Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьА вот набор травм погибших никак здраво не объясняется.
Что там не объясняется?
Происхождение травм.
Не копать!

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вот набор травм погибших никак здраво не объясняется.
Что там не объясняется?
Происхождение травм.

Что конкретно там странно? Надеюсь хоть вы не будете про язык упоминать?

Старый

ЦитироватьТуристы шли к лесу по ветру.
Они бежали сломя голову туда куда удобнее - вниз и по ветру.

ЦитироватьПройдя 2 км, они дошли до леса. Вместо того, чтобы пройти еще 50 м и укрыться от ветра, костёр развели  фактически на границе тундры.
Добежали до первого попавшегося дерева и залезли на него. Убедившись что опасность миновала слезли, попутно наломав веток. И из них развели костёр.


ЦитироватьПричем костёр горел долго (сучья в руку толщиной перегорели), но попытки уйти от костра, который жрал дрова, не давая тепла, сделано не было.
Уйти от костра. Ночью. Босиком. Гениально.

ЦитироватьНо следствие ограничилось заключением, что костёр был разведен у одинокого ближайшего кедра, ветки с которого обломали, но не сожгли,
Где это такое заключение?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Я не сказал - странного.
Я сказал, что следствие не выявило и даже не сформулировало предположения, что было конкретной причиной травм, откуда они вообще взялись осталось совершенно неизвестным.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьТуристы шли к лесу по ветру.
Они бежали сломя голову туда куда удобнее - вниз и по ветру.
Никакого "панического бегства" не было и в помине.
И как это только можно быть таким ту...?
Не копать!

hlynin

ЦитироватьУ вас странное представление о следствии. Там вообще нужно как можно меньше фантазировать. Так что следствие четко выполнило свою задачу, сформулировав именно тот факт, что был гарантированно виден из материалов дела.
Нормальные у меня представления. Не надо путать следствие и описание места события.
1. Место происшествия описано в стеле бытового убийства - фиксация стрелок часов, положения тела, расстояние до окна. Если труп в квартире окажется в женской кофте - ого-го какой нюанс! - никто в адекватном состоянии женскую кофту не наденет. В походе - это чепуха. Кроме трусов и ботинок всё прочее элементарно меняется и путается. Совершенно неважно в какую сторону лежал труп - смерть от замерзания не так быстра, как от пули и т.д.
А вот где находились рукавицы я найти не смог. Указано только количество. В рюкзаке, потеряны или на руках - разница чудовищная.
2. А вот следствие обязано было ответить хотя бы на часть вопросов о причинах трагедии. Вместо этого ограничились ссылкой на "непреодолимую силу"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьЯ не сказал - странного.
Я сказал, что следствие не выявило и даже не сформулировало предположения, что было конкретной причиной травм, откуда они вообще взялись осталось совершенно неизвестным.
Но и ничего загадочного или криминального в этих травмах следствие не нашло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЯ уже рассмотрел этот вариает на примере гибели Гагарина. Кдгда исходно все знают правду но она никому не нужна.
Давай не будем мешать Гагарина. Я сам сделал выводы, а ты сам и оба мнения совпадают. Да, такая правда не нужна.
А в деле туристов правда была нужна. Ибо не только все авиационные инструкции написаны кровью, но и туристские тоже. Я, кстати, инструктор по туризму.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьЕсли труп в квартире окажется в женской кофте - ого-го какой нюанс! - никто в адекватном состоянии женскую кофту не наденет. В походе - это чепуха.
Правила осмотра места происшествия одинаковы для всех происшествий. Для туристов нет отдельного УПК. Тем более что следователи очевидно не знали мнения Хлынина по данному вопросу.

Цитировать2. А вот следствие обязано было ответить хотя бы на часть вопросов о причинах трагедии. Вместо этого ограничились ссылкой на "непреодолимую силу"
Ты все материалы следствия смотрел? То место где следствие константировало что они по видимому ложились спать видел?

"Непреодолимая сила" это заключение о закрытии дела. А всё остальное что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьВообще то, что эта история дошла до нас больше случайность.
Ничего подобного. Я услышал эту историю в 1976. Уже тогда люди старались разобраться и вели расследования. Погибших до десятка - таких случаев было сотни. Но только эта история поучительно-таинственна. Причём никто ничего не секретил. Во всяком случае, делать анализ на радиоактивность и писать о её превышении - булыжник в сторону военных. Какая уж тут секретность...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьДавай не будем мешать Гагарина.
Ты сам для примера привёл расследование авиакатастрофы. А когда обломилось - "давай не будем мешать"?

ЦитироватьА в деле туристов правда была нужна.
И в деле туристов она была не нужна. Никому, даже родным и близким погибших.

ЦитироватьИбо не только все авиационные инструкции написаны кровью, но и туристские тоже. Я, кстати, инструктор по туризму.
И тем не менее очень часто правда не нужна, особенно в громких делах.
 А что в инструкциях по туризму написано про прогулки по снегу босиком?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьТы все материалы следствия смотрел? То место где следствие константировало что они по видимому ложились спать видел?
Видел. Как турист, никак не могу понять, как это они определили? А может видели десятый сон или играли в карты? А может быть собирались завтракать?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьНо и ничего загадочного или криминального в этих травмах следствие не нашло.

Если следствие напишет: причина смерти - "утонул", то это ведь тоже не будет ничем загадочным и криминальным, верно?
Если только "утонувшая" жертва не была найдена в песках Сахары.

Здесь та же самая ситуация: ни одного источника, способного причинить именно ТАКИЕ травмы, следствие поблизости не обнаружило.
И все дятловеды, вместе взятые - тоже, если не считать Буянова с его "снежной доской". Но как раз ее-то большинство и отвергает. Получается - утопленники  в пустыне.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьИ в деле туристов она была не нужна. Никому, даже родным и близким погибших.
Дилетант ты полный.
Если б знал, что при смертельном случае десяток организаций делают разборки и принимают меры, непременно находят виноватых, полностью реконструируют картину событий, родные как правило спонсируют новые экспедиции, которые устанавливают памятники, прибивают памятные доски, собирают потерянные вещи и камни с места гибели везут к дому, не говоря уж о киносъёмках, некрологах, памятках, нравоучительных статьях  и т.д. и т.п.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьА что в инструкциях по туризму написано про прогулки по снегу босиком?
Написано просто и ясно: "если обуви нет (потеряна, утонула и пр.) - утепляйте ноги, заворачивая их в любую подходящую ткань".
Если потребуется - режьте палатку, рюкзаки, лишнюю одежду.
Даже я это знаю, хоть и не хожу в зимние походы.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьА что в инструкциях по туризму написано про прогулки по снегу босиком?
Босиком ходить нельзя. И дятловцы не ходили. А вот не суметь надеть ботинки - случай нехороший, это наверняка срыв похода, но не редкий. Я и сам как-то не смог надеть и знаком с десятком, которые не смогли. Но все остались живы, ибо были и запасные варианты
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНо и ничего загадочного или криминального в этих травмах следствие не нашло.
А что тут загадочного? Ну наступила непреодолимая сила на ровном месте сразу на четверых и раздавила их так, как будто под самосвал попали.
Ты, прежде чем повторять сказки про снежные обвалы в оврагах, выйди на прогулку 1 февраля в ближайший овраг и подумай, может ли этот снег переломать рёбра. И не забывай, что по ту сторону Урала снега всегда  вдвое меньше, чем по эту
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЯ не сказал - странного.
Я сказал, что следствие не выявило и даже не сформулировало предположения, что было конкретной причиной травм, откуда они вообще взялись осталось совершенно неизвестным.
Но и ничего загадочного или криминального в этих травмах следствие не нашло.
Криминального - да, а загадкой травмы так и остались, т.к. вобщем-то заработать такое (типа - грудная клетка - хрусть пополам! и ребро, проткнувшее сердечную сумку) очень непросто.
Версия следствия - естественные причины, - вполне правдоподобна, но не более того.
Не копать!

Старый

ЦитироватьНикакого "панического бегства" не было и в помине.
И как это только можно быть таким ту...?
Зомби, учпокойся. Не было, не было бегства. Они просто вышли погулять перед сном.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби, учпокойся. Не было, не было бегства. Они просто вышли погулять перед сном.
Ну вылитый аФон! :mrgreen:
Надо только добавлять - "и это совершенно очевидно!" :wink:
Не копать!