Мы родом из СССР

Автор Шамс, 19.03.2023 01:33:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Кондрашов

Цитата: Павел73 от 12.07.2024 07:58:18
Цитата: Старый от 12.07.2024 07:45:04
Цитата: Павел73 от 12.07.2024 07:41:14
Цитата: Старый от 12.07.2024 07:40:29А! Служили на базе хранения? Боевых задач не было?
Нет.
Нет нет или нет да?
...На стрельбище один раз, три патрона.
Точно 3? Должно быть, как минимум, 9 (стрелковое упражнение #2). 

telekast

Цитата: Виктор  Кондрашов от 12.07.2024 23:04:21
Цитата: Павел73 от 12.07.2024 07:58:18
Цитата: Старый от 12.07.2024 07:45:04
Цитата: Павел73 от 12.07.2024 07:41:14
Цитата: Старый от 12.07.2024 07:40:29А! Служили на базе хранения? Боевых задач не было?
Нет.
Нет нет или нет да?
...На стрельбище один раз, три патрона.
Точно 3? Должно быть, как минимум, 9 (стрелковое упражнение #2).
Ему из-за меня не хватило. ;D
Полевой выход раз в две недели. На целый день, с после завтрака до ужина. В течении полугода. По 30-60 патронов. Грудная на 100м(одиночные), ростовая на 200(очередями по 2-3), атакующая группа пехоты(двИжки) на 400, РПТР на 750. Из окопа, с упора. Лёжа, с колена, стоя, в движении (на лыжах и по яйца в снегу), в светлое и темное время суток. Плюс ГП-25. Метание гранат(2 раза боевые). Факультативно ПКМ, СВД, АГС-17, РПГ-7(имитатором). Ну и всяческая беготня с борьбой нанайских мальчиков на очень свежем заполярном воздухе. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

hlynin

Вспоминаются одни стрельбы. Собрали запасников на переподготовку. Мне 30 лет. В комнате сельхозинститута на Сельмаше, Ростов, собралось человек 20 лейтенантов. Познакомились. Сели играть в преф. Играли от звонка до звонка три дня. На 4-й объявили занятия по обслуживанию танка. В гараже стоит танк. Посмотрели. Некоторые потрогали пальцем - настоящий! Вернулись в тепло и сели играть в преф. На 5-й день объявили стрельбы! Ехали долго. Кажется, место называлось Казачьи лагеря. Вытащили из автобуса автоматы. Туман такой, что мишеней не видать даже на 20 метров. Начальники уговаривали - ну стрельните хоть в туман. Да ну к чёрту! Может в тумане кто-то шастает. И руки мёрзнут - февраль. Какой-то майор выпустил очередь в воздух и успокоился. Постояли, выпили, что было, поехали взад. Следующую неделю, не отвлекаясь, играли в преф. Остальные, кто не играл, пошли в кабак или по бабам. Иногда заходили какие-то майоры и что-то пытались рассказать. Мы не обращали на них внимания. Один раз пытались показать кино об атомной войне. Когда внезапно погас свет, все сильно возмутились и прекратили это безобразие. Надо сказать, мне понравилась переподготовка. Легче, чем разгружать вагоны, а деньги те  же.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 13.07.2024 00:41:30Вспоминаются одни стрельбы. Собрали запасников на переподготовку. Мне 30 лет. В комнате сельхозинститута на Сельмаше, Ростов, собралось человек 20 лейтенантов. Познакомились. Сели играть в преф. Играли от звонка до звонка три дня. На 4-й объявили занятия по обслуживанию танка. В гараже стоит танк. Посмотрели. Некоторые потрогали пальцем - настоящий! Вернулись в тепло и сели играть в преф. На 5-й день объявили стрельбы! Ехали долго. Кажется, место называлось Казачьи лагеря. Вытащили из автобуса автоматы. Туман такой, что мишеней не видать даже на 20 метров. Начальники уговаривали - ну стрельните хоть в туман. Да ну к чёрту! Может в тумане кто-то шастает. И руки мёрзнут - февраль. Какой-то майор выпустил очередь в воздух и успокоился. Постояли, выпили, что было, поехали взад. Следующую неделю, не отвлекаясь, играли в преф. Остальные, кто не играл, пошли в кабак или по бабам. Иногда заходили какие-то майоры и что-то пытались рассказать. Мы не обращали на них внимания. Один раз пытались показать кино об атомной войне. Когда внезапно погас свет, все сильно возмутились и прекратили это безобразие. Надо сказать, мне понравилась переподготовка. Легче, чем разгружать вагоны, а деньги те  же.
Чё-то сильно вас там мучили. Я в Старом Осколе помню всего неделю в кинотеатре просидел где нам рассказывали что-то военное и показывали учебные фильмы. А на обеденном перерыве я там познакомился с мужиками которые предложили мне гораздо лучшую работу - с персональным компьютером на CP/M вместо большой ЭВМ. Они в заводскую лабораторию этот комп купили, и он пришёл с целой полкой документации на английском - и никто не знал как к нему подступиться и как его программировать. А я сказал что в школе английский 10 лет учил.

Шамс1

На поле танки грохотали. На войне как на войне (фильм).

Павел73

Цитата: Виктор  Кондрашов от 12.07.2024 23:04:21Точно 3? Должно быть, как минимум, 9 (стрелковое упражнение #2).
Точно, увы. И даже не все успели отстреляться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Виктор Кондрашов от 12.07.2024 23:04:21Точно 3? Должно быть, как минимум, 9 (стрелковое упражнение #2). 
Шесть. Два раза по три. Или это из ПМа?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: hlynin от 13.07.2024 00:41:30Вспоминаются одни стрельбы
Вполне достоверно и реально. Если поделить на пять.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 13.07.2024 06:22:49
Цитата: Виктор Кондрашов от 12.07.2024 23:04:21Точно 3? Должно быть, как минимум, 9 (стрелковое упражнение #2).
Шесть. Два раза по три. Или это из ПМа?  :-\
Из ПМа. Или ТТ.
З пристрелочных, 3 зачетных.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 13.07.2024 08:14:57Вполне достоверно и реально. Если поделить на пять.
На два. А вот следующая переподготовка... Выдвинули из рядов уже старлеев (всем повысили звание) самого доходчивого. Доходчивый дошёл до нужного  и доходчиво всё объяснил. Возможно, как-то заинтересовали финансово (не помню).Короче, больше у военных не появлялись вообще. А я вернулся на работу. Поскольку работа у меня была сдельная, всем было наплевать, что одновременно я занимаюсь переподготовкой и получаю по среднему.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Кондрашов

Цитата: Старый от 13.07.2024 06:22:49
Цитата: Виктор Кондрашов от 12.07.2024 23:04:21Точно 3? Должно быть, как минимум, 9 (стрелковое упражнение #2).
Шесть. Два раза по три. Или это из ПМа?  :-\
Я про автомат. Три поднимающиеся на определенное время мишени - ближняя ростовая, дальняя ростовая, пулеметное гнездо. 9 патронов, стрельба лежа только очередями, кроме последнего патрона (иначе не засчитывалось). 

Старый

Цитата: Виктор Кондрашов от 13.07.2024 17:03:11Я про автомат. Три поднимающиеся на определенное время мишени - ближняя ростовая, дальняя ростовая, пулеметное гнездо. 9 патронов, стрельба лежа только очередями, кроме последнего патрона (иначе не засчитывалось). 
Во, блин! У нас бойцы стреляли только в обычную грудную мишень со 100 метров. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 13.07.2024 17:08:43Во, блин! У нас бойцы стреляли только в обычную грудную мишень со 100 метров.

Да. Вот и у нас три патрона, одиночными. И вся боевая подготовка. Правда, это был 1992-й... Начало большого бардака. Повезло, что вообще стрельбы были.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Iv-v

Цитата: Виктор Кондрашов от 13.07.2024 17:03:11Три поднимающиеся на определенное время мишени - ближняя ростовая, дальняя ростовая, пулеметное гнездо. 9 патронов, стрельба лежа только очередями, кроме последнего патрона (иначе не засчитывалось).
У нас тоже такое было, только патронов больше. Не помню точно, наверное, полный магазин.
Стреляешь очередями по три патрона, произнося "двадцать два". Попал в мишень - она падает, поднимается следующая. Первые две все сбивали, а в гнездо было труднее попасть. Если все мишени поразил, а патроны остались, то рекомендовалось помочь соседу, пальнув в его мишень.
P. S. Это в учебке было, а в части одиночными стреляли.
73!

Виктор Кондрашов

У нас достаточно много стреляли (несмотря на то, что я служил в роте РиРТР, и то, что это был ДВО - в конце 70-х там в сухопутных войсках уже был полный бардак). Легче всего было ночью с ПНВ (там не надо с мушкой/целиком морочиться, просто вертикальная "галка" - навел ее, куда нужно, и готово). Аку серебряно-цинковые были, естественно, все мертвые, и мы квадратные батарейки использовали. А поскольку я был офицером, и автомат мне было чистить не надо, а патронов не жалели, то "отрывался" по полной. :)
ЗЫ: а вот из пистолета я за все годы службы стрелял раз пять. Зато довелось пальнуть из НРС и "Грозы". :) 

Владимир Юрченко

Цитата: Павел73 от 13.07.2024 17:11:46Вот и у нас три патрона, одиночными. И вся боевая подготовка.
Счастливые люди. А у нас 4 магазина в подсумке, сдвоенный в автомате. И до стрельбища 7 км. Поэтому у ближайшего кустика ссыпаешь все патроны (кто имел дело с АКМ - знает), оставляешь один магазин и "условно на БТР, скорость 40 км/ч" (это означает крупной рысью, переходящей в галоп) до стрельбища. А там уже одна пуля - одна мишень.

telekast

Цитата: Владимир  Юрченко от 13.07.2024 19:47:27
Цитата: Павел73 от 13.07.2024 17:11:46Вот и у нас три патрона, одиночными. И вся боевая подготовка.
Счастливые люди. А у нас 4 магазина в подсумке, сдвоенный в автомате. И до стрельбища 7 км. Поэтому у ближайшего кустика ссыпаешь все патроны (кто имел дело с АКМ - знает), оставляешь один магазин и "условно на БТР, скорость 40 км/ч" (это означает крупной рысью, переходящей в галоп) до стрельбища. А там уже одна пуля - одна мишень.
В учебке до ПУЦа с одного конца Воркуты до другого, через весь город. Полная выкладка(30 кг), плюс р/с "Глёт", плюс запасное питание, плюс "стационарный" аккум(в ящике), плюс АФК, плюс доп боекомплект, ЛЫЖИ, блеать! Валенки обрезиненные(кирзачи - пух!). Кто хреново отстрелялся назад, в расположение бегом с аккумом-ящиком, или ещё каким утяжелением в руках. И с ЛЫЖАМИ! >:(
На границе, в Тикси до стрельбища 10 км с периодической беготней либо втуда либо взад. Хорошо, хоть стрельбище два раза всего, на проверках. В Нижнеянске стрельбище сразу "за забором", ибо застава на периферии поселка. Зато там таскали Утес с погранкатера. С турелью и сидушкой.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ShamgA

Цитата: Владимир  Юрченко от 13.07.2024 19:47:27
Цитата: Павел73 от 13.07.2024 17:11:46Вот и у нас три патрона, одиночными. И вся боевая подготовка.
Счастливые люди. А у нас 4 магазина в подсумке, сдвоенный в автомате. И до стрельбища 7 км. Поэтому у ближайшего кустика ссыпаешь все патроны (кто имел дело с АКМ - знает), оставляешь один магазин и "условно на БТР, скорость 40 км/ч" (это означает крупной рысью, переходящей в галоп) до стрельбища. А там уже одна пуля - одна мишень.
А мы бегали после завтрака на полигон 12 км. На обед - обратно, и запросто, после обеда и чистки оружия, ещё раз на полигон. С минометом...
Хорошо, что сразу за забором была автобусная остановка. Мы дожидались автобус, закидывали минометы на заднюю площадку и бесплатно ехали до полигона. Но не долго. Однажды нас за погрузкой в автобус застукал комбат. Следующие две недели мы скакали на полигон подгоняемые БТРом  ;D
PS Я после армии в институте отрабатывал пропущенные занятия по физре бегом. Одно занятие - 5км на время. Пробежал 5км
- Можно ещё одно отработаю?
- Ну, давай, только по времени уложись
Ещё 5км
- Можно ещё одно?
-    :o Эээ... не больше двух занятий за раз!

Старый

Цитата: ShamgA от 14.07.2024 21:49:46PS Я после армии в институте отрабатывал пропущенные занятия по физре бегом.
А я на заводе лет пять не мог начать и закончить смену без построения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 14.07.2024 23:27:56
Цитата: ShamgA от 14.07.2024 21:49:46PS Я после армии в институте отрабатывал пропущенные занятия по физре бегом.
А я на заводе лет пять не мог начать и закончить смену без построения.
;D ;D ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)