LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

satviewer

#3220
dump...

satviewer

ЦитироватьBegemotov пишет:

ЦитироватьBegemotov пишет:

Да уж... 
Сейчас меня наш директор предупредил насчет E-cat: "Мне сказали, что ты там какую-то химию завёз - так вот, я, чтобы ты знал, строго-настрого запрещаю эти эксперименты! А то еще пальцы поотрываете!"

Александр Ч.

Цитироватьsatviewer пишет:
Сейчас меня наш директор предупредил насчет E-cat: "Мне сказали, что ты там какую-то химию завёз - так вот, я, чтобы ты знал, строго-настрого запрещаю эти эксперименты! А то еще пальцы поотрываете!"
Я как-то пошутил, что про успех эксперимента узнают в новостях по фразе: на территории ... ... академии зарегистрирован термоядерный взрыв силой до 150кТ  :D
А речь то шла, всего лишь о получении газообразного водорода  :evil:
Ad calendas graecas

satviewer

#3223
Впечатляющий вид нового реактора А. Пархомова:
 

satviewer

Peter Gluck сообщает важные подробности нового метода измерения избыточного тепла в установке А. Пархомова. Теперь это не измерение испарившейся воды, а сравнение мощностей, которые требуются для нагрева до заданной температуры реактора без топлива и реактора с топливом.

"1) A.G. Parkhomov succeeded to build a long-time working reactor with measurement of pressure. From March 16, 23:30 hour the temperature is maintained till now (March 19, 10:00 hour)
Photography of the reactor
 http://lenr.seplm.ru/novosti/ag-parkhomovu-udalos-sdelat-dlitelno-rabotayushchii-reaktor-s-2330-16-marta-temperatura-derzhitsya-do-sikh-por
Eventually, the author succeeded to build a reactor working for long time. The temperature of 1200 C was attained at March 16, 23:30 hour after 12 hours of step-wise heating and is maintained till now. The power of heating 300W, COP=3. For the first time a manometer was installed to the setup. At the slow heating phase the maximum pressure 5 bar- was recorded at 200 C, after that the pressure decreased and around 1000C it became negative. The greatest vacuum almost 0.5 bars was observed at the temperature of 1150C.

At long time continuous work, it is not possible to add water for heat measurement around the clock. Therefore we had to use a different calorimetry not that based on the measurement of the quantity of evaporated water. At this experiment the COP is measured by comparing the power used by the electric heater at the presence and in the absence of the fuel mixture.
With no fuel the temperature of 1200 C is attained at a power of almost 1070W. For the presence of fuel (630 mg nickel + 60 mg lithium aluminum hydride) this temperature is need a power of approx 330W. Thus the reactor shows and excess power of ~ 700W (COP~ 3.2) (Explanation of Parkhomov, for a more precise value of COP , further calculations are necessary)
 Photo of the reactor.
https://yadi.sk/i/TA6LtSlYfMmRD"

satviewer

Избыточное тепловыделение (COP=3.2) держится уже три дня.

satviewer

Первоисточник новостей здесь

Begemotov

#3227
Кто в теме, посоветуйте плз что почитать по сорбции водорода на никеле (по растворению считаю вопрос неактуальным).

Снижение давления возможно за счёт сорбции на поверхности, либо утечек через стенки.

Грубый расчёт по сорбции. Если принять диаметр атома водорода в 1 ангстрем, и площадь сорбированного атома в 1e-20 м2, то для сорбирования в монослое 0,01 моля атомарного водорода (6e21 атомов) нужна поверхность 60 м2.

Теперь принимаем диаметр частиц в никелевом порошке 10 мкм, его объём будет примерно 0,5e-9 см3, вес ~5e-9 г. В одном грамме никеля таких шариков наберётся ~2e8. Площадь одного шарика примерно 3e-10 м2. Получаем, что совокупная площадь микрошариков будет 6e-2 м2.

Имеем расхождение в три порядка. Понятно, что более плотно в монослое водород не уместится. Более-менее понятно, что дополнительной поверхности взяться неоткуда. Остаются чудеса многослойной сорбции, или утечки. Ну или я ошибся где-то.

PS. Ну, можно ещё добавить некий коэффициент за счёт нешарообразности или даже пористости частиц никеля, но вряд ли это даст хотя бы 1 порядок к поверхности.

Fedir

Begemotovu
Посмотрите на микрофотографии топлива в луганском эксперименте. Зерна топлива имеют площадь поверхности мягко говоря значительную. Особенно развитую поверхность имеют зерна полученные Росси с отходов калютронного обогащения никеля. Не знаю какой метод получения зерен никеля у Пархомова используется никель Ренея или карбонильный никель?

Дмитрий Виницкий

Цитироватьsatviewer пишет:
Избыточное тепловыделение (COP=3.2) держится уже три дня.


А тут ваш "СОР" повыше будет! :)
+35797748398

Begemotov


Bell

Цитироватьsatviewer пишет:
Избыточное тепловыделение (COP=3.2) держится уже три дня.
Пархомов украл ноу-хау Росси или тот ему передал для перепроверки?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Fedir

Для более полного воспроизведения опыта в Лугано необходимо кроме никеля добавить порошок железа. Как уже говорили на форуме железо охотнее поглощает водород при умеренных температурах.

Дмитрий Виницкий

И не забывать, выщипывая бороду, бормотать "трахтибидох!" © 
+35797748398

satviewer

ЦитироватьBegemotov пишет:
Кто в теме, посоветуйте плз что почитать по сорбции водорода на никеле (по растворению считаю вопрос неактуальным).
Нельзя ли пояснить - что значит сорбция и что такое растворение здесь?
ЦитироватьBegemotov пишет:

Снижение давления возможно за счёт сорбции на поверхности, либо утечек через стенки.

Грубый расчёт по сорбции. Если принять диаметр атома водорода в 1 ангстрем, и площадь сорбированного атома в 1e-20 м2, то для сорбирования в монослое 0,01 моля атомарного водорода (6e21 атомов) нужна поверхность 60 м2.
А что мешает (атому водорода)/протону проникнуть глубже?  1 г никеля, 1e22 атомов, как видно,  абсорбировал почти весь водород в этом эксперименте Пархомова. Водород ведь мигрирует по кристаллической решетке, преимущественно, в виде голого протона.

satviewer

#3235
ЦитироватьBegemotov пишет:
Кто в теме, посоветуйте плз что почитать по сорбции водорода на никеле (по растворению считаю вопрос неактуальным).

Якименко Л.М. Электродные материалы в прикладной электрохимии. Москва, Химия, 1977 г.

Begemotov

Цитироватьsatviewer пишет:
А что мешает (атому водорода)/протону проникнуть глубже?1 г никеля, 1e22 атомов, как видно,абсорбировал почти весь водород в этом эксперименте Пархомова. Водород ведь мигрирует по кристаллической решетке, преимущественно, в виде голого протона.
Я выше уже писал, что никель практически не растворяет водород. 1 г никеля при атм. давлении и температуре плавления (1465 С) может вместить лишь пол-кубика (см3) водорода. При температуре 1400 С - в 2 раза меньше.

Begemotov

Цитироватьsatviewer пишет:
Нельзя ли пояснить - что значит сорбция и что такое растворение здесь?
Сорбция - поверхностью. Растворение - в объёме.

N.A.

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьsatviewer пишет:
Избыточное тепловыделение (COP=3.2) держится уже три дня.
Пархомов украл ноу-хау Росси или тот ему передал для перепроверки?
Вероятнее всего - постиг "ноу-хау" ;) самостоятельно.

mihalchuk

Цитироватьsatviewer пишет:
Впечатляющий вид нового реактора А. Пархомова:
Вообще-то самый интересный результат - показания манометра. А по реактору: при избыточном тепловыделении температура реактора на поверхности должна быть выше температуры спирали. Если реактор стальной, то спираль на его фоне должна быть тёмной.