Фантастика - рекомендовано к чтению

Автор Lev, 07.06.2011 23:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

"Дети" это не фантастика, а приключенческая и даже, научно-популярная, книга. Так что стоит особняком.
Между прочим, мне попадался "ремэйк" "Острова сокровищ" в фантастическом антураже. Чарльз Шеффилд "Сверхскорость".
Неожиданно понравилось.
Возможно, "Дети" ждут такого же "надругательства" :)
+35797748398

Штуцер

Навскидку - "Алая чума", "До Адама", "Смирительная рубашка" Лондона.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Morin

Цитировать
ЦитироватьЧеловек, прочитавший "бездну" литературы, а не бездну "литературы", никогда не станет читать Лукьяненко. Разве что, по производственной необходимости
Согласен, горжусь - что не смотрел ни одного "Дозора". Хотя один рассказ в "кооперативном" сборнике молодых фантастов (кажется 91-ого года) - мне и понравился
Я бы не был столь категоричен. Ничего не читал у Лукьяненко (фильмы про "дозоры", конечно - лабуда), но вот буквально неделями назад дали почитать его трилогию (забыл название -одна книга называется "Линия Грез", другая, вроде, "Императоры иллюзий", третью не помню) и - ничего, интересно и со смыслом.
Лучшее - враг хорошего

dan14444

Ой как модно Лукьяненко ругать-та!
А ведь неплохой писатель, по общей сумме. От ранних фанфиков по Мастеру Ориона (ага, та самая линия и т.д.) до... да много до чего. Даже пресловутые дозоры - первая книга вполне читабельна.

О списке... Лукин, Олди, Проскурин, Еськов, Уланов - тыщщи их.

sol

Самиздатовская повесть о киевских диггерах.
Неотредактирована, но, насколько мне известно, автор готовит свой труд к изданию этим летом. Описываются люди и события, имеющие место в реальности, но несколько в фантастическом ракурсе. По отзывам киевских (реальных) диггеров - вещь весьма правильная (а такую оценку они дают крайне редко).
Читается на одном дыхании



http://81.176.66.171/g/gributa_a_a/khronikipogreba.shtml
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

vlad7308

нуууу
если из сравнительно свежего, близкого к теме форума, и не слишком широко известного, то, например, Олег Дивов "Лучший экипаж Солнечной"
http://lib.rus.ec/b/138040


а если этими рамками не ограничиваться, то список получится километровый - стоит ли пытаться его писать?
это оценочное суждение

C-300

А. Кларк:
"Космические одиссеи" (-2001, ..., -3001)
"Свидание с "Рамой" (но только не 2, 3 и 4 части, писавшиеся совместно с каким-то автором)
"Фонтаны рая"
"унная пыль"
Другие романы, повести и рассказы.
С. Лем:
"Непобедимый" (именно с этого романа начал читать Лема)
"Рассказы о пилоте Пирксе"
"Фиаско"
М. Крайтон:
"Штамм "Андромеда"
"Рой"
Х. Клемент: "
"Экспедиция "Тяготение"
"Огненный цикл"
"У критической точки"
Всех авторов и всех произведений не перечислишь :)

sol

Лари Нивен "Дождусь"

Джон Варли "Прес Ентер " - ващще супер
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Lin

Надоело фэнтези в фантастической обертке?
Бесят лазерные лучи, видимые в вакууме, виражи космических кораблей, летающие на святом духе звездолеты (полное отсутствие баков с рабочим телом)?
Аластер Рейнольдс спешит на помощь!  :D  
Товарищ работал в ESA, так что откровенных ляпов и глупостей в его фантастике нет. Складывается впечатление, что он проверял количество топлива по формуле Циолковского, и межорбитальные маневры честно считал.
Кроме того, Аластер Рейнольдс  — астрофизик, доктор наук.
Никаких больше туманностей похожих по плотности и размеру на облака и прочих невнятных "ионных штормов" и "космотрясений". Зато замечательные (на страницу и более) описание реальных космических объектов.
И да — скорость света — предел! Написать фантастику с прыжками и варпами – относительно просто.
А попробуй интересно и точно с точки зрения науки описать релятивистский звездолет.
В общем, рекомендую:
Revelation Space (2000) — в русском переводе «Космический апокалипсис»
Chasm City (2001) — в русском переводе «Город Бездны»
Redemption Ark (2002) — в русском переводе «Ковчег Спасения»
Сумасшедший коктейл из Артура Кларка, Майкла Суэнвик и Дэна Симмонса (кстати, их всех очень рекомендую).
По–настоящему научная фантастика, более того – трансгуманистическая.
Надоели современные люди на борту звездолетов? У  Рейнольдса  такого не ждите!
Имплантанты, нано–машины, копии сознания, различные технологии бессмертия.
Все книги очень большие, около 1Mb txt. Кое–кому могут показаться затянутыми.
Поэтому, тем, кто торопится, рекомендую начать читать с Chasm City ("Города Бездны").
Связь с другими частями есть, но можно читать и в отрыве от цикла.
А по живости повествования и фантастическим наворотам – пожалуй, лучшая книга из трех.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

ЛюдмилаЛ

Очень люблю Брэдбери, причем, в разных жанрах. По теме форума хочу отметить пару его произведений:
1) «О скитаньях вечных и о Земле»
http://fictionbook.ru/author/bradbury_ray/o_skitanyah_vechniyh_i_o_zemle/read_online.html?page=1

2) «Марсианские хроники»
http://fictionbook.ru/author/ryeyi_duglas_bryedberi/marsianskie_hroniki/read_online.html?page=1
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Reader

ЦитироватьА.Кларк ..."Свидание с "Рамой" (но только не 2, 3 и 4 части, писавшиеся совместно с каким-то автором)
С Джентри Ли. Лично мне - это очень понравилось. Настоящая космическая сага, перечитывал раза 3. Были бы аудиокниги - еще и послушивал бы

Sigmoid

Не согласен с резкой оценкой Лукьяненко. Хотя в детстве и Толстого читал, и Беляева, и Жюль-Верна с Уэлсом. И кучу классической американской фантастики (был сборник такой - американская фантастика,  хз сколько томов, я перечитал почти все). Вполне нормально пишет Лукьяненко. Хотя Дозоры я считаю самой слабой серией, имхо если бы не фильмы (которые еще хуже чем книги), то они не были бы так известны. (Особенно начиная с 4 части дозоров клиника пошла, явно написана тупо срубить бабла на волне популярности фильмов).

Мне например очень понравился рассказ "Пристань желтых кораблей". Я в детстве увлекался фантастикой на тему путешествий во времени, и меня у Лукьяненко порадовало в первую очередь то, что в такой вроде бы избитой теме ему удалось придумать что-то оригинальное.

Очень порадовала дилогия Искатели неба (Холодные берега+Близится утро). Это правда скорее не фантастика, а альтернативная история, порадовало как автор тонко постебался над христианством, много довольно тонкого юмора, но в то же время затрагиваются очень серьезные, прямо таки философские вопросы.

Геном вообще можно читать и перечитывать. Перечитывал раз 5, и каждый раз воспринимается по-другому, обнаруживается новый слой смысла. Очень глубокое, философское произведение, заставляет о многом задуматься.

vlad7308

ЦитироватьНе согласен с резкой оценкой Лукьяненко.
не обращайте внимания, ругать Лукьяненко сейчас просто модно (в определенной среде)
обычно в духе "не читали, но возмущены"
это оценочное суждение

Павел73

Владимир Михановский: Фиалка.
Север Гансовский: Хозяин бухты, Полигон и День Гнева.
Айзек Азимов: Ловушка для простаков.
Гарри Гаррисон: Неукротимая планета.
Эдмонд Гамильтон: Сокровище Громовой Луны и Звёздные короли (так, для отдыха  :wink: ).
Роберт Хайнлайн: Угроза с Земли, Имею скафандр - готов путешествовать, Пасынки Вселенной, Звёздная пехота.
Михаил Пухов: Путь к Земле (Кон-Тики).
Иван Ефремов: Туманность Андромеды (достоин римейка-экранизации!).
Семён Слепынин: Звёздные берега - любимейшая моя книга!  :)  Настолько, что и сам написал сценарий-экранизацию  :oops: .
Кир Булычёв: Посёлок.
Аркадий и Борис Стругацкие: Страна Багровых Туч, Стажёры, Экспедиция в преисподнюю.
Фредерик Браун: Арена.

Ну и так далее... Уэллс, Кларк, Жюль Верн, Беляев...

 :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Reader

ЦитироватьИван Ефремов: Туманность Андромеды (достоин римейка-экранизации!)
Согласен, но никто из нынешних - увы, не возьмется...

Атяпа

ЦитироватьВладимир Михановский: Фиалка.
Север Гансовский: Хозяин бухты, Полигон и День Гнева.
Айзек Азимов: Ловушка для простаков.
Гарри Гаррисон: Неукротимая планета.
Эдмонд Гамильтон: Сокровище Громовой Луны и Звёздные короли (так, для отдыха  :wink: ).
Роберт Хайнлайн: Угроза с Земли, Имею скафандр - готов путешествовать, Пасынки Вселенной, Звёздная пехота.
Михаил Пухов: Путь к Земле (Кон-Тики).
Иван Ефремов: Туманность Андромеды (достоин римейка-экранизации!).
Семён Слепынин: Звёздные берега - любимейшая моя книга!  :)  Настолько, что и сам написал сценарий-экранизацию  :oops: .
Кир Булычёв: Посёлок.
Аркадий и Борис Стругацкие: Страна Багровых Туч, Стажёры, Экспедиция в преисподнюю.
Фредерик Браун: Арена.

Ну и так далее... Уэллс, Кларк, Жюль Верн, Беляев...

 :)
Из перечисленного
Гамильтон - space opera, в топку.
У Стругацких - это лучшее???
Аналогично про Хайнлайна.
Пухов - данный пример это не литертура!!!
Азимов - это лучше начала Основания и Роботехники???
Булычев в этой компании и не ночевал.
Гансовский - неплохой писатель, но второй ряд. Скучновато.
Слепынин - не знаю.
Брауна помню смутно.  

Если Хайнлайн, то Гражданин Галактики, Двойная звезда, Дверь в лето, Луна жёстко стелет, Дорога доблести, Чужак.
У Стругацких практически всё, кроме вышеперечисленного.
И нет Шекли, Саймака, Кларка, Лема...
Мне Вас жалко...
И днём и ночью кот - учёный!

Дмитрий Виницкий

Между прочим, "Стажёры" действительно очень хорошая вещь. И очень недооценённая.
+35797748398

Атяпа

ЦитироватьМежду прочим, "Стажёры" действительно очень хорошая вещь. И очень недооценённая.
Только как переход к ХВВ...
И днём и ночью кот - учёный!

Reader

ЦитироватьМежду прочим, "Стажёры" действительно очень хорошая вещь. И очень недооценённая
Почему недооцененная, впервые прочитал отрывки в "Искателе" - "Главный инспектор" (может и "Генеральный") - потом читал, лежа в больнице после аппендэктомии, до дыр (заранее купил, тогда все это стало просто). Сейчас "Стажеры" есть у меня в мр3, вместе со "Страной багровых туч". "Стажеров" прослушал аж два раза

Космос-3794

Цитировать...
И нет Шекли ...
Шекли Роберт "Координаты чудес"
 " — Возможности медицины неограниченны, ограничены возможности пациентов..." :)
http://www.phantastike.ru/books/fiction/koordinati_chudes.zip