Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьТащить такую тяжесть ради рекомендаций7
Я, возможно, утерял нить спора.
Ледоруб у них был - это медицинский факт.
О чем мы спорим? Для какой тайной цели они его тащили?
По версии Хлынина - взбираться с его помощью на останец на вершине Отортена.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьИ этот снег засыпает собой провалы от предшествующих обрушений. Что не так?

Каким слоем? Хотя бы примерно (в метрах)?
Ну например в метр. Естественно в провале его собирается больше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьО чем мы спорим? Для какой тайной цели они его тащили?
Угу. Мне доказывают - лёд на реках прорубать. За неимением желания восхождений.
Вообще-то по тем пособиям, о которых я упоминал, он предназначен для страховки на фирновых склонах от 20 градусов.
Альтернатива ему - вкопанные в снег лыжи крест-накрест.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ этот снег засыпает собой провалы от предшествующих обрушений. Что не так?

Каким слоем? Хотя бы примерно (в метрах)?
Ну например в метр. Естественно в провале его собирается больше.
Нет, если можно - поподробнее как раз про провал. Какой он был глубины, и каким слоем его засыпало?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьА в день аварии снегопада не было?
Это не исключено. Но четыре метра над настилом - за ночь аварии никак не надуло бы.

ЦитироватьА чем были засыпаны тела тех кого нашли не в овраге?
Полагаю, таким же точно перенесенным снегом с верхней части склона. Сверху сдувает - в ветровой тени и за препятствиями оседает. Ниже палатки Шаравин тоже описал типичную картину оседания снега за препятствием (углубление и "ступеньку").
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьИ еще посмотрите: на двух последних снимках установки палатки - видим выше места палатки снежный карниз высотой более метра (на нем стоят рюкзаки).
Не помню такого. А ссылку можно?

Еще вопрос: обсуждались ли на форуме такие вопросы:
1. Сколько обнаружено лыжных палок?
2. У дятловцев было 2 сшитые палатки ТП-4. У нас тоже. Нам (8 человек) было тесно в палатке и все рюкзаки мы оставляли на улице. Их было 9, но они зачем-то даже вёдра и пилу затащили в палатку. Или я неправильно понял документ?
3. А где был чурбак? Что говорят на форумах - зачем тащили, почему не использовали? А печка тоже была в палатке?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьА в день аварии снегопада не было?
Это не исключено. Но четыре метра над настилом - за ночь аварии никак не надуло бы.
Опс! Какие такие 4 метра над настилом?  :shock:

Да, дайте ссылку на фотографии где рюкзаки стоят на бруствере, ато я не видел.
 Но посмотрю её завтра т.к. пора идти смотреть сон.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНет, если можно - поподробнее как раз про провал. Какой он был глубины, и каким слоем его засыпало?
Внешне провал выглядел как широкая округлая яма на поверхности глубиной в метр. Естественно его вскоре сравняло с окружающим снегом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьВы не паясничайте, чай здесь не цирк а приличный форум.
Ну, Вам ведь можно - а чем другие хуже?  :lol:

ЦитироватьВы на вопросы то ответьте. Ато вы чтото ни на один вопрос не ответили

Новые сообщения приходят быстрее, чем я отвечаю. А сейчас вообще спать пойду, уж извините.
Так что прочитайте пока то, что я успел ответить, остальное - завтра (если повезет на работе - то днем, если нет - то вечером из дома).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьНе помню такого. А ссылку можно?

Еще вопрос: обсуждались ли на форуме такие вопросы:
1. Сколько обнаружено лыжных палок?
...
Прошу извинить - я плохо представляю, что выложено именно на этом форуме. Я больше пользуюсь "перевалом".
По палкам могу сказать сразу: эту тему там поднимали, никто подсчета не вел, и даже неизвестно, какие из стоек устояли, а какие упали или были сдвинуты.

Остальное завтра. Если потребуется, попробую дать ссылки на "перевал" (фото и пр.).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьВообще-то по тем пособиям, о которых я упоминал, он предназначен для страховки на фирновых склонах от 20 градусов.
Такие склоны есть только у вершины. Если не идти на восхождение - трудно даже найти специально. Во всяком случае альтернативу тащить не надо - она сама тебя везет.
Поймите - я очень подозрительно отношусь к каждому килограмму. Вот меховые ботинки, которые могли спасти жизнь, они оставили в лабазе, а ледоруб понесли. Альпинисты держат его непременно в руках, чтоб зарубиться. Тут же он наверняка мёртвым грузом был. Лично для меня ледоруб и лыжи несовместимы. Страховку можно организовать куда проще.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьВнешне провал выглядел как широкая округлая яма на поверхности глубиной в метр. Естественно его вскоре сравняло с окружающим снегом.
Это ты начитался про Провал в Пятигорске в изложении Ильфа и Петрова. Еще раз: ручей появится только в мае. Даже если представить, что он там есть, никаких туннелей-промоин-провалов он не сделает. В октябре  покроется льдом, который растает в июле уже после снега.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьУтоптанная площадка в начале трассы, недалеко от палатки, и даже, кажется, с окурками, тоже не свидетельствует о том, что кто-то там "кого-то ждал" или "что-то обсуждал".
Естественно, все было на бегу.
Площадка и окурки остались с момента сооружения палатки.
"Бегство", подобное тому, которое вы нам пытаетесь навязать, возможно только из дурдома.
Ситуация, нереальная абсолютно.
Как нелетание аполлонов на Луну.
И как только можно вообще обсуждать даже подобные вещи?
Не копать!

Сторонний

ЦитироватьЯ хорошо помню - 3 с половиной пар валенок ПОСЕРЕДИНЕ палатки.
Но лавина (или обрушение полки) мне совершенно не нравится. Много снега просто повалило бы всё. Мало снега (даже сотни килограмм) раскопать проще, чем бежать куда-то босиком.
Блин, на входе ВИСЕЛА штормовка с деньгами и документами, но лавина действовала так избирательно, что она так и провисела до поисковиков. А лавину сдуло бесследно.
hlynin да не было никакой лавины, было некое явление, которое участники группы Дятлова просто приняли за предвестник лавины и, спасаясь от этой воображаемой лавины, срочно убежали из палатки.

 Это событие и все последующие просто-напросто следствие неадекватной оценки происходящего вследствие переутомления.
 Люди не поняли происходящего и, скорее всего, не смогли слаженно адекватно действовать.

 Вы что, не видали таких ситуаций без всякого "дятловского перевала"?
"Multiscitia non dat intellectum"

Зомби. Просто Зомби

Цитировать"Бегство", подобное тому, которое вы нам пытаетесь навязать, возможно только из дурдома.
Ситуация, нереальная абсолютно.
Всё равно, что английский лорд, матерящийся и отпихивающий локтями соседей в очереди за поллитрой.
НИкакой знакомый фактор не мог в принципе даже вызвать подобного бегства.
Ну разве что обстрел палатки прорвавшимся немецким десантом, но и он не загнал бы туристов на дерево и не заставил их разводить костер там, где не надо.
Версия "бегства" настолько нелепа, что и в самом мифе изначально связывается с фактором "необычным", чрезвычайным, как инфразвук или высадка марсиан.
Ни в каком ином подобном случае ничего даже отдаленно похожего невозможно в принципе.
Не копать!

hlynin

Цитироватьhlynin да не было никакой лавины, было некое явление, которое участники группы Дятлова просто приняли за предвестник лавины и, спасаясь от этой воображаемой лавины, срочно убежали из палатки.

Это событие и все последующие просто-напросто следствие неадекватной оценки происходящего вследствие переутомления.
Люди не поняли происходящего и, скорее всего, не смогли слаженно адекватно действовать.

Вы что, не видали таких ситуаций без всякого "дятловского перевала"?
Сторонний, да не было никакой лавины.
А также бегства, неадеквата и непонимания.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сторонний

ЦитироватьСторонний, да не было никакой лавины.
А также бегства, неадеквата и непонимания.
Замечательно, тогда возразите мне.

 Я утверждаю, что группа Дятлова испугалась возможного схода лавины, срочно покинула палатку и стала искать место, где можно укрыться от лавины, - для этого они и лезли на дерево.

 Все "разборы происшествия" почему-то подразумевают, что люди это такие логичные автоматы, которые всегда всё понимают и всегда принимают наиболее адекватное возможное решение.

 Я бы попросил показать мне таких людей хоть где-то. :lol:
"Multiscitia non dat intellectum"

Старый

Цитировать
ЦитироватьВнешне провал выглядел как широкая округлая яма на поверхности глубиной в метр. Естественно его вскоре сравняло с окружающим снегом.
Это ты начитался про Провал в Пятигорске в изложении Ильфа и Петрова.
Нет, это я представляю себе как выглядит снаружи провалившийся (осевший в пустоту) снег. А как на самом деле?
 Не забывай что спрашивает Пепер - как выглядел снаружи снег после того как он обрушился на туристов в овраге и почему это не заметили поисковики?

ЦитироватьЕще раз: ручей появится только в мае. Даже если представить, что он там есть, никаких туннелей-промоин-провалов он не сделает.
Цену твоим знаниям мы уже знаем. Изложи свою версию: как они попали на дно ручья под четырёхметровый снег? Как они получили травмы сдавления?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать"Бегство", подобное тому, которое вы нам пытаетесь навязать, возможно только из дурдома.
О! Специалист по дурдому. дело принимает занимательный оборот.

ЦитироватьСитуация, нереальная абсолютно.
Нада говорить "Совершенно очевидно что ситуация абсолютно нереальная".

ЦитироватьКак нелетание аполлонов на Луну.
И как только можно вообще обсуждать даже подобные вещи?
Вот! Как только прижат фактами в угол и нечего возразить так сразу уход в опровергательство.
 Я ж и говорю: Да, совершенно очевидно что они просто вышли прогуляться перед сном. А шли шеренгой просто потому что так удобнее болтать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сторонний

Я бы вообще "начал с начала", как в хорошем детективе. :wink:

 Зачем туристы вообще тащатся чёрт знает куда, - в такие места где можно запросто погибнуть?
 Это можно считать адекватным поведением личности? :wink:
"Multiscitia non dat intellectum"