Мы родом из СССР

Автор Шамс, 19.03.2023 01:33:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: telekast от 09.07.2024 18:55:50Равно как у того же радиста есть доступ в радиорубку,
Ты вобще понимаешь о чём говорят когда говорят "допуск"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 09.07.2024 19:40:21
Цитата: telekast от 09.07.2024 18:55:50Любой баошник- срочник имеет доступ к, например, системе охраны объекта
Ты путаешь допуск к государственной тайне и допуск к какой-то системе.
Ну дык и у тебя не было доступа к гос.тайне, а лишь доступ к системам самолёта.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Старый от 09.07.2024 19:41:51
Цитата: telekast от 09.07.2024 18:55:50Равно как у того же радиста есть доступ в радиорубку,
Ты вобще понимаешь о чём говорят когда говорят "допуск"?
Я-то понимаю
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Blin

Цитата: Старый от 09.07.2024 17:32:08
Цитата: hlynin от 09.07.2024 16:49:29Собственно, какая учёба после 2-го курса? Девушки, туризм, преф, вино. Да, и библиотеки. Все библиотеки и архивы города. Много-много часов
Понятно... Вот с этого момента истории и пошли.  :P
А у меня только с третьего курса  учёба и началась. Пришлось даже вспоминать какие-то формулы казавшиеся ненужными на 1-2 курсах.
Одна из проблем любого образования состоит в том, что смысл того, чему тебя учат ты начинаешь понимать только тогда, когда начинаешь работать.
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: hlynin от 09.07.2024 17:42:22
Цитата: Старый от 09.07.2024 17:35:00Что там у вас за бурса? У нас не было ни одного секретного конспекта.
У меня специальность ПУ-0502 - "Полигонные установки". Позже, кажется, стали называться 0542, а потом ещё раз изменили. В дипломе написано просто  "Полигонные установки", Автотракторный факультет, Политех Волгоградский
Да нет у тебя никакой специальности, напрасно вымученный диплом есть(и то вопрос), а специальности нет. Зря потраченное время. И это если не считать, что ты по сути попросту украл чьё-то место в Политехе.
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Старый от 09.07.2024 19:38:06И как же эта специальность называется?  ???
Я всё написал выше. Это не сами ракеты, а пусковое оборудование. Естественно, параметры, габариты, работу, химию, баллистику пуска надо знать. Электронику - нет. А вот РД, воздействие на пусковую - да
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Blin от 09.07.2024 20:43:21Да нет у тебя никакой специальности, напрасно вымученный диплом есть(и то вопрос), а специальности нет. Зря потраченное время. И это если не считать, что ты по сути попросту украл чьё-то место в Политехе.
Ну-ну. А то я не знаю судеб своих однокурсников. Ни один из них не работал по специальности больше 3-4 лет. Я 4 года работал по специальности на Мотовилихе. А потом выяснил, что государству вообще не надо ничего, кроме выполнения плана. Подумать только - в родном Волгограде не менее сотни заводов готово было взять меня на работу и ни один не мог не только общежитием обеспечить, но даже пропиской. И пришлось уехать в Ростов, где завод космической оптики Квант тоже меня бы принял, только у него не было ни общежития ни прописки. И пришлось идти туда, где это было - на строительный комбинат. Я пообещал на Кванте, что вернусь, когда получу жильё. И я вернулся через 20 лет. Причём забавно получилось. Квант делал уже не космическую оптику, а выпекал пирожки и строил многоэтажки на своей территории из панелей, которые делал наш комбинат. В одну из них я и вселился
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: hlynin от 09.07.2024 20:59:16
Цитата: Blin от 09.07.2024 20:43:21Да нет у тебя никакой специальности, напрасно вымученный диплом есть(и то вопрос), а специальности нет. Зря потраченное время. И это если не считать, что ты по сути попросту украл чьё-то место в Политехе.
Ну-ну. А то я не знаю судеб своих однокурсников. Ни один из них не работал по специальности больше 3-4 лет. Я 4 года работал по специальности на Мотовилихе. А потом выяснил, что государству вообще не надо ничего, кроме выполнения плана. Подумать только - в родном Волгограде не менее сотни заводов готово было взять меня на работу и ни один не мог не только общежитием обеспечить, но даже пропиской. И пришлось уехать в Ростов, где завод космической оптики Квант тоже меня бы принял, только у него не было ни общежития ни прописки. И пришлось идти туда, где это было - на строительный комбинат. Я пообещал на Кванте, что вернусь, когда получу жильё. И я вернулся через 20 лет. Причём забавно получилось. Квант делал уже не космическую оптику, а выпекал пирожки и строил многоэтажки на своей территории из панелей, которые делал наш комбинат. В одну из них я и вселился
Столько слов. Но смысла моей посылки они не отменяют, тогда к чему так долго распинаться? 
Задай ещё один вопрос.

Старый

Цитата: telekast от 09.07.2024 20:14:16Ну дык и у тебя не было доступа к гос.тайне, а лишь доступ к системам самолёта.
Был у меня допуск к гостайне и 10 лет невыезда. 
А допуск к эксплуатации сосудов под давлением у меня и сейчас есть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Blin от 09.07.2024 21:20:22А то я не знаю судеб своих однокурсников. Ни один из них не работал по специальности больше 3-4 лет.
А мои все работали по специальности. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 09.07.2024 20:45:58
Цитата: Старый от 09.07.2024 19:38:06И как же эта специальность называется?  ???
Я всё написал выше. Это не сами ракеты, а пусковое оборудование. Естественно, параметры, габариты, работу, химию, баллистику пуска надо знать. Электронику - нет. А вот РД, воздействие на пусковую - да
Пусковое оборудование для ракет и пушек? Специальность то как называется? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Blin от 09.07.2024 21:20:22Столько слов. Но смысла моей посылки они не отменяют, тогда к чему так долго распинаться? 
А с чего Вы взяли, что я отвечаю Вам? Я просто сообщаю возможным  читателям, как тогда было. Когда выдавали дипломы, сулили золотые горы, квартиру, зарплату, карьеру... Обманули всех. Я не повёлся на уговоры, мне диплом не выдавали несколько часов (да мало кто хотел оставаться в голодном Волгограде). Сходил, пообедал, вернулся, опять отказался и мне предложили 10 городов - от Владивостока до Днепропетровска. И я уехал в Пермь. И не жалею.
А вот кто остался... мой друг Женя, у которого сразу после диплома родился сын (кстати, получил через 25 лет нашу специальность у тех же преподов), остался без жилья, поехал зарабатывать квартиру в Афган и там погиб. Другой утонул, третий спился, забомжевал и сгорел с дачей. Остальные кем только не работали. Вот Ряднов, с которым я жил в одной комнате, фигурирует в книге учёных России как крупный учёный, но по сельхозмашинам, а Толик Лиджиев, тоже из моей комнаты, по слухам, работает "белым шаманом" в Москве (шучу, я не знаю, чего он там делает, он калмык). А вот один жил в Харькове, он умер от короновируса перед самой войной, но у него четверо детей и 6 внуков. Ну и т.д. Государство чудовищно разбазаривало ресурсы. Иностранцы просто не могли поверить, что человек с высшим образованием получает меньше, чем неграмотный работяга. В Ростове я командовал 30-ю людьми, у которых был заработок по 300 и получал 150. Пока не ушёл в грузчики, начав зарабатывать по 400
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 09.07.2024 22:03:23Государство чудовищно разбазаривало ресурсы. Иностранцы просто не могли поверить, что человек с высшим образованием получает меньше, чем неграмотный работяга. В Ростове я командовал 30-ю людьми, у которых был заработок по 300 и получал 150. Пока не ушёл в грузчики, начав зарабатывать по 400
Да, глупостей в СССР конечно хватало.

Но поскольку изначально вопрос был о том можно ли было из СССР при желании уехать... то ответ таки да, и даже не будучи евреем. Это было безусловно непросто, но вполне возможно. Страна-то огромная, все дыры закрыть абсолютно невозможно. Можно было и туристом выехать, хотя это было и трудно, и учёных на симпозиумы выпускали, и просто можно было через границу пешком перейти. Я в Германии охренел когда узнал что оказывается вместо визы в Германию можно было просто поехать туристом в Польшу и там за пару бутылок водки местные около границы просто показывали места где можно было перейти в Германию пешком. У нас в беженском лагере таким образом целая банда из Ростова оказалась. Без всяких виз и таможни. Да, конечно, для нормального чела это нерешаемая задача, но для здорового парня с рюкзаком и привычкой к походам - вполне. Сейчас вот с украины так бегут кстати.


hlynin

Цитата: Inti от 09.07.2024 23:08:41Но поскольку изначально вопрос был о том можно ли было из СССР при желании уехать... то ответ таки да, и даже не будучи евреем. Это было безусловно непросто, но вполне возможно. Страна-то огромная, все дыры закрыть абсолютно невозможно. Можно было и туристом выехать, хотя это было и трудно, и учёных на симпозиумы выпускали, и просто можно было через границу пешком перейти. Я в Германии охренел когда узнал что оказывается вместо визы в Германию можно было просто поехать туристом в Польшу и там за пару бутылок водки местные около границы просто показывали места где можно было перейти в Германию пешком. У нас в беженском лагере таким образом целая банда из Ростова оказалась. Без всяких виз и таможни. Да, конечно, для нормального чела это нерешаемая задача, но для здорового парня с рюкзаком и привычкой к походам - вполне. Сейчас вот с украины так бегут кстати.
Это, дорогой, у нас уже погранслужба сдохла. В курсе, как великий физик Гамов пытался вырваться из СССР? Светило мирового уровня купил надувную лодку, чтобы переплыть Чёрное море! Или как наш великий теоретик космонавтики Кондратюк/Шаргей в собственной квартире запаивал еду в консервные банки (в магазине-то не было). потом одел рюкзачок и двинул на запад. На границе его поймали, посадили в тюрьму и его освобождали за взятку. Или наш замечательный бард Володя Туриянский бродил вдоль финской границы, выискивая лазейки. Но тут началась перестройка и уже через пару лет он свободно ездил (будучи евреем) в Израиль. Но возвращался. А вот его друг и собутыльник бард Миша Кочетков по поводу невозможности последовать следом, грустил и самовыражался в песнях:

Мой друг уехал зимой в Израиль.
Сижу, как будто в карман насрали,
Осиротили, украли друга,
А за окошком рыдает вьюга.
А за окошком летают пули,
Фонарь как финку в сугроб воткнули
И сердце просто на части рвется -
Мой друг уехал и не вернется.

Да я и сам бы туда поехал,
Не за деньгами, а ради смеху.
Я б ради смеху купил ермолку,
Надел ермолку, да хули толку?
Не подчиненный и не начальник
Сижу на кухне, простой, как чайник.
Жизнь отравили мою, как Припять.
Мой друг уехал и не с кем выпить.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 10.07.2024 00:25:47как великий физик Гамов пытался вырваться из СССР? Светило мирового уровня купил надувную лодку, чтобы переплыть Чёрное море! Или как наш великий теоретик космонавтики Кондратюк/Шаргей в собственной квартире запаивал еду в консервные банки (в магазине-то не было). потом одел рюкзачок и двинул на запад. На границе его поймали, посадили в тюрьму и его освобождали за взятку.
Плохо продумывали и плохо готовились, только и всего.

Вынырнуть из СССР: 5 самых виртуозных побегов вплавь - https://dzen.ru/a/ZAThuGO62UOeqKhn

Т.е. при большом желании таки можно было.

Кстати я сам отправился в Германию хоть и с транзитной визой - но без всякой информации о беженстве, и без всякой идеи о том как буду там выживать, просто купил большой станковый рюкзак, спальник, сам спаял утюгом большую полиэтиленовую трубу чтобы в случае чего в ней спать под дождём, а денег у меня с собой было ажно 50 долларов - которые я потратил на переезд из Берлина в Гамбург где у меня был знакомый немецкий студент, у которого я переночевал аж две ночи, а потом оказался на улице.

Само собой, живя спокойно в СССР, я бы такой дурью не стал бы заниматься. Но перестройка таки сподвигла меня на этот рывок - потому что я видел в какую задницу всё катится. Я всегда верил что уничтожить эту страну не получится, но по моим прикидкам, смутное время украло бы у меня всю молодость, а возможно и саму жизнь. Так что я просто решил во всех этих процессах не участвовать. Не хотел чтобы меня грабили, и не хотел грабить других.

telekast

Цитата: Inti от 09.07.2024 23:08:41Страна-то огромная, все дыры закрыть абсолютно невозможно.
Не свисти! >:(
В СССР граница была на замке. Случаи перехода единичны за десятилетия.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Шамс

Цитата: telekast от 10.07.2024 01:28:34
Цитата: Inti от 09.07.2024 23:08:41Страна-то огромная, все дыры закрыть абсолютно невозможно.
Не свисти! >:(
В СССР граница была на замке. Случаи перехода единичны за десятилетия.
С возвращением. Вас не было с февраля.

telekast

Цитата: Шамс от 10.07.2024 01:51:19
Цитата: telekast от 10.07.2024 01:28:34
Цитата: Inti от 09.07.2024 23:08:41Страна-то огромная, все дыры закрыть абсолютно невозможно.
Не свисти! >:(
В СССР граница была на замке. Случаи перехода единичны за десятилетия.
С возвращением. Вас не было с февраля.
Спасибо. Работал. Напряжённо. ;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Inti

Цитата: telekast от 10.07.2024 01:28:34
Цитата: Inti от 09.07.2024 23:08:41Страна-то огромная, все дыры закрыть абсолютно невозможно.
Не свисти! >:(
В СССР граница была на замке. Случаи перехода единичны за десятилетия.
Единичные случаи получили широкую огласку. А так-то большую часть существования СССР граница была вполне проницаема, и через неё переходили туда-сюда тысячи людей каждый год. Можно на эту тему почитать кое-что:

Что граница СССР на замке, знали все советские люди. Но это не мешало многим из них искать способ нелегально оказаться по другую ее сторону — и часто небезуспешно. Как и почему им это удавалось, рассказывает обозреватель "Власти" Евгений Жирнов.
https://www.kommersant.ru/doc/579412

hlynin

Цитата: Inti от 10.07.2024 05:03:03А так-то большую часть существования СССР граница была вполне проницаема, и через неё переходили туда-сюда тысячи людей каждый год. Можно на эту тему почитать кое-что:
Вот там и написано последним абзацем:
  Все щели в железном занавесе были закрыты с приходом в КГБ Юрия Андропова. На техническое оснащение границ и обеспечение погранвойск были затрачены огромные средства. Начался период угонов самолетов и расцвета невозвращенчества.

А вспоминается мой же совсем недавний пост:

Вспоминается ещё кое-что из истории СССР. Кто застал советское время, обязан помнить знаменитого пограничника Карацупу и его собачку Ингуса, задержавшим за 20 лет более 300 нарушителей (собак было 5, все носили кличку Индус, но цензура запретила писателям обижать братский народ Индии). Короче, прожил Карацупа долгую жизнь и дожил до перестройки. Приезжает к нему журналист. С бутылкой. Выпили. Спрашивает журналист - в чём секрет такой результативности? А Карацупа - "секрет есть, но не скажу". Выпили. "А вот скажу, но ты об этом не пиши". Выпили. "А впрочем - теперь всё равно. Пиши. Секрет такой - нарушение границы, оно в любую сторону нарушение границы. В СССР ни один дурак не стремился. А вот лагерей в наших дальневосточных краях было полно. Бежавшие зеки так и пёрли. Порой и с оружием. Поэтому сидел я всегда спиной к границе"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;