Фантастика - рекомендовано к чтению

Автор Lev, 07.06.2011 23:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lev

В очередной раз - рекомендации участников форума по прочитанной фантастике. Кто что читал кому что понравилось и рекомендует к прочтению другим.
Лучше всего - ссылки на хорошую (нормальную, читабельную) фантастику без политиканства.
Делай что должен и будь что будет

G.K.

Мне "Взвод" Андрея Ливадного понравился. И вроде про космос и про войну, но и не тупое мочилово, и физику особо не нарушают... Правда ляпы есть , но куда уж без них. Ставлю твёрдое 4++  :) Кстати, американец там совсем не тупой... Правда то же полувраг, но не от того , что он американец, а от того, что над ним поработали те силы, из-за которых и весь сыр-бор разразился... Политики особо не наблюдается... Ну, кроме полного уничтожения США и Китая :) Но не русскими, а инопланетянами. Кстати, они то же не тупые, а вполне себе такие разумные и сообразительные  8) Короче, если поставить фильм по этой книги, то имхо это будет совсем не тупое мочилово в стиле,:"ой, блин прилетели инопланетяне, надо их замочить... Ой, а они в ответ нас замочили...." а вполне такое нормальное кино... Страшноватое правда.. Но после "грозовых ворот" ненамного страшнее будет.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

vlad7308

ЦитироватьВ очередной раз - рекомендации участников форума по прочитанной фантастике. Кто что читал кому что понравилось и рекомендует к прочтению другим.
Лучше всего - ссылки на хорошую (нормальную, читабельную) фантастику без политиканства.
только новую, или старую/древнюю тоже?
это оценочное суждение

Дмитрий Виницкий

Что, прямо всех-всех?
Рекомендую раздел "Фантастика" у Мошкова. А там - по вкусу.
+35797748398

Lev

Цитировать
ЦитироватьВ очередной раз - рекомендации участников форума по прочитанной фантастике. Кто что читал кому что понравилось и рекомендует к прочтению другим.
Лучше всего - ссылки на хорошую (нормальную, читабельную) фантастику без политиканства.
только новую, или старую/древнюю тоже?
Любую. Ту которую хочется взять в руки (или вывести на экран) и прочитать или перечитать. Или новую которая зацепила.
Я вот недавно с огромным удовольствием перечитал Ольгу Ларионову: "Сказка Королей" и "Соната ужа". На очереди "Чакра Кентавра".
Делай что должен и будь что будет

Lev

ЦитироватьЧто, прямо всех-всех?
Рекомендую раздел "Фантастика" у Мошкова. А там - по вкусу.
По вкусу не выйдет. Выйдет - по алфавиту.
Делай что должен и будь что будет

Lev

На форуме кстати уже есть тема "Поговорим о фантастике". Но видно автор темы хотел говорить не о фантастике а о политике и к тому же зюксман по своему обыкновению засрал всю тему. :D
Я предлагаю тему где было бы минимум обсуждений уровня нравится-не нравится (хотя и не без этого) и максимум ссылок на НФ-книги.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьПо вкусу не выйдет. Выйдет - по алфавиту.

Это что же? Заставлять себя читать всё подряд?
+35797748398

Lev

Цитировать
ЦитироватьПо вкусу не выйдет. Выйдет - по алфавиту.

Это что же? Заставлять себя читать всё подряд?
Да нет. Просто обмен ссылками и мнениями. Инет велик, книг много - иногда могут быть полезны рекомендации
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Начнем с А.Беляева и А.Толстого. Если человек их не прочитал в детстве, то из него может вырасти, к примеру, почитатель Лукьянченко, и прочей лабуды. :mrgreen:

Фантастика для меня существует в двух непересекающихся плоскостях: настоящей литературы и маскирующегося под жанр чтива для особо ушибленных.
+35797748398

Lev

ЦитироватьНачнем с А.Беляева и А.Толстого. Если человек их не прочитал в детстве, то из него может вырасти, к примеру, почитатель Лукьянченко, и прочей лабуды.
Э, а почему Ваши суждения такие резкие?
Если например человек прочитал Беляева и Лешу Толстого (и это ему активно не понравилось что неудивительно) - то почему потом человек не может с интересом прочитать Лукьяненко (никто не говорит про почитателей)?
Вероятно человек между Беляевым и Лукьяненнко прочитал такую бездну литературы что может что-то сказать самостоятельно.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Человек, прочитавший "бездну" литературы, а не бездну "литературы", никогда не станет читать Лукьяненко. Разве что, по производственной необходимости :wink:
+35797748398

Штуцер

ЦитироватьНачнем с А.Беляева и А.Толстого. Если человек их не прочитал в детстве, то из него может вырасти, к примеру, почитатель Лукьянченко, и прочей лабуды. :mrgreen:
Ну тогда следует вспомнить фантастику Конан Дойла и Джека Лондона.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Reader

ЦитироватьЯ вот недавно с огромным удовольствием перечитал Ольгу Ларионову: "Сказка Королей" и "Соната ужа". На очереди "Чакра Кентавра"
Лично мне "Вахта Арамиса" еще понравилась, лет 30 назад
ЦитироватьЧеловек, прочитавший "бездну" литературы, а не бездну "литературы", никогда не станет читать Лукьяненко. Разве что, по производственной необходимости
Согласен, горжусь - что не смотрел ни одного "Дозора". Хотя один рассказ в "кооперативном" сборнике молодых фантастов (кажется 91-ого года) - мне и понравился

Lev

Reader писал(а):
ЦитироватьЛично мне "Вахта Арамиса" еще понравилась, лет 30 назад
Да! Забыл. Хорошая повесть.
Бабская станция. Есть у меня - вырвано из журнала и заботливо переплетено.
Делай что должен и будь что будет

Lev

ЦитироватьЧеловек, прочитавший "бездну" литературы, а не бездну "литературы", никогда не станет читать Лукьяненко. Разве что, по производственной необходимости :wink:
А я вот с удовольствием жую и Лукьяненко и Зорича и Ливадного. Хотя до этого прочитал "бездну" фантастической литературы
Делай что должен и будь что будет

Reader

ЦитироватьЕсть у меня - вырвано из журнала и заботливо переплетено
А журнал, наверное, "Искатель" - приложение к "Вокруг света". У меня тоже есть :)

Lev

Цитировать
ЦитироватьЕсть у меня - вырвано из журнала и заботливо переплетено
А журнал, наверное, "Искатель" - приложение к "Вокруг света". У меня тоже есть :)
Искатель.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьНачнем с А.Беляева и А.Толстого.
Ну тогда следует вспомнить фантастику Конан Дойла и Джека Лондона.

И Уэлса. И именно, в таком порядке. Хотя, надо признать, что сегодня чтение фантастики столетней давности уже напоминает историческое исследование. Но тот же Жюль Верн в "20000 лье" никак не страдает от архаичности.
+35797748398

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНачнем с А.Беляева и А.Толстого.
Ну тогда следует вспомнить фантастику Конан Дойла и Джека Лондона.

И Уэлса. И именно, в таком порядке. Хотя, надо признать, что сегодня чтение фантастики столетней давности уже напоминает историческое исследование. Но тот же Жюль Верн в "20000 лье" никак не страдает от архаичности.
У меня у мамы стоит собрание сочинений Жюль Верна издания 50-х. Помню в детстве читал и перечитывал взахлеб. В последние приезды читаю - скукотища. Единственное что понравилось - "Дети капитана Гранта".
Делай что должен и будь что будет