Китайский шар-разведчик над США

Автор Inti, 03.02.2023 13:18:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Виктор Кондрашов

Цитата: ETO от 06.02.2023 13:54:35
Цитата: Виктор Кондрашов от 06.02.2023 13:51:22А что тутотвечать?  Не все же в US Navy идиоты. Скорее, их даже меньшинство.
Я про корабль. При нём тоже взлетало много самолётов.
Кстати, капитан получил орден за службу
Что как бы характеризует америкпнскую военщину. :)
Кстати, две ситуации:
Некая одиночная СОУ (для которой такой режим работы, скорее, исключение) не может отличить 777 от, скажем, СУ-24.
И целый корабль с Иджис не может отличить А330 от Ф14...

Виктор Кондрашов

Цитата: ETO от 06.02.2023 14:05:40
Цитата: Виктор Кондрашов от 06.02.2023 13:49:49Вы сами то поняли, что написали? То есть запрашивать на коммерческой/СОС-частоте они могли, а мониторить ее - нет? Ну-ну.  ;D
Насколько я помню, мониторить - нет. Запросы лайнер слышал только на аварийной частоте. Скорость у него была иная, чем указывалось. Там решили, что идут переговоры с иранским противолодочным самолётом
Как вы понимаете "мониторить"? 
" Аварийная частота" - 121,5 МГц. Вы думаете, радиостанция, способная работать на этой частоте, не может работать на частотах гражданского радиобмена? Я вас разочарую - вполне себе может. 
В общем, командир эсминца оказался нервным истеричным идиотом. Конец истории. Впрочем нет, не конец. Ему, вместо того, чтобы... орден дали. Прямо как в том анекдоте: "Молодцы, б@#₽ть! " :) 

Штуцер

Так все-же, если ближе к телу.
Откуда амеры взяли, что шар - китайский?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Виктор Кондрашов от 06.02.2023 13:43:45Да-да, американцам вера есть!
Именно так! И не только им. Потому что  в демократических обществах враньё опасно - у вруна могут быть большие неприятности. А в недемократических можно врать без опаски врать как угодно - ничего не грозит. Грозит за то, что сказал неудобную правду. Это я считаю главной градацией - уровень вранья. В Иране врут совершенно не стесняясь, в Китае предпочитают просто молчать либо говорить полуправду. В РФ... ну, сами знаете. Если власть скажет, что сегодня понедельник, я непременно уточню, потому что непривычно слушать чистую правду оттуда.
Ещё раз - люди отличаются не слишком. Приврать, выпить и т.д. не прочь все и везде. А вот последствия различны
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Штуцер от 06.02.2023 14:15:18Так все-же, если ближе к телу.
Откуда амеры взяли, что шар - китайский?
Ну, это просто. Думаю, они много чего знали ещё до запуска. Да и видели полёт. Вот только не всегда сообщают...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 06.02.2023 14:15:18Так все-же, если ближе к телу.
Откуда амеры взяли, что шар - китайский?
Новостники сообщали, что связались по дипломатическим каналам. После чего МИД КНР даже вынужден был сделать официальную ремарку.

ETO

Цитата: Виктор Кондрашов от 06.02.2023 14:15:07В общем, командир эсминца оказался нервным истеричным идиотом. Конец истории. Впрочем нет, не конец. Ему, вместо того, чтобы... орден дали. Прямо как в том анекдоте: "Молодцы, б@#₽ть! " :)
Дали не за это, но тем не менее виновным не сочли. Ответственность за техническую часть радиодела возложили не на него. Однако слабая подготовка, да, признали
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Arzach

Цитата: Виктор Кондрашов от 06.02.2023 10:51:01Кроме того, вы "берега путаете". Я, в отличие от плоскоземельщиков и вас тоже  ;D,  как раз ничего не утверждаю
Ну зачем же так передёргивать?
Цитата: Виктор Кондрашов от 06.02.2023 09:40:52А когда он летел над пустынными просторами Аляски, Канады и США, это было технически невозможно.
Зачем вам информация о высоте, если по-вашему и двух фактов достаточно, чтобы во всём разобраться? ;D
Я не буду за вас заниматься поиском фактологии - если вы до сих пор не нашли нужные данные, это говорит лишь о том, что они вам не нужны. Тот же, кто хочет разобраться в вопросе, без особого труда отыщет эту информацию.

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 06.02.2023 14:19:06
Цитата: Штуцер от 06.02.2023 14:15:18Так все-же, если ближе к телу.
Откуда амеры взяли, что шар - китайский?
Новостники сообщали, что связались по дипломатическим каналам. После чего МИД КНР даже вынужден был сделать официальную ремарку.
Дык для этого надо знать, с кем связываться?
Не весь же мир запрашивать?
Государство Науру не спрашивали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Serge V Iz от 06.02.2023 14:19:06Новостники сообщали, что связались по дипломатическим каналам. После чего МИД КНР даже вынужден был сделать официальную ремарку.
Это не ответ. Почему они связались именно с Китаем, а не с любой другой страной, С.Кореей например?
Они знали про шары. Но, как обычно не раскрывают своих знаний, особенно источников.
Вспомним дурака Хрущёва При поездке в Америку, он похвастался Эйзенхауэру знанием планов Белого дома и всяких процедур, причём таких, какие не освещались в СМИ. Нашего агента вычислили мгновенно
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 06.02.2023 14:24:49
Цитата: Serge V Iz от 06.02.2023 14:19:06
Цитата: Штуцер от 06.02.2023 14:15:18Так все-же, если ближе к телу.
Откуда амеры взяли, что шар - китайский?
Новостники сообщали, что связались по дипломатическим каналам. После чего МИД КНР даже вынужден был сделать официальную ремарку.
Дык для этого надо знать, с кем связываться?
Не весь же мир запрашивать?
Государство Науру не спрашивали?
Вероятно, гос-во Науру редко пускает пузыри. Не исключаю возможности запроса и всего района появления (вблизи Аляски). Включая РФ и КНДР  ;D . В больших неповоротливых гос- и подобных структурах несколько дней на отписку ответом - нормально.

Arzach

Цитата: Штуцер от 06.02.2023 14:15:18Так все-же, если ближе к телу.
Откуда амеры взяли, что шар - китайский?
С одной стороны - это не первый полет китайского метеозонда, они и ранее попадали на больших высотах в воздушное пространство США, но ненадолго и уходили севернее. С другой - его вели, как пишут, ещё с Алеутских островов. С третей - есть модели атмосферных потоков, позволяющие оценить траекторию метеозондов как в будущем, так и в прошлом. Причем, например, на сайте NOAA такая модель открыта для широкой публики.

Штуцер

Цитата: Arzach от 06.02.2023 14:30:17С другой - его вели, как пишут, ещё с Алеутских островов
Вот к этому я и подвожу.  ;D
Цитата: Arzach от 06.02.2023 14:30:17. С третей - есть модели атмосферных потоков, позволяющие оценить траекторию метеозондов как в будущем, так и в прошлом

Если аппарат не менял высоту. Иначе неопределённость возрастает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Виктор Кондрашов от 06.02.2023 14:15:07Как вы понимаете "мониторить"?
" Аварийная частота" - 121,5 МГц. Вы думаете, радиостанция, способная работать на этой частоте, не может работать на частотах гражданского радиобмена? Я вас разочарую - вполне себе может.
Ещё раз - оборудование для прослушки переговоров диспетчера поставили ПОСЛЕ инцидента. До этого просто радарили. Кстати, на лайнерах тоже начали ставить аппаратуру, чтобы слышать военных. Лайнер слышал вызовы только по аварийке. И считал, что это не ему, потому что неправильно указывалась скорость и вызывался "неопознанный самолёт". Там не могли подумать, что были неопознаны
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Arzach

Цитата: Штуцер от 06.02.2023 14:33:28Если аппарат не менял высоту. Иначе неопределённость возрастает.
Конечно, но модель вроде позволяет и это с некоторой точностью оценить, если задать несколько точек наблюдений.

ETO

Цитата: Serge V Iz от 06.02.2023 14:29:24Вероятно, гос-во Науру редко пускает пузыри. Не исключаю возможности запроса и всего района появления (вблизи Аляски). Включая РФ и КНДР  ;D . В больших неповоротливых гос- и подобных структурах несколько дней на отписку ответом - нормально.
Не придумывайте. Аэростат таких размеров представляет угрозу для всех стран и особенно опасен, потому что неуправляем. Есть чёткие правила запусков, оповещения и т.д. Многие шары мотаются годами, по несколько раз облетая планету. Особенно часто запускают из Антарктиды. Вот китай нарушил правила, шар огромный, это нехорошо, когда он залетает. Ещё раз - есть ли уверенность, что не запустили террористы (да хоть из Китая) с какой-нибудь вирусной гадостью? Нет, если нет ответственных за его запуск.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Arzach от 06.02.2023 14:39:21Конечно, но модель вроде позволяет и это с некоторой точностью оценить, если задать несколько точек наблюдений.
Наивно предполагать, что военные про шар не знали. СМИ не знали - это так. А шары сейчас управляются весьма неплохо. Ну, не самолёт, но с точностью румбов на 5 может двигаться - на высоте ветры предсказуемы
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 06.02.2023 14:44:15
Цитата: Serge V Iz от 06.02.2023 14:29:24Вероятно, гос-во Науру редко пускает пузыри. Не исключаю возможности запроса и всего района появления (вблизи Аляски). Включая РФ и КНДР  ;D . В больших неповоротливых гос- и подобных структурах несколько дней на отписку ответом - нормально.
Не придумывайте. Аэростат таких размеров представляет угрозу для всех стран и особенно опасен, потому что неуправляем. Есть чёткие правила запусков, оповещения и т.д. Многие шары мотаются годами, по несколько раз облетая планету. Особенно часто запускают из Антарктиды. Вот китай нарушил правила, шар огромный, это нехорошо, когда он залетает. Ещё раз - есть ли уверенность, что не запустили террористы (да хоть из Китая) с какой-нибудь вирусной гадостью? Нет, если нет ответственных за его запуск.
Как же, всё-таки, страшно жыть  :o

А давайте договоримся - вы будете придумывать своё, а я - саоё. Вы же понимаете™, что это обогатит мировую литературу.

)

ETO

Цитата: Serge V Iz от 06.02.2023 14:49:20А давайте договоримся - вы будете придумывать своё, а я - саоё. Вы же понимаете™, что это обогатит мировую литературу.
К сожалению, вынужден отказаться. У меня с придумыванием не очень. А Вы - дерзайте
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 06.02.2023 15:08:47
Цитата: Serge V Iz от 06.02.2023 14:49:20А давайте договоримся - вы будете придумывать своё, а я - саоё. Вы же понимаете™, что это обогатит мировую литературу.
К сожалению, вынужден отказаться. У меня с придумыванием не очень. А Вы - дерзайте
Спасибо.  :D

Справедливости ради , надо отметить, что, когда залетает, это и правда как-то... Хм.

:-*