Космос-Сармат-Рогозин.

Автор Штуцер, 17.01.2023 22:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Цитата: GIF от 25.01.2023 12:30:52Все они поняли, не выдумывай. Знаю от однокурсника, который до воблы работал на николаевском АРЗ. Правда, про эти переводы он отзывался, мягко говоря, не очень лестно. Ну, или критически, если угодно.
Там проблема в том, что каждый переводчик переводит термины по-своему. ;D
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

Цитата: Дем от 25.01.2023 14:48:03
Цитата: GIF от 25.01.2023 12:30:52Все они поняли, не выдумывай. Знаю от однокурсника, который до воблы работал на николаевском АРЗ. Правда, про эти переводы он отзывался, мягко говоря, не очень лестно. Ну, или критически, если угодно.
Там проблема в том, что каждый переводчик переводит термины по-своему. ;D

Не, там словарь как у Штуцера ГОСТ. И каждый термин сверяют со словарём. Сделать ГОСТ как у нас невозможно потому что текст в госте тоже будет на мове и станет ещё непонятнее. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GIF

Если люди готовят самолеты (см.выше о пакистанских ИЛах) то, по видимому, или проблем нет, или они вполне успешно решены. ::) Хотя, по правде говоря, лично для меня было бы необычно (скажем так) прочитать техническую документацию на украинском языке, хотя я этот язык знаю и понимаю. На английском более привычно, ввиду работы в ИТ, но английский у меня несколько специфичный - технический, опять же с упором в ИТ, разговорный - ниже среднего, наверное.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Дем

Цитата: Старый от 25.01.2023 14:52:55Не, там словарь как у Штуцера ГОСТ. И каждый термин сверяют со словарём.
На заводе - может быть. А вот вся документация к разнообразной поставляемой технике...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

Цитата: Дем от 25.01.2023 15:10:26На заводе - может быть. А вот вся документация к разнообразной поставляемой технике...
А к технике очевидно пишут на языке заказчика. На худой конец на английском. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 25.01.2023 14:52:55Не, там словарь как у Штуцера ГОСТ.
Гяди-ка. За 10 лет и в твою голову можно что то втемяшить. Однако, откель тебе известно как там?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 25.01.2023 15:27:01Гяди-ка. За 10 лет и в твою голову можно что то втемяшить.
То что у тебя в голове только госты было ясно сразу. Ты сам сказал.
Цитата: Штуцер от 25.01.2023 15:27:01Однако, откель тебе известно как там?
Слухами земля полнится. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sallem656

Цитата: mihalchuk от 22.01.2023 16:27:13
Цитата: sallem656 от 21.01.2023 21:52:55Какой-то маразм с Калиновским, вменять в вину закупку нового оборудование  тем, что на старом можно работать.
И никакого факта воровства нет. Кто-то счеты сводит.
Это враг, волюнтарист. Занялся переводом мощностей в Омск, не заботясь о результате. Внедрял вредную технологию lean-производства, которым занималась его собственная компания. Увёл Протон с рынка навсегда. Ну и воровал по мелочам, как выяснилось.

Протоны при нем не падали. Вдобавок при нем скостили себестоимость протона оптимизировав численность персонала.
Что продлило жизнь Протона. Большого он был не в силах сделать.
Конечно вредная lean технология для конторы которая на кульманах чертила.

Штуцер

Цитата: Старый от 25.01.2023 15:33:46То что у тебя в голове только госты было ясно сразу. Ты сам сказал.
Как ты любишь передергивать. Не только ГОСТы.
Цитата: Старый от 25.01.2023 15:33:46Слухами земля полнится. 
Так и пиши - по слухам. Не знаю, правда, откуда слухи на эту тему в подмосковной глубинке.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 25.01.2023 17:14:13Так и пиши - по слухам. Не знаю, правда, откуда слухи на эту тему в подмосковной глубинке.
Так в Харькове же учился...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитата: sallem656 от 25.01.2023 17:07:16
Цитата: mihalchuk от 22.01.2023 16:27:13
Цитата: sallem656 от 21.01.2023 21:52:55Какой-то маразм с Калиновским, вменять в вину закупку нового оборудование  тем, что на старом можно работать.
И никакого факта воровства нет. Кто-то счеты сводит.
Это враг, волюнтарист. Занялся переводом мощностей в Омск, не заботясь о результате. Внедрял вредную технологию lean-производства, которым занималась его собственная компания. Увёл Протон с рынка навсегда. Ну и воровал по мелочам, как выяснилось.

Протоны при нем не падали. Вдобавок при нем скостили себестоимость протона оптимизировав численность персонала.
Что продлило жизнь Протона. Большого он был не в силах сделать.
Конечно вредная lean технология для конторы которая на кульманах чертила.
lean технология вообще для другого времени и для другого места. Она, например, не терпит складских запасов, а в космической отрасли без этого никак. Наоборот, при штучном производстве закупки материалов и комплектующих должны быть серийными, чтобы надёжность была предсказуемой. lean технология - принципиальная ошибка в ракетной промышленности.

Hiroo

Наговариваете вы на Калиновского. Хороший он человек.

Я вот могу сказать точно - лично я остался на предприятии исключительно из-за него. И многие мои коллеги (в том числе и из высоких кабинетов) так же говорят.
Потому что только при Калиновском отменили наконец дэбильную систему с 30% постоянной премией всем (работаешь ты там или чай пьёшь - неважно) и ввели систему премирования за нормочасы. Которая сразу показала, кто тут пашет, а кто спит в одном ботинке. Ну и позволила начать нормально платить тем, кто пашет, а тех, кто чай пьёт - выгонять на 2/3, а потом и вовсе на мороз.
Конечно, были и перегибы - Калиновский явно не ожидал, что некоторые особо выдающиеся его подшефные будут на кульманах чертить и под такой контингент не все его решения были оптимальны - но во всяком случае вектор был задан безусловно положительный.
Спасибо ему за всё.

А что касается этого предполагаемого "воровства" - во первых, это ещё надо доказать, а во-вторых - даже если что-то и было, что с того? Марии блин святые собрались, камень кинуть некуда. Коррупция это неотъемлимая часть страны, это как смазка в механизме - без неё вообще всё встанет. Не у пенсов же он кошельки тырил по вагонам, в самом деле.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Штуцер

Цитата: Hiroo от 25.01.2023 21:58:02ввели систему премирования за нормочасы.
То есть вернули то, что было при мне - форматки.
И какова же методика начисления трудодней нормочасов ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

Цитата: Hiroo от 25.01.2023 21:58:02Не у пенсов же он кошельки тырил по вагонам, в самом деле.
И в самом деле. 
За кошельки бы реально посадили. 
73!

Hiroo

Цитата: Штуцер от 25.01.2023 22:02:14
Цитата: Hiroo от 25.01.2023 21:58:02ввели систему премирования за нормочасы.
То есть вернули то, что было при мне - форматки.
И какова же методика начисления трудодней нормочасов ?
Есть согласованные нормативы трудоёмкости. Для каждого документа, выпускаемого на определённом этапе, есть стоимость форматки А4.
Интересно, не знал, что такая система была и раньше. И в чью гениальную голову пришла идея от неё отказаться?
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Штуцер

Цитата: Hiroo от 25.01.2023 22:06:51
Цитата: Штуцер от 25.01.2023 22:02:14
Цитата: Hiroo от 25.01.2023 21:58:02ввели систему премирования за нормочасы.
То есть вернули то, что было при мне - форматки.
И какова же методика начисления трудодней нормочасов ?
Есть согласованные нормативы трудоёмкости. Для каждого документа, выпускаемого на определённом этапе, есть стоимость форматки А4.
Интересно, не знал, что такая система была и раньше. И в чью гениальную голову пришла идея от неё отказаться?
Раньше , это в восьмидесятые.
В конце восьмидесятых в качестве эксперимента по хозрасчету в одном комплексе пробовали "петраковки". Не слыхали? Вы с какого года работали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Hiroo от 25.01.2023 21:58:02Потому что только при Калиновском отменили наконец дэбильную систему с 30% постоянной премией всем (работаешь ты там или чай пьёшь - неважно) и ввели систему премирования за нормочасы. Которая сразу показала, кто тут пашет, а кто спит в одном ботинке. Ну и позволила начать нормально платить тем, кто пашет, а тех, кто чай пьёт - выгонять на 2/3, а потом и вовсе на мороз.
Конечно, были и перегибы - Калиновский явно не ожидал, что некоторые особо выдающиеся его подшефные будут на кульманах чертить и под такой контингент не все его решения были оптимальны - но во всяком случае вектор был задан безусловно положительный.
Спасибо ему за всё.
Ну а по изделиям, по результатам работы в целом предприятия какие ты положительные результаты Калиновского отметишь? 

Цитата: Hiroo от 25.01.2023 21:58:02А что касается этого предполагаемого "воровства" - во первых, это ещё надо доказать,
Ясно что это повод, но что послужило причиной? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hiroo

Цитата: Штуцер от 25.01.2023 22:10:07Раньше , это в восьмидесятые.
В конце восьмидесятых в качестве эксперимента по хозрасчету в одном комплексе пробовали "петраковки". Не слыхали? Вы с какого года работали?
Нет, не слышал.
Я уже в десятых пришёл.
Но интересно, что про использование форматок в восьмидесятых никто из аксакалов не рассказывал.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Штуцер

Цитата: Hiroo от 25.01.2023 22:22:09
Цитата: Штуцер от 25.01.2023 22:10:07Раньше , это в восьмидесятые.
В конце восьмидесятых в качестве эксперимента по хозрасчету в одном комплексе пробовали "петраковки". Не слыхали? Вы с какого года работали?
Нет, не слышал.
Я уже в десятых пришёл.
Но интересно, что про использование форматок в восьмидесятых никто из аксакалов не рассказывал.
Погодите, это КБ или ЗиХ?
Но Петраковский то и при вас работал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 25.01.2023 22:15:00Ну а по изделиям, по результатам работы в целом предприятия какие ты положительные результаты Калиновского отметишь?
т.Старый совсем в космонавтике не разбирается. 
Калиновский был на посту генерального директора с 2014 по 2017 год. Много не сделаешь. Ни одного проекта. Но не это важно.
Увидеть результаты "в целом" можно только по завершении проектного цикла, который в цивилизованных странах - 7 лет, у в России - от 15 до 30 лет.
im