Фантастика - рекомендовано к чтению

Автор Lev, 07.06.2011 23:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kilcman

Цитировать
ЦитироватьВойна 2020. Первая космическая
(Сергей Борисович Буркатовский)

Аннотация...
Слышал такую устную рецензию: "... как русская космонавтка гоняла американцев по станции ссаными тряпками". :)

 :D  Оригинальная рецензия. Тряпок точно не было. Один из сюжетных моментов был связан с аварией трубопровода из туалета.
Я ж говорю - реальная космическая техника там отображена  :)
А космонавтка гоняла американцев не при помощи тряпки, а как положено, при помощи пистолета из спускаемого аппарата. Нафиг ей какието несуществующие тряпки, когда можно взять пистолет, если жизнь заставила. Ваш устный рецензент как то невнимательно читал, полагаю...

Вообще, я упомянул Войну 2020 по двум причинам:
1. У этой книги есть признаки нормальной НФ: научно-техническая достоверность, а с учетом того, что книга относительно новая, то  было познавательно  прочитать.
2. Общая тематика Войны 2020 сходна с  тематикой данного сайта.

 
Кроме того, хотелось сказать немного о современной фантастике в целом.

У меня есть ощущение, что  настоящее время у современных авторов (я имею ввиду последние лет 10) очень сложно найти хорошую НФ, многие авторы либо скатываются в откровенную фэнтэзи либо в боевик.

Хотелось бы найти и прочитать  свежие произведения, подходящие под определения настоящей научной фантастики.
Вот, как мне кажется, хорошо сформулированные определения настоящей научной фантастики (http://parazmat.livejournal.com/10637.html):
  1. Описываемый мир материалистичен, познаваем и не абсурден.
   2. Аксиоматичные идеи, научные открытия, технологии, будущие или забытые достижения науки и прогресса являются сюжетообразующими.
   3. Идеи, открытия, технологии, достижения науки и прогресса и т.п., как минимум, на момент написания, не могут быть опровергнуты и, как максимум, не должны противоречить современной науке.
   4. Заявленные идеи, открытия, технологии, достижения науки и прогресса являются одной из логических основ описания всего мира, а также любых взаимоотношений и характеристик социумов и индивидуумов.


От себя бы добавил лишь, что при всех перечисленых признаках НФ, произведение должно быть нормальным с художественной точки зрения

Lev

Цитировать
ЦитироватьВойна 2020. Первая космическая
(Сергей Борисович Буркатовский)

Аннотация...
Слышал такую устную рецензию: "... как русская космонавтка гоняла американцев по станции ссаными тряпками". :)
Хорошая книга. Как и альтернативка "Вчера будет война"
Уважаемуй форумчанин Serb пишт хорошо. Но мало.
Делай что должен и будь что будет

ааа

Да и появляется последнее время редко.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Lev

ЦитироватьДа и появляется последнее время редко.
Он всегда был немногословен в отличии...
Да и форумов много.
Делай что должен и будь что будет

Petrovich

ЦитироватьНе хотелось бы обсуждать художественные достоинства ибо о вкусах не спорят, но мне книга понравилась достойным и подробным уровнем отображения космической темы. Чувствуется, автор не зря консультировался с реальными космонавтами. В плане отображения космической тематики книга написана на 5.

Понравилось именно то, что автор попытался отобразить реальную космическую технику и технологию и физику, какой она может быть через через 10..15 лет.
Согласен на все 100% !  :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

vaitek

Серб сейчас в танковой тематике целиком) Ему наверное там хватает форума.

Lev

ЦитироватьСерб сейчас в танковой тематике целиком) Ему наверное там хватает форума.
Ну значит делом занимается а не флудит по форумам... :D
Делай что должен и будь что будет

Reader

ЦитироватьМелентьев, "33 марта", "Голубые люди розовой Земли", "Черный свет"
Отличная детская трилогия, плюсую.
Экспресс Уэлен - Ужгород.
Ихбинюра,Тэн, Миро, Зет и Квач. Как пса хлебнувшего стимулятора роста звали - не помню
P.S. Народ в СССР 70-ых был еще не испорченный

hlynin

По поводу дискуссии о контакте 3 стр. назад очень советую прочесть
Джеймс Ганн Внемлющие небесам. Я только что выложил (скачал с Сети). Правда, автор переборщил с эпиграфами и цитатами - но большая часть - из золотого фонда фантастики.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/fant/gann/vnemlyushie/gann_dzheims_vnemlyushie_nebesam.rtf

В rtf - ок 4 Мб
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

kvsher

По моему не упомянутые, но достойные:
Из взрослых - А.Мирер "Дом скитальцев", Дэвид Брин - "Звездный прилив"
 Из детских - Александром Свирином (частью в соавторстве с Михаилом Ляшенко) - «До Земли ещё далеко» + вся серия.

Morin

ЦитироватьУ меня есть ощущение, что  настоящее время у современных авторов (я имею ввиду последние лет 10) очень сложно найти хорошую НФ, многие авторы либо скатываются в откровенную фэнтэзи либо в боевик.

Хотелось бы найти и прочитать  свежие произведения, подходящие под определения настоящей научной фантастики.
Я тоже так думал, однако пару лет назад случайно натолкнулся в инете на - Михаил Тырин" Желтая линия". Понравилось. Рекомендую.
А в целом: Конечно, Ефремов "Туманность Андромеды" и "Час Быка",  Лем - практически всё, Стругацкие, кроме поздних, Азимов, конечно. Рея Бредбери читал только в детстве - не понравилось. Всё хочу перечитать, да руки не доходят. Вообще, остыл уже давно к художественной литературе. Последние лет 20 мне интереснее читать разные технические описания, мемуары, документы, научные или хорошие научно-популярные статьи по истории. Хотя пстоянно строю планы, что надо прочитать (перечитать) тото и тото из классики.
Лучшее - враг хорошего

Lev

Ну вот - уже несколько имен есть которые мне малознакомы и которых я буду читать по рекомендации уважаемых форумчан...
Полезная тема! :D
Делай что должен и будь что будет

us2-star

ЦитироватьНу вот - уже несколько имен есть которые мне малознакомы и которых я буду читать по рекомендации уважаемых форумчан...
Полезная тема! :D
И это правильно, Lev, Вам лучше читать чем писать... ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Атяпа

Хочу поблагодарить всех участвоваших - собираюсь в отпуск, качаю тексты на телефон, будет что почитать.
Кстати, как-то скачал всю библиотеку Альдебаран по состояниюна март прошлого года.
Так что могу поделиться книгами если кому нужно. По крайней мере я нашёл там практически всё меня заинтресовавшее из перечисленного здесь.
И днём и ночью кот - учёный!

STS

а вот кто напомнит такое произведение:
гдето в америке был небольшой городок и после неуказанного события, по периметру его вырезало и перебросило в будущее, прям вместе с домами\жителями, когда жители очухались то отправились на разведку и нашли некий пустой город под стеклянным куполом, тчк.

автор видимо местный, я читал только начало в районе 91-92 года в каком то около литературном журнале.
!

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

STS

!

КотКот

Цитироватьа вот кто напомнит такое произведение:
гдето в америке был небольшой городок и после неуказанного события, по периметру его вырезало и перебросило в будущее, прям вместе с домами\жителями, когда жители очухались то отправились на разведку и нашли некий пустой город под стеклянным куполом, тчк.

автор видимо местный, я читал только начало в районе 91-92 года в каком то около литературном журнале.
В "Технике молодежи" 1992 года.
Эдмунд Гамильтон.
А перебросила его в будущее обыкновенная "Кузькина мать"....
Галактоходы --- вперед !!!

Дмитрий Виницкий

Довольно посредственное произведение. Уши Карсака торчат густым пучком.
+35797748398

hlynin

Если имеется ввиду "Робинзоны космоса", то они написаны на 4 года позже "Города". Так что как раз наоборот.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;