Мы родом из СССР

Автор Шамс, 19.03.2023 01:33:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитата: Blin от 09.07.2024 15:57:48Никаких божественных откровений даже на самых секретных кафедрах студиозам не дают
По молодости читали лекции и старший и младший Бармины, писали в эти прошнурованные тетрадки, вопросы задавали мэтрам пацанские (это 82-83гг) типа вот у них шатл, а у на как? - и никогда прямого ответа не получали, а получали рассказ о том, что есть например и такие и такие и этакие конфигурации, а еще это вот можно сделать и так и вот так и этак. А Буран уже наполовину в железе был ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: hlynin от 09.07.2024 15:30:59запрещалось выносить конспекты и преподавали внешнюю и внутреннюю баллистику
Иначе враги украли бы конспекты, узнали про нашу баллистику, применили её у себя, и их артиллерия оказалась бы отброшена назад в 1949 год. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 09.07.2024 16:09:01с печатями на каждой страницы.
В знании секретного делопроизводства ты того гляди превзойдешь самого инти!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 09.07.2024 16:36:33Иначе враги украли бы конспекты, узнали про нашу баллистику, применили её у себя, и их артиллерия оказалась бы отброшена назад в 1949 год.
Ну, какой 49-й. Учебники были секретные, 43 года, кажется. С тех пор, в принципе, ничего и не поменялось. Чуть поновее были по КГМ (колёсно-гусеничные машины, то бишь танки). Где-то на уровне Т-55. Собственно, их мы и изучали и водили. Даже не помню, чтобы что-то было про Т-64. Наверно, это было вообще сверхсекретное. Про Т-80 нам сообщали устно (записывать запрещалось)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 09.07.2024 16:39:02В знании секретного делопроизводства ты того гляди превзойдешь самого инти!  8)
Вряд ли. Я с таким трудом извлекаю воспоминания об этих ненужностях. Вот специализированных курсов было штук 20-30, а я помню максимум 3-4. Жаль, что отобрали зачётки, и не догадался даже сфотографировать. Собственно, какая учёба после 2-го курса? Девушки, туризм, преф, вино. Да, и библиотеки. Все библиотеки и архивы города. Много-много часов
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 09.07.2024 16:43:24Ну, какой 49-й. Учебники были секретные, 43 года, кажется
Ну тогда в 39-й
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 09.07.2024 17:26:45Ну тогда в 39-й
Да хоть в 19-й. Формулы совершенно не изменились. Как термех или математика. Причина секретить, наверно, просто, чтоб работали секретчики
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 09.07.2024 16:49:29Собственно, какая учёба после 2-го курса? Девушки, туризм, преф, вино. Да, и библиотеки. Все библиотеки и архивы города. Много-много часов
Понятно... Вот с этого момента истории и пошли.  :P
А у меня только с третьего курса  учёба и началась. Пришлось даже вспоминать какие-то формулы казавшиеся ненужными на 1-2 курсах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 09.07.2024 17:29:58
Цитата: Старый от 09.07.2024 17:26:45Ну тогда в 39-й
Да хоть в 19-й. Формулы совершенно не изменились. Как термех или математика. Причина секретить, наверно, просто, чтоб работали секретчики
Что там у вас за бурса? У нас не было ни одного секретного конспекта. 
 Нет, был один - по тактике ВВС. Архиважнейшая дисциплина для инженера. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 09.07.2024 17:35:00Что там у вас за бурса? У нас не было ни одного секретного конспекта. 
У меня специальность ПУ-0502 - "Полигонные установки". Позже, кажется, стали называться 0542, а потом ещё раз изменили. В дипломе написано просто  "Полигонные установки", Автотракторный факультет, Политех Волгоградский
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 09.07.2024 17:32:08А у меня только с третьего курса  учёба и началась. Пришлось даже вспоминать какие-то формулы казавшиеся ненужными на 1-2 курсах.
Какая ещё учёба? Вот 1-2 курс, когда некоторых отчислили, да и я был приговорён Петром Матвеевичем Шульгой к отчислению, то была учёба - за страх и за совесть.
1 курс - "наверно, выгонят..."
2 курс - "точно, выгонят!
3 курс - "может не выгонят?"
4 курс - "точно, не выгонят!"
5 курс - "Я им выгоню!"
А у на ещё и 6 курс был на полгода
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 09.07.2024 17:42:22У меня специальность ПУ-0502 - "Полигонные установки". Позже, кажется, стали называться 0542, а потом ещё раз изменили. В дипломе написано просто  "Полигонные установки", Автотракторный факультет, Политех Волгоградский
А у меня, блин, авиационное оборудование всех боевых самолётов тактической (фронтовой) авиации. Включая прицельно-навигационные комплексы. Как это по сравнению с "полигонными установками"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 09.07.2024 17:54:45Как это по сравнению с "полигонными установками"?
Что такое "как"? Я изучал пушки, танки, пусковые ракет, ракетные шахты и совсем немного - сами ракеты. В основном всё это я благополучно забыл. Потому что читал книги по космонавтике и истории. Диплом и курсовые, правда помню. Например расчёт убирания крышки шахты за сколько-то секунд. Вес крышки - 100 тонн
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

telekast

Цитата: Старый от 09.07.2024 17:54:45
Цитата: hlynin от 09.07.2024 17:42:22У меня специальность ПУ-0502 - "Полигонные установки". Позже, кажется, стали называться 0542, а потом ещё раз изменили. В дипломе написано просто  "Полигонные установки", Автотракторный факультет, Политех Волгоградский
А у меня, блин, авиационное оборудование всех боевых самолётов тактической (фронтовой) авиации. Включая прицельно-навигационные комплексы. Как это по сравнению с "полигонными установками"?
Гриф есть/был? Если нет, то никаких подписок.
К примеру, я по одной ВУС радиотелеграфист, имел доступ к шифровкам(прием/передача), но подписки нет. По другой ВУС - инструктор ЗАС, имел доступ к СОДЕРЖАНИЮ шифровок. Гриф до "СС"("два ноля") включительно. Подписка на 13 лет. Погранвойска КГБ СССР. 8)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: hlynin от 09.07.2024 18:23:01Я изучал пушки, танки, пусковые ракет, ракетные шахты и совсем немного - сами ракеты.
Пушки и ракетные шахты в одной специальности?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: telekast от 09.07.2024 18:30:36Гриф есть/был? Если нет, то никаких подписок.
Допуск был. Наличие допуска ограничивает право на выезд. А гриф и подписки не причём. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 09.07.2024 18:31:41Пушки и ракетные шахты в одной специальности?  ???
Угу. И танки. У нас было 2 группы по 25 человек. И было ещё одна группа, 25 человек (мы всегда были вместе) МО-501 "Механическое оборудование автоматических установок". Вот у них на последнем курсе уклон был больше к ракетам, а у нас - к пушкам. На Байконур поехало 9 человек, и никакого преимущества у групп не было. Только оценки и желание. Желание у меня было, а оценки... Впрочем, может и к лучшему. 8 сбежали в течение года, 1 терпел три года. Как раз в этот год начали давать прописку в Ленинске, автоматически ликвидировав прописку в Москве и командировочные (не менее сотни)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

telekast

Цитата: Старый от 09.07.2024 18:36:35
Цитата: telekast от 09.07.2024 18:30:36Гриф есть/был? Если нет, то никаких подписок.
Допуск был. Наличие допуска ограничивает право на выезд. А гриф и подписки не причём.
Любой баошник- срочник имеет доступ к, например, системе охраны объекта, по сути, к секретным данным, но никаких подписок и ограничений это не влечет. Разный уровень доступа. Равно как у того же радиста есть доступ в радиорубку, к аппаратуре в которой могут быть секретные блоки(в Р-140/155, например, минимум один такой блок был), к таблицам частот и позывных и ТД. Но подписок и ограничений это также не влечет/ не влекло. Разный уровень. Иначе нужно тупо запирать всех.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: hlynin от 09.07.2024 18:54:11
ЦитироватьПушки и ракетные шахты в одной специальности?  ???
Угу
И как же эта специальность называется?  ???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: telekast от 09.07.2024 18:55:50Любой баошник- срочник имеет доступ к, например, системе охраны объекта
Ты путаешь допуск к государственной тайне и допуск к какой-то системе. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер