Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Morin

Цитировать
ЦитироватьЯ знаю сотни туристов, более сотни ходило со мной в походы и ни один  из них не был способен на трусость или пакости, на которых в городах я насмотрелся. В этом суть туризма, альпинизма и проч. экстремалья, включая пилотир. космонавтику - плохие люди туда не суются, а испытания и природа неизменно делает людей лучше.

А разные пакостники не такая и редкость.
Воровство, особенно в популярных местах где собирается много разных групп, обычное дело.
В зимовьях туристы часто пакостят.
Оставленные продукты съедят, дрова сожгут или мусор за собой не уберут.
Охотники их за это недолюбливают.
Это сейчас, наверное? Я раньше про воровство у туристов даже не слыхал. Ну, если не считать всех посетителей Грушинского фестиваля туристами. Меня там обокрали однажды в 1979-м, но это были не туристы, а просто воры, они за тем и приехали туда.
Про то, что туристы съедали прпасы в зимовье - слыхал. Но это была большая редкость, грешили этим в основном москвичи.
Про куртку в описании сказано, что дыра в палатке заткнута курткой. Не верю, что они ушли с предыдущей стоянки с такой дыркой, заткнутой курткой. Скорее всего ветхая палатка порвалась уже на последней стоянке, еще до обрушения. Ее заткнули курткой, а уж потом палатка рухнула. Почему не взяли ее с собой? То ли позабыли про нее, то ли решили, что и так тепло одеты. Я, все же, склонен думать, что в момент обрушения палатки температура была около 0, а вскоре и ветер стих. Вот они и проявили халатность.
Лучшее - враг хорошего

Виктор Левашов

Тема неисчерпаема. В принципе.
Не случайно же рОманы на неё пишут.
А истина до сих пор где-то рядом.

Morin

Цитировать
Цитировать1. Нападение крупного зверя - одна из первых версий следствия. Следы искали местные охотники-манси.
Нападение. Нападения не было. Поэтому следов нападения не могло быть по причине его отсутствия.
 Когда манси искали следы? Через месяц?



ЦитироватьСнега, конечно, не 2 метра, а столько сколько мы видим на снимке, Следов выдувания или наметания не видно.
"Столько" это сколько? И как он оказался поверх палатки?

Цитировать4. Вы забыли. Не босиком, а в 2-3 парах носков, некоторые обуты нормально. Одеты для 0 гр. вполне прилично.
Вот зашибись! Носки - вполне приличная обувь для ночной прогулки по зимней тайге? Долго думали?
 Бег головных уборов, верхней одежды и варежек - вполне приличная одежда для ночной прогулки по зимней тайге?

Цитировать5. Рядом с первым было полно вторых-10-х деревьев, а под этим кедром снега было меньше всего.
А это было первое. ПЕРВОЕ. Когда бегут с единственной целью залезть на первое попавшееся дерево то не считают сколько там деревьев за ним.  

ЦитироватьЕсли в момент разведения ветра не было, а это скорее всего так, то выбор был логчным, но легкомысленным.
Что тут логичного?

Цитировать6. Отсутствие единого и твердого руководства. Разделять группу нельзя ни в коем случае. После обнаружения трупов Юры похоже возник шок и паника. Что не удивительно, для молодых людей, не видивших смерти.
По вашему Юры ушли отдельно? Какие основания у вас так думать?
 Когда Юры замёрзли всем стало ясно что в лесу не спастись и надо возвращаться к палатке. Так же всем было ясно что плохо одетые не дойдут. Поэтому вполне оправдано и логично было послать хорошо одетых к палатке а плохо одетым попытаться укрыться на лежанках.
1. Нападение - не значит, что зверь их съел или покусал. Что этого не было, было ясно сразу. Но думали, что их зверь напугал и они убежали. Поэтому искали следы крупных зверей. Но не нашли.
"Столько" это сколько? И как он оказался поверх палатки? "
В данном случае не важно. Факт налицо, точнее - на палатке. На фото ясно видно и спасатели рассказывали, что ковыряться в палатке было довольно сложно из-за снега. И это при свете дня.
4. Мы знаем, в чем их нашли, а не в чем они ушли. Кстати, головные уборы были у большинства ЕМНИП. Ночью многое они могли потерять. Уже перед смертью, почти в бессознательном состоянии.
5. Ну, допустим, залезли от медведя. А почему костер развели там же? Медведя нет, шок прошел. Почему бы не отойти к соседним деревьям? Где нет ветра? Я считаю - потому что снега меньше всего и ветер еще не поднялся. Хлынин - потому что костер сигнальный. Возможно по обеим причинам.
Что логичного? Не надо тратить силы на разгребание снега. Легкомысленно - потому что не подумали, что ветер в любой момент может подняться.
6. Двое уставших людей могут забыться у костра и замерзнуть. 9 - очень мало вероятно. Двое крепких парней насмерть замерзли у костра, а рядом две девушки даже не обморозились и не заметили, что около них замерзли два товарища. Я уж не говорю про остальных парней. Один из них, к стати, - фронтовик. Юры замерзли одни. Это - факт. ( Да, следов прижизненных обморожений нет).
Лучшее - враг хорошего

Старый

ЦитироватьХватит нудить. Никакие ветки с кедра в костёр не бросались. Я уже сто раз повторил. Так в материалах. Ни одной
А можно ссылочку на материалы?

ЦитироватьПризнаков неполучившегося костра в мае обнаружить невозможно. Впрочем, костёр обнаружили, но кто и когда разжигал - не определили.
Стало быть костра который они по твоему не смогли разжечь нет.

ЦитироватьТы часто на снегу костры разводишь? Вот два метра снега и ты раз - загорелся на нём костёр
В Иванове наш дом стоял у леса. Жечь в лесу костры в т.ч. зимой было нашим (пацанов) любимым занятием. Да, ямы в снегу вытаивали забавные.

 Однако я так понял свести концы с концами в твоей версии не удалось и пошёл перевод стрелок?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДа, я всегда борюсь за честь и достоинство. А как же может быть иначе? Я знаю много туристов, которые гибли из-за своих ошибок, а тут даже ошибок не было.
Как же не было? По твоей версии они рехнулись умом и приняли совершенно нелепое бредовое решение - бросить всё и идти без ничего в лес на верную гибель.  

ЦитироватьА что там может быть неприлично?
Неприлично? Нелепые самоубийственные действия которые ты им приписываешь.

ЦитироватьЯ знаю сотни туристов, более сотни ходило со мной в походы и ни один  из них не был способен на трусость или пакости, на которых в городах я насмотрелся. В этом суть туризма, альпинизма и проч. экстремалья, включая пилотир. космонавтику - плохие люди туда не суются, а испытания и природа неизменно делает людей лучше.
Куда пошёл стрелки переводить? Кто их  обвинял в трусости или пакости?
 Это ты их обвиняешь в тупости и хорошо ещё если не в умышленном групповом самоубийстве.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДа, я всегда борюсь за честь и достоинство.
В конечном итоге "борцы за честь и достоинство" выставляют своих подзащитных ещё бОльшими идиотами чем те были на самом деле.
 В том чтобы испугаться внезапно появившегося медведя которого все считали шатуном нет ничего позорного.
 В том чтобы в трезвом уме принять нелепое самоубийственное решение - очень большой криминал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьНадо же! Разжечь сучья с кедра получилось, а сухой валежник - не получилось. Причём никаких признаков неполучившегося костра не обнаружено.
Просто в темноте валежник не заметили.
Искать ночью дрова то еще удовольствие
Надо договориться что жгли в костре - кедр или валежник?
 И почему кедр в темноте заметили а валежник в свете костра - нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ, все же, склонен думать, что в момент обрушения палатки температура была около 0, а вскоре и ветер стих. Вот они и проявили халатность.
Вышли, блин, прогуляться в носках в соседний лесок.  :evil:
 От чего палатка то обрушилась? От двух метров жидкого снега при нуле градусов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТема неисчерпаема. В принципе.
Не случайно же рОманы на неё пишут.
А истина до сих пор где-то рядом.
С темой всё ясно как божий день.
 И поддерживается она только усилиями самозванных защитников чести и достоинства с единственным принципом: "всё было как угодно только не так как на самом деле".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать"Столько" это сколько? И как он оказался поверх палатки? "
В данном случае не важно.
В данном случае это принципиально важно. Это самая основа "снежной версии". И самую основу сторонники этой версии объяснить не в состоянии.

ЦитироватьФакт налицо, точнее - на палатке. На фото ясно видно и спасатели рассказывали, что ковыряться в палатке было довольно сложно из-за снега. И это при свете дня.
Палатку заносило снегом месяц или сколько их там искали? Им ковыряться не надо было, они уже были внутри.
 Так откуда взялся непреодолимый снег поверх палатки?

Цитировать4. Мы знаем, в чем их нашли, а не в чем они ушли. Кстати, головные уборы были у большинства ЕМНИП. Ночью многое они могли потерять. Уже перед смертью, почти в бессознательном состоянии.
Надо же какая оказалась неудачная прогулочка. А как всё хорошо начиналось Счас сходим налегке туда-обратно. Вам самрму то не смешно со своих теорий?
 Вещи все нашли там где их бросили - в палатке. Обувь, куртки и пр. А потеряных по дороге вещей не нашли.

Цитировать5. Ну, допустим, залезли от медведя. А почему костер развели там же?
Потому что были измотаны, замерзали, не знали что и где а вокруг метель и ночная тьма. Наломали сучьев которые оказались под рукой и разожгли костёр под деревом надеясь что оно послужит хоть каким укрытием и источником новых дров.  

ЦитироватьМедведя нет, шок прошел. Почему бы не отойти к соседним деревьям? Где нет ветра?
А где соседние деревья и нет ветра? Вокруг только метель и ночная мгла. Почему не отойти? Потому что замерзали. Единственное спасение - костёр. А потом шок прошёл, отпустило, пригрелись и эге.

ЦитироватьЯ считаю - потому что снега меньше всего и ветер еще не поднялся. Хлынин - потому что костер сигнальный. Возможно по обеим причинам.
Почемуто о таких сигнальных кострах знает только Хлынин. И то оказывается потому что по отблеску костра на ветках их ловила рыбоохрана.

ЦитироватьЧто логичного? Не надо тратить силы на разгребание снега.
Абсолютно нелогично. Надо тратить силы на блуждания во тьме по снегу в поисках лучшего места.

ЦитироватьЛегкомысленно - потому что не подумали, что ветер в любой момент может подняться.
А идти в таком виде в лес не легкомыслие? Когда они (по вашей версии) решили бросить палатку и идти в таком виде в лес то дальше им можно было уже ничего не думать. Они были обречены и ничто уже не могло их спасти.

Цитировать6. Двое уставших людей могут забыться у костра и замерзнуть. 9 - очень мало вероятно.
А 9 и не забылись. Забылись двое.  

ЦитироватьДвое крепких парней насмерть замерзли у костра, а рядом две девушки даже не обморозились и не заметили, что около них замерзли два товарища.
Почему же не заметили? Заметили. Именно это и подвигло остальных на дальнейшие действия.

ЦитироватьЯ уж не говорю про остальных парней. Один из них, к стати, - фронтовик.
И что? Герои не мёрзнут?

ЦитироватьЮры замерзли одни. Это - факт.
Это не факт, это нелепый ни на чём не основаный вымысел придуманый с целью хоть както свести концы с концами во всей этой бредовой версии. Называть вымыслы фактами очень некрасиво.  

Цитировать( Да, следов прижизненных обморожений нет).
Можно ссылку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Морин, вы не распыляйтесь. Вы попробуйте придумать (раз уж Хлынин не может) каким образом снег оказался поверх палатки? Если вы это не объясните то этого достаточно.
 Откуда взялся медведь я объясню легко. А вот откуда взялся снег?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьУ вас получаются туристы прям ангелы, а не люди.
Но на мой взгляд до ангелов туристам еще очень далеко.
По откровенной трусости туристы фильтруются сразу.
Трус из уютного города в лес к медведям просто не пойдет, побоится.
А разные пакостники не такая и редкость.
Воровство, особенно в популярных местах где собирается много разных групп, обычное дело.
В зимовьях туристы часто пакостят.
Оставленные продукты съедят, дрова сожгут или мусор за собой не уберут.
Охотники их за это недолюбливают.
Вы путаете туристов с любителями костра и солнца. Воровство? - немыслимо. В наши годы всеобщего дефицита это не было даже известно. Не убрать за собой мусор? - как это можно? Съесть что-то в избушке - это да, бывало.  Я например, стибрил кусок сушеной лосятины. Но и взамен оставляли. А бывало - целый мешок еды оставляли, если было лишнего.
Это, может быть сейчас не любят всяких охломонов с навигатарами. А в наше время от румынской границы т до Беренгова моря  любой встречный первым делом спрашивал: Чем помочь, ребята?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Lamort

Цитировать
ЦитироватьМожет и хватит. Вот как перестанут писать всякую чепуху о паническом бегстве босиком, так и я замолчу.
Так и скажи что взялся бороться за честь и достоинство "ребят". Что было на самом деле тебя не волнует, главное чтоб всё было прилично.
 И всё, обзываем тебя Галкой, посылаем лесом и дело с концом.
Вообще, паническое бегство босиком или как угодно, вполне логичный поступок если возникла угроза того, что завалит лавиной.
La mort toujours avec toi.

hlynin

ЦитироватьОткуда взялся медведь я объясню легко. А вот откуда взялся снег?
для объяснения события в середине зимы это фраза указует на классический случай пароноидального состояния
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Lamort

Цитировать
ЦитироватьВсё верно, и версия про медведя мне не кажется вероятной только потому, что она требует привлечения "сторонней сущности". :)
Медведь в тех краях менее сторонняя сущность чем лавина.
Это вы знаете теперь, а знали ли люди из группы Дятлова то, что в этом месте наверняка не может быть лавины?
La mort toujours avec toi.

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Lamort

Цитировать
Отличная фотография, - палатку малость придавило снегом в результате чего люди решили, что начался сход лавины и бросились бежать с максимальной скоростью.

 hlynin, а теперь объясните какой "героизм" заключается в том, чтобы залезть в это место и погибнуть, или НЕ погибнуть, - что это даёт кроме мастурбирования своей адреналиновой системы искусственно созданной стрессовой обстановкой? :)
La mort toujours avec toi.

Andrey

ЦитироватьЭто сейчас, наверное? Я раньше про воровство у туристов даже не слыхал.
Раньше особо и украсть нечего было, разве тушенку со сгущенкой.
Но случаи воровства были.
Сейчас соблазнов больше и воровства конечно больше.
Да и народу стало больше ходить.
ЦитироватьНу, если не считать всех посетителей Грушинского фестиваля туристами. Меня там обокрали однажды в 1979-м, но это были не туристы, а просто воры, они за тем и приехали туда.
А вы их поймали, что так уверенно говорите?
ЦитироватьПро то, что туристы съедали прпасы в зимовье - слыхал. Но это была большая редкость, грешили этим в основном москвичи.
Да бросте "большая редкость", "москвичи" этим грешат все и обыденность.
На проходных зимовьях хозяева все прячут.
Оставляют самый помятый котелок, тупой топор.
Все нормальные вещи прячутся, иначе сопрут.

Andrey

ЦитироватьВы путаете туристов с любителями костра и солнца. Воровство? - немыслимо. В наши годы всеобщего дефицита это не было даже известно. Не убрать за собой мусор? - как это можно? Съесть что-то в избушке - это да, бывало.  Я например, стибрил кусок сушеной лосятины. Но и взамен оставляли. А бывало - целый мешок еды оставляли, если было лишнего.
Это, может быть сейчас не любят всяких охломонов с навигатарами. А в наше время от румынской границы т до Беренгова моря  любой встречный первым делом спрашивал: Чем помочь, ребята?
Да раньше небо было голубее и девки красивее.
Hlynin это старость.

Andrey

ЦитироватьНадо договориться что жгли в костре - кедр или валежник?
 И почему кедр в темноте заметили а валежник в свете костра - нет?
На кедр просто наткнулись.
А на что наткнулись из того костер и развели.
Наткнулись бы на валежник, развели бы костер из него.