Дураки и верность

Автор Старый, 16.07.2022 16:51:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:31:38Ну во-первых покупные пельмени сварить - это 20 минут работы. Не иструдился.
Вот только сколько-нибудь долго питаться покупными пельменями невозможно. Проверено практикой. ;D



Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:31:38А во-вторых, с дачей вы попали в точку. Настолько точно, что я вообще со своей семьёй свалил из города и построил дом в деревне в 17 километрах от города.
Дача (куда ездят в выходные и в отпуск горбатиться на грядках в целях произвести дополнительную еду методом натурального хозяйства) и дом в деревне (где живут) - это две очень большие разницы.  :P

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 07:38:24
Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:31:38Ну во-первых покупные пельмени сварить - это 20 минут работы. Не иструдился.
Вот только сколько-нибудь долго питаться покупными пельменями невозможно. Проверено практикой. ;D 
Ладно, сварим борщ из свежих овощей. Мне на это нужен максимум один час, проверено практикой :) . Тоже в общем-то не иструдился. Три дня в холодильнике он вполне сохраняется. Два часа в неделю на это можно потратить. Жареная картошка с котлетой из Ермолинки - вообще полчаса.
Цитировать
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 07:38:24
Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:31:38А во-вторых, с дачей вы попали в точку. Настолько точно, что я вообще со своей семьёй свалил из города и построил дом в деревне в 17 километрах от города.
Дача (куда ездят в выходные и в отпуск горбатиться на грядках в целях произвести дополнительную еду методом натурального хозяйства) и дом в деревне (где живут) - это две очень большие разницы.  :P
И опять в точку. Когда я жил в городской квартире и ездил на дачу, это была каторга. Разрываться на два дома оказалось невозможно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 21.07.2022 07:31:50Я привёл в пример Финляндию, которая, будучи в своё время весьма нищей и отсталой частью Российской Империи, сумела войти в мировой Топ-10 по качеству жизни без всех перечисленных Вами ужасов.
Я очень интересовался историей Финляндии. Во времена Пушкина - крайне отсталый народ ("Приют убогого чухонца", презрительное "чухня" - оттуда же). Сразу скажу. что чухонцы и финны - не одно и то же, но близкая родня. Но вот в самом начале XX века Финляндия поражает русских и своим изобилием, но больше - чистотой, отсутствием воровства, соблюдением порядка (пьют не меньше, а пьяные на улице не валяются. не столь давно у нас валялись часами, сейчас как-то уже не видно). Помню в "Вестнике знаний" путевые впечатления (примерно 1912 год) - подробнейшее описание финских реалий - просто рай какой-то ("невозможно поверить - яйца, колбаса лежат, возы без охраны - никто не украдёт!)

Так что впечатление такое, что финны (имея свои законы, парламент и пр.) шли в ногу с Западом ещё будучи в РИ, а вот Россия отставала от Запада всё больше и больше.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

ShamgA

Цитата: Iv-v от 20.07.2022 14:39:04
Цитата: hlynin от 20.07.2022 14:17:38
Цитата: Iv-v от 20.07.2022 14:13:25Да-да, знаем. Демократы волшебники, насчёт того, чтобы направить его в свой карман.
Это Путин с гоп-компанией - демократы?
При Путине моя зарплата выросла в десятки раз по сравнению с демократическими временами.
Я давно заметил, что зарплата часто лежит в основе политических убеждений. Моя - упала вдвое  >:(

Павел73

Цитата: ShamgA от 21.07.2022 08:06:58Я давно заметил, что зарплата часто лежит в основе политических убеждений. Моя - упала вдвое  >:(
Дело не в убеждениях, а в наведенном в стране элементарном порядке. Когда появилась возможность ПЛАНИРОВАТЬ расходы на месяцы и годы вперёд, и делать их ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ.

Именно так живёт весь благословенный Запад, именно так почему-то категорически не желают жить наши стиляги, западники.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ShamgA

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:31:38
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 07:10:27
Цитата: Дмитрий Виницкий от 20.07.2022 22:16:58Не понял, каждый день едят пельмени?
И готовят самостоятельно, то есть работают домохозяйками после напряжённого трудового дня. Соответственно, сходить вечером после работы в парк, кино, театр сил не остаётся - так что на отдыхе и развлечениях получается экономия. А ещё можно летом погорбатиться на даче, выращивая дополнительную еду - и проблема отпуска (а также выходных в весенне-осенний период) решена. :)
Ну во-первых покупные пельмени сварить - это 20 минут работы. Не иструдился. Так что сходить в парк, кино и театр хватит и сил, и времени, и денег, не каждый день такие походы.

А во-вторых, с дачей вы попали в точку. Настолько точно, что я вообще со своей семьёй свалил из города и построил дом в деревне в 17 километрах от города. И ничего, кроме пользы для здоровья, душевного и физического.
Павел, ну тяжело читать! Покупные пельмени за 300₽/кг НЕ хорошая и здоровая пища

Штуцер

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:11:00Дело не в убеждениях, а в наведенном в стране элементарном порядке. Когда появилась возможность ПЛАНИРОВАТЬ расходы на месяцы и годы вперёд, и делать их ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ.
Ничего. Сейчас ты получил такую предсказуемость!

Хотел стабильности - получи.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ShamgA

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:11:00
Цитата: ShamgA от 21.07.2022 08:06:58Я давно заметил, что зарплата часто лежит в основе политических убеждений. Моя - упала вдвое  >:(
Дело не в убеждениях, а в наведенном в стране элементарном порядке. Когда появилась возможность ПЛАНИРОВАТЬ расходы на месяцы и годы вперёд, и делать их ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ.

Именно так живёт весь благословенный Запад, именно так почему-то категорически не желают жить наши стиляги, западники.
Судя по убеждениям, Ваша зарплата выросла существенно ;)
Глядя на СВО про ПЛАНИРОВАНИЕ и ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ - мимо кассы

Павел73

Цитата: ShamgA от 21.07.2022 08:27:27Павел, ну тяжело читать! Покупные пельмени за 300₽/кг НЕ хорошая и здоровая пища
Ермолинские - хорошая и здоровая. Проверено многолетним употреблением.

Не реклама, просто констатация факта.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:11:00Дело не в убеждениях, а в наведенном в стране элементарном порядке.
При Гитлере был порядок.
Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:11:00Когда появилась возможность ПЛАНИРОВАТЬ расходы на месяцы и годы вперёд, и делать их ПРЕДСКАЗУЕМЫМИ.

и вот этого при Гитлере было тоже навалом.
Вы что, поклонник Гитлера?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: Штуцер от 21.07.2022 08:27:44Ничего. Сейчас ты получил такую предсказуемость!

Хотел стабильности - получи.
Да. Я уже давно сказал за неё спасибо Западу, ещё в конце 2013. Именно Запад полез не в своё собачье дело и устроил всю эту катавасию, на которую мы вынуждены были реагировать.

Сохранить стабильность в этих условиях восемь лет - это дорогого стоит.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ShamgA

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:29:36
Цитата: ShamgA от 21.07.2022 08:27:27Павел, ну тяжело читать! Покупные пельмени за 300₽/кг НЕ хорошая и здоровая пища
Ермолинские - хорошая и здоровая. Проверено многолетним употреблением.

Не реклама, просто констатация факта.
Ну как скажете, Вы и котлетки, я гляжу, покупаете.

Павел73

Цитата: ShamgA от 21.07.2022 08:29:28Судя по убеждениям, Ваша зарплата выросла существенно ;)
Да нет, в общем-то. Что в 2012, когда я ездил в Германию и Нидерланды по работе, было около 1000 долларов, что до начала СВО было около 1000 долларов. Плюс-минус 100.
ЦитироватьГлядя на СВО про ПЛАНИРОВАНИЕ и ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ - мимо кассы
Да, а что делать? В 1941-45 тоже вряд ли кто-то что-то решился бы предсказывать.

А вот насчёт планирования - в кассу. Хоть конец света завтра, а хлеб надо сеять.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:33:12
Цитата: Штуцер от 21.07.2022 08:27:44Ничего. Сейчас ты получил такую предсказуемость!

Хотел стабильности - получи.
Да. Я уже давно сказал за неё спасибо Западу, ещё в конце 2013. Именно Запад полез не в своё собачье дело и устроил всю эту катавасию, на которую мы вынуждены были реагировать.

Сохранить стабильность в этих условиях восемь лет - это дорогого стоит.
До тебя даже простой сарказм не доходит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: ShamgA от 21.07.2022 08:34:03Ну как скажете, Вы и котлетки, я гляжу, покупаете.
Там же. Наилучшее соотношение цены и качества. В любых других магазинах либо дороже, либо хуже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 21.07.2022 08:38:16
Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:33:12
Цитата: Штуцер от 21.07.2022 08:27:44Ничего. Сейчас ты получил такую предсказуемость!

Хотел стабильности - получи.
Да. Я уже давно сказал за неё спасибо Западу, ещё в конце 2013. Именно Запад полез не в своё собачье дело и устроил всю эту катавасию, на которую мы вынуждены были реагировать.

Сохранить стабильность в этих условиях восемь лет - это дорогого стоит.
До тебя даже простой сарказм не доходит.
Почему не доходит? Ты очевидно подразумевал начало СВО. Щас, мол, получишь ты теперь стабильность и предсказуемость! Нет разве?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ShamgA

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 08:37:33А вот насчёт планирования - в кассу. Хоть конец света завтра, а хлеб надо сеять.
Про зарплаты речь была в контексте «90х»
Да, а ещё: хоть войнаСВО, а залетела — надо рожать
Планировал отпуск - иди в ж...
Пора менять машину - покупай Гранту и тп

Павел73

Цитата: ShamgA от 21.07.2022 08:44:47Про зарплаты речь была в контексте «90х»
Ну, в этом контексте, моя зарплата выросла в несколько раз, это да. В 90-х жрал китайскую лапшу, бегал с фотоаппаратом по свадьбам и детсадам, постоянно отпрашиваясь с завода, и едва не бросил учёбу в университете.
ЦитироватьДа, а ещё: хоть войнаСВО, а залетела — надо рожать
Планировал отпуск - иди в ж...
Пора менять машину - покупай Гранту и тп
Отпуск - можно и перепланировать. Год назад ездил на машине с семьёй от Урала до Феодосии, пошла она нафиг, заграница, мы России-то толком не видели.
 
И про Гранту не могу дурного слова сказать. Сменил на Икс-рей только из-за бОльших размеров салона. Во всём остальном она лучше. И динамика, и тормоза, и рулевое, и багажник, и экономичность, и ещё куча мелких нюансов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

С. Тушин(ский)

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 06:17:48
Цитата: С. Тушин(ский) от 20.07.2022 23:45:58Павел73, научите меня грамотно тратить. И так, чтобы не было мучительно больно. Коммуналка - 10 тысяч. Связь, интернет, химия и трусы - еще 10 тысяч. Картошка в крошке картошке -756 рублей в день, - 22,7 тысяч плюс квас и хлеб - еще 2,2 тысячи. И осталось у меня от этих 35 тысяч целых сто рублей (это когда в месяце 30 дней, а не 31). Отложил. За год 1,2 тысячи. Купил шампанского и шоколадку на Новый год. Да, кстати, у меня уже не зарплата средняя, а пенсия ...
Конечно подскажу. В вашем конкретном случае можно сэкономить минимум десятку на походах в крошку-картошку. Пункты общественного питания необходимо исключить, это слишком шикарно, тем более для пенсионера.

Например я уже давно не хожу в заводскую столовую, хотя обед там стоит какие-то вшивые 250 рублей. Выгоднее оказалось готовить дома, приносить на работу в герметичной посуде и разогревать в микроволновке. Два вечера в неделю на это можно потратить. В результате у меня ежемесячно высвобождается сумма, достаточная для заправки машины и регулярных походов в бассейн. А на машине я проезжаю ежедневно минимум 40 километров, так как живу в деревне, а работаю в городе на заводе.

К тому же от столовской еды (в целом неплохой) у меня почему-то всегда изжога, что бы ни съел, а от домашней - никогда. Грешу на химию, которой они моют посуду, и видимо недостаточно хорошо прополаскивают. Поэтому дома я всегда мою посуду обыкновенным хозяйственным мылом, как и себя самого в ванной и дУше (моет отлично, и стоит дёшево, ещё одна статья экономии - никаких Фэйри и тому подобных изобретений).

Ой, я сразу и не заметил: у вас получилось 45 тысяч расходов при пенсии 35 тысяч :) . Это как? ;)
Ох, Павел, не о том я... Вы, безусловно, уникальный человек, и даже если снизить Вам доходы вдвое, я уверен, Вы приспособитесь. Увы, большинство россиян (а это вывод на основе данных Росстата, а не личных наблюдений) живут бедно. А появление ребенка даже в семье, где два работника, автоматически делает их нищими.
Кстати, уровень бедности в России снизился за 20 лет благодаря нашему славному Росстату, точнее, тем маленьким хитростям, которые были заложены в методики расчета этого уровня.
Возвращаясь к нашим расчетам и выкладкам. Я не хочу тратить жизнь на экономию в еде, на ограничениях в развлечениях (культурных развлечениях - кино, театр, выставки, музеи, экскурсии и пр.), пользоваться неудобной дешевой и опасной машиной и пр. Хочу за свой труд получать достойную оплату (это, кстати, конституционная норма) и жить для себя и своих детей и внуков. Мне грех жаловаться лично - зарплата у меня была вполне приличная, да и пенсия сейчас не 35 тысяч. Мне кажется, эта позиция обычного человека, любящего свою Родину, но уважающего и себя и требующего от Родины взаимности.

Iv-v

Цитата: ShamgA от 21.07.2022 08:06:58
Цитата: Iv-v от 20.07.2022 14:39:04
Цитата: hlynin от 20.07.2022 14:17:38
Цитата: Iv-v от 20.07.2022 14:13:25Да-да, знаем. Демократы волшебники, насчёт того, чтобы направить его в свой карман.
Это Путин с гоп-компанией - демократы?
При Путине моя зарплата выросла в десятки раз по сравнению с демократическими временами.
Я давно заметил, что зарплата часто лежит в основе политических убеждений. Моя - упала вдвое  >:(
Правда, что ли?
У меня в 1998-м было 50$. На максимуме было где-то 2500.
Если у вас в 1998-м было тоже 50, то сейчас, получается, 25.  1250 рублей? Да ладно!
73!