Оффтопик-4

Автор Павел73, 15.07.2024 22:11:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: hlynin от 17.07.2024 11:08:01И, кстати, русалка - это нечистая сила. Изображать её на избах - просто неприлично. Как чёрта или кикимору
Всего-то девушка ныряльщица в гидрокостюме и ластах. Угораздило же попасться на глаза местным аборигенам!... ;D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: SOLDIER от 17.07.2024 12:20:09
Цитата: Штуцер от 17.07.2024 12:16:21Русалка и РусАлк.
Выглядит красиво. Но вот это_самое КАК? Хвостами, чёль? :o
Всё, что прилагается, расположено где полагается. Как у всех людей, и у дельфинов тоже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

SOLDIER

Ччёрт, такая классная версия не прокатила. ;D
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

hlynin

Цитата: Штуцер от 17.07.2024 12:06:39Это Сирин.
Визуально Сирина от Алконоста как отличить?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Штуцер от 17.07.2024 12:16:21Русалка и РусАлк.
Не, ну ясно же написано, что это морские сирены. Русалки - обитатели рек, болот и прудов
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: Штуцер от 17.07.2024 11:58:25
Цитата: Виктор Кондрашов от 17.07.2024 11:51:47Изборска есть ключи "12 апостолов".
Словенские ключи. Апостолы-то откель притопали?  ;)
А я откуда знаю - откель.
Кстати, якобы название дали по количеству родников. Но я лично насчитал больше 12. То есть церковь натянула сову на глобус.

hlynin

Цитата: Штуцер от 17.07.2024 12:06:39берегиня, русалка, фараонка
Итак, можно с уверенностью сказать, что берегиня по сути не имеет никакого отношения к простым русалкам, фараонкам, вилам, мавкам и т.п. мифологическим существам. Берегиня является самостоятельным божеством, объединяющим в себе водную и земную стихии.
© https://www.livemaster.ru/topic/3302246-article-mifologicheskie-obrazy-v-russkom-dekorativno-prikladnom-iskusstve-chast-2-bereginya

Автор статьи рассуждает о городецкой резьбе и все фото из Городца
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: hlynin от 17.07.2024 12:32:14
Цитата: Штуцер от 17.07.2024 12:06:39Это Сирин.
Визуально Сирина от Алконоста как отличить?
Никак. Я не орнитолог.  8)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер



Цитировать
Цитата: Штуцер от 17.07.2024 12:49:22
Цитата: hlynin от 17.07.2024 12:32:14
Цитата: Штуцер от 17.07.2024 12:06:39Это Сирин.
Визуально Сирина от Алконоста как отличить?
Никак. Я не орнитолог.  8)
Сеть сообщает:
Алконост - это чудесная птица, жительница Ирия - славянского рая. Лик у нее женский, тело же птичье, а голос сладок, как сама любовь.
© https://www.livemaster.ru/topic/251151-gamayun-alkonost-sirin-rajskie-ptitsy-drevnej-rusi

Следовательно, у Алконоста сисек нет. Отличить запросто.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Продолжим классификацию.
ЦитироватьСирин - это одна из райских птиц, даже самое ее название созвучно с названием рая: Ирий. Сирин - темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира. От головы до пояса Сирин - женщина несравненной красоты, от пояса же - птица.

 © https://www.livemaster.ru/topic/251151-gamayun-alkonost-sirin-rajskie-ptitsy-drevnej-rusi

Такшта достоинства при ней.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: hlynin от 17.07.2024 11:59:49Русалки на Руси - это нечистая сила. Утопленницы, завлекающие в болота. С хвостом -  это Морская дева
Не-а. )))
Русалка это оберег, поэтому на избах и изображали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: Штуцер от 17.07.2024 12:16:21Русалка и РусАлк.

А где пузырь и стакан? Какой же это Алк, да ещё и Рус ?! ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Цитата: telekast от 17.07.2024 13:24:48А где пузырь и стакан?
Зачем???
Это же море водки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 17.07.2024 12:49:22Никак. Я не орнитолог.  8)
И я не могу. Просто потому, что они сёстры. И сиськи у них есть. Прилетели они на Русь вместе с дирхемами из Персии. Одна из них кликала удачу днём, другая - ночью. Однако по другой версии - Алканост - птица печали и должна травить души грешников. А Сирин - птица радости. Фигня в том, что они совершенно одинаковы и в этом всё дело. Тут много путаницы и это очень важно - перепутаешь - сам виноват
Вот такие:

Вот их часто вырезали на дверях хат буквально с VIII века. И их образ сохранился у южных славян, как "русалка". Не исключено, что именно потому, что они прилетели с Руси (но это мои домыслы)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: hlynin от 17.07.2024 13:29:10И сиськи у них есть. Прилетели они на Русь вместе с дирхемами из Персии. Одна из них кликала удачу днём, другая - ночью. Однако по другой версии - Алканост - птица печали и должна травить души грешников. А Сирин - птица радости. Фигня в том, что они совершенно одинаковы и в этом всё дело.
Это все неославянские и неоязыческие толкования. Коими переполнен инет.
Нужны дохристианские источники.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 17.07.2024 12:02:13Оксьитесь, вся просвещённая Европа так делала, причем, прямо на божьих храмах.  ;D
Да ладно. Это же горгулья. Её какой-то архиепископ поймал и типа того, что приручил. А функция у неё была совершенно конкретная - она глотала и извергала воду, иногда спасая от наводнений (иногда глотала с лодками). Их фигуры ставили на водостоках, из пасти извергалась вода. Это была конкретно защитница крепостей! Я уж не помню деталей, но архиепископ её конкретно перекодировал.
А химеры - это предки горгульи, или то же самое, только на сотни лет позже. Всё это защитники
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 17.07.2024 13:47:10Всё это защитники
Ну, вот и Штуцер говорит, те -- тоже берегини. Да и в самом деле, таким хвостом можно хорошего такого леща отвесить...

hlynin

Цитата: Штуцер от 17.07.2024 13:35:03Это все неославянские и неоязыческие толкования. Коими переполнен инет.
Нужны дохристианские источники.
Где их взять? Тогда и письменности не было. Да и значения слова менялись сильно. Как скажем "позор" буквально за годы из положительного стал крайне отрицательным.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 17.07.2024 13:49:00Ну, вот и Штуцер говорит, те -- тоже берегини. Да и в самом деле, таким хвостом можно хорошего такого леща отвесить...
Дорогой, надо же знать мифы. Архиепископ не только перекодировал тварь, но и привёз её в будущий Париж (если не ошибаюсь, тогда звался Лютецией). И там чудище сожгли! И оставили только голову. Которую и повесили в назидание. И стала она украшением-водосливом. Водослив так и стал называться - "горгулья", даже если был простой трубой
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 17.07.2024 13:54:45Водослив так и стал называться - "горгулья", даже если был простой трубой
Проблема в том, что он, водоотлив, таки (уже) был простой, причем, даже не трубой, а лотком. И прекрасно обходился без чьих-либо голов. Значит, дело тут нечистое.