Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NLPepper

ЦитироватьСледствие должно было выяснить причины трагедии. Вместо этого оно запутало вопрос так, что до сих пор не разберутся.
Никаких возражений.
Но в итоге мы сегодня имеем то, что имеем.

ЦитироватьСкажем - для сохранения жизни минимум до утра нужен был только костёр в лесу (а не у кедра). Его не было.
Тоже полностью согласен.
Мой небогатый туристский опыт говорит, что при сильном ветре и открытом месте наличие горящего костра вовсе не гарантирует согревание людей, находящихся вокруг. Даже воды вскипятить иной раз невозможно.
Поэтому лично мне костер именно у кедра остается не до конца понятным.
Либо у него была иная функция (сигнальная, как в некоторых версиях).
Либо что-то требовало срочного разведения огня сразу, как только попалось подходящее дерево (например, травмы, плюс - темнота и отсутствие фонариков). А затем по ходу дела оказалось, что ветер слишком сильный, и костер не выполняет своих функций (как вариант - именно в это время резко поменялась погода, ударил мороз, которого до этого не было). И пришлось менять планы.
И тогда попытались перенести огонь (например, в виде углей или горящих веток) вниз, к убежищу (это чисто моя версия), но недооценили силу ветра, переоценили свои силы и оставшийся у них резерв времени. И этот план не был доведен до конца.

Вариантов много, и под каждый нужно рассматривать свой набор вопросов про спички, шапочки и пр.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Morin

ЦитироватьТо есть Вы утверждаете, что у Вас волосы враз поседели? Однако наука утверждает, что это абсолютно невозможно, это то же самое, как если бы уголь стал вмиг белым.
Утверждаю. Не скажу "вмиг", но максимум часов за 12. Т.е. вечером были обычные, а завтра утром уже белые. В какой момент они поседели могу только предполагать.
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитировать
ЦитироватьЧто касается собственно загадки гибели, то повторюсь: полагаю, что не все данные экспертизы - верные. Иначе свести концы с концами не удастся даже с привлечением самых невероятных сущностей.
Какие концы не удаётся свести в данных экспертизы? И вобще в версии панического бегства?
Версия панического бегства - не главная загадка. Тем более,что при внимательном изучении обстоятельтв можно прийти к выводу, что панического бегства вполне вероятно - не было. Но даже и паническое бегство можно придумать как объяснить (с той или иной, ненулевой, вероятностью). А вот набор травм погибших никак здраво не объясняется.
Лучшее - враг хорошего

mihalchuk

ЦитироватьДвое Юр хгли костёр абсолютно точно вдвоём. Там были перегоревшие сучья в руко толщиной. То есть они замёрзли у горящего костра и никто в него дров не подкидывал, пока он не потух полностью.
Потом пришли остальные, срезали одежду и ушли делать нормальную стоянку. Больше костра не зажигалось. Делался только настил. И это очень странно.
Не факт. Факт, похоже, тот, что хотя бы один из Юр пытался залезть на кедр. Костёр могли развести и те, кто их нашёл.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьТо есть Вы утверждаете, что у Вас волосы враз поседели? Однако наука утверждает, что это абсолютно невозможно, это то же самое, как если бы уголь стал вмиг белым.
Утверждаю. Не скажу "вмиг", но максимум часов за 12. Т.е. вечером были обычные, а завтра утром уже белые. В какой момент они поседели могу только предполагать.
http://otvet.mail.ru/question/44572127/
Не копать!

hlynin

ЦитироватьУтверждаю. Не скажу "вмиг", но максимум часов за 12. Т.е. вечером были обычные, а завтра утром уже белые. В какой момент они поседели могу только предполагать.

Даже если б у меня поседели, то и тогда б я сказал:
Антинаучных чудес не бывает. Никакие воздействия не могут изменить цвет пигмента.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНе факт. Факт, похоже, тот, что хотя бы один из Юр пытался залезть на кедр. Костёр могли развести и те, кто их нашёл.
Не только пытался, но и залез. И обламывал ветви. Кто разводил костёр - однозначно ясно - у них руки обожженные и одежда, которую с них сняи - тоже. Больше ни у кого.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьСледствие должно было выяснить причины трагедии.
А это комуто было нада?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА вот набор травм погибших никак здраво не объясняется.
Что там не объясняется?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЭта информация тоже есть. И...?
Далеко не полная. Во всяком случае, я помню много слов про одежду и обувт, а где были рукавицы, которые даже во сне не снимают, не помню.  Как и шапки.

В деле много чего нет, но конкретно на эти вопросы ответ есть.

Pavel

ЦитироватьСледствие должно было выяснить причины трагедии.

Это да. В теории.
ЦитироватьВместо этого оно запутало вопрос так, что до сих пор не разберутся.
Скажем - для сохранения жизни минимум до утра нужен был только костёр в лесу (а не у кедра).

А вот здесь не понял. Причем здесь костер в лесу? Как следователи могли прояснить этот вопрос? Отправиться в прошлое и разжечь его?

hlynin

ЦитироватьА это комуто было нада?
Старый, давай представим, что мы разбираем случай, когжа самолёт врезался в дерево.  И я буду отвечать твоими репликами.

Самолёт вылетел с опаданием на 5 часов, летел 50 минут вместо 5 часов и пытался сесть на болоте....
Цитировать- это не имеет значения.
Следствие ни черта даже не пыталось прояснить причины этого
ЦитироватьСледствию надо было доказать что здесь не было убийства.
Абсолютно ясно, что вместо выпуска шасси выпустили тормозной парашют
ЦитироватьНадо говорить "совершенно очевидно".
Следствие ничего не достигло, ограничившись перечислением найденных парашютов и выяснением того того факта, что дерево является кедром с обломанными ветвями
ЦитироватьА это комуто было нада?

У меня нет сомнения, что ты лучше разбираешься в авиации, чем я. Интересно, лолго бы ты терпел такие реплики  такого дилетанта в авиации, как я?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьВ деле много чего нет, но конкретно на эти вопросы ответ есть.
Возможно. Только вот много всякой чепухи помню - какого цвета штаны, кому принадлежит нож, фотоаппарат или куртка. Целое расследование по поводу - чей нож, чьи часы, когда остановились. Будто это что-то объясняет. Я в совершенно спокойной обстановке одевал первый попавшийся свитер и пользовался чужим ножом.
А вот насчёт рукавиц не помню. Где они были? Сколько? Какие Рукавицы для сна или для работы? В каком состоянии?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА вот здесь не понял. Причем здесь костер в лесу? Как следователи могли прояснить этот вопрос? Отправиться в прошлое и разжечь его?
В этот день был сильный ветер. Это отмечено и в деле. Туристы шли к лесу по ветру. Пройдя 2 км, они дошли до леса. Вместо того, чтобы пройти еще 50 м и укрыться от ветра, костёр развели  фактически на границе тундры. Причем костёр горел долго (сучья в руку толщиной перегорели), но попытки уйти от костра, который жрал дрова, не давая тепла, сделано не было.
Но следствие ограничилось заключением, что костёр был разведен у одинокого ближайшего кедра, ветки с которого обломали, но не сожгли, после чего двое замёрзли (а остальные, вероятно, дожидались, когда с них можно срезать одежду?)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Pavel

ЦитироватьНо следствие ограничилось заключением, что костёр был разведен у одинокого ближайшего кедра, ветки с которого обломали, но не сожгли, после чего двое замёрзли (а остальные, вероятно, дожидались, когда с них можно срезать одежду?)

У вас странное представление о следствии. Там вообще нужно как можно меньше фантазировать. Так что следствие четко выполнило свою задачу, сформулировав именно тот факт, что был гарантированно виден из материалов дела.

Старый

ЦитироватьСтарый, давай представим, что мы разбираем случай, когжа самолёт врезался в дерево.  И я буду отвечать твоими репликами.
Я уже рассмотрел этот вариает на примере гибели Гагарина. Кдгда исходно все знают правду но она никому не нужна.
 Точно так же и здесь. Всем всё было ясно но эта правда никому не была нужна.

ЦитироватьУ меня нет сомнения, что ты лучше разбираешься в авиации, чем я. Интересно, лолго бы ты терпел такие реплики  такого дилетанта в авиации, как я?
Именно так была расследована катастрофа Гагарина и Серёгина и точно так же как вокруг дятловцев самозваные искатели правды громоздят вокруг неё горы тайн.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Вообще то, что эта история дошла до нас больше случайность. Все из-за секретности, что окружала испытания семерки. Не было бы этих странных светлых пятен что отложились у всех в памяти и создали впечатление прикосновения к чему-то необычному. А слишком детальное изучение материалов дела и вызывает дополнительные вопросы, так как всегда остается что-то недосказанное. Не было бы этих полетов семерки и про эту историю забыли бы через несколько лет, как забыли про многие десятки подобных..

Сейчас же, по сути, началось дело, по глубине изучения вещдоков наверное не имеет аналогов в отечественное практике. Так как что только энтузиасты не делают. От экспедиций к месту трагедии, до трехмерных планов местности...

Pavel

Вот кстати, пример трехмерной визуализации местности..




Старый

ЦитироватьВозможно. Только вот много всякой чепухи помню - какого цвета штаны, кому принадлежит нож, фотоаппарат или куртка.
Это обязательное стандартное описание места происществия.
 В катастрофе Гагарина тоже было детальнейшее описание где какие обломки самолёта валялись.

ЦитироватьЦелое расследование по поводу - чей нож, чьи часы, когда остановились.
Это обязательный элемент осмотра места происшествия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТочно так же и здесь. Всем всё было ясно но эта правда никому не была нужна.
Это может быть.
Но что ясно-то?
И ясно, что ясно только "посвященным".
Отсюда и версии "про гептил".
Не копать!