Мы родом из СССР

Автор Шамс, 19.03.2023 01:33:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Inti от 08.07.2024 22:07:03Поезжайте в Молдавию
Безвизовую для ЕС. Прямо СССР. 
+35797748398

Inti

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 08.07.2024 22:12:08
Цитата: Inti от 08.07.2024 22:07:03Поезжайте в Молдавию
Безвизовую для ЕС. Прямо СССР.
Но на вид прям как СССР, видать безвиз в ЕС всё-таки не решает всех проблем. Только проблему как оттуда уехать. И то туристом, т.е. по сути нелегальным работягой.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Inti от 08.07.2024 22:25:38И то туристомхотя - да, беженство гарантировалось, это же тебя сильно беспокоит.
попробовал бы ты из СССР уехать.  ;D
+35797748398

Inti

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 09.07.2024 00:09:32
Цитата: Inti от 08.07.2024 22:25:38И то туристомхотя - да, беженство гарантировалось, это же тебя сильно беспокоит.
попробовал бы ты из СССР уехать.  ;D
Если бы поставил такую цель - то легко. Была у меня одна дальняя родственница, я её собственно уже только старушкой видел, дык у неё вся квартира была заставлена сувенирами из разных стран, помимо Европы (восточной и западной) также бывала и в Африке и даже кажись в Бразилии. Всё в советское время через Интурист. Это не рекламировалось, и сразу визы в кап. страны не давали, начинать надо было не с них, но при желании и наличии законно заработанных денег - всё было возможно. Эта тётка была без детей и мужа всю жизнь, по образованию геолог, вначале зарабатывала очень прилично в северных экспедициях, потом жила в магаданской области и работала на золотых приисках. Денег у неё всю жизнь было до фига, и она их просаживала на путешествия. Само собой у неё была масса возможностей смыться на Запад, но у неё и мыслей таких не возникало. На фига если и так на всё денег было с избытком?

hlynin

Цитата: Шамс от 05.07.2024 05:02:02В 1985 году был в студотряде.
Работали на механическом заводе около метро Войковская.
Рядом был ЛТП.
Когда я работал механиком, у меня в подчинении были большинство из ЛТП. Примерно 5 лет. Насмотрелся. Вино лопатами пили
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 09.07.2024 07:46:07
Цитата: Шамс от 05.07.2024 05:02:02В 1985 году был в студотряде.
Работали на механическом заводе около метро Войковская.
Рядом был ЛТП.
Когда я работал механиком, у меня в подчинении были большинство из ЛТП. Примерно 5 лет. Насмотрелся. Вино лопатами пили
Плохо что Ельцин попал в КПСС а не в ЛТП...


Дмитрий Виницкий

Цитата: Inti от 09.07.2024 05:32:57дык у неё вся квартира была заставлена сувенирами из разных стран, помимо Европы (восточной и западной)
Была бы цель и язык без костей с партийной должностью. Неужели ты настолько туп, что открыто несешь эту пургу? Не путай туризм с эмиграцией, а путевку олл инклюзив с з рекомендацией парткома, профкома и совета ветеранов. ...Курица не птица.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Inti от 09.07.2024 05:32:57Само собой у неё была масса возможностей смыться на Запад, но у неё и мыслей таких не возникало
Во-первых, кто бы там ее кормил, во-вторых ее родственники поимели бы массу проблем, начиная с увольнений.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Inti от 09.07.2024 05:32:57по образованию геолог
Я тебе, как геолог, могу рассказать сколько надо было выпить и отсосать, чтобы попасть хотя бы в Монголию для начала. Без папы академика, конечно. 
+35797748398

Inti

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 09.07.2024 13:04:42
Цитата: Inti от 09.07.2024 05:32:57по образованию геолог
Я тебе, как геолог, могу рассказать сколько надо было выпить и отсосать, чтобы попасть хотя бы в Монголию для начала. Без папы академика, конечно.
Ты мне можешь рассказывать что угодно, это не отменит того что я видел своими глазам и слышал своими ушами. Бывал у неё в киевской квартире, жил там не один день.

Цитата: Дмитрий Виницкий от 09.07.2024 13:03:15Во-первых, кто бы там ее кормил
Ты реально такой несведущий или прикидываешься? Да при СССР всем перебежчикам тут же без проблем давали статус беженца, и пособие которое позволяло жить, учить язык, и получать неплохие профессии. А помню читал воспоминания одного моряка который сбежал в Австралию, он был уже в возрасте, и власти решили с ним не возиться - а просто дали ему неплохую пенсию.

Inti

Цитата: Дмитрий Виницкий от 09.07.2024 13:03:15ее родственники поимели бы массу проблем, начиная с увольнений
Увольнений откуда? С завода или фабрики? Никаких особо высокопоставленных родственников у неё не было. Она сама говорила что могла бы легко остаться на Западе. Просто ей это было не нужно, только и всего. 

Дмитрий Виницкий

Цитата: Inti от 09.07.2024 13:22:19Просто ей это было не нужно, только и всего. 
Конечно, зачем ей было становиться рядовым человеком там, будучи сливками общества тут? А почему ты уехал, кстати?
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Inti от 09.07.2024 13:19:41Ты мне можешь рассказывать что угодно, это не отменит того что я видел своими глазам и слышал своими ушами. Бывал у неё в киевской квартире, жил там не один день.
Что она была из того круга, куда тебе вход был без нее запрещен? Разумеется. 
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Inti от 09.07.2024 13:19:41Да при СССР всем перебежчикам тут же без проблем давали статус беженца, и пособие которое позволяло жить, учить язык, и получать неплохие профессии
Да, вот, предположим, профессору-геологу в 70 лет без языка и сразу кафедру в Гарварде? Полы мыли первые годы все подряд, вон, целый Брайтон Бич на тех пособиях.
+35797748398

hlynin

Цитата: Inti от 09.07.2024 13:19:41Ты мне можешь рассказывать что угодно, это не отменит того что я видел своими глазам и слышал своими ушами. Бывал у неё в киевской квартире, жил там не один день.
И что? Моя тётка с семьёй ездила в Италию. Просто её муж был международный обозреватель на Волгоградском телевидении. И это один раз. А моя сестра была в Болгарии. Которая считалась незаграницей. Но и при этом там было нечто невообразимое - только женщинам, только учителям, только делегацией, только на неделю, под присмотром. Я же как в институте подписал бумажку "25 лет без права выезда", так и не интересовался даже. СССР был заинтересован в репутации, а также в отборе денежной массы (путёвки стоили запредельно)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

А то, знаешь ли, Инти, мои две тетки родились в Нью Йорке, но это никак не означает, что все могли хотя бы в Москву переехать ;D
+35797748398

Blin

Цитата: hlynin от 09.07.2024 13:43:04
Цитата: Inti от 09.07.2024 13:19:41Ты мне можешь рассказывать что угодно, это не отменит того что я видел своими глазам и слышал своими ушами. Бывал у неё в киевской квартире, жил там не один день.
И что? Моя тётка с семьёй ездила в Италию. Просто её муж был международный обозреватель на Волгоградском телевидении. И это один раз. А моя сестра была в Болгарии. Которая считалась незаграницей. Но и при этом там было нечто невообразимое - только женщинам, только учителям, только делегацией, только на неделю, под присмотром. Я же как в институте подписал бумажку "25 лет без права выезда", так и не интересовался даже. СССР был заинтересован в репутации, а также в отборе денежной массы (путёвки стоили запредельно)
Что это за бумажка такая про 25-ть лет «без права переписки», да ещё и в институте?
Не припомню таких, хотя каких только с меня  не отбирали. 

Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Blin от 09.07.2024 15:19:12Что это за бумажка такая про 25-ть лет «без права переписки», да ещё и в институте?
Не припомню таких, хотя каких только с меня  не отбирали. 
Я учился на "нулях" - закрытой кафедре, где запрещалось выносить конспекты и преподавали внешнюю и внутреннюю баллистику, химию разных ВВ и пр.гадости. А на заводе я подписал уже не бумажку, а бумажищу, где тоже был какой-то срок о невыезде за границу (не помню, может и пожизненный) и много чего ещё. Первый отдел, да.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: hlynin от 09.07.2024 15:30:59
Цитата: Blin от 09.07.2024 15:19:12Что это за бумажка такая про 25-ть лет «без права переписки», да ещё и в институте?
Не припомню таких, хотя каких только с меня  не отбирали.
Я учился на "нулях" - закрытой кафедре, где запрещалось выносить конспекты и преподавали внешнюю и внутреннюю баллистику, химию разных ВВ и пр.гадости. А на заводе я подписал уже не бумажку, а бумажищу, где тоже был какой-то срок о невыезде за границу (не помню, может и пожизненный) и много чего ещё. Первый отдел, да.
Я полжизни прожил с 1-й формой, однако, ни про какие 25-ть лет не припоминаю. 
Секретные конспекты ведутся в учтённых в секретной части прошитых, пронумерованных и скреплённых печатью тетрадях, которые, в свою очередь, хранятся в чемоданах, опечатываемых личной печатью секретоносителя, которые, в свою очередь, сдаются на хранение в секретную часть под росписи секретоносителя и секретчика. Ну и до кучи в чемодане опись/реестр хранимых вложений и сведения об их движении.
Никаких божественных откровений даже на самых секретных кафедрах студиозам не дают, имеет место быть обычный практикум приобщения к дисциплине и правилам работы с секретными документами.
Так шта знай меру в своём художественном свисте.:)
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Blin от 09.07.2024 15:57:48Секретные конспекты ведутся в учтённых в секретной части прошитых, пронумерованных и скреплённых печатью тетрадях, которые, в свою очередь, хранятся в чемоданах, опечатываемых личной печатью секретоносителя, которые, в свою очередь, сдаются на хранение в секретную часть под росписи секретоносителя и секретчика. Ну и до кучи в чемодане опись/реестр хранимых вложений и сведения об их движении.
Ну да. Именно так. Хотя тетрадь у меня была совершенно пустая - я не писал конспектов. Проштампованы, пронумерованы, прошиты, с печатями на каждой страницы. Их сдавали при выходе с кафедры. Самые наглые писали под копирку и тихо уносили домой. Самые ленивые вроде меня сразу писали шпоры. Где их хранили и куда потом дели, не знаю. Главное - ни малейших секретов там не было. Ну, ляпнет препод где-то что-то - и всё
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;