нет современным детям счастья

Автор Старый, 05.03.2023 15:53:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Iv-v от 06.03.2023 07:24:34Ракетки из пропитанной селитрой газеты вполне себе летали.
Дымовухи делали.
Ракетки из фотопленки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 06.03.2023 07:30:41
Цитата: Iv-v от 06.03.2023 07:24:34Ракетки из пропитанной селитрой газеты вполне себе летали.
Дымовухи делали.
Ракетки из фотопленки.
У меня этой плёнки даже осталось несколько метров :) . Случайно нашел в гараже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 06.03.2023 07:32:45У меня этой плёнки даже осталось несколько метров
У меня был пяток бабин кинопленки в алюминиевых коробках. Черно-белая, олимпиада 1936 Берлин.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Frontm

ломаные теннисные шарики замотанные в фольгу и проколотые иголкой летали лучше расчесок для волос. Годность последних опрелелялась на запах свежего отлома))

Старый

Цитата: Штуцер от 06.03.2023 07:01:03
Цитата: Старый от 06.03.2023 00:57:30
Цитата: Serge V Iz от 06.03.2023 00:54:58А селитра натриевая или калиевая никому на глаза не попадалась? Давно нигде не видел...
В своё время лично у меня с селитрой ничего не вышло. Даже с аммиачной. Так что увы, только магний и марганцовка. :(
А чего там выходить или не выходить?
У меня не вышло ничего. Ни порох ни ракеты из пропитанной селитрой бумаги. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GIF

А ты бумагу сушил перед тем, как зажигать? ;D
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Старый

Цитата: Frontm от 06.03.2023 08:04:47ломаные теннисные шарики замотанные в фольгу и проколотые иголкой летали лучше расчесок для волос. Годность последних опрелелялась на запах свежего отлома))
Старые фотоплёнки и офицерские линейки. Да, блин, целлулоида у современных детей тоже нет... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 06.03.2023 10:04:16
Цитата: Штуцер от 06.03.2023 07:01:03
Цитата: Старый от 06.03.2023 00:57:30
Цитата: Serge V Iz от 06.03.2023 00:54:58А селитра натриевая или калиевая никому на глаза не попадалась? Давно нигде не видел...
В своё время лично у меня с селитрой ничего не вышло. Даже с аммиачной. Так что увы, только магний и марганцовка. :(
А чего там выходить или не выходить?
У меня не вышло ничего. Ни порох ни ракеты из пропитанной селитрой бумаги. :(
Не та селитра была? Не той селитры (кальциевая и аммиачная) в хозтоварах -- хоть ложкой ешь. А вот той, что надо...  :'(

Старый

Цитата: Serge V Iz от 06.03.2023 10:06:17Не та селитра была? Не той селитры (кальциевая и аммиачная) в хозтоварах -- хоть ложкой ешь. А вот той, что надо...  :'(
Как положено - нитрат калия. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 06.03.2023 10:14:23
Цитата: Serge V Iz от 06.03.2023 10:06:17Не та селитра была? Не той селитры (кальциевая и аммиачная) в хозтоварах -- хоть ложкой ешь. А вот той, что надо...  :'(
Как положено - нитрат калия.
Тогда непонятно. Мы делалали насыщенный раствор в кипятке, мокрую бумагу слегка отжимали и сушили на батарее до состояния картофельных чипсов.

После этого надо было суметь ее свернуть в аккуратный толстый рулончик, не разломав всю.

Летало хорошо. )

GIF

Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Штуцер

Цитата: Старый от 06.03.2023 10:04:16У меня не вышло ничего. Ни порох ни ракеты из пропитанной селитрой бумаги.
Уже размещал:
Вы не можете просматривать это вложение.
30% - взрывались
20% - не взлетали
3 штуки ушли так высоко, что потерял из виду. Одну нашел потом. Она на полкорпуса воткнулась в утоптанную тропинку. Сопло - донце охотничьего патрона под жевело.
Вот эти все понты - стабилизаторы, покраска были только на первом пуске.
Корпус - мое ноу-хау. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 06.03.2023 10:31:23эти все понты - стабилизаторы, покраска были только на первом пуске.
Аналогично )) Оказалось, сама вот эта деревянная палочка, на которой оно стоит -- более, чем достаточный стабилизатор. )

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 06.03.2023 10:33:18Оказалось, сама вот эта деревянная палочка, на которой оно стоит -- более, чем достаточный стабилизатор. )
Тут было по-другому. Как у Катюши. На корпусе 2 ушка, стальной штырь в землю.
Метрах на 5 сорвало стабилизатор и она закувыркалась. ))
Поэтому дальше - трубка в землю и деревянная палочка.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

...а потом мы добрались до охотничьих спичек. Если их накрошить и запихать, не сильно утрамбовывая, в баллончик от сифона, с предварительно расковырянным на конус горлом, то оно уже очень серьезно летает. И звук у него уже такой... настоящий.

Пока как-то раз такой баллончик не разнёс стартовый комплекс. И тогда мы сильно задумались...

Старый

Цитата: Serge V Iz от 06.03.2023 10:39:25...а потом мы добрались до охотничьих спичек. Если их накрошить и запихать, не сильно утрамбовывая, в баллончик от сифона, с предварительно расковырянным на конус горлом, то оно уже очень серьезно летает. И звук у него уже такой... настоящий.

Пока как-то раз такой баллончик не разнёс стартовый комплекс. И тогда мы сильно задумались...
Полностью аналогично. Только охотничьих спичек у нас не было, приходилось морочиться с обычными. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 06.03.2023 10:04:16У меня не вышло ничего. Ни порох ни ракеты из пропитанной селитрой бумаги. :(
А порох - жарил на сковородке? Или просто перемешал компоненты, и всё?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 06.03.2023 10:58:34А порох - жарил на сковородке? Или просто перемешал компоненты, и всё?
Я узнал что если нагреть аммиачную селитру с серной кислотой то получится гексоген. Решил попробовать. По счастью видимо взорвались первые же миллиграммы. Брызги кислоты до меня даже не долетели. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Кондрашов

Цитата: Старый от 06.03.2023 00:57:30
Цитата: Serge V Iz от 06.03.2023 00:54:58А селитра натриевая или калиевая никому на глаза не попадалась? Давно нигде не видел...
В своё время лично у меня с селитрой ничего не вышло. Даже с аммиачной. Так что увы, только магний и марганцовка. :(
Не, аммиачная тоже нормальная. Мы ее приспособили и для бризаньных, и для пороховых ВВ. Только гигроскопичная очень.

Serge V Iz

Цитата: Старый от 06.03.2023 11:07:24
Цитата: Павел73 от 06.03.2023 10:58:34А порох - жарил на сковородке? Или просто перемешал компоненты, и всё?
Я узнал что если нагреть аммиачную селитру с серной кислотой то получится гексоген. Решил попробовать. По счастью видимо взорвались первые же миллиграммы. Брызги кислоты до меня даже не долетели.
Надо идти дальше. ) Если нагреть в самогоном аппарате раствор другого удобрения - мочевины - с хлоркой, то можно гнать гидразин. А это уже ЖРД -- на целый класс выше ))