Укрощение огня - 2 или помогите Морозову!

Автор Евгений Румянцев, 11.03.2010 12:41:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Почти по сабжу.
Сегодня пошёл снег. А где-то там идёт Василий Морозов.

Leroy

#2741
Глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что для развития экономики и индустрии технологий страны необходимо осуществлять больше запусков спутников, сообщает Bloomberg со ссылкой на Центральное новостное агентство Кореи.
Так вот чьи идеи пропагандирует Вася Морозов!  :)  



Вован

Может пора Башкирцева-мл. переименовать на Мусабаева. По возрасту подходит.  ;)
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий Инфан

ЦитироватьLeroy пишет:

ЦитироватьКим Чен Ын: для развития экономики КНДР необходимо запускать больше спутников


Глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что для развития экономики и индустрии технологий страны необходимо осуществлять больше запусков спутников, сообщает Bloomberg со ссылкой на Центральное новостное агентство Кореи.
Так вот чьи идеи пропагандирует Вася Морозов!



Наоборот.

LRV_75

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьНаоборот.
Опередил  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

#2746
ЦитироватьШтуцер пишет:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic13355/message1016695/#message1016695
Интересно, а где учился Ким Чен Ын?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Дмитрий В.

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic13355/message1016695/#message1016695
Интересно, а где учился Ким Чен Ын?
В Сорбонне, что ли...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Википудия, ссылаясь на военную разведку ЮК, предполагает, что он учился в Швейцарии.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Как учит нас товарищ Морозов, учиться можно по-разному.
Башкирцев мл. вон тоже в МВТУ учился. :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Как учит нас товарищ Морозов, учиться можно по-разному.
Башкирцев мл. вон тоже в МВТУ учился.  :D
Вася Морозов тоже. Блин! А он часом, не Алексеевич?  :?:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

us2-star

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Как учит нас товарищ Морозов, учиться можно по-разному.
Башкирцев мл. вон тоже в МВТУ учился.  :D  
Вася Морозов тоже. Блин! А он часом, не Алексеевич?  :?:
Нет. Наш Василий вот:

Регистрационная
Псевдонимlaslo5
ФИОМорозов Василий Вадимович
Полмужской
День рождения11 июля 1978 г.

http://fantlab.ru/user60997
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Дмитрий В.

Цитироватьus2-star пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Как учит нас товарищ Морозов, учиться можно по-разному.
Башкирцев мл. вон тоже в МВТУ учился.  :D  
Вася Морозов тоже. Блин! А он часом, не Алексеевич?  :?:  
Нет. Наш Василий вот:

Регистрационная
Псевдоним laslo5
ФИОМорозов Василий Вадимович
Полмужской
День рождения11 июля 1978 г.

 http://fantlab.ru/user60997
А это часом не псевдоним? Может он все же Василий Алексеевич Башкирцев-супермладший? :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300

Цитироватьus2-star пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Как учит нас товарищ Морозов, учиться можно по-разному.
Башкирцев мл. вон тоже в МВТУ учился.  :D  
Вася Морозов тоже. Блин! А он часом, не Алексеевич?  :?:  
Нет. Наш Василий вот:

Регистрационная
Псевдоним laslo5
ФИОМорозов Василий Вадимович
Полмужской
День рождения11 июля 1978 г.

 http://fantlab.ru/user60997
Я представлял Василия по другому...

http://vk.com/id18855415

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Кстати, Василий, Вы нас обманули, обещали продолжение космической темы до конца года .... впрочем еще есть немного времени
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Книга пишется, как Ангара строится.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Приближается 3-я годовщина явления Морозова народу! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ааа

Прошу любить и жаловать: Быков Валерий Алексеевич.

http://samlib.ru/b//bykow_w_a/konec2012.shtml

Цитировать...в помещение вошёл президент Российской Федерации, рядом с ним под боком шёл Павел Семёнович Недоучкин.
   -...Так вот новейшие композитные материалы почти втрое прочнее стали, и вдвое прочнее чем алюминий. Они позволяют делать принципиально новые, более лёгкие конструкции, а каждый килограмм массы стоит около 25 тысяч долларов, поэтому внедрение композитов так важно.
   -И много композитов на вашем ракетоносителе Русь?
   -Почти сорок процентов массы корабля, везде где можно, всё изготовлено из композитов. Это уменьшило массу ракеты на двадцать тонн, и повысило так сильно грузоподъёмность. Благодаря композитам мы сможем поднять на орбиту на шесть тонн больше груза, чем если бы мы использовали традиционные материалы сталь, титан и алюминий литиевые сплавы.
   -Я бы хотел спросить вас, а может ли ваша ракета обеспечить России полёт на Марс например? Что насчёт дальних космических полётов? - Спросил президент, но генеральный конструктор лишь улыбнулся, вопрос по меркам профессуры был весьма наивным.
   -К несчастью, этот ракетоноситель предназначен для того, чтобы доставлять грузы на нижнюю орбиту, на Марс на нём не слетаешь.
 
Спойлер

   -Вы должно быть знаете, что сейчас идёт проект марс 500, точнее он недавно подошёл к концу. И мы все планируем полёт на Марс, и чем раньше он будет осуществлён тем лучше.
   -Да я слышал.
   -Что конкретно вы можете предложить для того, чтобы отправить человека на Марс? - Прямо спросил президент. Этот вопрос поставил Недоучкина в тупик, поскольку он не знал что ответить. Однако помолчав секунд десять, генеральный конструктор всё-таки нашёл лазейку.
   -Знаете, один наш талантливый сотрудник, Александр Константинович Суворов имеет блестящую идею по созданию нового двигателя на гелии, и если сделать ракету с таким двигателем, то думаю до Марса она долетит. Только вот создание такого двигателя это дело очень отдалённого будущего, потому что он очень сложен, но в принципе, если бы мы смогли это осуществить, то на Марс можно было бы слетать.
   -А что за двигатель, расскажите. - Поинтересовался президент.
   -Давай Саш, расскажи ему про двигатель на гелии, который ты изобрёл.
   Это был мой шанс, я это понял сразу, меня теперь даже не уволят, если я блесну тут своими знаниями, так сложился разговор, что Семён Павлович сам выпиннул меня на ринг к президенту. Поэтому я собрался с духом и начал издалека.
   -У каждой ракеты есть такой параметр, как удельный импульс, это скорость истечения продуктов сгорания из сопла, чем она выше, тем меньше расход топлива, тем дальше ракета может лететь. Чтобы осуществить дальний межпланетный перелёт целесообразно увеличивать удельный импульс. Для этого я предложил использовать новый трёхкомпонентный двигатель, топливо, это алюминий кислород и гелий. Прелесть этого топлива в том, что гелий не участвует в реакции горения, потому что он инертный газ. Однако гелий при этом обладает очень большой газовой постоянной, более двух тысяч. Он размешивается с продуктами сгорания кислород алюминия и мы получаем газовую постоянную около полутора тысяч. Это очень хорошая газовая постоянная, для сравнения у кислород водородного двигателя она составляет около 500...
   -Молодой человек, извините, я не специалист, вы не могли бы по проще. - Перебил меня президент. - Не надо вдаваться в технические подробности, я верю вам, что такой двигатель работает, но каков результат, на сколько он лучше современных?
   -Ну, кислород водородный двигатель, который сегодня считается лучшим, имеет удельный импульс 4600м/сек. А мой двигатель имеет удельный импульс 6500 метров в секунду и если постараться можно выжать из него 7000метров в секунду, благодаря хорошей газовой постоянной.
   -А какой удельный импульс был у самой первой ракеты восток? На которой летал Гагарин?
   -У первой ступени он составлял около 3600метров в секунду.
   -То есть за пятьдесят лет, мы продвинулись на 1000 метров в секунду, - прикинул президент, - а ваш двигатель способен продвинуться ещё на две тысячи, то есть вдвое больше? Почему тогда вы не разработаете этот двигатель на гелии?
   -Это очень сложная конструкция, господин президент, - встрял тут же Недоучкин, - хранить гелий очень сложно, нужна температура около 5 кельвин, подавать его в камеру сгорания ещё сложнее. Всё это дело далёкого будущего, очень отдалённого будущего, когда-нибудь...
   -Но на Марс то мы планируем лететь сегодня, значит и создавать такой двигатель надо здесь и сейчас.
   -Есть и другие ещё более совершенные технологии, - взял быка за рога я.
   -Какие?
   -Термоядерные нано бомбы с катализатором антивещество и рабочим телом водород, такой двигатель мог бы позволить достичь удельного импульса в несколько сотен километров в секунду.
   -Но это уж совсем фантастика, - замахал на меня руками Семён Павлович, давая понять, что я перегибаю палку и ухожу в область ничем не подкреплённых фантазий.
   -Почему? - Спросил президент. - Термоядерные бомбы ведь существуют, почему их нельзя сделать маленькими?
   -Потому что не существует никакой анти материи, - ответил Семён Павлович Недоучкин.
   -Ну вообще-то мы сейчас строим под Москвой новый коллайдер специально чтобы производить анти материю, и наши ядерные физики считают, что смогут получать очень малое количество анти вещества регулярно. К тому же я слышал про эту теорию с термоядерными нано бомбами, мне об этом уже говорили на одной научной конференции. Только там их предлагали использовать как оружие. Компактное ядерное оружие, я не думал, что их можно использовать в двигателях...
   -Да нельзя их...
   -Можно, и такая технология позволит слетать на Марс туда и обратно за два месяца и гораздо дешевле, не придётся строить большую ракету и можно будет...
   -Но это технология очень отдалённого будущего, - перебил меня генеральный конструктор, - очень отдалённого будущего. У нас сейчас здесь и сейчас нет никаких зацепок, чтобы создать такие нано бомбы.
   -Хорошо я понял, то есть перспективы есть и вы над ними работаете?
   -Конечно, есть перспективы, есть и очень большие.
   -А сколько вам потребуется времени, чтобы создать такой двигатель на термоядерных нано бомбах?
   -Это сейчас совершенно невозможно, - ответил профессор.
   -Лет пять максимум, если будет антивещество, - ответил я, выставляя своё руководство дураком.
   -Хорошо, я подумаю над вашими предложениями господа ракетчики, а сейчас мне пора идти, мой самолёт на Москву улетает, и я итак уже порядочно здесь задержался, спасибо за интересные идеи.
[свернуть]
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Alex_II

Цитироватьааа пишет:
этот ракетоноситель предназначен для того, чтобы доставлять грузы на нижнюю орбиту
"Нижняя орбита" - это внушаит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...