Ближний Восток

Автор V.B., 29.01.2024 18:11:34

« назад - далее »

Брабонт и 11 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 16.05.2024 18:37:41В Торе действительно есть строки, запрещающие идолопоклонство, изображения языческих богов - и только.
Тора и текстуально и семантически практически полностью совпадает с ВЗ христианской традиции.

См., например тамошний "Исход" 20:4 и 20:20. Распространенная ортодоксальная трактовка этого -- не пытайся сотворить (повторить) уже сотворёное богом, ибо этим оскорбишь его.

Lunatik-k

Цитата: hlynin от 16.05.2024 18:42:13Вы не заметили, что я писал не про Газу, а про времена тысячу лет до того? Плохо

Ну тогда почему Вы ссылаетесь на историю 1000 летней давности, так чтобы представить палестинцев в неприглядно виде ?
Чего Вы жонглируете фактами которые к сегодняшнему дню не имеют ни какого отношения ?
Повторю еще раз евреи и палестинцы один народ, евреи сами сделали их таковыми, выгнав их из Иудеи когда вернулись из так называемого Вавилонского плена это исторический факт.
Взяли и согнали своих соплеменников из Иудеи только из-за того что они не признавали мракобесов от торы.
Эти мракобесы и сейчас делят евреев на полноценных и неполноценных.
Если мама еврейка то еврей, а если ребенок, в десяти поколения папы еврея, а мама русская, то ребенок неполноценный.
Чего добились этим мракобесы от торы ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

hlynin

Цитата: Lunatik-k от 16.05.2024 18:43:13Хлынин Вы плохо знаете мракобесов, которых защищаете.
Приведите мне хоть одно изображение бога иудеев или они тоже отнесли его язычникам ?
Ну, это даже не обсуждается. Бог в иудаизме вездесущ и бестелесен. Попробуйте его нарисовать сами. Хочу посмеяться.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Lunatik-k от 16.05.2024 18:58:56Взяли и согнали своих соплеменников из Иудеи только из-за того что они не признавали мракобесов от торы.
Вот уже не раз спрашивал - где Вы начитались этой хрени?
В ответ - "согнали, своих соплеменников согнали, согнали соплеменников..."
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Lunatik-k от 16.05.2024 18:58:56Ну тогда почему Вы ссылаетесь на историю 1000 летней давности, так чтобы представить палестинцев в неприглядно виде ?
Чего Вы жонглируете фактами которые к сегодняшнему дню не имеют ни какого отношения ?
ому что ты, ничтоже сумнящеся несёшь тут что арабы и евреи это одно и то же. И аппелируешь какраз к времнам ветхого завета. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

Цитата: hlynin от 16.05.2024 19:00:44
Цитата: Lunatik-k от 16.05.2024 18:43:13Хлынин Вы плохо знаете мракобесов, которых защищаете.
Приведите мне хоть одно изображение бога иудеев или они тоже отнесли его язычникам ?
Ну, это даже не обсуждается. Бог в иудаизме вездесущ и бестелесен. Попробуйте его нарисовать сами. Хочу посмеяться.

Вспомните Малевича - черный квадрат может это и есть божественное произведение ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 16.05.2024 18:53:55См., например тамошний "Исход" 20:4 и 20:20. Распространенная ортодоксальная трактовка этого -- не пытайся сотворить (повторить) уже сотворёное богом, ибо этим оскорбишь его.
Трактовки строк многочисленны и часто меняются. Особенно если учесть ошибки при переписывании. Ветхий Завет читали? Весьма литературное произведение. Однако есть нюансы. Например, царица Савская (знаете такую?) возникла из-за крохотной чёрточки, пропущенной при переписывании. В результате строка "караван из Шабы" прочитался как "царица Савская (Шабская)". Если есть царица - надо развивать сюжет. Далее развесистая клюква про встречу с Соломоном (которого тоже не существовало), волосатые ноги, тонны золота... Сотни книг, десятки фильмов, эпосы разных стран. Особенно мне нравится эфиопская версия, где её зовут Македа, ей 55 лет, она от Соломона забеременела и породила эфиопский народ.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Lunatik-k от 16.05.2024 19:11:49Вспомните Малевича - черный квадрат может это и есть божественное произведение ?
Мне больше нравится чёрный куб Голованова
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: hlynin от 16.05.2024 17:11:00
Цитата: Blin от 16.05.2024 16:17:22Так что самая логичная версия(куст версий), что палестинцы - продукт смешения населения, проживавшего на этой территории ещё с до Ветхозаветных времён с многочисленными пришельцами и ушельцами.
Да везде так. Даже после завоевания Халифатом Палестины население ещё 15 веков перемешивалось. А в VII в Иерусалиме жили только евреи. Возможно, не только, но они сдали город без боя войскам Пророка, поскольку воевали плохо, а торговали хорошо. И жили себе дальше, не перемешиваясь с иноверцами. А вот иноверцы-арабы исламизировали всех прочих. И, если человек перенимает такую жёсткую религию, как ислам, он перенимает и обычаи (молиться 5 раз в день, поступать по корану и сунне, судиться на основе шариата и пр.), то он теряет свою национальную культуру. Скажем, были прекрасные художники и скульпторы - в исламе запрещены изображения. Не только рисовать, но и иметь рисунки. И т.п
Имея дело с Хлыниным стоит чётко понимать, что начитанность этого человека напоминает ведро разнообразных огрызков разной степени протухлости, настолько её(начитанности) проявления бессистемны, хаотичны и сумбурны.

Конкретно, в данном случае, отмечу только, что Хлынин забыл упомянуть сущий пустячок - Халифат отбивал Иерусалим и Палестину не у полумифических евреев, а у Византии.:)
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Blin от 16.05.2024 20:09:33Конкретно, в данном случае, отмечу только, что Хлынин забыл упомянуть сущий пустячок - Халифат отбивал Иерусалим и Палестину не у полумифических евреев, а у Византии.:)
А зачем я такой пустяк буду упоминать? Византия откатилась на север, оставив города на произвол судьбы. Халиф Умар въехал в Иерусалим без сражений и войска и принят с почётом. Вот за Дамаск было множество сражений
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: hlynin от 16.05.2024 20:18:57
Цитата: Blin от 16.05.2024 20:09:33Конкретно, в данном случае, отмечу только, что Хлынин забыл упомянуть сущий пустячок - Халифат отбивал Иерусалим и Палестину не у полумифических евреев, а у Византии.:)
А зачем я такой пустяк буду упоминать? Византия откатилась на север, оставив города на произвол судьбы. Халиф Умар въехал в Иерусалим без сражений и войска и принят с почётом. Вот за Дамаск было множество сражений
Вот что с Хлыниным хорошо, что он мои тезисы , включая и мнение о его познаниях, сам и подтверждает.:)
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Blin от 16.05.2024 20:58:32Вот что с Хлыниным хорошо, что он мои тезисы , включая и мнение о его познаниях, сам и подтверждает.:)
Ваши тезисы мне до лампочки. Уясните - все мои посты чаще всего к возможным читателям, чего мне спорить с невеждами? Я использую Вас, чтобы озвучить факты в инете
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: hlynin от 16.05.2024 19:16:12
Цитата: Lunatik-k от 16.05.2024 19:11:49Вспомните Малевича - черный квадрат может это и есть божественное произведение ?
Мне больше нравится чёрный куб Голованова
Как-то это мелковато.
А почему не Кааба?:)
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: hlynin от 16.05.2024 21:03:12
Цитата: Blin от 16.05.2024 20:58:32Вот что с Хлыниным хорошо, что он мои тезисы , включая и мнение о его познаниях, сам и подтверждает.:)
Ваши тезисы мне до лампочки. Уясните - все мои посты чаще всего к возможным читателям, чего мне спорить с невеждами? Я использую Вас, чтобы озвучить факты в инете
Улыбнуло.
Впрочем, у тебя хорошо получается.
Опираясь на твои факты не только Биби, а всех евреев-сионистов можно чохом сдавать в МУС.:)
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Blin от 16.05.2024 21:16:25Впрочем, у тебя хорошо получается.
Запомните - мы никогда не будем на "ты"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Blin от 16.05.2024 20:09:33Имея дело с Хлыниным стоит чётко понимать, что начитанность этого человека напоминает ведро разнообразных огрызков разной степени протухлости, настолько её(начитанности) проявления бессистемны, хаотичны и сумбурны.
Когда говоришь о Хлынине (создателе космической библиотеки) то надо говорить вежливо: "Его истории имеют с историей общего только имена исторических личностей и географические названия" .
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Blin

Цитата: hlynin от 16.05.2024 21:21:23
Цитата: Blin от 16.05.2024 21:16:25Впрочем, у тебя хорошо получается.
Запомните - мы никогда не будем на "ты"
Как ты там сказал выше - «мне до лампочки»?
Вот и мне до лампочки.
Да и какая разница, умнее же ты от обращения на «вы» не станешь, так и останешься верхоглядом-фуфломётом.:)

Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Старый от 16.05.2024 21:24:15
Цитата: Blin от 16.05.2024 20:09:33Имея дело с Хлыниным стоит чётко понимать, что начитанность этого человека напоминает ведро разнообразных огрызков разной степени протухлости, настолько её(начитанности) проявления бессистемны, хаотичны и сумбурны.
Когда говоришь о Хлынине (создателе космической библиотеки) то надо говорить вежливо: "Его истории имеют с историей общего только имена исторических личностей и географические названия" .
Та не гони, он и в именах, и в названиях регулярно путается.
На первых порах собирательство Хлынина вызывало у меня уважение, но пристальное наблюдение за сабжем привело к единственному вопросу: интересно, у него в справке написано то самое, что у моей несчастной соседки, регулярно заполняющей свою квартиру тоннами неликвидов с Дорогомиловского рынка или же это что-то ещё более тяжёлое?
Задай ещё один вопрос.

Inti

Я вообще откровенно не понимаю как в спорах о земле можно принимать аргументы тысячелетней давности. Ну, отдавайте тогда индейцам Манхэттен и вообще всю Северную Америку, они же там кругом раньше жили и поклонялись Маниту.
Я могу понять когда ещё живы люди которые что-то лично помнят, например, моя бабушка мне когда-то показывала дома которые когда-то до революции принадлежали её отцу и были конфискованы. Но даже в этом случае я не собираюсь копаться в архивах и пытаться качать права. А тут начинают качать права на основании каких-то тысячелетней давности библий и прочих тор. Если тебя не было на этих землях несколько поколений, и ты не можешь указать пальцем конкретный участок земли конфискованный у твоих предков - просто забудь и всё.


hlynin

Цитата: Inti от 16.05.2024 21:47:23Я вообще откровенно не понимаю как в спорах о земле можно принимать аргументы тысячелетней давности. Ну, отдавайте тогда индейцам Манхэттен и вообще всю Северную Америку, они же там кругом раньше жили и поклонялись Маниту.
Они продали Манхэттен. И большую часть С.Америки тоже. Индейцы, конечно, не знали частной собственности на землю. Зато её знали белые. И не отнимали, а покупали, заключая договоры.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;