LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

FarEcho

Цитироватьsatviewer пишет:
Избыточное тепловыделение (COP=3.2) держится уже три дня.
Так вот почему с Токамак Т-15 в Курчатовском медные шины уже загонять налево начали.  :(

Lenivec Lenivec

#3241
ЦитироватьFarEcho пишет:
Так вот почему с Токамак Т-15 в Курчатовском медные шины уже загонять налево начали.  :(  
Дыкть учОные жеж! Оне знали об умном хай-течном ХУЯС и знали шта человечество ишо не готово к нему. А этот тупой примитивный т-15 делали для отвода глаз, ну и чтоб медяху сдать потом   :oops:

А щас усё - можно и печки выбрасывать, и батареи сдавать в лом, да и ТЭЦ попилить половину. Две трубочки Пархомова на комнату, четыре на гаражный бокс - новая утопия эра грядёт  :o

Begemotov

Цитироватьsatviewer пишет:
Якименко Л.М. Электродные материалы в прикладной электрохимии. Москва, Химия, 1977 г.
Спасибо, посмотрел, но там только в электролитах. Хочется откровений с адсорбцией газа.

Fedir

Begemotovy
Рязанов М.А. Состояние водорода, адсорбированного на поверхности скелетного никеля. Журнал физической химии 2012 том 86 номер 4 с.748-760

opinion

Цитироватьmihalchuk пишет:

Вообще-то самый интересный результат - показания манометра.
А что в них интересного? Сначала в колбочке был водород, потом он оттуда вышел. Для других газов проницаемость меньше, поэтому они туда зайти не успели. Вот и отрицательное давление.
There are four lights

mihalchuk

Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:

Вообще-то самый интересный результат - показания манометра.
А что в них интересного? Сначала в колбочке был водород, потом он оттуда вышел. Для других газов проницаемость меньше, поэтому они туда зайти не успели. Вот и отрицательное давление.
А был ли там сначала водород?

Fedir

Mihalchuku
Водород сначала конечно выделился. Но нам неизвестен материал капсулы. Из какого она металла? От этого все зависит. Если бы реакция начиналась при более низких температурах оптимальным материалом была бы бериллиевая бронза. Говорить о плотности аустенитной нержавеющей стали для водорода при таких температурах нельзя. Можно думать о горячем цинковании внутренней поверхности длячерного металла, плакировании серебром. Но думаю что оптимальным покрытием будет борирование внутренней поверхности капсулы из черного металла.

Sergey K

ЦитироватьА что в них интересного? Сначала в колбочке был водород, потом он оттуда вышел. Для других газов проницаемость меньше, поэтому они туда зайти не успели. Вот и отрицательное давление.
Ах да, осталось поставить еще один контур из водорода под давлением. Заодно с помощью этого водорода снимать тепло, включив парогенератор, и убедиться, что тепло вырабатывается! А там! А там, заменить все печки на ТЭЦ. Под это дело открыть НИР и ОКР с ведущими специалистами из курятника, с финансированием под пару-тройку триллионов.

mihalchuk

ЦитироватьFedir пишет:
Mihalchuku
Водород сначала конечно выделился. Но нам неизвестен материал капсулы. Из какого она металла? От этого все зависит. Если бы реакция начиналась при более низких температурах оптимальным материалом была бы бериллиевая бронза. Говорить о плотности аустенитной нержавеющей стали для водорода при таких температурах нельзя. Можно думать о горячем цинковании внутренней поверхности длячерного металла, плакировании серебром. Но думаю что оптимальным покрытием будет борирование внутренней поверхности капсулы из черного металла.

А я думаю, там был нормальный воздух, сначала железо капсулы прореагировало с кислородом, потом дошла очередь и до азота. Впрочем, этот момент, как я понял, не освяещён описанием.

Sergey K

Цитироватьmihalchuk пишет:

А я думаю, там был нормальный воздух, сначала железо капсулы прореагировало с кислородом, потом дошла очередь и до азота. Впрочем, этот момент, как я понял, не осв я ещён описанием.
А я думаю? Нет я уверен, что вам все-равно, но макнуть надо. Вам просто лень поинтересоваться даже общими деталями.В проекте собачья кость, некоторое время была дискуссия, в среде какого газа заправлять и готовить горючее. Эта тема обсуждалась и с Пархомовым и, даже России много это обсуждал. Изначально, думали, что давление (расчетное) не на столько высоко, что воздухом или инертным газом можно пренебречь.

Там же, где сообщение было приведено мною по ссылке есть и такое
Доклад Майли на конференции НАСА "Прогресс в разработке LENR энергетической ячейки для космоса"

Наверное и наши командиры, наслушавшихся таких комментариев, начинают не доверять результатам полученных Пархомовым исследований.

N.A.

#3250
Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьFedir пишет:
Mihalchuku
Водород сначала конечно выделился. Но нам неизвестен материал капсулы. Из какого она металла? От этого все зависит.

А я думаю, там был нормальный воздух, сначала железо капсулы

А вообще на фото эксперимента века

кто-то видит признаки того, что внутри трубчатого керамического нагревателя находится разогретая де до 1200С - преимущественно де изнутри, кстати - "металлическая капсула"? ;)

Begemotov

ЦитироватьFedir пишет:
Рязанов М.А. Состояние водорода, адсорбированного на поверхности скелетного никеля. Журнал физической химии 2012 том 86 номер 4 с.748-760
Если скелетный никель - это то, что содержит ещё алюминий, и со средним размером частиц меньше микрона, то у Росси и Пархомова - точно не он.

Begemotov

#3252
Вот какой никель был у Пархомова в первых запусках:

http://www.e-catworld.com/2014/12/29/nickel-grain-analysis-from-alexander-parkhomov/

Удельная поверхность этого порошка 1007 см2/г, т.е. 0,1 м2/г. Мои прикидки давали 0,06 м2/г.

Так что вопрос по сорбции водорода на никеле остаётся.

Sergey K

ЦитироватьN.A. пишет:
 кстати - "металлическая капсула"?  ;)  
Это вытекает из этой фразы: "So maybe not all of the H2 was not leaking through the steel?"" речь идет   о стали и возможности утечки водорода через нее. http://www.e-catworld.com/2015/03/19/mfmp-reports-parkhomov-breakthrough-90-minutes-of-excess-heat/

satviewer

ЦитироватьFedir пишет:
Begemotovy
Рязанов М.А. Состояние водорода, адсорбированного на поверхности скелетного никеля. Журнал физической химии 2012 том 86 номер 4 с.748-760
Кто может дать doi этой статьи, плз? Сайт Журнала физической химии что-то не открывается.

Begemotov

Гугл - найдётся всё! Думаю, в этой статье то же самое:

http://www.geo.komisc.ru/images/stories/conf/minkrist/Minkrist_178-179.pdf

Fedir

Begemotovy
А чем вам не нравится никель Ренея? Размер частиц определяется помолом. Колличество аллюминия-тщательностью приготовления. Можно получить скелетный никель на основе сплавления никеля с цинком если вам не нравится алюминий. Если вас интересует очень чистый никель, то надо использовать карбонильный,но возникает проблема очень мелкого зерна капбонильного никеля. Думаю, что небольшое содержание алюминия не испортит топливо-ведь используется LiAlH4.

Begemotov

ЦитироватьFedir пишет:
А чем вам не нравится никель Ренея?
Почему мне должен он нравиться или не нравиться? Я рассуждаю на тему конкретных результатов конкретных экспериментов, с конкретными веществами и конкретной оснасткой. А "что было бы если бы" - это уже трёп, если он не сопровождается конкретными действиями.

Fedir

Begemotovy
Если вас глубоко интерисует поведение водорода в никеле обратите внимание на труды Томского политехнического университета, посмотрите работы по водороду в переходных металлах, металлах подгруппы железа, водород в никеле. В большинстве работ будет фигурировать фамилия Чернов. Люди занимались прикладными исследованиями много лет по вопросам хранения водорода в металлах и сплавах, материалах первой стенки для токомаков, материаловедением и.т.д. Массе статей рассмотрен механизм физической сорбции водорода в металлах, процееы диффузии, перескок протона между октаэдрическими пустотами в никеле, вопросы десорбции под действием електронного луча, механизм занасания энергии протонным межрешеточным газом под действием поверхностных плазмонов.

satviewer

ЦитироватьFedir пишет:
Begemotovy
А чем вам не нравится никель Ренея? Размер частиц определяется помолом. Колличество аллюминия-тщательностью приготовления. Можно получить скелетный никель на основе сплавления никеля с цинком если вам не нравится алюминий. Если вас интересует очень чистый никель, то надо использовать карбонильный,но возникает проблема очень мелкого зерна капбонильного никеля. Думаю, что небольшое содержание алюминия не испортит топливо-ведь используется LiAlH4.
Цинк, алюминий - как они по отношению к водороду? Вроде бы растворимость водорода в них много меньше, чем в никеле.