Очередная политическая дискуссия

Автор Старый, 10.02.2024 10:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шестопер239

Цитата: telekast от 11.07.2024 13:18:38"Народное государство" в котором народ даже свободы перемещения был лишён(прописка и ТД)?

Я сейчас страшную вещь скажу. 58% взрослых американцев не имеют на руках паспортов.
Концлагерь и крепостное право?
Или особенность страны, где паспорт нужен только для зарубежной поездки?

Там, кстати, вполне крепостное право, но совсем по другому механизму - из-за выплат жилищных кредитов и взносов медицинского страхования даже временная потеря работы может грозить очень неприятными последствиями вплоть до бомжевания. Так что спорить с работодателем чревато.

Сам я в СССР паспорт получить не успел - но в школу туда-сюда мы бегали мимо престарелой вахтерши. А теперь в школах вход по карточкам, металлодетекторы и охранники - и все равно регулярно происходит нехорошая жесть.
По отзывам старших знакомых - в брежневские времена документы у тебя спрашивали куда реже, чем сейчас.

fagot

Цитата: V.B. от 11.07.2024 13:33:59Дорожное полотно конечно повредили, дырок там было много. Это можно было бы относительно легко восстановить, даже пытались поначалу, но хохлы Хаймарсов на этот мост не жалели. У нас нет столько ракет, чтобы на каждый мост тратить их десятками и сотнями. Нужно одной ракетой сразу доводить мост до состояния, когда восстановить его нельзя.
Боевая часть Калибра или Искандера имеет достаточную мощность. А есть у вас нет достаточно ракет, так куда вы лезете, ядерный шантаж недалеко ушел от обычного терроризма.

Шестопер239

Цитата: fagot от 11.07.2024 14:29:58ядерный шантаж недалеко ушел от обычного терроризма.
Гадкий, гадкий Трумен!  ;D

fagot

Осталось только догадаться, почему этот фокус не прошел в Корейской войне.

telekast

Цитата: Виктор  Кондрашов от 11.07.2024 13:55:05
Цитата: telekast от 11.07.2024 13:16:04
Цитата: Виктор  Кондрашов от 11.07.2024 11:28:22Современные телеки тоже долго не живут. Как правило, подсветка выгорает (ставят диоды подешевле и "разгоняют" их слишком большим током) . Ремонт (самостоятельный) достаточно дешев - на рынке куча недорогих ремонтных "планок", но геморроен - надо телек полностью " раскидать" (и при этом не поломать слишком много защелок).
У ремонтников сейчас отдельная "тема" - уменьшение тока подсветки при ремонте. Пусть яркость будет поменьше, но зато через полгода не придется заново чинить. :)
Я в последнее время работал в прокатной конторе, телеки, диодные экраны и пр. Оборудование катается 24/7/365, телекам, диодам многим за десяток лет уже. Сдохшая подсветка не обнаруженна ни у одного. Дома маман гоняет ящик, которому лет пятнадцать с утра до ночи. Никаких проблем.
Ключевая фраза: телеку уже 15 лет. Не удивлюсь, если там еще edge-подсветка. Я говорю про те, что сейчас (последние лет 5) в мейнстриме.
Выше про современные, те, что в прокатах юзают. В ТЧ свежие, 4К в 43", 50", етц. Никаких проблем с подсветкой, точнее с диодами ее. Вот мягкий отражатель/рассеиватель задирают частенько(то рукой обопрутся, то ещё чего)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: V.B. от 11.07.2024 13:45:29
Цитата: telekast от 11.07.2024 13:23:56
Цитата: V.B. от 11.07.2024 12:58:40
Цитата: Шестопер239 от 09.07.2024 21:47:30
Цитата: V.B. от 09.07.2024 21:41:02Хаймарсы Антоновский мост не разрушили.

В Югославии США в среднем расходовали на мост 4 900-кг бомбы с лазерным наведением. Легкими БЧ Хаймарсов ковырять мост малопродуктивно.
Для этого самолеты должны летать над этими мостами без риска быть сбитыми. Для Украины такой способ не подходит.
Планирующие бомбы изобрели задолго до мостов в Югославии. На вооружении с 70х годов. Дальность "полета" до 60 км(зависит от высоты сброса) Достать носитель можно только дальними ЗРК, какой нить Бук уже курит.
Имху
60 км - это очень мало. Против объектов на Западной Украине не применишь.
60 км уже не достанут ЗРК средней дальности, только что-то типа с300/400. Евреи сирийцев планирующими бомбами кошмарят почти безнаказанно.
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Шестопер239 от 11.07.2024 14:16:58
Цитата: hlynin от 11.07.2024 13:27:39Даже взрыв на Новой Земле будет воспринят как покушение на общее достояние - планету, океан, атмосферу.

Ну и могут свое восприятие свернуть трубочкой и засунуть туда, куда солнце не заглядывает.
А могут и ЯО применить. Или только мы можем, а "они побояцца"(ТМ)? ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Шестопер239 от 11.07.2024 14:25:10
Цитата: telekast от 11.07.2024 13:18:38"Народное государство" в котором народ даже свободы перемещения был лишён(прописка и ТД)?

Я сейчас страшную вещь скажу. 58% взрослых американцев не имеют на руках паспортов.
Концлагерь и крепостное право?
Или особенность страны, где паспорт нужен только для зарубежной поездки?

Там, кстати, вполне крепостное право, но совсем по другому механизму - из-за выплат жилищных кредитов и взносов медицинского страхования даже временная потеря работы может грозить очень неприятными последствиями вплоть до бомжевания. Так что спорить с работодателем чревато.

Сам я в СССР паспорт получить не успел - но в школу туда-сюда мы бегали мимо престарелой вахтерши. А теперь в школах вход по карточкам, металлодетекторы и охранники - и все равно регулярно происходит нехорошая жесть.
По отзывам старших знакомых - в брежневские времена документы у тебя спрашивали куда реже, чем сейчас.
Основной документ удостоверяющий личность в США это водительское удостоверение. Нафиг в штатах никому не упиралась ваша прописка. В СССР без прописки Вы не могли устроиться на работу. В РФ нынче уже тоже много где без регистрации до свидания.
В РФ, если что, ипотека и мед страховка также имеются, и потеря работы влечет ещё более тяжкие последствия. Пробовали в СССР , или нынче у нас с работодателем поспорить? А в США мощный институт профсоюзов. У нас они отсутствуют практически, а в СССР были фикцией.
Я вот успел паспорт СССР получить, и в ПВ КГБ СССР отслужить срочку. Так что не нужно мне рассказывать, что и как было.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Шестопер239

Цитата: telekast от 11.07.2024 15:21:30Пробовали в СССР , или нынче у нас с работодателем поспорить?
Наблюдал, как на заводе ДорМаш в Минске (там у меня родственник работал - и я в дошкольном возрасте частенько просачивался вместе с ним на завод, посмотреть на выпускаемые там машины) в середине 80ых сцепились несколько рабочих со сменным мастером и с главным инженером, что-то их не устроило в организации работы, из-за которой конкретно у этих рабочих мог понизиться заработок. Поругались, пригрозили жалобы накатать в местком, парторгу и местному нардепу горсовета  - и заводское начальство пошло им на уступки, потом они там же работали еще годами. Такая вот фикция.
Цитата: telekast от 11.07.2024 15:21:30В СССР без прописки Вы не могли устроиться на работу.
А миллионы лимитчиков-то про это и не знали.

Иногородних без местной прописки могли в некоторых случаях стараться не брать на работу, если у предприятия были проблемы со свободным жилым фондом - потому что взятому на работу не только обеспечивалась временная прописка, но еще и завод обязан был предоставить им жилплощадь.

И при таких сложностях с устройством на работу в СССР конечно была высокая безработица?



Шестопер239

Цитата: telekast от 11.07.2024 15:07:16А могут и ЯО применить.
По Гренландии? Да на здоровье, кого интересует мнение датчан. 

Шестопер239

#1430
Цитата: telekast от 11.07.2024 15:21:30и в ПВ КГБ СССР отслужить срочку.
Как насчет до последнего дыхания быть преданным Советской Родине? А то ведь постигнет всеобщая ненависть и презрение советского народа.

Вот я ложных клятв не приносил даже в сопливом возрасте: как поклялся жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин - так и живу, учусь и борюсь.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 11.07.2024 16:35:27А миллионы лимитчиков-то про это и не знали.
Лимитчики - это как раз прописка. Давали разрешение на прописку столько-то (лимит). Остальные - на хрен. Без прописки - ни работы, ни жилья. Вот я - отработав 4 года в Перми, решил вернуться в родной Волгоград. Был тут прописан раньше. 6 лет жил. Сотня заводов. И на каждом меня готовы принять. А я согласен вообще на любую работу. А прописки в Волгограде нет. Вообще. Наконец я нашёл на Тракторном профессию. Адскую. Там зеки работали, да и то не выдерживали. Обрубщиком в горячем цехе. Я согласен - Прописку дадите?. Неделю думали - и отказали. Говорят - поезжай в какую-нибудь деревню, пропишись у какой-нибудь бабули и тогда тебя с радостью... Да пошли вы все...- сказал я и уехал в ещё более родной Камышин в родительский дом
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 11.07.2024 16:45:35Вот я ложных клятв не приносил даже в сопливом возрасте: как поклялся жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин - так и живу, учусь и борюсь.
А я вообще клятв никаких не произносил, но уже в детстве понял, какой Ленин был всё же мудак. Как человек - хорош, образован, умён, без вредных привычек, но распоследний циник в политике, завертевший дикую мясорубку, прекрасно зная, что будет сразу, скоро, потом ещё годы и годы...Но цель, конечно, благородная. Не мучится с эволюцией, а идти напрямки по колено в крови к некоему человеческому счастью, которое каждый видит по-своему
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 11.07.2024 16:56:01Давали разрешение на прописку столько-то (лимит).

Сколько могли обеспечить в данном городе работой и жильем - такой лимит и был.

Вот так и мотались из Перми до Камышина с остановкой в Волгограде, потому что в СССР рабочий был прикован цепью к станку. А махинацию с пропиской у бабуси не вынесла душа поэта. И поставили обрубщиком мексиканца без гражданства. Нет, стоп, мексы это не про Волгоград.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 11.07.2024 17:04:07И поставили обрубщиком мексиканца без гражданства. Нет, стоп, мексы это не про Волгоград.
У нас чилийцы жили. В Дубовке (40 км от Волгограда). Жертвы Пиночета. Жаловались, что нет публичных домов. И нормальной одежды. Казённые одеяла, выданные в общаге испортили - вырезали дырку для головы, так и ходили в них. Это пончо. Обрубщиком не пошли бы. И даже рабочими. Они же жертвы! Зекам просто срока сокращали, они и пахали
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: V.B. от 11.07.2024 12:58:40Для этого самолеты должны летать над этими мостами без риска быть сбитыми. Для Украины такой способ не подходит.
Для этого должны использоваться бомбы с УМПК. Или с запуском на ракете. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: V.B. от 11.07.2024 13:15:31Наш ядерный потенциал как угрожал, так и продолжает угрожать, тут ничего не изменилось.
Изменилось. Наш ядерный потенциал сильно уменьшился и перестал угрожать. А в США созданы системы ПРО и возможности контрсилового удара. 
 Кто не видит изменения произошедшие за 50 лет тот слеп. И именно такие и хватаются за атомную бомбу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Кондрашов

Цитата: telekast от 11.07.2024 13:23:56
Цитата: V.B. от 11.07.2024 12:58:40
Цитата: Шестопер239 от 09.07.2024 21:47:30
Цитата: V.B. от 09.07.2024 21:41:02Хаймарсы Антоновский мост не разрушили.

В Югославии США в среднем расходовали на мост 4 900-кг бомбы с лазерным наведением. Легкими БЧ Хаймарсов ковырять мост малопродуктивно.
Для этого самолеты должны летать над этими мостами без риска быть сбитыми. Для Украины такой способ не подходит.
Планирующие бомбы изобрели задолго до мостов в Югославии. На вооружении с 70х годов. Дальность "полета" до 60 км(зависит от высоты сброса) Достать носитель можно только дальними ЗРК, какой нить Бук уже курит.
Имху
Вообще-то, нет. JDAM-ER появились в середине 00-х. До этого дальность планирующих бомб была не более 20+ км.
А вот почему у нас аналоги jdam-er появились на третий год боевых действий, хотя их "таскали" по всяким МАКСам где-то с 2006 года - вопрос лругой.

Старый

Цитата: V.B. от 11.07.2024 13:15:31Речь была о том, что применяя ЯО по Украине, мы не создаем новых угроз Западу. Зачем же тогда Западу развязывать войну с нами, с катастрофическими для себя последствиями?
Речь была о том что если ктото не угрожает Западу то против него Запад легко начинает войну. Нужен лишь удобный повод.
Войнв с нами Западу нужна для того чтобы нас уничтожить чтобы мы ему не мешали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: telekast от 11.07.2024 13:16:04Дома маман гоняет ящик, которому лет пятнадцать с утра до ночи. Никаких проблем.
Аналогично. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер