Дураки и верность

Автор Старый, 16.07.2022 16:51:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: PIN от 18.07.2022 17:03:31Вот, собственно, всё, что нужно знать о феодализме и царизме России начала 21 века.
Я вроде бы ясным языком обьяснил, кто такой верный человек. Если вам и некоторым другим не понятно, то это ваши проблемы. И могу повторить: лучше быть верным дураком, чем умным предателем.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: hlynin от 18.07.2022 20:10:40
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 18.07.2022 20:07:03Но мысль основная -законы надо соблюдать!
Самым законопослушным народом были немцы при Гитлере. 
Не были. Закон Божий похерили.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Iv-v

О, я смотрю, барды появились!
Опять, поди, либерасты какое-то фуфло пытались навялить честному народу? :)
73!

vlad7308

Цитата: Павел73 от 18.07.2022 20:44:10[лучше быть верным дураком, чем умным предателем.
очередная ложная дихотомия
это оценочное суждение

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 18.07.2022 18:25:42А у хомо сапиенсов ум и верность - понятия не очень совместимые. Умный на то и умный, что формирует своё отношение к окружающей действительности (и даже к Единственно Верному Учению, и даже к начальству, и даже к приказам начальства) на основе интеллекта, а не на основе веры. 
Я вроде бы ясно объяснил, кто такой ВЕРНЫЙ человек. Это человек, которому можно ВЕРИТЬ и которому можно ДОВЕРЯТЬ. И поэтому ум и верность не просто могут, а обязаны совмещаться в одном человеке. Верный, но не умный - это дурак. Умный, но не верный - это предатель. Выбирайте, кем быть вам больше по вкусу.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: vlad7308 от 18.07.2022 20:49:13
Цитата: Павел73 от 18.07.2022 20:44:10[лучше быть верным дураком, чем умным предателем.
очередная ложная дихотомия
У ПавлА это личное.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 18.07.2022 20:44:10
Цитата: PIN от 18.07.2022 17:03:31Вот, собственно, всё, что нужно знать о феодализме и царизме России начала 21 века.
Я вроде бы ясным языком обьяснил, кто такой верный человек. Если вам и некоторым другим не понятно, то это ваши проблемы. И могу повторить: лучше быть верным дураком, чем умным предателем.
Да не волнуйся ты. 
Наоборот, всем все понятно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Кондрашов

Цитата: Павел73 от 18.07.2022 20:44:10
Цитата: PIN от 18.07.2022 17:03:31Вот, собственно, всё, что нужно знать о феодализме и царизме России начала 21 века.
Я вроде бы ясным языком обьяснил, кто такой верный человек. Если вам и некоторым другим не понятно, то это ваши проблемы. И могу повторить: лучше быть верным дураком, чем умным предателем.
А я процитирую дедушку Ленина: "Оба хуже". :)
И кстати, совсем не обязательно, что человек, которому вы (в данном случае - обезличенно) не верите, есть предатель. Возможно, он просто дураков не любит. :)

hlynin

Цитата: Павел73 от 18.07.2022 20:45:08Не были. Закон Божий похерили.
Законов божьих нет. Есть заповеди. Их нарушают все, кроме атеистов (нельзя нарушить, чего нет)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vlad7308

Дураков никто не любит. Ибо вреда от них обычно больше, чем пользы.
Разве что негодяи любят.. ими пользоваться.
это оценочное суждение

Inti

Цитата: Штуцер от 18.07.2022 18:28:09
Цитата: Сергей Хижняк от 18.07.2022 18:25:42то у хорошо дрессированных служебных собак верность на первом месте. Хозяин сказал - "К ноге!", и собака к ноге. Хозяин сказал - "Фас!" и собака фас. Без всяких рассуждений на тему "а действительно ли надо к ноге?", "а зачем обязательно фас?".
А еще есть команда: "танк". На спине мина с контактным взрывателем, а если собачка под танком проползет - она получит угощение. Собачка знает, хозяин много раз так делал.
Мда, хана вражеским танкам. В российской армии верных присяге и Родине хватает. И когда с ними свидомиты начинают воевать - то быстро проигрывают и массово сдаются. Для справки - Свидо́мые (укр. свiдомi от польск. świadomi — «сознательные»).

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 18.07.2022 21:28:49Я вроде бы ясно объяснил, кто такой ВЕРНЫЙ человек. Это человек, которому можно ВЕРИТЬ и которому можно ДОВЕРЯТЬ.
Вам необходимо срочно подтянуть свои знания русского языка. Вот значения определений "верный" и "верность" применительно к человеку в толковом словаре Ожегова.
Цитата: Толковый словарь ОжеговаВЕРНОСТЬ - Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.
ВЕРНЫЙ - Надежный, прочный, стойкий, преданный.
Так что, повторюсь, идеалом верности является хорошо дрессированная служебная собака. Которая надёжно, прочно, стойко, неизменно и преданно выполняет команды Хозяина. Будь то команда "к ноге!", команда "фас!" или (как подсказывает нам участник с ником Штуцер) команда "танк".

Соответственно, верный человек - это человек с поведением хорошо дрессированной служебной собаки. И, желательно, с таким же интеллектом. А то фиг его знает, может, он только умело притворяется верным, а сам вынашивает тайные планы предательства.

А вот человек, которому можно верить (доверять) - это, например, учёный с хорошей репутацией. Когда коллеги из Института биофизики получают от меня результаты микробиологического анализа ризосферы пшеницы в БСЖО, они мне верят (доверяют). А когда я получаю от них данные по хим.составу питательных растворов или урожаю упомянутой пшеницы, я им тоже верю (доверяю). Или, например, инженер с хорошей репутацией. Сказал, что данное устройство будет работать в диапазоне температур от -50С до +50С - значит, оно и правда будет работать в данном диапазоне температур. Но никому и в голову не придёт назвать упомянутых людей "верным учёным" или "верным инженером".

К слову, товарищ Сталин (который в управлении социумом разбирался очень хорошо) при необходимости легко и непринуждённо избавлялся от верных, отправлял их в расход пачками. См., например, судьбы многих идейных большевиков, а также судьбу Ягоды и Ежова с их многочисленными подчинёнными. Поскольку товарищ Сталин вполне резонно полагал, что новых верных он наберёт без проблем. А вот к умным (пусть даже и не слишком верным, а то и вообще открытым антисоветчикам, призывающим к свержению существующего строя) он относился бережно. Старался не истреблять, а в крайнем случае сажать в шарашки и создавать там условия для работы. См., например, судьбу Ландау. Поскольку умных - мало, и если истребить одного Ландау, то второго Ландау взять негде, и, спрашивается, кто будет делать атомную бомбу? Верные дураки?
Цитата: Павел73 от 18.07.2022 21:28:49Верный, но не умный - это дурак. Умный, но не верный - это предатель.
Верный - это просто дурак, см. выше. Умные верными не бывают, поскольку у них интеллект выше, чем у дрессированной служебной собаки. Соответственно, умный может запросто изменить начальству или даже Единственно Верному Учению - если его интеллект подскажет, что начальник (внезапно) оказался преступником, а Единственно Верное Учение (внезапно) оказалось ложным. Так что умный, но не верный - это просто умный.
 

Inti

Цитата: vlad7308 от 19.07.2022 00:27:35Дураков никто не любит. Ибо вреда от них обычно больше, чем пользы.
Разве что негодяи любят.. ими пользоваться.
С выделенным не согласен. Зеля так вообще профессиональным дураком на сцене работал, членом на рояле играл, и его таки многие любили. А вот с тем что негодяи этого дурака любят использовать - согласен на все 100%

Сергей Хижняк

Цитата: Inti от 19.07.2022 05:24:14Мда, хана вражеским танкам. В российской армии верных присяге и Родине хватает.
Не знаю, как сейчас в российской армии, но в советской армии мы в бытность мою рядовым особой верности присяге и Родине не ощущали. В основном думали, как закосить от службы и считали дни до дембеля. Есть у меня подозрение, что в призывной армии всегда и везде так. Профи - другое дело, для них это работа. Но профи вряд ли будет кидаться под танк с контактной миной на спине, на то он и профи.

Сергей Хижняк

Цитата: Inti от 19.07.2022 05:31:17профессиональным дураком на сцене работал
Для того, чтобы работать профессиональным дураком, нужен неслабый интеллект. Если верить историкам, к кандидату на должность шута предъявлялись весьма высокие требования.

Iv-v

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2022 05:44:14профи вряд ли будет кидаться под танк с контактной миной на спине, на то он и профи.
Мда, кидаться под танк - удел любителей.
Вот куда заводит либерастов либерастическая логика.
73!

Iv-v

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2022 05:30:57Так что умный, но не верный - это просто умный.
"Хитрожопый" это называется.
73!

Iv-v

ЦитироватьА вот человек, которому можно верить (доверять) - это, например, учёный с хорошей репутацией.
...
 Но никому и в голову не придёт назвать упомянутых людей "верным учёным" или "верным инженером
"Учёный с хорошей репутацией" верен только индексу Хирша.
73!

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2022 05:30:57
Цитата: Павел73 от 18.07.2022 21:28:49Я вроде бы ясно объяснил, кто такой ВЕРНЫЙ человек. Это человек, которому можно ВЕРИТЬ и которому можно ДОВЕРЯТЬ.
Вам необходимо срочно подтянуть свои знания русского языка. Вот значения определений "верный" и "верность" применительно к человеку в толковом словаре Ожегова.
Цитата: Толковый словарь ОжеговаВЕРНОСТЬ - Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.
ВЕРНЫЙ - Надежный, прочный, стойкий, преданный.
Всё совершенно ВЕРНО.
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2022 05:30:57Так что, повторюсь, идеалом верности является хорошо дрессированная служебная собака. Которая надёжно, прочно, стойко, неизменно и преданно выполняет команды Хозяина. Будь то команда "к ноге!", команда "фас!" или (как подсказывает нам участник с ником Штуцер) команда "танк".
Не надо переводить стрелки на собак. Во-первых, мы о людях говорим. А во-вторых, верность собаки не имеет ничего общего с верностью человека. Собака бросается под танк не потому что готова пожертвовать своей жизнью ради людей, а потому что думает, что там есть что пожрать, её так приучили. То же самое относится и к выполнению любых команд. Собака, как и любое животное, знает, что её за это очень вкусно покормят. Поэтому и выполняет команды. То есть верность её, в отличие от человеческой верности, держится исключительно на ожидаемой выгоде от этой верности, со временем выработанной привычке и условных рефлексах. А вовсе не на каких-то человеческих чувствах любви, сострадания, братства.
ЦитироватьСоответственно, верный человек - это человек с поведением хорошо дрессированной служебной собаки. И, желательно, с таким же интеллектом. 
Ложь. Негоже доктору наук такую херь пороть.
ЦитироватьА то фиг его знает, может, он только умело притворяется верным, а сам вынашивает тайные планы предательства.

А вот человек, которому можно верить (доверять) - это, например, учёный с хорошей репутацией. Когда коллеги из Института биофизики получают от меня результаты микробиологического анализа ризосферы пшеницы в БСЖО, они мне верят (доверяют). А когда я получаю от них данные по хим.составу питательных растворов или урожаю упомянутой пшеницы, я им тоже верю (доверяю). Или, например, инженер с хорошей репутацией. Сказал, что данное устройство будет работать в диапазоне температур от -50С до +50С - значит, оно и правда будет работать в данном диапазоне температур. Но никому и в голову не придёт назвать упомянутых людей "верным учёным" или "верным инженером".
Правильно. Потому что верность не имеет никакого отношения к профессиональным качествам, это нравственность человека. И что это вообще такое, см. данное вами же определение.

Например,рядом с вами хороший профессионал, но по своим морально-нравственным качествам не очень верный. Например готовый переметнуться в другой НИИ, потому что там больше платят. Можете вы доВЕРИТЬ ему, скажем, свою научную идею, зная, что он может её украсть и воспользоваться ей для своей личной выгоды, оставив вас ни с чем? В науке такие события - сплошь и рядом, причём изощренность НЕ верных учёных не превзойдена никем. Даже шпионам до них далеко.
ЦитироватьК слову, товарищ Сталин (который в управлении социумом разбирался очень хорошо) при необходимости легко и непринуждённо избавлялся от верных, отправлял их в расход пачками. См., например, судьбы многих идейных большевиков, а также судьбу Ягоды и Ежова с их многочисленными подчинёнными. Поскольку товарищ Сталин вполне резонно полагал, что новых верных он наберёт без проблем. А вот к умным (пусть даже и не слишком верным, а то и вообще открытым антисоветчикам, призывающим к свержению существующего строя) он относился бережно. Старался не истреблять, а в крайнем случае сажать в шарашки и создавать там условия для работы. См., например, судьбу Ландау. Поскольку умных - мало, и если истребить одного Ландау, то второго Ландау взять негде, и, спрашивается, кто будет делать атомную бомбу? Верные дураки? 

См. выше пример с собакой. Её верность основана на ожидаемой выгоде. Собаке простительно, людям - нет. Ибо человек всё же умнее собаки. И как только он решит, что выгоднее предать, чем продолжать сохранять верность, он станет хуже врага. Вот таких и истреблял Сталин.

А те, которые, как Ландау... Знаете, среди людей были такие, которые могли ОБМАТЕРИТЬ Сталина. В лицо! В присутствии других! Но он их не истреблял. Если видел, что они а) верны стране и народу, б) профессионалы в своём деле, в) матерятся потому что очень переживают за это дело.
Цитировать
Цитата: undefined
Цитата: Павел73 от 18.07.2022 21:28:49Верный, но не умный - это дурак. Умный, но не верный - это предатель.
  
Верный - это просто дурак, см. выше. Умные верными не бывают, поскольку у них интеллект выше, чем у дрессированной служебной собаки. Соответственно, умный может запросто изменить начальству или даже Единственно Верному Учению - если его интеллект подскажет, что начальник (внезапно) оказался преступником, а Единственно Верное Учение (внезапно) оказалось ложным. Так что умный, но не верный - это просто умный.
 
Уже говорил выше. Верность человека не имеет ничего общего с верностью дрессированной собаки и любого другого животного. Так что надеюсь, что вы не лжёте, а просто заблуждаетесь.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2022 05:44:14
Цитата: Inti от 19.07.2022 05:24:14Мда, хана вражеским танкам. В российской армии верных присяге и Родине хватает.
Не знаю, как сейчас в российской армии, но в советской армии мы в бытность мою рядовым особой верности присяге и Родине не ощущали. В основном думали, как закосить от службы и считали дни до дембеля. Есть у меня подозрение, что в призывной армии всегда и везде так. Профи - другое дело, для них это работа. Но профи вряд ли будет кидаться под танк с контактной миной на спине, на то он и профи.
К советской армии поздних брежневских времён у меня отношение тоже было скорее отрицательным. Потому что она зачастую не соответствовала требованиям времени. Всеобщий обязательный призыв на 2-3 года в мирное время - это был просто маразм и бесцельный формализм, плюс дедовщина и нецелевое использование солдат. Армия мирного времени должна быть небольшой и состоять из хорошо оплачиваемых профессионалов, обязательный призыв если и должен быть то максимум на несколько месяцев для отбора тех кто склонен к военной профессии.