Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьДа, не знаю откуда дровишки, но не в одной описи керосиновая лампа не упоминается. Может она в лабазе была?
Мне кажется, её не было. Не помню, иначе бы сильно удивился. В лабазе точно не было.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Pavel

Цитировать
ЦитироватьДа, не знаю откуда дровишки, но не в одной описи керосиновая лампа не упоминается. Может она в лабазе была?
Мне кажется, её не было. Не помню, иначе бы сильно удивился. В лабазе точно не было.

Тогда зачем задавать вопрос про керосиновую лампу, если знаете что ее не было?  :evil:

hlynin

ЦитироватьТогда зачем задавать вопрос про керосиновую лампу, если знаете что ее не было?
Полистай назад. Я утверждал, что это не туристский инвентарь, а мне доказывали, что лампа была. Маловероятно, но могли и взять. Взяли же они какой-то музыкальный инструмент (оставлен в лабазе)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Pavel

Цитироватье ноги перечислены все. Между тем даже босиком на морозе человек потеряет ноги, но не умрёт. Без шапки он умрёт непременно. Без рукавиц он тоже недалёк от гибели. Без спичек - гибель стопроцентная.

шапки и рукавицы упомянуты. Вы вообще дело изучали?

Pavel

Рукавицы разные (пар) 5.
Рукавицы меховые 1.
Рукавицы суконные (пары), меховые и кожаные  7.

Зомби. Просто Зомби

Кстати, упомянуто и у кого в кармане был спичечный коробок.
Не копать!

Pavel

Конькобежная шапочка 3.

Шапки меховые 1.
Шарфы шерстяные 4.
Береты фетровые 2.
Шапочка меховая 1.

Pavel

ЦитироватьКстати, упомянуто и у кого в кармане был спичечный коробок.

ага

 
ЦитироватьПредположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:
а) рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой, одеяло грубошерстяное темносинее, шляпа старая темносиняя, спички в клеенке, ковбойка в клетку (обнаружена у костра — один рукав ее вывернут), штормовка, ботинки.
В карманах штормовки и брюк: носовой платок, бинт, коробок спичек, карманный фонарик, нож перочинный и нож финского типа, компас, булавка, запасные ремни для лыж, 1 рубль денег, телогрейка черная, застегивается на левую сторону, валенки черные, подшитые."

hlynin

Не список вещей нужен (выйти без шапок они не могли), а где именно, у кого, в каком состоянии.
Я не глядя могу заявить - шапок - не менее 9, пар руковиц - не менее 18. Ботинок - 9 пар. Что даёт подобная инфа?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

ЦитироватьОднако здравый смысл говорит, что туристы встали на ночлег в этом паршивом месте явно вечером, проёдя всего 2 км.
А если не вечером?

hlynin

ЦитироватьПредположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:
а) рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой, одеяло грубошерстяное темносинее, шляпа старая темносиняя, спички в клеенке, ковбойка в клетку (обнаружена у костра — один рукав ее вывернут), штормовка, ботинки.
Этот список хорош только для родственников, которые наследуют рюкзак и рубль. Как-то проясняет дело, что рубль был всего один? Очень ли важно, что рукав ковбойки был вывернут?

По поводу спичек - они должны быть у каждого. Плюс желательно растопка типа таблетки сухого спирта или огарка. И непременно в клеёнке. Но со спичками у них, было, похоже, небогато.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Спички упомянуты у двоих, насколько я помню.
Но поскольку был и "живой костер", то вкупе это как-то отодвигает проблему на второй план.
Спички были.
По крайней мере на первое время.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьА если не вечером?
Тогда должно сучиться нечто неординарное - кто-то идти не может вообще. Нет, и это вряд ли. В данной ситуации палатку могли поставить и днём, но только если шли на восхождение.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Pavel

ЦитироватьНе список вещей нужен (выйти без шапок они не могли), а где именно, у кого, в каком состоянии.

Эта информация тоже есть. И...?

hlynin

ЦитироватьСпички упомянуты у двоих, насколько я помню.
Но поскольку был и "живой костер", то вкупе это как-то отодвигает проблему на второй план.
Спички были.
По крайней мере на первое время.
Двое Юр хгли костёр абсолютно точно вдвоём. Там были перегоревшие сучья в руко толщиной. То есть они замёрзли у горящего костра и никто в него дров не подкидывал, пока он не потух полностью.
Потом пришли остальные, срезали одежду и ушли делать нормальную стоянку. Больше костра не зажигалось. Делался только настил. И это очень странно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьДвое Юр хгли костёр абсолютно точно вдвоём.
Надо говорить "совершенно очевидно". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЭта информация тоже есть. И...?
Далеко не полная. Во всяком случае, я помню много слов про одежду и обувт, а где были рукавицы, которые даже во сне не снимают, не помню.  Как и шапки.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьСпички упомянуты у двоих, насколько я помню.
Но поскольку был и "живой костер", то вкупе это как-то отодвигает проблему на второй план.
Спички были.
По крайней мере на первое время.
Двое Юр хгли костёр абсолютно точно вдвоём. Там были перегоревшие сучья в руко толщиной. То есть они замёрзли у горящего костра и никто в него дров не подкидывал, пока он не потух полностью.
Потом пришли остальные, срезали одежду и ушли делать нормальную стоянку. Больше костра не зажигалось. Делался только настил. И это очень странно.
Да, могло быть и "из-за спичек".
Хотя упоминаются спички в карманах одно из тех, кто был найден именно в овраге.

Ну, может это не так уж странно, если говорит об обстоятельствах, которые нам не известны.
Например, кто, куда, откуда и когда пришел.
Не копать!

NLPepper

ЦитироватьНе список вещей нужен (выйти без шапок они не могли), а где именно, у кого, в каком состоянии.
Я не глядя могу заявить - шапок - не менее 9, пар руковиц - не менее 18. Ботинок - 9 пар. Что даёт подобная инфа?
Зависит от того, ответ на какой вопрос Вы хотите получить.
Если "в каком году умерла у швейцара его бабушка?" - то ничего.

Вот если Вас (или следствие) интересовал бы, например, вопрос: "а не развели ли костер посторонние лица?", или "почему не развели костер у настила в ручье?" - тогда совсем другое дело.
Полагаю, в контексте этих вопросов можно на форумах найти ответы про шапки, варежки и спички.
Например, на "перевале" составили даже логическую схему перемещения и обнаружения вещей, которой и пользуются (жаль,  я сам ее не могу открыть, у меня не установлен необходимый софт).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

Следствие должно было выяснить причины трагедии. Вместо этого оно запутало вопрос так, что до сих пор не разберутся.
Скажем - для сохранения жизни минимум до утра нужен был только костёр в лесу (а не у кедра). Его не было. Это последний акт трагедии. То, что у кого-то были спички, тоже ни о чем не говорит.  Когда-то я замерзал в тайге на Вильве. До этого поленился достать спички и нарушил герметичность коробка.  Он промок.  Мороз минус 5, снег по колено, до людей 10 км, ночь, скалы, тайга. Были бы спички - и без проблем. А так пришлось бежать полночи, размахивая спичками в надежде их высушить. Причем не к людям, а наоборот, от них. Вот замёрз бы и удивлялись - спички есть, а костра нет.
Однако, конечно, спички были деталью, но не причиной трагедии.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;