толстый и ленивый и бегал километр крайний раз в армии 10 лет назад.
 Но я уверен что если сегодня ночью ко мне в палатку внезапно заглянет вот это вот:
http://demotivators.ru/media/posters/972/35707625_mne-kazhetsya-tyi-pizdabol.jpg
 то я разорву эту палатку руками без ножа, пробегу километр на одном дыхании и запрыгну на кедр прямо с земли не касаясь ствола.

Во-1-х, бег по твердому покрытию в спортивной одежде и обуви (да и в сапогах тоже) совсем не то, что бег по снегу, в темноте и по пересеченной местности. Снега, конечно, не по пояс. Судя по фото - от голых каменных выступов до, где-то по колено, возможно местами глубже. Физиология бега на 100-200 м и на 1,5 км принципиально отличается. Те рекорды стресса, на которые вы ссылаетесь, возможны лишь на коротких дистанциях, энергия при этом извлекается при разложении АТФ (аденозин трифосфорной кислоты), при беге на 400-800 м - при разложении глюкозы. Это анаэробные процессы, без потребления кислорода. Они могут стимулироваться стрессом. Высококлассные спортсмены пробегают на АТФ 100 и 200 м, на гликолизе - 400 и 800 м. На бОльших дистанциях сначала имеет место смешаный аэробно-анаэробный режим, а примерно с 1500 м - чисто аэробный. У обычных людей, какими были дятловцы эти цифры значительно меньше. На АТФ под действием стресса в тех условиях они могли пробежать метров 100 от силы. Еще метров 200-300 максимум они могли бежать на гликолизе, после чего их мышцы, забитые молочной кислотой отказались им повиноваться и они могли только валяться, глотая ртом воздух. Ни о каком "залезть на кердр" и речи не могло быть. Тем более до него они не пробежали и половины расстояния. Чистая биофизика -химия. Стресс не способен поменять физику.В реальности, при убегании от медведя, наиболее хладнокровные из них метров через 50 сбавили бы шаг и перешли на размеренный бег в аэробном режиме. И через пару минут ясно проанализировали ситуацию, поняв, что за ними никто не гонится. Те же из них, кто не овладел собой, упал через 200-300 метров, возможно потеряв сознание, а скорее всего травмировав ногу.
Кстати, вспомните, за сколько вы пробегали километр и на что вы были способны после финиша? Скорее всего только на затяжку сигареты.
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьОбломали по пути для костра.
Ни одна из них  в костёр не брошена
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

ЦитироватьЧтото сомневаюсь я что вы действительно бегали. 100 метров вы сами не заметите как промчитесь.
Не только бегал, но и продолжаю бегать. Регулярно и подолгу. Так что говорю со знанием дела и с многодесятилетним опытом. Кстати, даже в лучшие годы, когда пробегал 1 км быстрее 3 мин. где-то после 800 м переходил на аэробный режим (это то, что называют вторым дыханием). Скорость при этом существенно падает,а голова проясняется.
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитировать
ЦитироватьНе могли Юры замерзнуть в присутствии всей команды, значит они ушли раньше всех.
Почему это не могли? Если вся команда заснула у костра то очень даже могли. Вы будете доказывать что измотаные за день и бессонную ночь, отошедшие после шока и пригревшиеся у костра дети не могли заснуть?

.
Все 9 у одного костра? Крайне маловероятно. Это зависит от размеров костра. И вообще - крайнее разгильдяйство. Если даже это случилось, то почему два самых крепких парня замерзли насмерть, когда остальные рядом еще даже не обморозились, а только проснулись от  холода? Почти наверняка Юры были одни когда разводили костер и заснули около него. При чем судя по тому, что на открытом месте им удалось развести костер и уснуть рядом с ним, ветра в это время не было. А когда подошла остальная группа костер уже прогорел, а Юры были мертвы, ветер был сильный. Поэтому группе не удалось снова разжечь остатки костра. А в глубине леса, где не было ветра , был глубокий снег, который не дал им развести его на новом месте. А докопаться до земли им что-то помешало. Вероятно, усталость и паника. А может спички промокли.
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитировать
ЦитироватьА то, что следы не прямые и пересекаются тоже говорит о том же. Было минимум две группы.
Было девять отдельных цепочек следов. Они не шли друг за другом образуя тропинку как ходят все по снегу а бежали вразнобой зигзагами.  

ЦитироватьИ залезть на кедр сразу после длительного равномерного бега им бы в голову не пришло. Уже ясно было бы вполне, что медведь за ними не гонится давным давно.
Хорошо рассуждать сидя за компьютером что ясно а что нет. Если бы я был на их месте я бы не рассуждал. Думаю что и вы тоже.
 Так или иначе на кедр они лазили. За дровами? Вокруг было полно дров.
Где написано про 9 цепочек следов? Не помню. По фото этого не видно. Следы пересекались - да, но это говорит о том, что шли не одновременно, несколькими (минимум двумя) группами, след периодически теряли, да и глубина снега в том месте, где нашли следы видимо была не велика, так что ходьба след в след особого выигрыша не давала. Следы, кстати, нашои не весной , а сразу. Спрессованный снег под подошвой остался, а рыхлый вокруг - сдуло.
Лучшее - враг хорошего

Старый

ЦитироватьВсе 9 у одного костра? Крайне маловероятно.
:shock: Не понял. Что, надо сидеть у разных костров?  

ЦитироватьЭто зависит от размеров костра.
Что было не так с размерами? И если размеры неподходящие то что?

ЦитироватьИ вообще - крайнее разгильдяйство. Если даже это случилось, то почему два самых крепких парня замерзли насмерть, когда остальные рядом еще даже не обморозились, а только проснулись от  холода?
Откуда вы знаете кто был самым крепким? И сколько человек должно замёрзнуть и проснуться чтоб у вас не возникло подозрений? И как вы узнали кто обморозился а кто нет?

ЦитироватьПочти наверняка Юры были одни когда разводили костер и заснули около него.
Это конечно вы не считаете разгильдяйством. Заснуть и замёрзнуть в составе группы - это разгильдяйство, а заснуть и замёрзнуть одним - это не разгильдяйство. :)
 "Почти наверняка" это вообще неотразимый аргумент. Даже не знаю что и сказать.
 
 Нет вообще никаких оснований считать что два Юры ушли отдельно. Вся эта теория "сигнального костра" нужна лишь защитникам снежной версии чтоб свести концы с концами в своих теориях.

ЦитироватьПри чем судя по тому, что на открытом месте им удалось развести костер и уснуть рядом с ним, ветра в это время не было.
Ну ясное дело  - всем известно что в ветер костёр не горит и люди не спят...
 А совсем недавно Хлынин доказывал что палатку бросили потому что порезаная она не могла служить защитой от ветра...

ЦитироватьА когда подошла остальная группа костер уже прогорел, а Юры были мертвы, ветер был сильный.
Остальная группа всё это время босиком и раздетая не замёрзла. А два Юры у костра замёрзли. Логично, чёрт побери.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Да ладно спорить - бежали-не бежали. Следы сохранились далеко от палатки. Расстояние меж следами 30 см. Снег - по колено. И - судя по тому, что следы сохранились только на этом участке - это самый продуваемый участок, самый неглубокий снег.
Ни малейших признаков бегства нет. Зато точно определено, что в 20 м от палатки был сбор - здесь потеряно много мелких вещей
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА совсем недавно Хлынин доказывал что палатку бросили потому что порезаная она не могла служить защитой от ветра...

Ну и найди, где я это утверждал
http://epizodsspace.no-ip.org/x/d1.html

Да, да страниц 200 назад такое было, когда обсуждали, где они могли заработать такие травмы.
Только у меня там везде стоит: "предположим", "если", "возможно", "рассмотрим вариант". Это называется - УТВЕРЖДАЛ?
Потом я эту версию забраковал полностью - как только увидел фото в овраге.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Насчет сильного ветра (и о раздетости тоже) хорошо говорит ковбойка Колеватова. Она вся прожжена и брошена. Однозначно - ею укрывали костёр.
И сучья, которые обламывали с кедра улетели на 10 м, а некоторые так и остались висеть.
Прекрасно видно, кто у огня был и кто нет: у троих обгорели руки и рукава, у остальных - нет. Вряд ли они были бережливее - однажды я так замёрз, что у костра рукава обгорели, а спасжилет от перегрева лопнул.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНу ясное дело - всем известно что в ветер костёр не горит и люди не спят...
Не тупи. Всем известно, что в ветер костёр трудно разжечь, но горит он СЛИШКОМ быстро и не даёт тепла (не доходит до фазы ИК-излучения).
А люди на морозе вообще не спят. Они либо согреваются и им по барабану - мороз там или жара, либо теряют чувствительность, ложно принимая её как теплоту и замерзают.
НЕ БЫВАЕТ так, чтоб человек согрелся, заснул и замёрз. Он непременно проснётся. Если не пьяный.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергио

Цитировать
ЦитироватьНу ясное дело - всем известно что в ветер костёр не горит и люди не спят...
Не тупи. Всем известно, что в ветер костёр трудно разжечь, но горит он СЛИШКОМ быстро и не даёт тепла (не доходит до фазы ИК-излучения).
А люди на морозе вообще не спят. Они либо согреваются и им по барабану - мороз там или жара, либо теряют чувствительность, ложно принимая её как теплоту и замерзают.
НЕ БЫВАЕТ так, чтоб человек согрелся, заснул и замёрз. Он непременно проснётся. Если не пьяный.

я в ураган моника попал в снег, 20 часов простоял, спать хочу а не заснуть, и пар с тебя с мокрой одежды валит.

Старый

ЦитироватьНи малейших признаков бегства нет. Зато точно определено, что в 20 м от палатки был сбор - здесь потеряно много мелких вещей
"Уйти" бросив всё - самый наглядный признак бегства.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу и найди, где я это утверждал
Да, да страниц 200 назад такое было
:) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПрекрасно видно, кто у огня был и кто нет: у троих обгорели руки и рукава, у остальных - нет.
Значит Юр было уже трое? ;)

ЦитироватьВряд ли они были бережливее - однажды я так замёрз, что у костра рукава обгорели, а спасжилет от перегрева лопнул.
Таким образом трое просто замёрзли сильнее других или были не столь осторожны.
 Интересно, чтоб ты согласился что у костра были все девять надо чего? Чтоб рукава обгорели у всех?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНе тупи. Всем известно, что в ветер костёр трудно разжечь, но горит он СЛИШКОМ быстро и не даёт тепла (не доходит до фазы ИК-излучения).
Достаточно!  :twisted:

ЦитироватьА люди на морозе вообще не спят. Они либо согреваются и им по барабану - мороз там или жара, либо теряют чувствительность, ложно принимая её как теплоту и замерзают.
Ну хорошо, пусть потеряли чувствительность и замёрзли. Это спасёт отца русского туризма?

ЦитироватьНЕ БЫВАЕТ так, чтоб человек согрелся, заснул и замёрз. Он непременно проснётся. Если не пьяный.
Вот и отлично. Двое замёрзли бодрствуя а ктото проснулся от холода и спохватился. Что не так?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьВот и отлично. Двое замёрзли бодрствуя а ктото проснулся от холода и спохватился. Что не так?
У меня есть большие сомнения, что  ты что-то читал, смотрел фотографии, а что не думал - тут и сомнений никаких нет.
Советую - прочитай что-то по делу. Тогда (может быть) поймёшь, что  там не то что  девятерым, а двоим делать нечего.
Девятеро, спящие на снегу, на самом ветру, причем, по твоей версии раздетые и босые - это конечно, не предел маразма, но уже близко.
А поутру они проснулись...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьУ меня есть большие сомнения, что  ты что-то читал, смотрел фотографии, а что не думал - тут и сомнений никаких нет.
Советую - прочитай что-то по делу. Тогда (может быть) поймёшь, что  там не то что  девятерым, а двоим делать нечего.
Девятеро, спящие на снегу, на самом ветру, причем, по твоей версии раздетые и босые - это конечно, не предел маразма, но уже близко.
А поутру они проснулись...
Ты договорись сам с собой - спят или не спят на морозе?
Что вобще они должны были делать чтоб у тебя это не вызвало сомнений? Хорошо, сидеть вдевятером у костра не должны были. Тогда что? Приходять семеро к костру а двое им говорят: Кыш! Тут и двоим делать нечего!

Вобщем собери мысли в кулак и расскажи сам себе: с какой целью они попёрли от палатки в лес? Если не ночевать у костра то зачем ещё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер