Оффтопик-1

Автор Старый, 20.06.2024 04:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 20:14:48Я в те времена еще совсем пацаном понял, что такую клюкву можно впаривать только чудовищно невежественным людям, абсолютно ничего не знающим про реалии СССР. И если на Западе этот картон популярен - значит населению рассказывают про СССР только страшные сказки, чтобы  в случае надобности они стреляли в нас без колебаний.
Фигня в том, что я не смотрю всякую порнуху. Но читаю газеты, в том числе иностранные. Во время взлётов рейтинга СССР его и боялись и копировали и преклонялись перед жестокой мощью. Всё писали. Непременно добавляя, что русские счастливы, потому что просто не знают, какие они нищие и насколько несвободны. И тут Горбачёв решил, что врать надо поменьше, ибо реальность и рассказы о ней настолько перестали совпадать, что люди перестают верить даже правде. И всё рухнуло
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 20:41:56Вот я и спрашиваю - в 1918 ресурсов было зашибись, больше чем в 1990? 
Потребности были меньше. Вот Уэльс в "Россия во мгле": Видит, как идут рабочие на работу - в лаптях, в рванье, за много километров и несут узелки. Что там?, спрашивает. Кусочек каши на обед. Он ужасается.
Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 20:41:56Прибавьте к 1917 33 - это 1950 год, страна уже успела с индустриализацией и выиграла две тяжелейшие войны, наши войска дошли от Пхеньяна до Берлина. Если это неумелое управление кораблем - то как назвать постсоветское?
Годы мало что говорят. А вот насчёт двух войн... Как говорили, глядя на послевоенный СССР - победители так не живут.
Корабль СССР, сильно устаревший, управляемый маразматическими больными капитанами, был впридачу торпедирован Рейганом, который пригрозил звёздными войнами и торпедировал СССР ценами на нефть, снизив цену до 8 долларов при себестоимости в 10. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: hlynin от 29.06.2024 20:17:46Вы дурачок. Человек искренне бросился спасать СССР, партию, народ, труд, мир, май. Только у него хрен что получилось
ЦитироватьГорбачеву.

Всё шло при нём наоборот,
и очень может быть,
что вздумай он споить народ
народ бы бросил пить.
Ещё предположить рискну,
что в те же времена
затей он развалить страну –
окрепла бы страна.
Попробуй разорить дотла –
эх, жили бы тогда!
Но Президент хотел добра.
Вот в том-то и беда.
73!

Старый

Цитата: hlynin от 29.06.2024 20:17:46Особенно правда о Сталине, господин сталинист, о его проделках, о его последователях и соратниках
После доклада Хрущёва на ХХ съезде никакой новой правды мы не узнали. А вот вранья - дофигища. Враньё и сгубило.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шестопер239

Цитата: hlynin от 29.06.2024 20:45:22
Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 20:14:48Я в те времена еще совсем пацаном понял, что такую клюкву можно впаривать только чудовищно невежественным людям, абсолютно ничего не знающим про реалии СССР. И если на Западе этот картон популярен - значит населению рассказывают про СССР только страшные сказки, чтобы  в случае надобности они стреляли в нас без колебаний.
Фигня в том, что я не смотрю всякую порнуху. Но читаю газеты, в том числе иностранные. Во время взлётов рейтинга СССР его и боялись и копировали и преклонялись перед жестокой мощью. Всё писали. Непременно добавляя, что русские счастливы, потому что просто не знают, какие они нищие и насколько несвободны. И тут Горбачёв решил, что врать надо поменьше, ибо реальность и рассказы о ней настолько перестали совпадать, что люди перестают верить даже правде. И всё рухнуло

Вы порнуху не смотрите, а сформированный в свободном и просвещенном обществе западный зритель с удовольствием смотрит всякий шлак. Рэмбо-3 был популярным у зрителей фильм с высокими кассовыми сборами. Или вот бондиада, к примеру - если смотреть ее не как пародию, то зритель должен быть умственно отсталым. Когда я начал смотреть западные фильмы - то был изумлен высоким процентом шлака среди популярных названий. Даже третьекласснику стало очевидно, что с культурой и эрудицией в западном обществе мягко говоря сложно.

hlynin

Цитата: Старый от 29.06.2024 21:07:07После доклада Хрущёва на ХХ съезде никакой новой правды мы не узнали. А вот вранья - дофигища. Враньё и сгубило.
Во-первых, доклад Хрущёва не был напечатан. Во-вторых, там была просто ничтожная часть правды.
А ну-ка, давай пример вранья
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:17:28Во-первых, доклад Хрущёва не был напечатан.
Но был всем известен. 
Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:17:28Во-вторых, там была просто ничтожная часть правды.
Там была вся правда. К ней нечего было добавить. 
Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:17:28А ну-ка, давай пример вранья
Невероятные цифры "жертв репрессий". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 21:15:52Вы порнуху не смотрите, а сформированный в свободном и просвещенном обществе западный зритель с удовольствием смотрит всякий шлак. Рэмбо-3 был популярным у зрителей фильм с высокими кассовыми сборами. Или вот бондиада, к примеру - если смотреть ее не как пародию, то зритель должен быть умственно отсталым. Когда я начал смотреть западные фильмы - то был изумлен высоким процентом шлака среди популярных названий. Даже третьекласснику стало очевидно, что с культурой и эрудицией в западном обществе мягко говоря сложно.
Почему-то и советский зритель пёрся толпами на заграничные фильмы. Буквально с 20-х годов. Бондиана или там Звёздные войны или "Фантомас" били советские фильмы как... влёгкую.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:00:24
Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 20:41:56Вот я и спрашиваю - в 1918 ресурсов было зашибись, больше чем в 1990?
Потребности были меньше. Вот Уэльс в "Россия во мгле": Видит, как идут рабочие на работу - в лаптях, в рванье, за много километров и несут узелки. Что там?, спрашивает. Кусочек каши на обед. Он ужасается.
Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 20:41:56Прибавьте к 1917 33 - это 1950 год, страна уже успела с индустриализацией и выиграла две тяжелейшие войны, наши войска дошли от Пхеньяна до Берлина. Если это неумелое управление кораблем - то как назвать постсоветское?
Годы мало что говорят. А вот насчёт двух войн... Как говорили, глядя на послевоенный СССР - победители так не живут.


Когда такое говорили при мне - я с юности отвечал, светски улыбаясь: А почему ты, подстилка гитлеровская, относишь себя к победителям? Подобная тебе власовская тварь хорошо жить и не должна.

hlynin

Цитата: Старый от 29.06.2024 21:20:49Но был всем известен.
Как? "Оказался наш Отец, не отцом, а сукою"?. Да, в таком объёме знали все.
Цитата: Старый от 29.06.2024 21:20:49Невероятные цифры "жертв репрессий".
А многие годы ещё было всё засекречено. Даже сейчас-то знают не всё. Но боле-мене определились. С моей точки зрения - чудовищные цифры. Причём уничтожили самых лучших, знающих, деловых. Холуи были в предпочтении.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 21:29:46Когда такое говорили при мне - я с юности отвечал, светски улыбаясь: А почему ты, подстилка гитлеровская, относишь себя к победителям? Подобная тебе власовская тварь хорошо жить и не должна.
Но Вы-то, похоже, жили хорошо? А если плохо, то Вы такая же тварь, обречённая на нищету. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:23:04
Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 21:15:52Вы порнуху не смотрите, а сформированный в свободном и просвещенном обществе западный зритель с удовольствием смотрит всякий шлак. Рэмбо-3 был популярным у зрителей фильм с высокими кассовыми сборами. Или вот бондиада, к примеру - если смотреть ее не как пародию, то зритель должен быть умственно отсталым. Когда я начал смотреть западные фильмы - то был изумлен высоким процентом шлака среди популярных названий. Даже третьекласснику стало очевидно, что с культурой и эрудицией в западном обществе мягко говоря сложно.
Почему-то и советский зритель пёрся толпами на заграничные фильмы. Буквально с 20-х годов. Бондиана или там Звёздные войны или "Фантомас" били советские фильмы как... влёгкую.

Экзотика новизны.
Было много и хороших фильмов. Та французская серия экранизаций Фантомаса, где у него зеленая морда, или  Ришар в черном ботинке  - бессмертные комедии. Сатира Робокопа на американское общество понятна даже иностранцу.
Но много было такого шлака, который я смотрел с чисто научной целью - старался понять, кто и для кого такое снимает, если такое массово смотрят.

Шестопер239

Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:33:34
Цитата: Шестопер239 от 29.06.2024 21:29:46Когда такое говорили при мне - я с юности отвечал, светски улыбаясь: А почему ты, подстилка гитлеровская, относишь себя к победителям? Подобная тебе власовская тварь хорошо жить и не должна.
Но Вы-то, похоже, жили хорошо? А если плохо, то Вы такая же тварь, обречённая на нищету.
Я жил замечательно. 
Впрочем, врождённый оптимизм и вера в человечество скрашивали мне жизнь и позже, даже в самые мразотные ельцинские годы. 

Iv-v

Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:30:48
Цитата: Старый от 29.06.2024 21:20:49Но был всем известен.
Как? "Оказался наш Отец, не отцом, а сукою"?. Да, в таком объёме знали все.
Цитата: Старый от 29.06.2024 21:20:49Невероятные цифры "жертв репрессий".
А многие годы ещё было всё засекречено. Даже сейчас-то знают не всё. Но боле-мене определились. С моей точки зрения - чудовищные цифры. Причём уничтожили самых лучших, знающих, деловых. Холуи были в предпочтении.
ЦитироватьХлынину.

Полистаешь наугад —
Все pасстpелы да застенки.
От Памиpа до Каpпат
Нет невыщеpбленной стенки.

Вот и думается мне:
До чего же я ничтожен,
Если в этакой стpане
До сих поp не уничтожен?
73!

Шестопер239

Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:17:28
Цитата: Старый от 29.06.2024 21:07:07После доклада Хрущёва на ХХ съезде никакой новой правды мы не узнали. А вот вранья - дофигища. Враньё и сгубило.
Во-первых, доклад Хрущёва не был напечатан. Во-вторых, там была просто ничтожная часть правды.
А ну-ка, давай пример вранья

Только один пример из многих - с трибуны съезда Сахаров бесстыдно врал, что в Афганистане Советская армия систематически расстреливала свои подразделения, если возникала угроза их попадания в плен.
После этого каждый ветеран афганец в стране должен был этому сморчку в морду плюнуть в самом буквальном смысле.

Blin

Цитата: Старый от 29.06.2024 21:07:07
Цитата: hlynin от 29.06.2024 20:17:46Особенно правда о Сталине, господин сталинист, о его проделках, о его последователях и соратниках
После доклада Хрущёва на ХХ съезде никакой новой правды мы не узнали. А вот вранья - дофигища. Враньё и сгубило.
Что есть правда? Я уж молчу об истине?:)

Для кого доклад Хрущёва - это правда, то мне таких искренне жаль.
Догматизированная коммунистическая идеология и практика образца СССР - история о том как зелёные огурцы перевоспитывали в красные помидоры, то есть натуральная чушь и изначальное враньё.
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:23:04Бондиана или там Звёздные войны или "Фантомас" били советские фильмы как... влёгкую.
Фантомас это же смешная комедия-пародия. Хотя мы в том возрасте не понимали. 
 Как и ряд других комедий-пародий типа "Лимонадный Джо" и т.п. 
 А все эти Рэмбо и прочие это же боевики типа Неуловимых мстителей и Белого солнца. 
 Просто у нас таких фильмов было мало, народ ломился на зарубежные. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шестопер239

Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:30:48
Цитата: Старый от 29.06.2024 21:20:49Но был всем известен.
Как? "Оказался наш Отец, не отцом, а сукою"?. Да, в таком объёме знали все.
Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:30:48
Цитата: Старый от 29.06.2024 21:20:49Невероятные цифры "жертв репрессий".
А многие годы ещё было всё засекречено. Даже сейчас-то знают не всё. Но боле-мене определились. С моей точки зрения - чудовищные цифры. Причём уничтожили самых лучших, знающих, деловых. Холуи были в предпочтении.
В предпочтении были те, кто не воровал, в срок выполнял взятые на себя рабочие обязательства, не был замечен в сочувствии антигосударственным подрывным течениям от троцкизма до петлюровщины.

hlynin

Цитата: Старый от 29.06.2024 21:46:18Просто у нас таких фильмов было мало, народ ломился на зарубежные.
Да просто народ хотел посмотреть на заграницу. Хоть на экране. Чтоб не советское глядеть, которое уже обрыдло, а что-то новое, которое состряпано в самом Голливуде! Качество  было не столь важно, глубина мысли не котировалась вообще
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 29.06.2024 21:30:48
ЦитироватьНевероятные цифры "жертв репрессий".
А многие годы ещё было всё засекречено.
О примерах вранья вопросов больше нет? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер