Дураки и верность

Автор Старый, 16.07.2022 16:51:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: ZOOR от 20.07.2022 21:21:06
Цитата: Павел73 от 20.07.2022 21:11:17Еда - возьмём индекс Ермолинских пельменей 300 руб за килограмм, семья съедает по 1 кг в день (это немало).
Вы офигели? На нос нужно не менее 300 рэ в день
Ну, и? Я и говорю про два взрослых носа. В день 600 рублей, в месяц 18000, округлим до 20000.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Не понял, каждый день едят пельмени?
+35797748398

Виктор Кондрашов

А я не понял про машину за 720 тысяч. Это Трабант, что ли?

Павел73

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 20.07.2022 22:16:58Не понял, каждый день едят пельмени?
Нет, конечно. Но это своеобразный "индекс" наподобие индекса Биг-Мака.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Виктор  Кондрашов от 20.07.2022 22:31:25А я не понял про машину за 720 тысяч. Это Трабант, что ли?
Гранта. А что? Нормальная машина, 60000 на лифтбеке проехал. И в дальней поездке на море, и в мегаполисных пробках, везде отлично себя показала.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

algol5720

#265
Цитата: Павел73 от 20.07.2022 21:30:45
Цитата: ZOOR от 20.07.2022 21:21:06
Цитата: Павел73 от 20.07.2022 21:11:17Еда - возьмём индекс Ермолинских пельменей 300 руб за килограмм, семья съедает по 1 кг в день (это немало).
Вы офигели? На нос нужно не менее 300 рэ в день
Ну, и? Я и говорю про два взрослых носа. В день 600 рублей, в месяц 18000, округлим до 20000.
;D ;D Паша у Васи силен в математике
Все округляет для двух взрослых носов
Каждый пельмень на счету
Без вопросов...

Павел73

Цитата: algol5720 от 20.07.2022 22:39:15;D ;D Паша у Васи силен в математике
Все округляет для двух взрослых носов
Каждый пельмень на счету
Без вопросов...
Жизнь научила. И усвоил навсегда простую вещь: умение грамотно тратить важнее умения зарабатывать.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

С. Тушин(ский)

Цитата: Павел73 от 20.07.2022 21:11:17
Цитата: Сергей  Хижняк от 20.07.2022 18:11:57А давайте ради разнообразия жить не прошлым, а настоящим и чуть-чуть будущим. ;) А в настоящем в России, хотя с лихих 90-х прошло уже почти четверть века, половина населения живёт в нищете. Поскольку с гордостью озвученная ТАСС медианная зарплата в 35 тыс. руб. в 2021 году - это именно нищета. Если вычесть коммуналку-связь-бытовую химию и общественный транспорт, то остаётся только на еду. Причём не на какие-то супер-деликатесы, а просто на нормальное питание.
Так что те, у кого 35 тыс. руб. в месяц, работают просто за нормальную еду и нормальную крышу над головой. А те 50% россиян, у кого меньше 35 тыс. в месяц, работают за плохую еду и за дырявую крышу над головой.
А давайте не свистеть. 35 тысяч, допустим. Для семьи из двух взрослых это 70 тысяч. Минус 10 коммуналка, минус ещё связь, бытовая химия и прочая непродовольственная мелочь (5 тысяч), минус одежда (ещё 5 тысяч ежемесячно), остаётся 50 тысяч. Еда - возьмём индекс Ермолинских пельменей 300 руб за килограмм, семья съедает по 1 кг в день (это немало). Итого 9000 в месяц. Ну пусть 10000. Накинем ещё 10000 на еду, мы же нормально хотим питаться, не одними пельменями. И остались у нас от этих 70 тысяч целых 30. Отложили. За год 360 тысяч, за два года 720 тысяч. Новая машина. За десять лет - квартира.

Разумеется, это если не беситься и не шиковать особо. Но и нищетой это назвать язык не поворачивается.
Павел73, научите меня грамотно тратить. И так, чтобы не было мучительно больно. Коммуналка - 10 тысяч. Связь, интернет, химия и трусы - еще 10 тысяч. Картошка в крошке картошке -756 рублей в день, - 22,7 тысяч плюс квас и хлеб - еще 2,2 тысячи. И осталось у меня от этих 35 тысяч целых сто рублей (это когда в месяце 30 дней, а не 31). Отложил. За год 1,2 тысячи. Купил шампанского и шоколадку на Новый год. Да, кстати, у меня уже не зарплата средняя, а пенсия ...

Дмитрий Виницкий

Сейчас посчитали, за 20 дней июля потратили 700 евро. Из них 80 заплатили за интернет и телефоны и 240 за электричество за три месяца. При том, что в магазине на цены особо не смотрим и покупаем все, что захотели. Говядину по 100 евро за полкило не берем.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: Павел73 от 20.07.2022 22:34:56Нормальная машина
Кому и кобыла... Но, няп, сейчас гранту за эти деньги не купить?
+35797748398

Павел73

#270
Цитата: С. Тушин(ский) от 20.07.2022 23:45:58Павел73, научите меня грамотно тратить. И так, чтобы не было мучительно больно. Коммуналка - 10 тысяч. Связь, интернет, химия и трусы - еще 10 тысяч. Картошка в крошке картошке -756 рублей в день, - 22,7 тысяч плюс квас и хлеб - еще 2,2 тысячи. И осталось у меня от этих 35 тысяч целых сто рублей (это когда в месяце 30 дней, а не 31). Отложил. За год 1,2 тысячи. Купил шампанского и шоколадку на Новый год. Да, кстати, у меня уже не зарплата средняя, а пенсия ...
Конечно подскажу. В вашем конкретном случае можно сэкономить минимум десятку на походах в крошку-картошку. Пункты общественного питания необходимо исключить, это слишком шикарно, тем более для пенсионера.

Например я уже давно не хожу в заводскую столовую, хотя обед там стоит какие-то вшивые 250 рублей. Выгоднее оказалось готовить дома, приносить на работу в герметичной посуде и разогревать в микроволновке. Два вечера в неделю на это можно потратить. В результате у меня ежемесячно высвобождается сумма, достаточная для заправки машины и регулярных походов в бассейн. А на машине я проезжаю ежедневно минимум 40 километров, так как живу в деревне, а работаю в городе на заводе.

К тому же от столовской еды (в целом неплохой) у меня почему-то всегда изжога, что бы ни съел, а от домашней - никогда. Грешу на химию, которой они моют посуду, и видимо недостаточно хорошо прополаскивают. Поэтому дома я всегда мою посуду обыкновенным хозяйственным мылом, как и себя самого в ванной и дУше (моет отлично, и стоит дёшево, ещё одна статья экономии - никаких Фэйри и тому подобных изобретений).

Ой, я сразу и не заметил: у вас получилось 45 тысяч расходов при пенсии 35 тысяч :) . Это как? ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

#271
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 20.07.2022 23:59:36
Цитата: Павел73 от 20.07.2022 22:34:56Нормальная машина
Кому и кобыла... Но, няп, сейчас гранту за эти деньги не купить?
Можно. Можно и б/у 1-2 года с хорошим остаточным ресурсом и опциями, тогда ещё дешевле.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 20.07.2022 23:57:28Сейчас посчитали, за 20 дней июля потратили 700 евро. Из них 80 заплатили за интернет и телефоны и 240 за электричество за три месяца. При том, что в магазине на цены особо не смотрим и покупаем все, что захотели. Говядину по 100 евро за полкило не берем.
Учитывая, что это не в России, а на Кипре, где цены, мягко выражаясь, другие (говядина 100 евро за полкило  :o ), то жить можно: 700 евро по-нашему это примерно 50000. На двоих, если я правильно понял?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 20.07.2022 21:11:17А давайте не свистеть. 35 тысяч, допустим. Для семьи из двух взрослых это 70 тысяч. Минус 10 коммуналка, минус ещё связь, бытовая химия и прочая непродовольственная мелочь (5 тысяч), минус одежда (ещё 5 тысяч ежемесячно)
А если у этой семьи (внезапно!) есть один ребёнок... А если (опять же, внезапно!) детей не один, а двое... А если (внезапно) сгорела какая-то быт.техника - например, холодильник или микроволновка... А если (не дай Бог!) возникли проблемы со здоровьем и понадобились лекарства... Ещё раз, по буквам. Столь восхваляемые Вами медианные 35 тыс. - это на нормальное питание и на нормальную крышу над головой. То есть - работа за еду и жильё. При этом 50% россиян получает меньше 35 тыс., то есть работает за не вполне нормальную еду и не вполне нормальное жильё. Это и есть нищета. 
Цитата: algol5720 от 20.07.2022 20:42:05В конце 80-х не было званий и регалий,поэтому и не слинял
Ошибаетесь, голубчик. Это у Вас совково-российский менталитет. На Западе на все эти регалии наплевать и забыть, там смотрят на человека, а не на бумажку. ;D
В конце 80-х и начале 90-х я не слинял потому, что поверил, что эта страна может стать привлекательной для жизни, а также потому, что мне нравится в родной Сибири. Причём "нравится в Сибири" является определяющим - в конце 80-х меня последовательно приглашали сначала в Москву, потом - в Ленинград, в очень престижные академические НИИ. Можно сказать, за фалды тянули. Но я не поехал, и ни разу не пожалел.
А вот кое-кто из моих однокашников не поверил, что эта страна станет привлекательной для жизни (а может, не так сильно прикипели к родной Сибири) и слинял на Запад (опять же, без всяких регалий), и успешно работают по специальности. :P

Сергей Хижняк

Цитата: Дмитрий Виницкий от 20.07.2022 22:16:58Не понял, каждый день едят пельмени?
И готовят самостоятельно, то есть работают домохозяйками после напряжённого трудового дня. Соответственно, сходить вечером после работы в парк, кино, театр сил не остаётся - так что на отдыхе и развлечениях получается экономия. А ещё можно летом погорбатиться на даче, выращивая дополнительную еду - и проблема отпуска (а также выходных в весенне-осенний период) решена. :)

Павел73

#275
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 07:00:19
Цитата: Павел73 от 20.07.2022 21:11:17А давайте не свистеть. 35 тысяч, допустим. Для семьи из двух взрослых это 70 тысяч. Минус 10 коммуналка, минус ещё связь, бытовая химия и прочая непродовольственная мелочь (5 тысяч), минус одежда (ещё 5 тысяч ежемесячно)
А если у этой семьи (внезапно!) есть один ребёнок...
А отложенная тридцатка на что? Ну можно отложить не 30, а 20, рот ребёнка - это не взрослый рот.
Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 07:00:19А если (опять же, внезапно!) детей не один, а двое...
А материнский капитал на что?
ЦитироватьА если (внезапно) сгорела какая-то быт.техника - например, холодильник или микроволновка...
Сейчас перечислю. Ни холодильник, ни стиральная машина у меня ещё не сгорали ни разу. Аристон честно отслужила 15 лет, купил новую, Бош. Микроволновку Панасоник с электронным управлением и кучей нахрен не нужных функций (за которые заплатил немалую сумму по молодости-дурости) чинил дважды, после очередного её выкрутаса сдал нахрен и купил дешёвую белорусскую Горизонт, которая уже проработала вдвое дольше. Телевизор Телефункен - перепрошивка по гарантии, пока работает. Пылесос Бош, который нам подарили друзья студенты ещё на свадьбе, отработал уже 26 лет, и сдыхать не собирается. Ну вот, собственно и всё.


ЦитироватьА если (не дай Бог!) возникли проблемы со здоровьем и понадобились лекарства...
Да, да, а если несчастный случай... Всего не предусмотришь, и на всё НИКАКИХ денег не напасешься. Бывают такие случаи, что даже сто миллиардов не спасут. И что теперь, не жить?

А что касается обычных заболеваний типа гриппа или ангины, тысячу рублей можно на лекарства найти.


ЦитироватьЕщё раз, по буквам. Столь восхваляемые Вами медианные 35 тыс. - это на нормальное питание и на нормальную крышу над головой. То есть - работа за еду и жильё. При этом 50% россиян получает меньше 35 тыс., то есть работает за не вполне нормальную еду и не вполне нормальное жильё. Это и есть нищета. 


Ещё раз по буквам: никто ничего не восхваляет. 35 тыс. на одного взрослого человека - это не много. Но это и не нищета. Кто это называет нищетой, тот настоящей нищеты не видел.  >:(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 21.07.2022 07:10:27
Цитата: Дмитрий Виницкий от 20.07.2022 22:16:58Не понял, каждый день едят пельмени?
И готовят самостоятельно, то есть работают домохозяйками после напряжённого трудового дня. Соответственно, сходить вечером после работы в парк, кино, театр сил не остаётся - так что на отдыхе и развлечениях получается экономия. А ещё можно летом погорбатиться на даче, выращивая дополнительную еду - и проблема отпуска (а также выходных в весенне-осенний период) решена. :)
Ну во-первых покупные пельмени сварить - это 20 минут работы. Не иструдился. Так что сходить в парк, кино и театр хватит и сил, и времени, и денег, не каждый день такие походы.

А во-вторых, с дачей вы попали в точку. Настолько точно, что я вообще со своей семьёй свалил из города и построил дом в деревне в 17 километрах от города. И ничего, кроме пользы для здоровья, душевного и физического.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Iv-v от 20.07.2022 20:03:11Это тоже уход от темы.
А это - уход от вопроса. Вы написали, цитирую.
Цитата: Inti от 19.07.2022 18:46:10В принципе и по существу - все эти споры о Рогозине, верности и шутах как всегда сводятся к одному и тому же - имеет ли право Россия существовать как независимая страна - или она должна быть разрушена и её обломки должны контролироваться Западом. Одним не нравится перспектива обнищания 90% населения и многолетних гражданских войн с миллионными жертвами - а другие считают что это вполне нормальная цена за ЛГБТ-свободы и западные гранты, они считают что при западных менеджерах лично им вполне неплохо будет.
Другими словами, для того, чтобы жить, как на Западе, Вы видите только одну опцию - разрушение России, обнищание 90% населения и многолетние гражданские войны с миллионными жертвами.
Я привёл в пример Финляндию, которая, будучи в своё время весьма нищей и отсталой частью Российской Империи, сумела войти в мировой Топ-10 по качеству жизни без всех перечисленных Вами ужасов. И спросил, считаете ли Вы россиян настолько тупыми в сравнении с финнами, что россияне никак не смогут построить привлекательное для жизни общество без разрушения страны, массового обнищания и гражданских войн с миллионными жертвами.

В первый раз Вы проигнорировали вопрос и попытались перевести разговор на другую часть моего поста.
Во второй раз Вы просто ушли от ответа. Ну что же, демонстративный уход от ответа - это тоже ответ, причём вполне информативный. Ваш ответ принят. ;)

В скобках замечу, что такой ответ типичен для так называемых "охранителей", которых по какому-то недоразумению называют "патриотами". Они действительно не видят для России пути, по которому идут цивилизованные страны, привлекательные для жизни (если что, привлекательность для жизни можно оценить не только по всяким рейтингам качества жизни, но и по направлению потоков мигрантов). Они действительно убеждены, что российский народ настолько туп, что нуждается в жёсткой руке в виде авторитарной/тоталитарной власти. А если этой жёсткой руки не будет - народ сразу всё поразнесёт нафиг.

Штуцер

А если вернуться к дуракам и верности:

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Павел73 от 21.07.2022 07:23:15А отложенная тридцатка на что? Ну можно отложить не 30, а 20, рот ребёнка - это не взрослый рот.
Не порите всякой хрени. У моего сына двое детей - 5 и 9 лет. И жена не работает по причине того, что в школу надо возить, в детсад - тоже, да ещё и платить там изрядно и болеют слишком часто. И на детей денег уходит гораздо больше, чем на взрослого, потому что лечить, учить, кормить, одевать, возить, развлекать и проч. - всё это деньги приличные. Так что 30 тыс засуньте себе в попу, их только на коммунальные платежи хватает + бензин
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;