Оффтопик-2

Автор telekast, 14.07.2024 15:17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin


А это памятник Валиди в Петербурге. В Уфе в честь него переименовали улицу Фрунзе в Валиди. Забавно то, что он был татарином и прекрасно знал всю свою родословную лет на 200. Но объявил себя башкиром, чтоб получить место в Учредительном собрании. Колчака он предал в буквальном смысле. Потом всё время занимался антисоветской деятельностью.

В 1939 захватили документы (есть в инете) что он работал на польскую и английскую разведки
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 15.07.2024 21:12:03Надеюсь, памятник Краснову не только уберут, но и владелец перейдет на питание баландой.
20 лет стоит. А Шкуро, Колчаку, Власову тоже надо убрать?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: Шестопер239 от 15.07.2024 21:21:18
Цитата: Павел73 от 15.07.2024 21:17:31На каком языке, интересно
Он в Австрии учился - вероятно, немецким владел.
Так я и спрашиваю: боснийцам-то он на каком языке объяснял?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:23:34
Цитата: Шестопер239 от 15.07.2024 21:12:03Надеюсь, памятник Краснову не только уберут, но и владелец перейдет на питание баландой.
20 лет стоит. А Шкуро, Колчаку, Власову тоже надо убрать?
А они тоже стоят? Шкуро и Власову убрать, Колчак пусть остаётся.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 15.07.2024 21:17:31А не враньё ли всё это? На каком языке, интересно, башкир объяснял боснийцам необходимость воевать за "великую Германию"? Да и обо всём остальном как-то вскользь говорится. Источник можете назвать?
Я ЗНАЮ о нём и 100 раз говорил, что ссылки не даю, сами легко найдёте. Он знал несколько языков, а с боснийцами говорил на турецком. Писал на русском красиво и без ошибок. Издал книгу (ещё до революции) о татарских родах Поволжья. Был он татарин.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:10:31Затем было участие в создании таких частей СС, как «Туркестанский легион», Волжско-татарский легион «Идель-Урал», «Азербайджанский легион», боевая группа «Крым».
А в 43-м и позже много было желающих повоевать в рядах СС? Не, ну немцам никуда не деться, а остальным?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Павел73 от 15.07.2024 21:24:27А они тоже стоят? Шкуро и Власову убрать, Колчак пусть остаётся.
Памятник Власову стоит в США. Но на территории православного монастыря, принадлежащего РПЦ
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 15.07.2024 21:29:31А в 43-м и позже много было желающих повоевать в рядах СС? Не, ну немцам никуда не деться, а остальным?
Много. Меня однажды поразило - группа наших партизан, воевавших с немцами попала к ним в плен, пообщалась  и... ушла с ними на Запад. 1944 год, однако
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: Павел73 от 15.07.2024 21:24:27Колчак пусть остаётся.
Только вверх ногами.

Шестопер239

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:33:07группа наших партизан, воевавших с немцами попала к ним в плен, пообщалась 
Немцы не считали партизан военнопленными. Историю, небось, какой-нибудь Бешанов поведал? 

Старый

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:33:07
Цитата: Старый от 15.07.2024 21:29:31А в 43-м и позже много было желающих повоевать в рядах СС? Не, ну немцам никуда не деться, а остальным?
Много. Меня однажды поразило - группа наших партизан, воевавших с немцами попала к ним в плен, пообщалась  и... ушла с ними на Запад. 1944 год, однако
Не. "Уйти на Запад" и "повоевать в СС" - это не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шестопер239

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:23:3420 лет стоит.
Владелец успел дважды посидеть - по следствию о неуплате налогов и по приговору о незаконном хранении оружия. По памятнику было несколько судов, но снос не присудили.
Однако то было раньше. С изменением законодательства могут по новой взяться за этих хренов - бронзового и живого.

Inti

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:33:07
Цитата: Старый от 15.07.2024 21:29:31А в 43-м и позже много было желающих повоевать в рядах СС? Не, ну немцам никуда не деться, а остальным?
Много. Меня однажды поразило - группа наших партизан, воевавших с немцами попала к ним в плен, пообщалась  и... ушла с ними на Запад. 1944 год, однако
Типичный Хлынин. Летописец эпохи. Ещё бы рассказал про то как девушка Галя влюбилась в СС-овца который её пытал.

Павел73

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:27:28
Цитата: Павел73 от 15.07.2024 21:17:31А не враньё ли всё это? На каком языке, интересно, башкир объяснял боснийцам необходимость воевать за "великую Германию"? Да и обо всём остальном как-то вскользь говорится. Источник можете назвать?
Я ЗНАЮ о нём и 100 раз говорил, что ссылки не даю, сами легко найдёте. 
Легко находятся только статьи без каких-либо документальных подтверждений. Одна бабка сказала.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: Шестопер239 от 15.07.2024 21:39:03
Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:23:3420 лет стоит.
Владелец успел дважды посидеть - по следствию о неуплате налогов и по приговору о незаконном хранении оружия. По памятнику было несколько судов, но снос не присудили.
Однако то было раньше. С изменением законодательства могут по новой взяться за этих хренов - бронзового и живого.
Пора бы. Видимо просто не хотят уподобляться придуркам из тех стран где с памятниками вовсю воюют. Может и правильно. Памятник он и есть памятник. Чтобы помнили. А вот тех кто такие памятники устанавливает - садить весьма полезно по разным причинам и поводам.


hlynin

Цитата: Шестопер239 от 15.07.2024 21:35:06Немцы не считали партизан военнопленными. Историю, небось, какой-нибудь Бешанов поведал?
Такого не знаю. Знаю другое - в 1944 году многие партизаны уже были поставлены на учёт как бойцы Красной армии, к ним прислали комиссаров и неплохо снабжали
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:30:39
Цитата: Павел73 от 15.07.2024 21:24:27А они тоже стоят? Шкуро и Власову убрать, Колчак пусть остаётся.
Памятник Власову стоит в США. Но на территории православного монастыря, принадлежащего РПЦ

Ну так это же США. Там много эмигрантов с весьма сомнительным прошлым.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Inti от 15.07.2024 21:43:42Пора бы. Видимо просто не хотят уподобляться придуркам из тех стран где с памятниками вовсю воюют. Может и правильно. Памятник он и есть памятник. Чтобы помнили. А вот тех кто такие памятники устанавливает - садить весьма полезно по разным причинам и поводам.
А тех, кто возлагает им цветочки? (на чьи деньги памятник, не знаю, но тоже не исключено)


Подозреваю, что мало кто знает, кто такой Иван Шмелёв. Говорят, хороший русский писатель (не читал). Бежал от большевиков в Европу, сотрудничал в парижской пронацистской газетке. Но совершенно расцвёл при немцах. Великий почитатель Гитлера был. Прямо молился на него. Его дневники опубликованы давно и как бы человек на фото должен был их знать. Смотрите, как мастерски он владеет он  русским языком:
письмо к своей любовнице Ольге Субботиной от 30.06.1941:
«Я так озарен событием 22.VI., великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьется сердце мое, радостью несказанной... Ваш Ив. Шмелев».
Письмо от 9 октября 1941 года
«...знал, что будет что-то важное сегодня, оставил радио открытым... Ведь вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с ,,Куликова поля"! ... Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены... идет разделка, Преподобный в вотчину свою вступает. Божье творится не нашими путями, а Его, — невнятными для нас... Твой Ив. Шмелев».

Под Вязьмой в котёл попало до миллиона человек


(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Павел73 от 15.07.2024 21:49:26Ну так это же США. Там много эмигрантов с весьма сомнительным прошлым.
Земля, на которой стоит памятник Власову принадлежит конкретно России. И освящает памятник поп, назначенный нашим патриархом.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:59:51Подозреваю, что мало кто знает, кто такой Иван Шмелёв. Говорят, хороший русский писатель (не читал). Бежал от большевиков в Европу, сотрудничал в парижской пронацистской газетке. Но совершенно расцвёл при немцах. Великий почитатель Гитлера был. Прямо молился на него. Его дневники опубликованы давно и как бы человек на фото должен был их знать. Смотрите, как мастерски он владеет он  русским языком:
письмо к своей любовнице Ольге Субботиной от 30.06.1941:
«Я так озарен событием 22.VI., великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьется сердце мое, радостью несказанной... Ваш Ив. Шмелев».
Письмо от 9 октября 1941 года
«...знал, что будет что-то важное сегодня, оставил радио открытым... Ведь вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с ,,Куликова поля"! ... Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены... идет разделка, Преподобный в вотчину свою вступает. Божье творится не нашими путями, а Его, — невнятными для нас... Твой Ив. Шмелев».

Под Вязьмой в котёл попало до миллиона человек
А в 1945 он что говорил и писал?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.