Оффтопик-2

Автор telekast, 14.07.2024 15:17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: hlynin от 15.07.2024 22:03:19
Цитата: Павел73 от 15.07.2024 21:49:26Ну так это же США. Там много эмигрантов с весьма сомнительным прошлым.
Земля, на которой стоит памятник Власову принадлежит конкретно России. И освящает памятник поп, назначенный нашим патриархом.
Кому ставить памятники в США, не решает ни Россия, ни наш Патриарх. Это решают эмигранты.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: hlynin от 15.07.2024 21:59:51
Цитата: Inti от 15.07.2024 21:43:42Пора бы. Видимо просто не хотят уподобляться придуркам из тех стран где с памятниками вовсю воюют. Может и правильно. Памятник он и есть памятник. Чтобы помнили. А вот тех кто такие памятники устанавливает - садить весьма полезно по разным причинам и поводам.
А тех, кто возлагает им цветочки? (на чьи деньги памятник, не знаю, но тоже не исключено)


Подозреваю, что мало кто знает, кто такой Иван Шмелёв. Говорят, хороший русский писатель (не читал). Бежал от большевиков в Европу, сотрудничал в парижской пронацистской газетке. Но совершенно расцвёл при немцах. Великий почитатель Гитлера был. Прямо молился на него. Его дневники опубликованы давно и как бы человек на фото должен был их знать. Смотрите, как мастерски он владеет он  русским языком:
письмо к своей любовнице Ольге Субботиной от 30.06.1941:
«Я так озарен событием 22.VI., великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьется сердце мое, радостью несказанной... Ваш Ив. Шмелев».
Письмо от 9 октября 1941 года
«...знал, что будет что-то важное сегодня, оставил радио открытым... Ведь вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с ,,Куликова поля"! ... Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался... Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены... идет разделка, Преподобный в вотчину свою вступает. Божье творится не нашими путями, а Его, — невнятными для нас... Твой Ив. Шмелев».

Под Вязьмой в котёл попало до миллиона человек
Не думаю что Путин сознательно возлагает цветы такому человеку как ты описал. Или ты наврал, или Путин просто не знал. Или вообще фейк.

...

А, ну примерно так и есть. Шмелёв просто рядом оказался, и видимо кто-то ему сказал что он тоже русский философ:

Премьер-министр Владимир Путин в воскресенье возложил цветы к надгробиям выдающегося русского генерала Антона Деникина и известных русских писателей-философов Ивана Ильина и Ивана Шмелева, чей прах в 2005-2006 годах был перезахоронен на кладбище Донского монастыря.

Пр Деникина и Ильина Путин высказывался. Про Шмелёва навряд-ли вообще знал хоть какие-то подробности.

hlynin

Цитата: Павел73 от 15.07.2024 22:08:47А в 1945 он что говорил и писал?
Не знаю. Но что писал в 1942-м могу напомнить:

«Немцы спасают народ от голода, отправляя в Германию на работы. Надо знать все. Оля, знай: герои те, кто сейчас едут туда, помогают освободителям! Мне пишут святые женщины. Их мужья едут, и они их благословляют. Это — русские женщины, героини...» 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin


Этот памятник открывал сам губернатор Краснодарского края Ткачёв.
А кто такой Науменко, Кубанский войсковой атаман?. Ну, понятно, с красными воевал, ушёл в эмиграцию. В 1943 м в Главном штабе Казачьих войск вермахта, позже - в РОА, правая рука Власова. Был умён, казаки и власовцы сдались англичанам, были выданы СССР и там казнены. А он пересёк всю Европу и ещё в 1944 сдался американцам в Италии. И неплохо себе пожил
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 15.07.2024 22:27:56Этот памятник открывал сам губернатор Краснодарского края Ткачёв.
А где сейчас Ткачёв? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Inti от 15.07.2024 22:14:29Пр Деникина и Ильина Путин высказывался. Про Шмелёва навряд-ли вообще знал хоть какие-то подробности.
Печально. Его книги публиковались в СССР с 1957 года, а письма опубликованы позже, но тоже давно. Надо знать, кому цветочки возлагать. Ну уж про Ильина он просто обязан был знать! Я, например, знал давно. Русский фашист, националист, идеолог Белого движения.
Советую прочесть его статьи под общим названием "Письма о фашизме". Он там просто восхищался Муссолини. А когда пришёл Гитлер, Ильин просто поцеловал его в зад хвалебной статьёй "О национал-социализме. Новый дух" (журнал "Возрождение", Париж, май 1933 года). Антикоммунист был бешеный.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 15.07.2024 22:31:56А где сейчас Ткачёв? 
Понятия не имею. Поисковик и...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 15.07.2024 22:17:02
Цитата: Павел73 от 15.07.2024 22:08:47А в 1945 он что говорил и писал?
Не знаю. Но что писал в 1942-м могу напомнить:
Ну как же это? 1942 - знаете, а 1945 - нет. Непорядок.
Вообще-то германским нацистам по незнанию и недомыслию тогда симпатизировали многие. Например, голландская аристократка Элла баронесса ван Химстра и бывший британский консул в голландской Ост-Индии Джозеф Виктор Энтони Растон. Не знаете, кто это такие? Это родители всемирно известной актрисы Одри Хепберн.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: Павел73 от 15.07.2024 22:54:37
Цитата: hlynin от 15.07.2024 22:17:02
Цитата: Павел73 от 15.07.2024 22:08:47А в 1945 он что говорил и писал?
Не знаю. Но что писал в 1942-м могу напомнить:
Ну как же это? 1942 - знаете, а 1945 - нет. Непорядок.
Вообще-то германским нацистам по незнанию и недомыслию тогда симпатизировали многие. Например, голландская аристократка Элла баронесса ван Химстра и бывший британский консул в голландской Ост-Индии Джозеф Виктор Энтони Растон. Не знаете, кто это такие? Это родители всемирно известной актрисы Одри Хепберн.
Да чего уж  мелочиться. Вот член британской королевской семьи:

Например, существовали отчеты о симпатиях к нацистской Германии у Эдуарда VIII, который отрекся от трона в 1936 году, а также о его визите к Гитлеру в 1937 году.

Шестопер239

Цитата: Inti от 15.07.2024 22:14:29Пр Деникина и Ильина Путин высказывался. Про Шмелёва навряд-ли вообще знал хоть какие-то подробности.
А чем различаются эти сорта? Два нациста и одна верная английская собака.

hlynin

Цитата: Павел73 от 15.07.2024 22:54:37Ну как же это? 1942 - знаете, а 1945 - нет. Непорядок.
Эти письма остались у любовницы Ольги Бредиус-Субботиной(кстати, она была замужем и жила в Голландии). Она переписывалась до самой его смерти в 1950-м. И опубликовала 3-томник "Роман в письмах" И его издали в СССР. У меня есть. Но искать неохота. Мне он здорово не интересен. Желаете читать - ищите, должон быть. В основном там любовные переживания. Но, конечно, есть и о фронте:
15 марта 1943 года: «...всё будет хорошо, и во всех смыслах. Скоро начнутся ч у д е с а...– и с ними – возрождение нас всех! Да, да. Я так ясно с л ы ш у ход Плана Божия в нашей жизни. <...> И наш Орёл взовьется, и наш флаг – бело-сине-красный – заиграет! И зазвонит Кремль. Москва будет взята у красных – русскими войсками. <...> Да, в братском почетном союзе с Германией, на основе взаимного признания – вечного союза. Иначе не может быть. И вся красная нечисть сгинет. Её будут жечь и с Востока. Увидишь»
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 15.07.2024 22:44:45Антикоммунист был бешеный.
Так в наше время (а особенно в 90-е) это главное достоинство. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 15.07.2024 22:45:32
Цитата: Старый от 15.07.2024 22:31:56А где сейчас Ткачёв?
Понятия не имею. Поисковик и...
Значит не угадал он с памятником... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Павел73 от 15.07.2024 22:54:37Например, голландская аристократка Элла баронесса ван Химстра и бывший британский консул в голландской Ост-Индии Джозеф Виктор Энтони Растон.
Хрена ль мне баронессы? Пока Гитлер не наломал дров, ему симпатизировали многие. Кнут Гамсун, Чарльз Линдберг, наш Пришвин, (Причём уже во время войны)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 15.07.2024 23:22:32Так в наше время (а особенно в 90-е) это главное достоинство. 
Все его книги печатали с 1957 года. Изучали в школе. Он признан лучшим московским писателем
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 15.07.2024 23:27:25Пока Гитлер не наломал дров, ему симпатизировали многие. Кнут Гамсун, Чарльз Линдберг, наш Пришвин, (Причём уже во время войны)
Вобщем до Сталинграда все так любили...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 15.07.2024 23:30:22
Цитата: Старый от 15.07.2024 23:22:32Так в наше время (а особенно в 90-е) это главное достоинство.
Все его книги печатали с 1957 года. Изучали в школе. Он признан лучшим московским писателем
Я такое не изучал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin


В Ереване ему стоит памятник. А в городе Армавире скромная вот такая память. Но тоже неплохо.
Известен вам такой? Называют "армянским Гитлером". В гражданскую был скарапетом, долго сражался с Красной армией, ушёл в Иран. Отличался крайне фашистскими, нацистскими и расистскими взглядами, имел лозунг "Армения для армян", в 1938 году исключён за махровый расизм из созданной им же партии, сошёлся с немцами, из пленных армян вербовал диверсантов и шпионов, создавал "армянский легион" и т.д
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 15.07.2024 23:32:04Я такое не изучал. 
А я - да. Ну, слегка. Не Пушкин. Но был известен. Лирика и философия
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 15.07.2024 23:51:29В Ереване ему стоит памятник.
Видите, как много нам еще работы, помимо Киева.
В Ереване, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Висконсине, Огайо, Алабаме, Джорджии, Мичигане, Онтарио, Альберте.
translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.d7054204-66958ddb-cb2804b2-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Monuments_in_the_United_States_to_Nazi_collaborators


https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.d7054204-66958ddb-cb2804b2-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Memorials_in_Canada_to_Nazis_and_Nazi_collaborators