Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьМне кажется в нормальной ситуации по глубокому снегу логично идти след в след, последние уже будут идти по тропинке.
Ты прав абсолютно!
Только ты мало ходил ночью. Еще меньше - ночью в пургу. Не только следа, даже друг друга видно не было. Только слышно. Очевидно, они шли на свет костра или просто по ветру под уклон. А снега там не могло быть много. 20 см после снегопада, 10-5 после ветра.
Вообще, участок со следами  занимает лишь 2% пути и делать какие-то выводы - глупо.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьРелигию приволокли сюда вы а не я.
Люблю беседовать с демагогами.
 8)

Очень скоро вы об этом пожалеете
Цитировать3.Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.

Цитировать
ЦитироватьАааа! Лавинщик. Теперь всё понятно.
Все - ярлык навешен, конфессиональная принадлежность классифицирована.
Чтото не так? Вы не сторонник лавинной версии? Я ошибся? Противник? Вы скажите, я исправлюсь.

ЦитироватьОна теперь заменяет Вам все, и прежде всего - желание хотя бы подумать над словами оппонента.
Ну естественно ваши оппоненты не желают думать. Не то что вы...

ЦитироватьЭто ЕСЛИ не завален.
Вы фото обнаруженной палатки видели? Сколько там у входа свободного пространства по высоте, от верхнего края сугроба до конька?
Видел. Достаточно чтобы залезть. В палатке снега не было.  

ЦитироватьА теперь прибавьте к этому высоту снега, который сдуло за три недели.
И сколько ж там снега сдувает за три недели? А за всю зиму? Сколько его осенью и сколько остаётся к февралю?

ЦитироватьА что его сдуло - может оспаривать только тупой,  если даже сдуло снег вокруг следов - столбиков (а весь склон выше палатки - в застругах)!
Нет. Тупой думает что снег вокруг следов сдуло. А на самом деле он растаял по весне. Вобще тупые думают что снег со склона сдувается а не наоборот, накапливается. Чего только не приходится придумывать для поддержания веры в свою религию...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьА лавину сдуло бесследно.
Характерная логика религиозных фанатиков:
Действительно, характерная черта фанатиков: нежелание включить мозги.

Вот и в данном случае:
ЦитироватьЕсли следов обвала в овраге не нашли значит его не было, а если следов лавины не нашли значит она была. Логично, чёрт побери!
Это более чем логично для того, кто хотя бы приблизительно понимает разницу между оврагом в лесу - и склоном в ста метрах под гребнем хребта.

Овраги в лесу являются местом СБОРА снега, принесенного туда в результате ветрового переноса.  
А открытые склоны - это как раз то место, откуда этот снег УНОСИТ (выдувает) ветром, чтобы потом осесть в оврагах.

Вы бы еще написали, что не видите разницы между бассейном, в который  вода ВТЕКАЕТ, и трубой, через которую она из него ВЫТЕКАЕТ...  :mrgreen: т
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьБез проблем. Поскольку я не лыжник (я водник, и зимой в походы не хожу), мне ошибиться в названии - раз плюнуть.
Я тоже водник. Но историю туризма знаю.

ЦитироватьА вот пособия как раз были (я ведь не сам это выдумал - я их читал, когда всплыла впервые тема ледоруба у дятловцев). Полагаю, их авторы лучше меня знали, что как именовать. Надеюсь, как раз Вы в этом сможете помочь.
Если назвать "Пособия по лыжным походам в высокогорьях", то должно быть. Но у дятловцев было не высокогорье и рекомендаций для них про ледоруб не было. А рекомендации вовсе не закон. Тащить такую тяжесть ради рекомендаций7
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьТы прав абсолютно!
Только ты мало ходил ночью. Еще меньше - ночью в пургу. Не только следа, даже друг друга видно не было. Только слышно. Очевидно, они шли на свет костра или просто по ветру под уклон.
Ё-моё, они чего, бежали так что не видели света белого, в смысле даже друг друга?

ЦитироватьА снега там не могло быть много. 20 см после снегопада, 10-5 после ветра.
И насколько им пришлось закапывать палатку в этот тонкий слой снега? Им часом грунт не помешал? Вобще конечно слой снега какраз для лавины, объясни это Пепперу.

ЦитироватьВообще, участок со следами  занимает лишь 2% пути и делать какие-то выводы - глупо.
И тем не менее. Зигзаги, ход не след в след... Не похоже на то что организованно собрались и пошли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВ палатке снега не было.
Ну да.
И именно поэтому, по официальным показаниям одного из участников раскопок, заверенным следствием и присовокупленным к материалам дела, вещи в палатке приходилось откапывать.
Потому как раз, что снега в ней не было.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИ тем не менее. Зигзаги, ход не след в след... Не похоже на то что организованно собрались и пошли.
Утоптанная площадка в начале трассы, недалеко от палатки, и даже, кажется, с окурками, тоже не свидетельствует о том, что кто-то там "кого-то ждал" или "что-то обсуждал".
Естественно, все было на бегу.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьА открытые склоны - это как раз то место, откуда этот снег УНОСИТ (выдувает) ветром, чтобы потом осесть в оврагах.
Всё верно, овраги снег принимают, лавину со склона в принципе может сдуть.
Но только не её следы! Объясните такой факт: на палатке лежало "сотни килограммов снега" - валенки нельзя выдернуть. 1 кубометр свежего снега - это 50 кг. То есть толщина 1-2 метра. Теперь объясните, как на палатке оказался фонарик, да еще и направленный в сторону костра? Ветер снег выдувал, а он опускался, пока не улёгся, куда надо?
Как поисковики угледели след мочи, а следа лавины нет?
Обращаю внимание, что налатка не только разрезана, но и разорвана и разрыв был заткнут курткой. А кроме больших разрезов есть маленькие разрезики и даже царапины. Причем по всей стенке палатки. Они зачем?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьОвраги в лесу являются местом СБОРА снега, принесенного туда в результате ветрового переноса.
И этот снег засыпает собой провалы от предшествующих обрушений. Что не так?
 Только что вы заламывали руки мол почему не нашли следов обрушения и что теперь?

 
ЦитироватьА открытые склоны - это как раз то место, откуда этот снег УНОСИТ (выдувает) ветром, чтобы потом осесть в оврагах.
И откуда ж тогда на склонах берётся снег для лавины?

 
ЦитироватьВы бы еще написали, что не видите разницы между бассейном, в который  вода ВТЕКАЕТ, и трубой, через которую она из него ВЫТЕКАЕТ...  :mrgreen: т  
Вы не паясничайте, чай здесь не цирк а приличный форум. Вы на вопросы то ответьте. Ато вы чтото ни на один вопрос не ответили, всё только пытаетесь острить.  А вы знаете как невероятно, сказочно жалко выглядят попытки тупого острить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА рекомендации вовсе не закон. Тащить такую тяжесть ради рекомендаций7
При походе зимой по горной местности ледоруб всегда может пригодиться. Хоть вырубить что-нибудь в смёрзшемся снеге, лёд пробить на реке и т.д. это кроме использования по прямому назначению.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУтоптанная площадка в начале трассы, недалеко от палатки, и даже, кажется, с окурками, тоже не свидетельствует о том, что кто-то там "кого-то ждал" или "что-то обсуждал".
Естественно, все было на бегу.
Площадка и окурки остались с момента сооружения палатки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА кроме больших разрезов есть маленькие разрезики и даже царапины. Причем по всей стенке палатки. Они зачем?
Ну это он скажет что они долбились и царапались пытаясь выбраться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЁ-моё, они чего, бежали так что не видели света белого, в смысле даже друг друга?
А ты только догадался? На четырехсотой странице? Откуда у них мог быть свет? Даже фонарика не было

ЦитироватьИ насколько им пришлось закапывать палатку в этот тонкий слой снега? Им часом грунт не помешал? Вобще конечно слой снега какраз для лавины, объясни это Пепперу.
На 20 см. Если б снега было больше, они как раз бы выжили. Лавине и 20 см достаточно, но только не там.

ЦитироватьИ тем не менее. Зигзаги, ход не след в след... Не похоже на то что организованно собрались и пошли.
Ну что ты тупишь? Закрой глаза и попробуй идти организовано след в след. Тем более никакой необходимости попадать след в след не было.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьОчень скоро вы об этом пожалеете
Лишите меня премии?

Цитировать3.Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.
Я уже не наивный новичок, и давно понял, что "вменяемый человек" - это не про Вас.

 
ЦитироватьЧтото не так? Вы не сторонник лавинной версии? Я ошибся? Противник? Вы скажите, я исправлюсь.
Аллилуйя!
Наконец-то догадались спросить!
Лучше поздно, чем никогда...


Только вопрос задан неверно. Эта ошибка в логике называется "ложная дихотомия".
Люди не делятся только на "лавинщиков" и "антилавинщиков" (я имею в виду участников "дятловедческих" форумов).

 Если Вам действительно интересно, и Вы немножко потерпите - то я завтра постараюсь написать чуть подробнее, или дам ссылку, где это обсуждалось.
Но если кратко - то я выше уже употреблял ключевые слова: "сход снега".  Он же - снежная осыпь. Это не лавина и тем более - не Буяновская "снежная доска".

ЦитироватьВидел. Достаточно чтобы залезть.
Да. 28 февраля.
А три недели до того?

ЦитироватьВ палатке снега не было.
Никогда не задумывались - почему? Вход открыт - а снега внутри нет?
У группы Семяшкина в их эксперименте палатку разорвало пополам, и набило внутрь снега. Что помешало тому же у дятловской палатки?  

ЦитироватьИ сколько ж там снега сдувает за три недели? А за всю зиму? Сколько его осенью и сколько остаётся к февралю?
А практически весь, что в мае лежит в оврагах и ручьях - это и есть снег со склонов.
Ведь снегопады-то оставляют снег однаково везде, верно? Но в овраге его 4 метра, а на склоне - полметра-метр.

И еще посмотрите: на двух последних снимках установки палатки - видим выше места палатки снежный карниз высотой более метра (на нем стоят рюкзаки).
Где он на снимке с обнаружения палатки?
Меня устроит любой вариант - осыпался на палатку (и там и остался), либо - сдуло ветром. Ваш вариант?
Только не говорите, что он к 25 февраля весь растаял.

ЦитироватьВобще тупые думают что снег со склона сдувается а не наоборот, накапливается.
Это вообще перл...

Накапливается снег на склоне - в период снегопадов. Навскидку - с октября по январь (зависит от конкретной погоды).
В том году, по имеющимся данным, в период между аварией и обнаружением палатки - снегопадов не было.
(Можно, конечно, эти данные оспорить тоже...).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

NLPepper

ЦитироватьТащить такую тяжесть ради рекомендаций7
Я, возможно, утерял нить спора.
Ледоруб у них был - это медицинский факт.
О чем мы спорим? Для какой тайной цели они его тащили?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьПри походе зимой по горной местности ледоруб всегда может пригодиться. Хоть вырубить что-нибудь в смёрзшемся снеге, лёд пробить на реке и т.д. это кроме использования по прямому назначению.
Всё это прекрасно делает топор. Причём весит он в 3 раза меньше. А прорубать лёд на реке ледоруб как раз не годиться. Тем более потому, что у них не было рек. Лозьва в верховьях вымерзает до дна. Мы шли по широкой Усьве, но ни разу нас такая фантазия не посетила. Ты пробовал прорубить метровый лёд?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьО чем мы спорим? Для какой тайной цели они его тащили?
Угу. Мне доказывают - лёд на реках прорубать. За неимением желания восхождений.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьВобще тупые думают что снег со склона сдувается а не наоборот, накапливается.
Это вообще перл...
Я както заметил что по осени снега там нет а по весне - есть. И сделал вывод что он накопился за зиму. Нет?


ЦитироватьНакапливается снег на склоне - в период снегопадов. Навскидку - с октября по январь (зависит от конкретной погоды).
В том году, по имеющимся данным, в период между аварией и обнаружением палатки - снегопадов не было.
(Можно, конечно, эти данные оспорить тоже...).  
А в день аварии снегопада не было? А чем были засыпаны тела тех кого нашли не в овраге?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьПри походе зимой по горной местности ледоруб всегда может пригодиться. Хоть вырубить что-нибудь в смёрзшемся снеге, лёд пробить на реке и т.д. это кроме использования по прямому назначению.
Всё это прекрасно делает топор. Причём весит он в 3 раза меньше. А прорубать лёд на реке ледоруб как раз не годиться. Тем более потому, что у них не было рек. Лозьва в верховьях вымерзает до дна. Мы шли по широкой Усьве, но ни разу нас такая фантазия не посетила. Ты пробовал прорубить метровый лёд?
Ну мало ли. Ледоруб в горах вещь нужная. Потому и попал в инструкцию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьИ этот снег засыпает собой провалы от предшествующих обрушений. Что не так?

Каким слоем? Хотя бы примерно (в метрах)?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...