Очередная политическая дискуссия

Автор Старый, 10.02.2024 10:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 09.07.2024 22:45:24Мне вот интересно, что именно подобные особи понимают под убогостью?
Что, весь брежневский СССР ютился в шалашах из шифера? Запрещали читать Шекспира и слушать Моцарта? Карьеру нельзя было делать, не украв миллиард?
Вот скажешь кому сейчас, как покупали книги - не поверят. Даже какого-нибудь Пушкина или Шекспира купить  была проблема. Журнал "Искатель" нельзя было выписать, только по блату. Про журнал "Америка" были только слухи. Даже газета "Футбол" была лимитирована. Но мне везло - у меня две старшие сестры с высшим, обе учительницы, одна - по литературе. А мать работала в газетном ларьке, от Союзпечати. Где совершенно по блату доставала даже "Искатель" (кстати, в инете выложен архив "Искателя" - это мой журнал, весь архив я подарил хорошему человеку Мальшину, который отсканил тысячи журналов и выложил в Сеть). И так продолжалось до 2000 года минимум. То за макулатуру книгу могли продать (20 кг бумаги), то подписками. Я пятитомник Магидовича 6 лет ходил отмечаться.
А насчёт карьеры... У меня три года ушло, чтобы из механиков уйти в грузчики
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 09.07.2024 23:20:54
Цитата: Старый от 09.07.2024 23:05:40А почему не снимали комнату у какой-нибудь бабуси?
Я задался этим вопросом лет через 20. И тоже удивился. Наверно, просто привыкли к общаге. Вот мой друг-однокурсник, когда женился, сразу ушёл на квартиру (и зарплата позволяла). У нас же за 4 года даже мысли такой не возникло.
Вот и получается что не страна виновата - а просто многие жили как будто плыли куски говна по реке.
Например у моего отца, простого учителя музыки, было по жизни хобби - улучшать свои жилищные условия. Да, начал с коммуналки, но работал, копил денежку, иногда занимал, сделал несколько обменов - и в конце-концов мы вчетвером жили в отличной просторной трёхкомнатной сталинке. Но для этого нужно было что-то делать - а не просто сидеть и ждать что государство тебе вручит ключи от бесплатной квартиры.

Шестопер239

Цитата: hlynin от 09.07.2024 23:08:01Но народ не хотел терпеть - он проголосовал за лейбористов, которые утверждали, что безработицы не будет. Конечно, чуда не случилось,
Такие чудеса создавали только в одном месте на шарике - в советском Госплане.

Inti

Цитата: hlynin от 09.07.2024 23:36:57
Цитата: Шестопер239 от 09.07.2024 22:45:24Мне вот интересно, что именно подобные особи понимают под убогостью?
Что, весь брежневский СССР ютился в шалашах из шифера? Запрещали читать Шекспира и слушать Моцарта? Карьеру нельзя было делать, не украв миллиард?
Вот скажешь кому сейчас, как покупали книги - не поверят. Даже какого-нибудь Пушкина или Шекспира купить  была проблема. Журнал "Искатель" нельзя было выписать, только по блату. Про журнал "Америка" были только слухи. Даже газета "Футбол" была лимитирована. Но мне везло - у меня две старшие сестры с высшим, обе учительницы, одна - по литературе. А мать работала в газетном ларьке, от Союзпечати. Где совершенно по блату доставала даже "Искатель" (кстати, в инете выложен архив "Искателя" - это мой журнал, весь архив я подарил хорошему человеку Мальшину, который отсканил тысячи журналов и выложил в Сеть). И так продолжалось до 2000 года минимум. То за макулатуру книгу могли продать (20 кг бумаги), то подписками. Я пятитомник Магидовича 6 лет ходил отмечаться.
А насчёт карьеры... У меня три года ушло, чтобы из механиков уйти в грузчики

И этот человек недоволен СССР. При том что главные заботы у него были - чего бы почитать. Родился бы на Западе, или уехал бы туда взрослым - дык на чтение хрен бы сил и времени оставалось. Хотя да, жильё было бы получше скорее всего.



Шестопер239

Цитата: hlynin от 09.07.2024 23:36:57Вот скажешь кому сейчас, как покупали книги - не поверят. Даже какого-нибудь Пушкина или Шекспира купить  была проблема.
Зато сейчас не проблема.
iz.ru/1521916/vera-kuzmina/dorogoe-chtivo-za-god-knigi-podorozhali-na-20
За год книги подорожали на 15–20%, до конца 2023-го цены на них вырастут еще на 15%. Об этом «Известиям» сообщили в Российском книжном союзе и в издательствах.

Не те теперь времена, чтобы цену книги печатать на переплете.

Шестопер239

Цитата: Старый от 09.07.2024 23:30:46Вобщем оказался незадачливым. А виноват Совок.
(голосом Хакамады):
- Типичный нищеброд-злопыхатель, не желающий сбором грибов в тундре заработать на личный замок в Чехии. 

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 09.07.2024 23:31:40Если уж у нас вечер воспоминаний, то в 80ых в Минске завод Интеграл давал распределенному молодому специалисту в течении двух лет квартиру в стандартной брежневской 9-этажке. А до этого, разумеется, общежитие.
Подумаешь. В Ростове мне тоже общагу дали сразу, хотя я уже и не был молодым специалистом, правда до неё было от завода километров 15, я там был всего часа два - с Катей Кондрашовой, будущим оператором нашего же цеха мы отмывали эту загаженную комнату. Нас и прописали в одной комнате. Я было возмутился - я как бы женат, она как бы замужем, нет ли тут чего противозаконного? На что комендант общежития сказала - "По глазам вижу - тут жить не будете". И была права. Но деньги мы платили за проживание и прописаны были в одной комнате вместе ещё долго. А поселились мы в сарайчике, где умещалась одна кровать - и всё. Но ничего, жили там недолго.
А квартиру мне ПООБЕЩАЛ лично тов.Мельник, директор комбината. "Обещаю, что через 4 года Вы будете жить в квартире, но посылаю на самый трудный участок". Насчёт участка он был прав, а с квартирой обманул
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 09.07.2024 23:45:12Не те теперь времена, чтобы цену книги печатать на переплете.
Цена хорошей книги не должна интересовать в принципе. Бывало, я покупал и за месячную зарплату. Вот хуже, когда деньги есть, а купить нечего.
Вот кто сейчас поверит, как покупал я цветной телевизор? Год, кажется, 1988-й. Телевизор назывался, кажется "Рубин", весил килограммов 30, едва помещался на столе и стоил 3 моих зарплаты (уже не инженера, а грузчика!). Так вот записался я в очередь на покупку под номером что-то 1200-й. Каждую неделю надо было ходить отмечаться. Непришедших сразу вычёркивали. Ходил отмечаться месяца 4-5. Он сгорел через полгода. Но времена наступили такие, что было уже не до него. Я извлёк из кладовки старый ч/б Горизонт, возрастом 10 лет. У него выгорели все гнёзда электроламп. Я его непрерывно паял. Лампы свисали с него гроздьями на проводах, как игрушки с ёлки. По нему я и узнал про ГКЧП
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 10.07.2024 00:09:44
Цитата: Шестопер239 от 09.07.2024 23:45:12Не те теперь времена, чтобы цену книги печатать на переплете.
Цена хорошей книги не должна интересовать в принципе. Бывало, я покупал и за месячную зарплату. Вот хуже, когда деньги есть, а купить нечего.
Вот кто сейчас поверит, как покупал я цветной телевизор? Год, кажется, 1988-й. Телевизор назывался, кажется "Рубин", весил килограммов 30, едва помещался на столе и стоил 3 моих зарплаты (уже не инженера, а грузчика!). Так вот записался я в очередь на покупку под номером что-то 1200-й. Каждую неделю надо было ходить отмечаться. Непришедших сразу вычёркивали. Ходил отмечаться месяца 4-5. Он сгорел через полгода. Но времена наступили такие, что было уже не до него. Я извлёк из кладовки старый ч/б Горизонт, возрастом 10 лет. У него выгорели все гнёзда электроламп. Я его непрерывно паял. Лампы свисали с него гроздьями на проводах, как игрушки с ёлки. По нему я и узнал про ГКЧП
Мне что-то подсказывает что если бы Хлынин меньше увлекался книгами, бардами, рыбалками и походами - то смог бы здорово улучшить жилищные условия для своей семьи, в том числе и цветной телевизор можно было бы починить, не в пепел же он сгорел.

hlynin

Цитата: Inti от 10.07.2024 00:25:25Мне что-то подсказывает что если бы Хлынин меньше увлекался книгами, бардами, рыбалками и походами - то смог бы здорово улучшить жилищные условия для своей семьи, в том числе и цветной телевизор можно было бы починить, не в пепел же он сгорел.
Тогда бы и вспомнить было нечего. А телевизор я починил. Сам. Потому что уже всё пошло вдрызг, мастерские уже не работали, а по домам ремонтники ещё не ходили. Не скажу, что бедствовали, но вот на квартиру денег решительно не хватало.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

#1390
Цитата: hlynin от 10.07.2024 00:33:06
Цитата: Inti от 10.07.2024 00:25:25Мне что-то подсказывает что если бы Хлынин меньше увлекался книгами, бардами, рыбалками и походами - то смог бы здорово улучшить жилищные условия для своей семьи, в том числе и цветной телевизор можно было бы починить, не в пепел же он сгорел.
Тогда бы и вспомнить было нечего. А телевизор я починил. Сам. Потому что уже всё пошло вдрызг, мастерские уже не работали, а по домам ремонтники ещё не ходили. Не скажу, что бедствовали, но вот на квартиру денег решительно не хватало.
Потому что ты не еврей. Мой отец тоже не был евреем и не мог копить значительные суммы. Зато он нашёл еврея который ему занимал под проценты, доплачивал этими деньгами за очередной квартирный обмен, и потом постепенно выплачивал долги. При этом в каждой квартире отец делал отличный ремонт, что также повышало рыночную стоимость и помогало обмениваться на квартиры с большей жилплощадью. 
Отцу приходилось очень подолгу работать каждый день с частными учениками, а в летнее время они с мамой работали в пионерлагерях - мама врачом а он музыкантом. Так что мы с братом каждое лето с самого раннего детства проводили в пионерлагерях или на ЮБК или в Евпатории - иногда в отрядах, иногда просто вольными детьми сотрудников. Прекрасное было детство.


Павел73

Цитата: hlynin от 09.07.2024 22:34:42Хорошо, когда есть Вики. Там всё написано.
Нет, хорошо когда есть Александров, Емельянов. Отравляющие вещества. М: Военное издательство, 1990.

Вики только для уточнения дат.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Inti от 10.07.2024 01:11:58Мой отец тоже не был евреем
У вас национальность передаётся по матери? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: hlynin от 09.07.2024 23:36:57
Цитата: Шестопер239 от 09.07.2024 22:45:24Мне вот интересно, что именно подобные особи понимают под убогостью?
Что, весь брежневский СССР ютился в шалашах из шифера? Запрещали читать Шекспира и слушать Моцарта? Карьеру нельзя было делать, не украв миллиард?
Вот скажешь кому сейчас, как покупали книги - не поверят. Даже какого-нибудь Пушкина или Шекспира купить  была проблема. Журнал "Искатель" нельзя было выписать, только по блату. Про журнал "Америка" были только слухи. Даже газета "Футбол" была лимитирована. Но мне везло - у меня две старшие сестры с высшим, обе учительницы, одна - по литературе. А мать работала в газетном ларьке, от Союзпечати. Где совершенно по блату доставала даже "Искатель" (кстати, в инете выложен архив "Искателя" - это мой журнал, весь архив я подарил хорошему человеку Мальшину, который отсканил тысячи журналов и выложил в Сеть). И так продолжалось до 2000 года минимум. То за макулатуру книгу могли продать (20 кг бумаги), то подписками. Я пятитомник Магидовича 6 лет ходил отмечаться.
А насчёт карьеры... У меня три года ушло, чтобы из механиков уйти в грузчики

За книгами нужно было ездить в Узбекистан. Заходишь в любой китоблар в любом райцентре средней паршивости и...главное вовремя челюсть подхватить, чтобы об пол не ударилась.:)
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Blin от 10.07.2024 13:15:24За книгами нужно было ездить в Узбекистан. Заходишь в любой китоблар в любом райцентре средней паршивости и...главное вовремя челюсть подхватить, чтобы об пол не ударилась.:)
Или в Болгарию. Моя сестра там столько книг купила, что надорвалась. Вообще плановое хозяйство - это мрак полнейший. Помню, в каком-то ауле на Кавказе обнаружились редчайшие деликатесы по тем временам - шпроты, крабы, печень трески (в консервах, конечно), ром. Никто там, конечно не покупал
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: V.B. от 09.07.2024 21:41:02Хаймарсы Антоновский мост не разрушили.
А отчего же возникло "непростое решение"?

fagot

Цитата: hlynin от 10.07.2024 00:09:44Цена хорошей книги не должна интересовать в принципе. Бывало, я покупал и за месячную зарплату. Вот хуже, когда деньги есть, а купить нечего.
Вот кто сейчас поверит, как покупал я цветной телевизор? Год, кажется, 1988-й. Телевизор назывался, кажется "Рубин", весил килограммов 30, едва помещался на столе и стоил 3 моих зарплаты (уже не инженера, а грузчика!). Так вот записался я в очередь на покупку под номером что-то 1200-й. Каждую неделю надо было ходить отмечаться. Непришедших сразу вычёркивали. Ходил отмечаться месяца 4-5. Он сгорел через полгода. Но времена наступили такие, что было уже не до него. Я извлёк из кладовки старый ч/б Горизонт, возрастом 10 лет. У него выгорели все гнёзда электроламп. Я его непрерывно паял. Лампы свисали с него гроздьями на проводах, как игрушки с ёлки. По нему я и узнал про ГКЧП
Не повезло вам, а я все 90-е смотрел купленный в те же годы Фотон.

hlynin

Цитата: fagot от 10.07.2024 18:31:47Не повезло вам, а я все 90-е смотрел купленный в те же годы Фотон.
Ну, всё бывает. Вот ч/б Горизонт, который мы с женой купили на деньги, которые накидали друзья в походный котелок на свадьбе, служил долго. На паспорте было указано, что кинескоп был проверен ОТК 31 декабря 1976 года. Что как бы намекало, что долго ему не жить. Там за 15 лет сломалось всё, что могло сломаться, но кинескоп работал прекрасно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Владимир Юрченко

Цитата: hlynin от 10.07.2024 18:58:17На паспорте было указано, что кинескоп был проверен ОТК 31 декабря 1976 года. Что как бы намекало, что долго ему не жить. Там за 15 лет сломалось всё, что могло сломаться, но кинескоп работал прекрасно.
В 1981 купили красноярский "Рассвет", тоже предновогодняя дата выпуска. Работал до 1995, пока не купили цветной "Фотон". Четкость и контрастность изображения восхитительная. И сейчас, наверняка, в рабочем состоянии (лень доставать с чердака и проверять). Спасибо заводу, спасибо специалистам!

ShamgA

Цитата: Шестопер239 от 09.07.2024 22:45:24Мне вот интересно, что именно подобные особи понимают под убогостью?
Что, весь брежневский СССР ютился в шалашах из шифера?...
Меня поражает, что за СССР здесь топят двое: человек НЕ живший в СтранеСоветов, и сдр сбежавший из неё в Канаду  ::)