Фантастика - рекомендовано к чтению

Автор Lev, 07.06.2011 23:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Атяпа

Цитировать
ЦитироватьНу всё, пришел Хлынин - началась нудная бодяга на сто страниц. Smile
А я никуда не уходил. А лучший способ не разводить бодягу - принять к сведению моё мнение и промолчать. Я никогда не начинаю споры сам - я только отвечаю.
В данном случае (на этом форуме) я считаю себя лучшим знатоком Стругацких - почему я должен молчать? Есть десятки людей, которые знают тему еще лучше и вот ИМ бы я не стал возражать. Но их нет на этом форуме.
Прочих фантастов я знаю хуже, хотя и читал всех. Поэтому молчу, если не уверен.
Знать тексты и понимать позицию - вещи разные.
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

Цитировать
ЦитироватьВо-первых, по АБС земляне вступают в контакты с равными или почти равными. В контакт с сильно уступющими - односторонний!
Какая разница, как его назвать? Что такое односторонний? Земляне занимаются прогрессорством и контачат либо со всей цивилизацией, либо с лучшими людьми более отсталой  цивилизации и очень хотят контактов с высшей цивилизацией типа люденов.


ЦитироватьВо-вторых, Вы считете, позицию по откладынию контакта с намного более рзвитой цивилизпацией позицией инспектора по канализации?
То есть абсолютно негодной?
Да. Но при чём тут моё мнение? Положительные герои - Привалов и Эдик давно и с успехом контачат с пришельцем, знают всё о его родословной и работе, стоят за него горой и хотят, чтоб он починил свою гравицапу.
Так?
А Тройка не принимает решения - ни положительного, но отрицательного - она откладывает дело в долгий ящик, как любая нормальная бюрократия. Она и через 50 лет не обещает контакта - только продолжения переговоров.
Это слово в слово та же суть, что я постоянно слышу в администрации Советского района Ростова в году 2011 - вопрос будет изучен, зайдите через месяц.
ЦитироватьУже говорил - это позиция как миниум одного из АБС, слышал собственными ушами. Вряд ли он считал себя сантехником. Кстати, поискали бы в своих материалах, ведь наверняка где-нибудь есть.
В общем, обзывать подобными сломи позицию по откладывнию такого контакта не стоит. Как миниум она имеет солидные обоснования и такого отношения не заслужиает. С ней можно спорить, но отвергать с порога не стоит.

Блин! При чём тут позиция БС? Я тоже решительно против контактов с любыми пришельцами. Сейчас 2011 год. А в 1967 году, Привалов, Амперян,  Стругацкие и я тоже были за немедленный контакт. И позиция Тройки была гнусной и безнравственной.

ЦитироватьВ-третьих, даже если и согласиться с Вашей точкой зрения (хотя я не согласен!) там жё в "Тройке" ещё один аспект просматривется - КАК они принимали это решение.Шла обработка большого количества информации, проигрывались сценарии и т. д. И только после было принято решение. Почуствуйте разницу с их обычной деятельностью.
Перестаньте. Вы хоть знаете устройство и принцип работы реморализатора? Где-то у меня была инструкция по эксплуатации...
_________________
Контакты частных лиц и официальное признание контакта - вещи опять же разные.
Прогрессорсто - не контакт! В "ВГВ" один из героев подозревет Прогрессорство  чужих на Земле и это ему шибко не нравится.
Людены - не чужая цивилизация. Да с ними контакт хотели поддерживать (ограниченный, секретный) в основном из соображений безопасности.
Аналогично и с Абалкиным из "ЖвМ". На контакт в общепринятом смысле мло похоже.
А позиция БС (значит и Вы слышли это интервью? Я-то не помню кто тм был) интересн ещё и тем, что вряд ли его нравственность принципильно изменилсь с 67-го года. И то, что в 67-ом было "гнусно и безнравственно" в 90-=е не могло стать для него вполне приемлимым. Да ещё настолько, что выскзываыет он её практически цитируя то самое "гнусное и безнравственное".
Резюмирую. С моей точки зрения позиция откладывания контакта с намного более развитой цивилизацией, высказанная  в "Тройке", есть позиция самих АБС как в 67-м, так и позже.
А "гнусность и безнравственность" этой позиции оставляю на Вашей совести - не вижу ни гнусности, ни безнравственности.
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

ЦитироватьЗнать тексты и понимать позицию - вещи разные.
Конечно. Но у меня есть обе эти вещи.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьРезюмирую. С моей точки зрения позиция откладывания контакта с намного более развитой цивилизацией, высказанная в "Тройке", есть позиция самих АБС как в 67-м, так и позже.
А "гнусность и безнравственность" этой позиции оставляю на Вашей совести - не вижу ни гнусности, ни безнравственности.
У Вас неправильное понимание такое вещи: человек в течении жизни меняется мало, а мир - быстро.
(Ильф: "говорили- радио, радио! Теперь радио есть, а счастья опять нет")
Цивилизация на отрезке одного поколения пережила боготворение прогресса и разочарование в нём. От "все в космос!" до "на хрена он нам нужен?". От сжигания гомосеков на кострах до однополых браков.
Поймите: в 1967 году, когда писалась "Тройка", самого вопроса - надо ли вступать в контакт - НЕ БЫЛО! Как в СССР не было вопроса - надо ли строить коммунизм или - в США - надо ли зарабатывать деньги. Были вопросы об опасности контакта - со времён Уэльса масса страшилок было. Но ситуации - получен сигнал чужой цивилизации - значит, туда не полетим и сигналить не будем - НЕ БЫЛО. Наоборот, сломя голову туда - воевать, торговать, дружить. Поэтому решения Тройки по всем канонам 1967 года об откладывании контакта были абсолютно аморальными.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Атяпа

Цитировать
ЦитироватьРезюмирую. С моей точки зрения позиция откладывания контакта с намного более развитой цивилизацией, высказанная в "Тройке", есть позиция самих АБС как в 67-м, так и позже.
А "гнусность и безнравственность" этой позиции оставляю на Вашей совести - не вижу ни гнусности, ни безнравственности.
У Вас неправильное понимание такое вещи: человек в течении жизни меняется мало, а мир - быстро.
(Ильф: "говорили- радио, радио! Теперь радио есть, а счастья опять нет")
Цивилизация на отрезке одного поколения пережила боготворение прогресса и разочарование в нём. От "все в космос!" до "на хрена он нам нужен?". От сжигания гомосеков на кострах до однополых браков.
Поймите: в 1967 году, когда писалась "Тройка", самого вопроса - надо ли вступать в контакт - НЕ БЫЛО! Как в СССР не было вопроса - надо ли строить коммунизм или - в США - надо ли зарабатывать деньги. Были вопросы об опасности контакта - со времён Уэльса масса страшилок было. Но ситуации - получен сигнал чужой цивилизации - значит, туда не полетим и сигналить не будем - НЕ БЫЛО. Наоборот, сломя голову туда - воевать, торговать, дружить. Поэтому решения Тройки по всем канонам 1967 года об откладывании контакта были абсолютно аморальными.
А что, собственно говоря, такого существенного произошло за 25 лет с 67-го года в этом вопросе, превратившего гнусное, безнравственное и аморальное во вполне приемлимое?
Что вызвало полную переполюсовку  в довольно таки абстрактном вопросе?
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

ЦитироватьА что, собственно говоря, такого существенного произошло за 25 лет с 67-го года в этом вопросе, превратившего гнусное, безнравственное и аморальное во вполне приемлимое?
Что вызвало полную переполюсовку в довольно таки абстрактном вопросе?
Знаете выражение: пессимист - это хорошо информированный оптимист? За 25 лет информация выросла раз в 100, а доступность её в 1000. Если во времена Циолковского было убеждение, что цивилизация будет жить, пока Солнце не остынет, то теперь куча известных людей (Хокинг, Раушенбах, Стругацкий и т.д.) выражают большое сомнение в том, что она доживет до конца этого века (кстати, я тоже этого мнения). Причём не понадобится ни ядерная война, ни нашествие пришельцев.
Зачем нам пришельцы сейчас? У нас есть всё, кроме ума. А ждать добавки ума от чужих - это позорно. В "Пикнике" авторы пишут, что ничего более важного, чем факт, что мы не одни во Вселенной - самый важный в истории человечества. Всё прочее - пустяки.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЧто вызвало полную переполюсовку в довольно таки абстрактном вопросе?
Переполюсовка в гораздо более серьёзных вопросах - обычное дело.
В 1967 году пели:
Цитировать"Хочешь на Луну? - Да!
Хочешь миллион? - Нет!
Сегодняшняя молодёжь безусловно признает песню безумной.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дем

ЦитироватьА что, собственно говоря, такого существенного произошло за 25 лет с 67-го года в этом вопросе, превратившего гнусное, безнравственное и аморальное во вполне приемлимое?
Что вызвало полную переполюсовку  в довольно таки абстрактном вопросе?
Цивилизация из здоровой и энергичной превратилась в больную и дряхлую.
Стоящему одной ногой в могиле - не до контактов...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Lev

hlynin писал(а) :
Цитировать"Хочешь на Луну? - Да!
Хочешь миллион? - Нет!
Переполюсовка в гораздо более серьёзных вопросах - обычное дело.

Сегодняшняя молодёжь безусловно признает песню безумной.

Вранье Хлынин. Не было такого. Вы сами придумали Из за своей личной пещерной ненависти.
Вы Хлынин - элементарный врун.
Делай что должен и будь что будет

Lev

Никогда бы не подумал что респектабельный историк Хлынин превратится в элементарного гавкающего пса. :)
Делай что должен и будь что будет

zeaman

Я вот как-то на Стивена Бакстера подсел   - цикл о Кольце и т п.
"Кольцо" и "Вакуумные Диаграммы"

Порою очень хорошо. Грандиозный замах и не слишком антинаучно.
Напоминает смесь Азимова с Гербертом Уэллсом на базе современной физики.

zeaman

ЦитироватьЯ вот как-то на Стивена Бакстера подсел   - цикл о Кольце и т п.
"Кольцо" и "Вакуумные Диаграммы"

Порою очень хорошо. Грандиозный замах и не слишком антинаучно.
Напоминает смесь Азимова с Гербертом Уэллсом на базе современной физики.

А вообще вот что я могу читать из фантастики:

- Азимова (одиссеи)
- Конан-Дойла(проф Челленжер)
- Стругатские (Град)
- Стивен Бакстер (Вакуумные Диаграммы);
- Звягинцев (первые 2 романа из серии Одиссей покидает Итаку)
- Савченко(Открытие себя)
- Кристофер Прист (Опрокинутый мир)

ааа

Цитировать- Савченко(Открытие себя)
Да, кстати. Савченко, "Должность во Вселенной" - одна из наиболее впечатливших меня книг.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

vlad7308

тогда уж и Джулиан Мэй "Галактическое содружество"
Вторжение - Джек Бестелесный - Алмазная маска - Магнификат

очень-очень неплохая тетралогия, почти на уровне классиков SciFi
это оценочное суждение

КотКот

Цитировать
ЦитироватьЯ вот как-то на Стивена Бакстера подсел   - цикл о Кольце и т п.
"Кольцо" и "Вакуумные Диаграммы"

Порою очень хорошо. Грандиозный замах и не слишком антинаучно.
Напоминает смесь Азимова с Гербертом Уэллсом на базе современной физики.

А вообще вот что я могу читать из фантастики:

- Азимова (одиссеи)
- Конан-Дойла(проф Челленжер)
- Стругатские (Град)
- Стивен Бакстер (Вакуумные Диаграммы);
- Звягинцев (первые 2 романа из серии Одиссей покидает Итаку)
- Савченко(Открытие себя)
- Кристофер Прист (Опрокинутый мир)

Артур Кларк "Одисеи". Все четыре....
Исаак Озимов "Основания". Штук 15
Галактоходы --- вперед !!!

Parf

С современной НФ вообще какая-то грустная история. Если фантастика достаточно научна (как у Еськова, Лазаревича или Дивова, или ихнего Грегори Бенфорда), то ей как-то недостаёт художественности. Если же обладает определёнными художественными достоинствами (как у Лазарчука, Логинова или Столярова, или, скажем, Алексея Иванова), то с научностью беда. Писателей уровня Лема и Стругацких что-то не видать.

Видимо, это связано с современным состоянием науки и её влиянием на общество.
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

Симмонса читайте. Очень современная фантастика.
+35797748398

Дядя Бэн

Тему сначала не читал, поэтому может было.
Michael Geer цикл "Грозные границы" Три книги:
1-Реквием по завоевателю
2-Осколок империи
3-Ответный удар
Вроде такая хронология, могу ошибаться.

Lev

ЦитироватьСиммонса читайте. Очень современная фантастика.
Блин Дмитрий - во всем с Вами разный но Дэна Симмонса люблю почитаю и перечитываю
Делай что должен и будь что будет

vaitek

А Громова никто не читает? Автор астроном-любитель.