Оффтопик-4

Автор Павел73, 15.07.2024 22:11:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Старый от 19.07.2024 14:23:32В писуаре один бычок на двоих. Это где такие рассказы?
Не помню, есть такие мемуары. Кажется, от лечащих врачей (или мемуары Севастьянова?). Как известно, после полёта "Союза-9" космонавты были на грани смерти. У Николаева в самолёте остановилось сердце и его едва откачали. Сердца у них уменьшились на треть. После этого они долго лежали в реанимации. И через сколько то дней оклемались настолько, что Севастьянов сказал Николаеву - я в туалете за притолокой бычок заначил, пошли курнём. И по стеночке поползли. И слышат крики - пришла комиссия врачей, а их в палате нет. Нашли и главный врач сказал определённо: "Жить будут!"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 19.07.2024 14:39:59Рядовой Георгий Победоносцев, встать в строй! 
Да понял я намёки. Тут важно, на чем воевали. Если пеший - то князю не подабает. Если конный, то он нередко был с копьём, но с каким-нибудь флагом, штандартом. Просто, чтобы знали центр управления. В бой вмешивался не часто. Не чаще Чапаева
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 19.07.2024 14:21:25Оно вошло в ПСС? 
Знаешь, не читал. Но то, что определённо где-то читал и это меня удивило, да. Крайне редко про Ленина писали что-то "человеческое". Он - полубог. Или вот история про зайцев. Он сам написал, как весной, в ссылке в Шушенском, поплыл на лодке и одним веслом набил полную лодку зайцев. Интересно - что? В 30-е годы это был просто удачливый охотник, обеспечивший едой семью и соседей и это вполне публиковали (90% жили в деревнях и ели этих зайцев за милую душу). Но позже такой антимазаевский поступок стал некрасивым и такое печатать перестали. Стали прославлять любовь к зверушкам, наизусть учили "Мазай и зайцы"...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 19.07.2024 14:54:56Да понял я намёки. Тут важно, на чем воевали. Если пеший - то князю не подабает. Если конный, то он нередко был с копьём, но с каким-нибудь флагом, штандартом. Просто, чтобы знали центр управления. В бой вмешивался не часто. Не чаще Чапаева
Копье - основное оружие тяжелой конницы того времени, флаги тут ни при чем. И основным способом управления было участие командира непосредственно в бою, т.к. с одной стороны средства связи не позволяли управлять дистанционно, а с другой - иначе ты не аристократ, а хрен с горы и авторитет твой будет равен нулю.

Старый

Цитата: hlynin от 19.07.2024 14:48:28Как известно, после полёта "Союза-9" космонавты были на грани смерти. У Николаева в самолёте остановилось сердце и его едва откачали.
Откуда это "известно"? 
Цитата: hlynin от 19.07.2024 14:48:28И через сколько то дней оклемались настолько, что Севастьянов сказал Николаеву - я в туалете за притолокой бычок заначил, пошли курнём
Откуда ты это "узнал"?
И как он его заначил если до этого ещё не оклемался? 
Цитата: hlynin от 19.07.2024 14:48:28. И по стеночке поползли.
А заначивал он его по пластунски? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 19.07.2024 14:54:56Если пеший - то князю не подабает
А на рыцарских турнирах бились копьями одни крестьяне? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 19.07.2024 15:03:53
ЦитироватьОно вошло в ПСС? 
Знаешь, не читал. Но то, что определённо где-то читал и это меня удивило, да.
Ты найди где это ты такое прочитал. Может весь остальной мир тоже хочет узнать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 19.07.2024 15:25:36Ты найди где это ты такое прочитал. Может весь остальной мир тоже хочет узнать. 
С какой стати я буду искать?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 19.07.2024 15:24:24А на рыцарских турнирах бились копьями одни крестьяне? 
Турнир - это другое. К бою отношения не имеет совсем
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: fagot от 19.07.2024 15:15:04Копье - основное оружие тяжелой конницы того времени, флаги тут ни при чем. И основным способом управления было участие командира непосредственно в бою, т.к. с одной стороны средства связи не позволяли управлять дистанционно, а с другой - иначе ты не аристократ, а хрен с горы и авторитет твой будет равен нулю.
Какой конницы? Конница того века в Европе была в крайне мизерном количестве. Вот у кочевников конница была примерно на 100%. Лук и сабля.
Командиры нередко вступали в единоборства с равными себе. Но в битве нужно управление. Вот в битвах арабов с византийцами фронт сражения порой достигал 30 км. У нас, конечно, пожиже, но километры - реально. Личная храбрость решала мало. Полководец должен был видеть всех и его должны видеть все. В Европе чаще всего кони использовались, как транспорт. В битве спешивались
Всё держалось на личной присяге. Стоило полководцу погибнуть, реально всё войско втыкало оружие в землю, а то и переходило на сторону врага. Точно так же, когда погибал или бежал князь (из Киева в Чернигов) войско браталось с татарами и спрашивало, какие тут расценки и кому присягать. И шли вместе с монголами на Европу.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 19.07.2024 16:24:30
Цитата: Старый от 19.07.2024 15:25:36Ты найди где это ты такое прочитал. Может весь остальной мир тоже хочет узнать.
С какой стати я буду искать?
А то возникнет уверенность что и эту историю ты сочинил.
 Кстати. Когда была создана пионерская организация Ленин был ещё в сознании?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: hlynin от 19.07.2024 12:16:03Резюме - когда сочиняли "житие Невского" сочинили историю про великую битву (у русских пало 8 человек, это против королевского войска, тогда лучших воинов Европы!), заодно написали, что это именно он ранил Биргера (его, разумеется, знали). Вот кроме этой сказки нет никаких сведений, что шведы вообще приходили на Неву. Тем паче - Биргер

 ст. 67 Конституции:
Цитировать2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
73!

hlynin

Цитата: Старый от 19.07.2024 17:20:51А то возникнет уверенность что и эту историю ты сочинил.
То, что я сочинил, я... а что, я собственно, сочинил? Да, я сочинил 2 фантастических рассказа - и это всё, пожалуй. Сочинять довольно трудно. Зачем сочинять, если есть реальные истории?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 19.07.2024 16:45:20Какой конницы? Конница того века в Европе была в крайне мизерном количестве. Вот у кочевников конница была примерно на 100%. Лук и сабля.
Командиры нередко вступали в единоборства с равными себе. Но в битве нужно управление. Вот в битвах арабов с византийцами фронт сражения порой достигал 30 км. У нас, конечно, пожиже, но километры - реально. Личная храбрость решала мало. Полководец должен был видеть всех и его должны видеть все. В Европе чаще всего кони использовались, как транспорт. В битве спешивались
Всё держалось на личной присяге. Стоило полководцу погибнуть, реально всё войско втыкало оружие в землю, а то и переходило на сторону врага. Точно так же, когда погибал или бежал князь (из Киева в Чернигов) войско браталось с татарами и спрашивало, какие тут расценки и кому присягать. И шли вместе с монголами на Европу.
Обычной тяжелой конницы, с доспехами и копьями. Вот в это мизерное количество и входила военная аристократия, ибо кроме нее никто и не мог позволить себе содержать коней со всем снаряжением. Княжеские дружины это сотни, максимум первые тысячи человек, ни о каком фронте на километры и речи нет. Полководец еще и личным примером должен показывать кто он есть, случаев гибели разного рода князей, герцогов и целых королей сколько угодно.

hlynin

Цитата: Iv-v от 19.07.2024 17:22:53ст. 67 Конституции:
Есть и ещё статьи - о свободе слова, а также то, что нельзя правдой чего-то умалить.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Serge V Iz

В упоминаемых новгородских источниках имеются указания, что супостатов закопали две ямы (братские могилы) и два корабля загрузили (санитарными, что-ли? фиг знает).

Корабли, конечно, это примерно большой баркас по нынешним меркам, но всё равно, даёт приблизительную оценку общей численности в роту, а то и батальон.

Имеется ввиду, это те летописи, которые современны событиям, а не иллюстрированная мурзилка лицевой свод.

Старый

Цитата: hlynin от 19.07.2024 17:35:21То, что я сочинил, я... а что, я собственно, сочинил?
Как Ленин рассказывал пионерам что курил но бросил. Или как Никлаев и Севастьянов ползали в сортир за заначеным бычком. Или что там ещё? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#217
Цитата: fagot от 19.07.2024 17:38:12Обычной тяжелой конницы, с доспехами и копьями. Вот в это мизерное количество и входила военная аристократия, ибо кроме нее никто и не мог позволить себе содержать коней со всем снаряжением. Княжеские дружины это сотни, максимум первые тысячи человек, ни о каком фронте на километры и речи нет.
Только у кочевников не было пехоты. Да и то, часто и была. А обозы были огромные. В Европе конница, да, невелика. Но на каждого конного было 10-20 пеших. Вообще - как Вы представляете себе поход? Никто не ехал в доспехах и не тащил копьё. Его тащили помощники. Я знаю историю копий. 99% - употреблялись пешими. Потом фракийцы, кажется, научились на лошади с копьём. Но только против пехоты. Кололи вниз. Проблема коня на лошади - копьё должно быть длинным - 4, а то и 6 метров. Иначе оно бесполезно. Весит 3-5 кг. попробуйте одной рукой держать 6 метров (надо же за середину)
При ударе в горизонтальном направлении всадник просто улетал с лошади, потому что стремян либо не было, либо они были опасны (при падении ломали ногу). Поэтому пошли двумя путями - одноразовые копья, у которых ломался наконечник (во враге) либо сариссы (копьё, привязанное ремнями к лошади). Так что копья всадники пременяли редко, больше на рыцарских турнирах. А вот пехота против конницы применяла широко и умело.
Лишть в XVI веке сделали пики (кажется поляки). Это было очень сложное оружие, половина пики спереди была полой, остальная часть была короткой и тяжёлой, с каким-то ещё упором. Но копья в коннице применялись очень редко. Ну, неудобно. Сбивали конём и рубили саблями
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 19.07.2024 18:02:56Как Ленин рассказывал пионерам что курил но бросил. Или как Никлаев и Севастьянов ползали в сортир за заначеным бычком. Или что там ещё? 
А вот прочти мемуары Севастьянова. Я думаю, это оттуда. А Ленин - это столетней давности, когда он ещё был просто человеком, хотя и знаменитым. Рассказывал детям об ошибках молодости - ну, там соврал, или чего-то не сделал. Потом он стал полубогом и, конечно, не мог курить и бить веслом зайцев.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 19.07.2024 18:10:36А вот прочти мемуары Севастьянова. Я думаю, это оттуда
И что он там пишет? Как он заначил бычок? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер