LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

satviewer

ЦитироватьBegemotov пишет:
Гугл - найдётся всё! Думаю, в этой статье то же самое:

 http://www.geo.komisc.ru/images/stories/conf/minkrist/Minkrist_178-179.pdf
Спасибо, это, наверное, типа аннотации той статьи.

N.A.

ЦитироватьSergey K пишет:
ЦитироватьN.A. пишет:
 "металлическая капсула"?  ;)  
Это вытекает из этой фразы: "So maybe not all of the H2 was not leaking through the steel?"" речь идет о стали и возможности утечки водорода через нее.
Из надписей на заборах для некоторых тоже много чего "вытекает". Ан там - как правило - дрова:
ЦитироватьHe reports similar pressure profile to the first MFMP fuelled []=Project Dog Bone=[] test ( although lower peak ) where we saw a rise and then the pressure going below atmospheric. So maybe not all of the H2 was not leaking through the steel?
с учетом того, что "first MFMP fuelled []=Project Dog Bone=[] test" = 20150102 Test with stainless steel tube

Sergey K

ЦитироватьN.A. пишет:

Из надписей на заборах для некоторых тоже много чего "вытекает". Ан там - как правило - дрова:

с учетом того, что "first MFMP fuelled []=Project Dog Bone=[] test" = 20150102 Test with stainless steel tube
Пожалуй я с вами соглашусь. Надо подождать 26 марта, посмотреть на конструкцию, послушать. Может все уже и не работает?

Fedir

Satviewery
Предложение использовать скелетный никель интуитивное. Своего  реактора у меня нет. Предположение о использовании никеля приготовленного как катализатор основано на фотографиях топлива реактора фирмы Девкалион-никель у них нанесен на минеральный носитель как в катализаторах. На фотографиях свежего топлива от Росси примерно третья часть зерен имеет очень развитую поверхностную структуру типа снежинка. Когда направил статью на Е-сат world позвонил один господин из Черновиц. Он когдато раотал инженером вакуумщиком.Переслал мне видео какогото английского эколога. На нем идет расказ о реакторе Росси и в одном моменте показывается электромагнитная установка разделения изотопов никеля. Этот господин его завут Андрей загорелся идеей, что секрет Росси в использовании чистых изотопов никеля. Он связывался с господином Высоцким -одним из теоретиков lenr процессов, но он не поддержал его идею. Я ночал искать как чистые изотопы могут помочь интенсифицировать процес-эфект Месбауэра и.т,п. Связался с ним исказал что по моему кромеразвитой поверхности никеля из калютрона не увидел никаких преимуществ. Андрей на меня обидился, а тут Пархомов провел репликацию на обычном никеле.

Begemotov

ЦитироватьFedir пишет:
Этот господин его завут Андрей загорелся идеей, что секрет Росси в использовании чистых изотопов никеля.
"Они что у вас, газет не читают?" (с) В отчёте Лугано же измерен изотопный состав до и после, ни о каком чистом изотопе у топлива речи не идёт.

Fedir

Begemotovu
Не стоит оглуплять людей- идея Андрея была в том, что Росси использует частицы всех изотопов сразу. Я тоже писал Андрею что использование подобных частиц энергетически не выгодно и не видно никаких преимуществ по сравнению с природным никелем. Кстати ваше пристальное внимание к поверхности частиц топлива связано со статьями Мак-Кубре? Почему говорил о скелетном никеле -он имеет громадную поверхность. Одним из факторов повышенного энерговыделения у Росси было использование микрочастиц никеля взамен проволоки или брусков у других исследователей.

Fedir

Begemotovy
Кстати недавно на форуме приводилась статья господина Римского-Корсакова, так он обвинял Росси в подлоге результатов работы группы в Лугано при помощи чистых изотопов.

Begemotov

#3267
ЦитироватьFedir пишет:
идея Андрея была в том, что Росси использует частицы всех изотопов сразу.
Не понимаю, в чём состоит идея?

Что касается внимания к поверхности, то мысль очень простая. Если уж мы примем, что никель реагирует с водородом, и в среднем для получения одного 62-го атома никеля нам потребуется 3,4 атома водорода (если исходить из природного изотопного состава), то такая концентрация легко образуется только на поверхности. В монослое у нас на одну элементарную площадку г.ц.к. никеля (3,5х3,5 ангстрем) уместится 12 атомов водорода. Считаем, что на одну такую площадку придётся два атома никеля, и получаем соотношение на поверхности 6 H/Ni, что вполне годится. В глубине же кристаллической решётки соотношение H/Ni порядка 0,001. Там одновременно встретиться необходимое число протонов у одного атома никеля может только по большим праздникам. Ну и вот.

Begemotov

ЦитироватьFedir пишет:
Begemotovy
Кстати недавно на форуме приводилась статья господина Римского-Корсакова, так он обвинял Росси в подлоге результатов работы группы в Лугано при помощи чистых изотопов.
А можно ссылочку на эту статью? Те же слова говорил ак. Александров. Он же самый умный, он, наверное, считает экспертов в Лугано полными дураками.

Begemotov

Кстати, чёрт меня дёрнул тут связаться с "Изборским клубом":

http://www.dynacon.ru/arh/2015_01_Blok.pdf

На стр. 104 журнала - статья "Невидимая угроза".

Fedir

Begemotovy
Найти ссылку на статью не тяжело. Вы найдете ее на нескольких страницах раньше. Ее приводит скептик с фотогратией в пятнистой футболке. Почему вы ограничиваетесь только возможностью взаимодействия протонов с никелем? Тепловые нейтроны на эту роль не подходят? Зачем тогда нужен литий? Не стоит говорить о том что нейтроны не обнаружены. Устал приводить  в виде довода статью Мосье-Боссс и статьи Цветкова уверенно регистрирующие нейтроны правда в первом случае с палладием (тоже гцк решетка) во втором случае термоциклирование дейтерированного титана. Если в Лугано и Пархомов не зарегистрировали нетронов,это не говорит что их там нет. Для замедления эпитепловых нейтронов достаточно нескольких взаимодействий с атомами водорода, нельзя не рассматривать явление каналирования тепловых нейтронов. Протонов они тоже не наблюдали, а почему не поинтересаватся длинной пробега в стенках реактора? Можно ззадавать вопросы- где гамма? Некоторые теоретики например Цыганов предлогают свои решения.

Fedir

Begemotovu
Мне кажется,что вы занижаете количество водорода в никеле при высоких температурах. У Satviewera наоборот ничего не мешает взаимодействовать протонам в решетке никеля. Исследования водорода в металлах показывают, что в никеле водород находится в октаэдрических пустотах по одному протону не полностью голому в октопоре. Електрон водорода переходит в зону проводимости никеля не полностью. Миграция протонов между октопорами происходит каждый рах через образование атома водорода в зоне перехода между пустотами. С Satviewerom  мы неоднократно спорили на эту тему. Постоянно предлагал ему смотреть статьи по поведению водорода в металлах. Есть громадный пласт исследования -миграция водорода в мембранах.

Begemotov

#3272
ЦитироватьFedir пишет:
Мне кажется,что вы занижаете количество водорода в никеле при высоких температурах.
Зачем мне что-то занижать? Я не экспериментировал с водородом, а лишь смотрю литературу, это практически справочная информация (Алефельд-Фёлькль, 1981).

"Исследования водорода в металлах показывают, что в никеле водород находится в октаэдрических пустотах по одному протону не полностью голому в октопоре" - можно ссылочку?

Begemotov

ЦитироватьFedir пишет:
Почему вы ограничиваетесь только возможностью взаимодействия протонов с никелем? Тепловые нейтроны на эту роль не подходят? Зачем тогда нужен литий? Не стоит говорить о том что нейтроны не обнаружены.
Это уже вопрос теоретической интерпретации. На этом этапе исследований это пока вопрос вкуса, а о вкусах не спорят. Мне, например, больше по душе теория, что это маленький зелёный нуклоед съедает атом никеля и запивает 2-4 атомами водорода, и какает никелем-62. А что это за зелёный нуклоед, это уже второй сложный вопрос.

Lenivec Lenivec

#3274
Ура-ура!  Многочисленные ХУЯ-кторы работают, обсуждаются тонкости, нюансы и механизмы. Мысль так и кипит. Значит и тема ХУЯС жизнеспособная, вот-вот будет прорыв, надо только подождать  :!:

Begemotov

ЦитироватьFedir пишет:
Найти ссылку на статью не тяжело. Вы найдете ее на нескольких страницах раньше. Ее приводит скептик с фотогратией в пятнистой футболке.
Я отмотал на 10 страниц, не нашёл там Римского-Корсакова. Если не сложно, ткните меня носом в ссылочку.

Begemotov

Из дворца передают Martin Fleischmann Memorial Project пишут:
"Dr. Parkhomov, Thankyou.

CONGRATULATIONS... Again
AMAZING NEWS!

Dr. Parkhomov reports that the target temperature of 1200ºC in the fuelled reactor was achieved by the time the electric power had reached around 600 W (in contrast to 1070 W needed to reach 1200ºC in the dummy). Then within an hour, the regulator had decreased the input power to just 330 W to maintain the same 1200ºC. Approximately, this has been the power required to during the whole operation of the reactor.
The thermocouple is fixed on surface of tube with fuel in the middle of the tube.
Operation of the reactor was interrupted due to a heater burn-out at 10:50 on March 20 (Moscow time). Fortunately though, the tube with fuel wasn't damaged.
When a replacement heater was used, the reactor RESTARTED!! at 11:10 on March 21 and works still.
This is the first independent report of high power LENR being able to be cooled down and re-started.
It is difficult to grasp the significance of this information.
Dr. Parkhomov, Thankyou.
We need to replicate this with extreme urgency, if verified, we might be at the dawn of the New Fire era."

Begemotov

#3277
Продолжаем тереть за поверхность.

K. Christmann. Adsorption of Hydrogen on a Nickel (100) Surface (http://zfn.mpdl.mpg.de/data/Reihe_A/34/ZNA-1979-34a-0022.pdf).

Там говорится про коэффициент покрытия 0,2-0,5 (конечно, совсем при других условиях, глубокий вакуум и комнатные температуры и ниже). При этом плотность насыщения (когда коэф-т = 1) считается при отношении H/Ni на поверхности равное 1.

ОК, если мы примем за базовый порядок площадь под одним атомом H 6e-20 м2 (при H/Ni = 1), то для сорбирования 0,01 моля H (6e21 атомов) мы должны иметь поверхность 360 м2.

Словом, остаётся только диффузия водорода через стенки реактора наружу - некуда там ему деваться больше.

Fedir

Begemotovy
Статья на стр.129 поместил Александр Ч. В конце статьи приведено письмо Римского -Корсакова.

Begemotov

Да, спасибо, очень поучительно. Показывает кто есть кто. Для истории полезно.