Фантастика - рекомендовано к чтению

Автор Lev, 07.06.2011 23:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

А еще сейчас запустили проект "Обитаемый остров" - продолжение книги Стругацких. Вышло две книги "Война ротмистра Тоота" и "Саракш: кольцо ненависти".
Прочел, но они мне не понравились. И по смыслу, и по содержанию - это не Стругацкие.  :roll:

И еще больше года назад Ярослав Веров и Игорь Минаков написали "Операцию "Вирус" - фактически продолжение "Обитаемого острова". Вот эту книгу очень рекомендую прочесть.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЭто издание "Сталкера"?

В черной обложке?

Там есть дополнительный том (двенадцатый) 2003 года с "Бессильными мира сего" С.Витицкого, "Сказание о Ёсицунэ" А.Стругацкого и еще кучей статей о Стругацких.
Черный "Сталкер" у меня не весь. Я давно не собираю. Если "Интервью" - это та же серия, что и "Неизвестные Стругацкие"
Вообще у Светланы Бондаренко были грандиозные планы, но я давно не в курсе её дел. Да и издание зарубежное - неясно, будет ли в продаже что.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЕсли в журнале "Костёр", то это не оригинальная (законченная) вещь. Это часть романа-буриме, который писали разные писатели. С тех пор до 90-х не издавался, а потом был превращен в законченную вещь. Я с большим сомнением отношусь к этой вещи.

Какой-то сборник издания конца 60-х. Вполне законченная вещь. Спрошу родителей, должен где-то быть.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьИ еще больше года назад Ярослав Веров и Игорь Минаков написали "Операцию "Вирус" - фактически продолжение "Обитаемого острова". Вот эту книгу очень рекомендую прочесть.
Угу.
Очень жаль, что Стругацкие написали последний абзац своего мира, не написав последнего тома. Уж больно структура общества Островной империи была занятно-узнаваема.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьКакой-то сборник издания конца 60-х. Вполне законченная вещь. Спрошу родителей, должен где-то быть.
Ты ошибаешься. Первое книжное издание - из-во "Гея" 1990 г, сборник. У меня есть.
Но там, кажется, ещё называется "Летающие кочевники"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Нет, 100%, какой-то сборник, потому что я его помню года с 70-го.
+35797748398

Lev

ЦитироватьА еще сейчас запустили проект "Обитаемый остров" - продолжение книги Стругацких. Вышло две книги "Война ротмистра Тоота" и "Саракш: кольцо ненависти".
Прочел, но они мне не понравились. И по смыслу, и по содержанию - это не Стругацкие.  :roll:

И еще больше года назад Ярослав Веров и Игорь Минаков написали "Операцию "Вирус" - фактически продолжение "Обитаемого острова". Вот эту книгу очень рекомендую прочесть.
Собираю фанфики и продолжения по Стругацким и в особенности по "Обитаемому острову" и Островной Империи. Посмотрю что есть у меня в архиве.
Делай что должен и будь что будет

hlynin

ЦитироватьНет, 100%, какой-то сборник, потому что я его помню года с 70-го.
Я сам составлял библиографию и помню пока что. Кроме журнального варианта до 90 года не издавалось. Можешь справиться на сайте Стругацких. Там серьёзные ребята. Разыскали даже все цитаты из Стругацких во всех книгах, а не то что их произведения.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Инфан

ЦитироватьА еще сейчас запустили проект "Обитаемый остров" - продолжение книги Стругацких. Вышло две книги "Война ротмистра Тоота" и "Саракш: кольцо ненависти".
Прочел, но они мне не понравились. И по смыслу, и по содержанию - это не Стругацкие.  :roll:

И еще больше года назад Ярослав Веров и Игорь Минаков написали "Операцию "Вирус" - фактически продолжение "Обитаемого острова". Вот эту книгу очень рекомендую прочесть.
"Операцию вирус" я читал и мне не понравилось. Лучшие из продолжений какие я знаю - "Новые времена" Даниэля Клугера (фанфик по "Второму нашествию марсиан") и "Возвращения" Вячеслава Рыбакова. Оба опубликованы в трёхтомнике "Время учеников".

ааа

Я "Операцию "Вирус" раньше не читал, сейчас вот только скачал и начал читать. Пока не нравится.
В прошлом году читал книгу "Черная пешка". О-очень фундаментальный труд про Островную Империю. Если кто знает слово "Меганезия", то вполне сопоставимо.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Атяпа

Кстати, людены это толкиенисты от Стругацких?
И днём и ночью кот - учёный!

dan14444

Э... что, подразумевается отыгрыш люденов? Моя фантазия пасует... Ролёвка "людены против предтеч"? :)

Атяпа

ЦитироватьЭ... что, подразумевается отыгрыш люденов? Моя фантазия пасует... Ролёвка "людены против предтеч"? :)
Да нет, имеется  в виду общая сдвинутость...
И днём и ночью кот - учёный!

dan14444

ЦитироватьВ прошлом году читал книгу "Черная пешка". О-очень фундаментальный труд про Островную Империю. Если кто знает слово "Меганезия", то вполне сопоставимо.
О, надыть почитать... А Розов тут как-то не пошёл, скоко я на него не ссылался.

dan14444

ЦитироватьДа нет, имеется в виду общая сдвинутость...
Вменяемые так не назовуцца, ибо представляют ассортимент губозакатывательных машин, который им немедленно предложат окружающие :).

ЧСВ

Цитировать
ЦитироватьВ прошлом году читал книгу "Черная пешка". О-очень фундаментальный труд про Островную Империю. Если кто знает слово "Меганезия", то вполне сопоставимо.
О, надыть почитать... А Розов тут как-то не пошёл, скоко я на него не ссылался.

Очень хорошо прописанный мир. Жаль, что автор привязал его к Стругацким. Мое мнение, как самостоятельная вещь была бы лучше.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьЭ... что, подразумевается отыгрыш люденов? Моя фантазия пасует... Ролёвка "людены против предтеч"? :)

Да нет, имеется в виду общая сдвинутость...
Людены - группа людей, изучающих наследство Стругацких У них архивы Стругацких и т.д. Когда-то я с ними был связан и кое-что для них делал. В одном месте даже читал такую формулировку: "Группа "Людены" и примкнувший к ним Сергей Хлынин" Это страшно меня развеселило, ибо я с детства помню "Антипартийная группа Молотова-Кагановича и примкнувший к ним Шелепин" Меня всегда занимал вопрос: Чем заслужил Шелепин такого звания?

Никакой сдвинутости у люденов нет. Просто работают много и глубоко копают.  Интересные вещи находят. Скажем, откуда любимая фраза Юрковского: "Это ясно и ежу"?
У меня были в свое время с ними несогласия. Они создавали канонические тексты, восстанавливая не искажённые цензурой самобытные тексты. А я, наоборот, предпочитал журнальные варианты, полные всяких очепяток и лакун.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ прошлом году читал книгу "Черная пешка". О-очень фундаментальный труд про Островную Империю. Если кто знает слово "Меганезия", то вполне сопоставимо.
О, надыть почитать... А Розов тут как-то не пошёл, скоко я на него не ссылался.

Очень хорошо прописанный мир. Жаль, что автор привязал его к Стругацким. Мое мнение, как самостоятельная вещь была бы лучше.
Черная Пешка - это да. Очень качественно прописанный мир и завлекает.
Однако по прочтении у меня возникли разные мысли - вплоть до того что автор возвеличивает фашизм. Причем фашизм в очень привлекательных нарядах.
Делай что должен и будь что будет

Атяпа

Цитировать
ЦитироватьЭ... что, подразумевается отыгрыш люденов? Моя фантазия пасует... Ролёвка "людены против предтеч"? :)

Да нет, имеется в виду общая сдвинутость...
Людены - группа людей, изучающих наследство Стругацких У них архивы Стругацких и т.д. Когда-то я с ними был связан и кое-что для них делал. В одном месте даже читал такую формулировку: "Группа "Людены" и примкнувший к ним Сергей Хлынин" Это страшно меня развеселило, ибо я с детства помню "Антипартийная группа Молотова-Кагановича и примкнувший к ним Шелепин" Меня всегда занимал вопрос: Чем заслужил Шелепин такого звания?

Никакой сдвинутости у люденов нет. Просто работают много и глубоко копают.  Интересные вещи находят. Скажем, откуда любимая фраза Юрковского: "Это ясно и ежу"?
У меня были в свое время с ними несогласия. Они создавали канонические тексты, восстанавливая не искажённые цензурой самобытные тексты. А я, наоборот, предпочитал журнальные варианты, полные всяких очепяток и лакун.
Я ж просто спросил.
Анекдот вспомнился.
К психиатру родственники прислали девушку.
Психиатр -  собственно говоря почему Вс прислали ко мне?
Девушка - понимете, я очень люблю блины.
П - так я их тоже люблю!
Д - О, приходите ко мне  гости, у меня их два сундука и один чемодан!
И днём и ночью кот - учёный!

Lev

Всегда воспринимал роман Лема "Фиаско" как некий предельный роман
Лем очень жестоко показал что такое - контакт. Не жестко а-жестоко и буднично во всей жестокости. Не зря в это романе наконец-то погиб пилот Пиркс.
Делай что должен и будь что будет