Общая тема для дискуссий по вопросам политики и истории

Автор telekast, 15.07.2024 00:32:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 42 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 12:07:33
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:39:34В любом живом сообществе людей всегда будет "социальное напряжение" )
Если убить всех буржуев, на первый план выйдет что-нибудь другое.
И в социалистическом обществе будет социальное напряжение. Одни умеют и хотят работать, другие не умеют и не хотят. Соответственно у первых много денег, у вторых мало. Вторым завидно.
 Но это напряжение не имеет характера классового противостояния и не решается профсоюзами и т.п.
забастовки и профсоюзы запрещены?
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 12:10:17
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:24:20Например, кто-то не согласен с расчетом эээ "обшественно-необходимых затрат труда" для своего случая.
Не нравится - не ешь. Найди другую работу где будешь согласен. Когда устраивался на работу то был согласен, а потом вдруг стал не согласен?
ага
Условия изменились, например.
Пересчитали нормы.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 12:11:17
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 12:09:49ты ответил на 5% вопроса
Повтори остальные 95% вопроса.

Цитироватькак и кем осуществляются инвестиции\капвложения.
Кто, как и на какие средства строит новые предприятия, реконструирует старые, ведет R&D, изобретает новую продукцию и способы производства. И какие этому есть стимулы и движущие факторы.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 11:20:00Не совсем понятно только, почему "подданные" будут получать больше после постройки например второго такого же завода. Продукции станет больше, да, а зарплата то не изменится?
Тут не совсем понятно зачем строить второй такой же завод. Может быть подданые расплодились и новых подданных просто надо тоже обеспечить работой и продуктом. А так то без увеличения количества подданных кто же будет работать на новом заводе?
Новые заводы обычно строят для более современных производств которые уменьшают онзт и сокращают количество занятых.
Тут стимул такой. Зарплату по онзт пересчитывают не пропорционально а с коэффициентом например 2. Если онзт снизились в 10 раз то оплата за единицу продукции только в 5 раз. Соответственно зарплата растёт, стимулируется строительство таких заводов и переход на них на работу. Соответственно растёт общий уровень жизни.
И второй стимул. При снижении онзт снижается "стоимость продукта в магазине" что тоже повышает уровень жизни. Таким образом стимулируется развитие производства. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Все заинтересованы в росте зарплаты и снижении цены продукции. Другим способом повысить собственное благосостояние невозможно. Это и заставляет инвестировать в науку и производство. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 12:28:25Тут не совсем понятно зачем строить второй такой же завод.
Потому что не хватает. Штанов. Или там гаек.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 12:31:41Все заинтересованы в росте зарплаты и снижении цены продукции. Другим способом повысить собственное благосостояние невозможно. Это и заставляет инвестировать в науку и производство.
а не в перерасчете онзт и коэффициентов в свою пользу?
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 14:11:41
Цитата: Старый от Сегодня в 12:31:41Все заинтересованы в росте зарплаты и снижении цены продукции. Другим способом повысить собственное благосостояние невозможно. Это и заставляет инвестировать в науку и производство.
а не в перерасчете онзт и коэффициентов в свою пользу?
Поскольку заинтересованы ВСЕ то "в свою" не получается. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от Сегодня в 14:09:38
Цитата: Старый от Сегодня в 12:28:25Тут не совсем понятно зачем строить второй такой же завод.
Потому что не хватает. Штанов. Или там гаек.
Тогда всё просто. В чём проблема? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 14:39:11
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 14:11:41
Цитата: Старый от Сегодня в 12:31:41Все заинтересованы в росте зарплаты и снижении цены продукции. Другим способом повысить собственное благосостояние невозможно. Это и заставляет инвестировать в науку и производство.
а не в перерасчете онзт и коэффициентов в свою пользу?
Поскольку заинтересованы ВСЕ то "в свою" не получается.
почему же?
У всех свой собственный интерес. По твоему же собственному объяснению расчета онзт. Запрещено или невозможно его преследовать?
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от Сегодня в 14:39:50
Цитата: vlad7308 от Сегодня в 14:09:38
Цитата: Старый от Сегодня в 12:28:25Тут не совсем понятно зачем строить второй такой же завод.
Потому что не хватает. Штанов. Или там гаек.
Тогда всё просто. В чём проблема?
это не проблема, это вопрос к тебе
Кто строит новый условный завод?
это оценочное суждение

Штуцер

Цитата: Старый от 27.06.2026 15:26:03Торговля заинтересована в том чтобы продавать так как зарплата прямо зависит от объёма проданного продукта. Поэтому если произошло насыщение и продукт перестали брать то она заинтересована в производстве продукта который будут брать. 
Так ведь торговли нет при социализме. Так Старый Марксист распорядился.
Цитата: Старый от 27.06.2026 22:30:15
Цитата: Штуцер от 27.06.2026 20:14:24Алё, марксист  у каждой группы маркетинга свои интересы.  Часто неосознанные.
При социализме нет торговли.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от Сегодня в 17:32:15Так ведь торговли нет при социализме. Так Старый Марксист распорядился.
Я так и знал что ты докопаешься до слов. Поэтому ещё при первом упоминании сказал что не Торговля а раздача продукта с общественных складов. А в дальнейшем взял слова "торговля продаёт" в кавычки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от Сегодня в 18:00:42Поэтому ещё при первом упоминании сказал что не Торговля а раздача продукта с общественных складов.
Бесплатно чтоль? Так это при коммунизме. Теоретически.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Цитата: Старый от Сегодня в 09:03:55
Цитата: telekast от Сегодня в 08:12:05Иди, иди, убогий
Даже на такие простые вопросы не в состоянии дать ответа.
 Зачем рот то открывал?
Повторить?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Штуцер от Сегодня в 18:16:07
Цитата: Старый от Сегодня в 18:00:42Поэтому ещё при первом упоминании сказал что не Торговля а раздача продукта с общественных складов.
Бесплатно чтоль? Так это при коммунизме. Теоретически.
За дензнаки заработанные общественно-полезным трудом. Кажется об этом ом речь с самого начала? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dulevo

Цитата: Старый от Сегодня в 14:39:11Все заинтересованы в росте зарплаты и снижении цены продукции. Другим способом повысить собственное благосостояние невозможно. Это и заставляет

В СССР это не сработало. Хотя все были в этом заинтересованы.

Т.е опять от народа требуется высокая сознательность, как при коммунизме.
Опять "давайте ребята дружно поднатужимся". Все про себя подумают "Ну пусть другие подняпрягутся, а я уже как-нибудь..."
Без "нового" человека  - не сработает. 

Старый

Цитата: Dulevo от Сегодня в 20:19:32В СССР это не сработало. Хотя все были в этом заинтересованы.
В СССР этого не было даже близко. О чём, собственно и вся тема.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Dulevo от Сегодня в 20:19:32Т.е опять от народа требуется высокая сознательность, как при коммунизме.
Абсолютно никакой сознательности. Где тут требуется сознательность? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Dulevo от Сегодня в 20:19:32Опять "давайте ребята дружно поднатужимся". Все про себя подумают "Ну пусть другие подняпрягутся, а я уже как-нибудь..."
Без "нового" человека  - не сработает. 
Всё время когда я тут рассказывал о зарплате по труду ты где был? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер