Фантастика - рекомендовано к чтению

Автор Lev, 07.06.2011 23:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lev

ЦитироватьВсегда воспринимал роман Лема "Фиаско" как некий предельный роман
Лем очень жестоко показал что такое - контакт. Не жестко а-жестоко и буднично во всей жестокости. Не зря в это романе наконец-то погиб пилот Пиркс.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Роман как всегда у Лема - про полнукю жопу из которой нет выхода.
Делай что должен и будь что будет

Атяпа

ЦитироватьВсегда воспринимал роман Лема "Фиаско" как некий предельный роман
Лем очень жестоко показал что такое - контакт. Не жестко а-жестоко и буднично во всей жестокости. Не зря в это романе наконец-то погиб пилот Пиркс.
Кстати, Лем не хотел его писать, уговорили за приличные деньги.
А роман сильный. Сказал бы умный, но для Лема это оксюморон.
Между прочим, там две великолепные пародийные вставки - на стандартную фантастику.
И днём и ночью кот - учёный!

Lev

Цитировать
ЦитироватьВсегда воспринимал роман Лема "Фиаско" как некий предельный роман
Лем очень жестоко показал что такое - контакт. Не жестко а-жестоко и буднично во всей жестокости. Не зря в это романе наконец-то погиб пилот Пиркс.
Кстати, Лем не хотел его писать, уговорили за приличные деньги.
А роман сильный. Сказал бы умный, но для Лема это оксюморон.
Между прочим, там две великолепные пародийные вставки - на стандартную фантастику.
В любоми случае - это более чем достойны финал. Пусть кто-то попытается написать лучше про контакт.
Делай что должен и будь что будет

Атяпа

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВсегда воспринимал роман Лема "Фиаско" как некий предельный роман
Лем очень жестоко показал что такое - контакт. Не жестко а-жестоко и буднично во всей жестокости. Не зря в это романе наконец-то погиб пилот Пиркс.
Кстати, Лем не хотел его писать, уговорили за приличные деньги.
А роман сильный. Сказал бы умный, но для Лема это оксюморон.
Между прочим, там две великолепные пародийные вставки - на стандартную фантастику.
В любоми случае - это более чем достойны финал. Пусть кто-то попытается написать лучше про контакт.
Опять же кстати - чем начал (Магелланово облако (Астронвтов не считаю)), тем и кончил - темой контакта.
И опять же кстти - по ТВ лет 15 назад слушал интервью с одним (не помню с кем, вроде Борис) из Стругацких. На вопрос - что надо делать при реальном контакте, он ответил, что наверное следует договориться о встрече лет через 200 где-нибудь н северном полюсе Плутона. Не готовы мы.
Перекликаются...
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

Цитировать— Мы предлагаем ровно через пятьдесят лет после вашего отлета повторить встречу полномочных представителей обеих цивилизаций на северном полюсе планеты Плутон. Мы надеемся, что к этому времени мы окажемся более подготовленными к обдуманному и благоприятному сотрудничеству наших цивилизаций. — Лавр Федотович кончил и сел, и все мы сели. Остались стоять только Хлебовводов и Пришелец.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Атяпа

Цитировать
Цитировать— Мы предлагаем ровно через пятьдесят лет после вашего отлета повторить встречу полномочных представителей обеих цивилизаций на северном полюсе планеты Плутон. Мы надеемся, что к этому времени мы окажемся более подготовленными к обдуманному и благоприятному сотрудничеству наших цивилизаций. — Лавр Федотович кончил и сел, и все мы сели. Остались стоять только Хлебовводов и Пришелец.
Да знаю я эту цитату!
Но говорил я про ТВ интервью.
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

Занятно то, что Стругацкий (и Лем) вторят самому отрицательному герою "Тройки".
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Атяпа

ЦитироватьЗанятно то, что Стругацкий (и Лем) вторят самому отрицательному герою "Тройки".
Вы серьёзно?
Перечитайте этот момент из "Тройки".
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

ЦитироватьВы серьёзно?
Перечитайте этот момент из "Тройки".
Зачем? Я и так помню всё у Стругацких. Лавр Федотович даже морализованный, остаётся отрицательным героем, несмотря на все усилия положительных героев.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Атяпа

Цитировать
ЦитироватьВы серьёзно?
Перечитайте этот момент из "Тройки".
Зачем? Я и так помню всё у Стругацких. Лавр Федотович даже морализованный, остаётся отрицательным героем, несмотря на все усилия положительных героев.
Отрицательный герой не значит дурак.
А там ему интеллект здорово подняли.
То есть показали как должен ответственный умный руководитель реагировать на такую ситуацию.
Ессно, правильную реакцию АБС потом озвучили как своё мнение.
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

ЦитироватьТо есть показали как должен ответственный умный руководитель реагировать на такую ситуацию.
Ну-ну.
А то, что после такой тирады умного и ответственного руководителя положительные герои приуныли:
Цитировать— Не берет! — горько произнес у меня над ухом Эдик. — Плохо дело, Саша... Нет у них морали, у этих канализаторов...
С чего бы это?
Положительные герои запросто общаются с пришельцами во взаимном уважении и выслушивать  тирады реморализованных бюрократов типа
ЦитироватьПолностью признавая огромное техническое, а следовательно, и военное превосходство Высокой договаривающейся стороны, я тем не менее считаю своим долгом совершенно недвусмысленно заявить, что любая попытка насильственного навязывания контакта, в какой бы форме она ни предпринималась, будет рассматриваться с момента вашего отлета как акт агрессии и будет встречена всей мощью земного оружия. Всякий корабль, появившийся в сфере достижения наших боевых средств, будет уничтожаться без предупреждения...
считают своим поражением.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

А по мне - вполне ответственное подтверждение собственных намерений. Не вижу большой беды. Язык международной дипломатии той эпохи.
+35797748398

hlynin

ЦитироватьА по мне - вполне ответственное подтверждение собственных намерений. Не вижу большой беды. Язык международной дипломатии той эпохи.
При чём тут беда и собственные намерения? "Сказка" написана в 1967 г. Тогда человека - противника контакта просто отправили бы сумасшедший дом.  Все положительные герои всех романов только и делали, как жаждали немедленных контактов. Герои Стругацких тоже были в этой толпе. Иногда (очень редко) писались романы об опасности контактов, но отказаться от контактов мог только закоренелый дегенерат.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Атяпа

Цитировать
ЦитироватьТо есть показали как должен ответственный умный руководитель реагировать на такую ситуацию.
Ну-ну.
А то, что после такой тирады умного и ответственного руководителя положительные герои приуныли:
Цитировать— Не берет! — горько произнес у меня над ухом Эдик. — Плохо дело, Саша... Нет у них морали, у этих канализаторов...
С чего бы это?
Положительные герои запросто общаются с пришельцами во взаимном уважении и выслушивать  тирады реморализованных бюрократов типа
ЦитироватьПолностью признавая огромное техническое, а следовательно, и военное превосходство Высокой договаривающейся стороны, я тем не менее считаю своим долгом совершенно недвусмысленно заявить, что любая попытка насильственного навязывания контакта, в какой бы форме она ни предпринималась, будет рассматриваться с момента вашего отлета как акт агрессии и будет встречена всей мощью земного оружия. Всякий корабль, появившийся в сфере достижения наших боевых средств, будет уничтожаться без предупреждения...
считают своим поражением.

Ай-яй-яй! Я хоть и не люден, но АБС очень люблю и неплохо знаком с их творчеством. Всё ж начал их читать с самого начала. Так скзть взрослел вместе с ними. Младший ровесник.
Поэтому передёргивать не советую.
Приведённая Вами реплика Эдика относится не к смыслу заяления Лввра Федотыча, а к тому, что действие некоего прибора закончилось без всяких остаточных эффектов. То есть прибор подействол, они поумнели и стали говорить дельные мысли. Но прибор выключили и всё...
Я всегда это понимал так, что советской бюрократии уже ничего не поможет. Но это моё мнение.
 А по поводу контактов... АБС весьма скептически н это смотрели.
"Блгоустроенная планета", наличие Комкон-1, отношение к Прогрессорству в "Волнх гасят ветер". Как миниум призыли к осторожности.
Кстати, Айтматов в фант части "Буранного полустнка" практически скопировал позицию АБС.
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

ЦитироватьАй-яй-яй! Я хоть и не люден, но АБС очень люблю и неплохо знаком с их творчеством. Всё ж начал их читать с самого начала. Так скзть взрослел вместе с ними. Младший ровесник.
Поэтому передёргивать не советую.
Я могу сказать то же самое.

ЦитироватьПриведённая Вами реплика Эдика относится не к смыслу заяления Лввра Федотыча, а к тому, что действие некоего прибора закончилось без всяких остаточных эффектов.
Тут Вы абсолютно правы.

ЦитироватьТо есть прибор подействол, они поумнели и стали говорить дельные мысли. Но прибор выключили и всё...
Тут Вы абсолютно не правы. Просто бюрократ уровня "канализаторов" поднятый до уровня решения всепланетных задач, останется бюрократом. С чего это Вы решили, что поумневший сантехник тут же начнёт решать проблемы цивилизации?  Нет, они "умным" языком говорили те же мысли инспектора по канализации.

ЦитироватьЯ всегда это понимал так, что советской бюрократии уже ничего не поможет. Но это моё мнение.
Естественно. То-есть, бюрократ на любом уровне останется прежним. А прибор тут ни при чем.


ЦитироватьА по поводу контактов... АБС весьма скептически н это смотрели.
"Блгоустроенная планета", наличие Комкон-1, отношение к Прогрессорству в "Волнх гасят ветер". Как миниум призыли к осторожности.
Неправда. Начиная с "Извне" и кончая "Волны гасят ветер" земляне искали контактов, влезали во все встречные цивилизации и гонялись за артефактами старших братьев по разуму. Просто в поздних произведениях наша цивилизация перешла полдень и уверенно устремилась к концу вслед за Благоустроенной планетой, которая отвергла контакт, сразу уничтожив свой Инкубатор.  Когда был убит Абалкин, мы отправились вслед за ними, так и не сдав экзамена. "Волны гасят ветер" - это уже Вечер цивилизации.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Атяпа

Цитировать
ЦитироватьАй-яй-яй! Я хоть и не люден, но АБС очень люблю и неплохо знаком с их творчеством. Всё ж начал их читать с самого начала. Так скзть взрослел вместе с ними. Младший ровесник.
Поэтому передёргивать не советую.
Я могу сказать то же самое.

ЦитироватьПриведённая Вами реплика Эдика относится не к смыслу заяления Лввра Федотыча, а к тому, что действие некоего прибора закончилось без всяких остаточных эффектов.
Тут Вы абсолютно правы.

ЦитироватьТо есть прибор подействол, они поумнели и стали говорить дельные мысли. Но прибор выключили и всё...
Тут Вы абсолютно не правы. Просто бюрократ уровня "канализаторов" поднятый до уровня решения всепланетных задач, останется бюрократом. С чего это Вы решили, что поумневший сантехник тут же начнёт решать проблемы цивилизации?  Нет, они "умным" языком говорили те же мысли инспектора по канализации.

ЦитироватьЯ всегда это понимал так, что советской бюрократии уже ничего не поможет. Но это моё мнение.
Естественно. То-есть, бюрократ на любом уровне останется прежним. А прибор тут ни при чем.


ЦитироватьА по поводу контактов... АБС весьма скептически н это смотрели.
"Блгоустроенная планета", наличие Комкон-1, отношение к Прогрессорству в "Волнх гасят ветер". Как миниум призыли к осторожности.
Неправда. Начиная с "Извне" и кончая "Волны гасят ветер" земляне искали контактов, влезали во все встречные цивилизации и гонялись за артефактами старших братьев по разуму. Просто в поздних произведениях наша цивилизация перешла полдень и уверенно устремилась к концу вслед за Благоустроенной планетой, которая отвергла контакт, сразу уничтожив свой Инкубатор.  Когда был убит Абалкин, мы отправились вслед за ними, так и не сдав экзамена. "Волны гасят ветер" - это уже Вечер цивилизации.
Во-первых, по АБС земляне вступают в контакты с равными или почти равными. В контакт с сильно уступющими - односторонний!
Во-вторых, Вы считете, позицию по откладынию контакта с намного более рзвитой цивилизпацией позицией инспектора по канализации?
То есть абсолютно негодной?
Уже говорил - это позиция как миниум одного из АБС, слышал собственными ушами. Вряд ли он считал себя сантехником. Кстати, поискали бы в своих материалах, ведь наверняка где-нибудь есть.
В общем, обзывать подобными сломи позицию по откладывнию такого контакта не стоит. Как миниум она имеет солидные обоснования и такого отношения не заслужиает. С ней можно спорить, но отвергать с порога не стоит.
В-третьих, даже если и согласиться с Вашей точкой зрения (хотя я не согласен!) там жё в "Тройке" ещё один аспект просматривется - КАК они принимали это решение.Шла обработка большого количества информации, проигрывались сценарии и т. д. И только после было принято решение. Почуствуйте разницу с их обычной деятельностью.
И днём и ночью кот - учёный!

ааа

Ну всё, пришел Хлынин - началась нудная бодяга на сто страниц. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

ЦитироватьВо-первых, по АБС земляне вступают в контакты с равными или почти равными. В контакт с сильно уступющими - односторонний!
Какая разница, как его назвать? Что такое односторонний? Земляне занимаются прогрессорством и контачат либо со всей цивилизацией, либо с лучшими людьми более отсталой  цивилизации и очень хотят контактов с высшей цивилизацией типа люденов.


ЦитироватьВо-вторых, Вы считете, позицию по откладынию контакта с намного более рзвитой цивилизпацией позицией инспектора по канализации?
То есть абсолютно негодной?
Да. Но при чём тут моё мнение? Положительные герои - Привалов и Эдик давно и с успехом контачат с пришельцем, знают всё о его родословной и работе, стоят за него горой и хотят, чтоб он починил свою гравицапу.
Так?
А Тройка не принимает решения - ни положительного, но отрицательного - она откладывает дело в долгий ящик, как любая нормальная бюрократия. Она и через 50 лет не обещает контакта - только продолжения переговоров.
Это слово в слово та же суть, что я постоянно слышу в администрации Советского района Ростова в году 2011 - вопрос будет изучен, зайдите через месяц.
ЦитироватьУже говорил - это позиция как миниум одного из АБС, слышал собственными ушами. Вряд ли он считал себя сантехником. Кстати, поискали бы в своих материалах, ведь наверняка где-нибудь есть.
В общем, обзывать подобными сломи позицию по откладывнию такого контакта не стоит. Как миниум она имеет солидные обоснования и такого отношения не заслужиает. С ней можно спорить, но отвергать с порога не стоит.

Блин! При чём тут позиция БС? Я тоже решительно против контактов с любыми пришельцами. Сейчас 2011 год. А в 1967 году, Привалов, Амперян,  Стругацкие и я тоже были за немедленный контакт. И позиция Тройки была гнусной и безнравственной.

ЦитироватьВ-третьих, даже если и согласиться с Вашей точкой зрения (хотя я не согласен!) там жё в "Тройке" ещё один аспект просматривется - КАК они принимали это решение.Шла обработка большого количества информации, проигрывались сценарии и т. д. И только после было принято решение. Почуствуйте разницу с их обычной деятельностью.
Перестаньте. Вы хоть знаете устройство и принцип работы реморализатора? Где-то у меня была инструкция по эксплуатации...
_________________
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНу всё, пришел Хлынин - началась нудная бодяга на сто страниц. Smile
А я никуда не уходил. А лучший способ не разводить бодягу - принять к сведению моё мнение и промолчать. Я никогда не начинаю споры сам - я только отвечаю.
В данном случае (на этом форуме) я считаю себя лучшим знатоком Стругацких - почему я должен молчать? Есть десятки людей, которые знают тему еще лучше и вот ИМ бы я не стал возражать. Но их нет на этом форуме.
Прочих фантастов я знаю хуже, хотя и читал всех. Поэтому молчу, если не уверен.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;