Дураки и верность

Автор Старый, 16.07.2022 16:51:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

#140
Цитата: Iv-v от 19.07.2022 13:45:00
Цитата: Штуцер от 19.07.2022 13:22:41
Цитата: Iv-v от 19.07.2022 12:01:52
Цитата: undefinedИменно поэтому в знаменитой фразе "Умные нам не надобны. Надобны верные." ум и верность противопоставлены.
Правильный ответ: "Хитрожопые надобны".
Не волнуйся, сгодишься и ты.
Вы, хитрожопые, всяко вперёд пролезете.
если рот пошире откроешь. И вперёд пролез  дописать не дал...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2022 11:47:53Именно о таких идеях и речь. Более того, я раздаю направо и налево не только идеи, но даже готовые отселектированные штаммы, представляющие интерес для биотехнологии. А об обращении идеи в деньги - это Вы опять демонстрируете свою безграмотность. Единственный реальный способ для учёного (по-крайней мере, в России) обратить идею в деньги - это подать заявку на грант и получить финансирование. Причём чужую идею заявить в грант невозможно. Эксперты фонда первым делом посмотрят публикации команды заявителей по тематике гранта. Нет публикаций - нет гранта. :P
Цитата: Павел73 от 19.07.2022 10:37:14Таких-то и у меня вагон.
Но ни одна из Ваших идей не представляет интереса ни для кого, кроме лично Вас. А речь Вы вели об идеях, которые представляют интерес для других исследователей.
Видимо мы немного о разных вещах говорим. В моём понимании обратить идею в деньги, это создать на её основе нечто такое, что будет деньги приносить. Или как минимум, запатентовать её. Чтобы деньги приносил тот, кто захочет этой идеей воспользоваться. Такие идеи очень даже любят красть.
Цитировать
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2022 11:47:53
Цитата: Павел73 от 19.07.2022 10:37:14Касаемо данного моего мнения с удовольствием выслушаю ваше опровержение. Разбейте в пух и прах.
Легко. Животные, заботящиеся о потомстве, демонстрируют верность своему потомству - вплоть до самопожертвования. Хотя никакой награды за эту верность не получают. 

Да нет, трудно. Речь ведь шла не о заботе о потомстве. А вот об этом: 
ЦитироватьВерность человека не имеет ничего общего с верностью дрессированной собаки и любого другого животного. 
Когда мы говорим о верности потомству, причём тут дрессировка?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 19.07.2022 14:17:19
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2022 11:47:53
Цитата: Павел73 от 19.07.2022 10:37:14Ну покажите, где в данном вами же определении есть слова об отсутствии сомнений и фанатизме.
Попробуйте не только складывать буквы в слова, но и пытаться понять смысл прочитанного. ;)
Цитата: Толковый словарь ОжеговаВЕРНОСТЬ - Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.
"Стойкость и неизменность" (в чувствах, отношениях, в исполнении обязанностей и долга) это и есть фанатизм. А если фанатизма нет, то мыслящий человек под давлением фактов обязательно будет изменять свои чувства, отношения и так далее. То есть не будет демонстрировать стойкость и неизменность.
Ну открываем Ожегова.
Цитата: undefinedФанатизм - Образ мыслей и поведение фанатика.
Листаем дальше
Цитата: undefinedФанатик - 1. Человек, до исступления преданный своей религии,вере. 2. перен. Человек, страстно преданный ка-кой-н. идее, делу.
Листаем ещё дальше:
Цитата: undefinedИсступление - Крайняя степень возбуждения, страсти.
Еще раз вернёмся к определению слова верный (человек):
Цитата: undefinedВерность - Стойкость и неизменность в чувствах,отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.
Как видите, верность и фанатизм - НЕ одно и то же. Нет здесь утверждения ни о страсти, ни об исступлении.

То есть верность в отличие от фанатизма предполагает именно ум, а не страсть.
Редкостное умение засрать любую тему  идеологически чистым, политически-своевременным верноподданическим дерьмом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.07.2022 11:47:53А я Вам объяснил, что верность и ум сочетаются очень плохо. Поскольку верность - это, как нас учит словарь Ожегова "Стойкость и неизменность", см. определение. А умный человек к стойкости и неизменности (в чувствах, отношениях, в исполнении обязанностей и долга) не склонен, он под давлением новых фактов склонен менять своё отношение. Так что умный никак не может быть верным начальству любого уровня либо некой идее. Именно поэтому в знаменитой фразе "Умные нам не надобны. Надобны верные." ум и верность противопоставлены.
Ну как же вы можете что либо объяснить, если при каждой попытке это сделать подменяете понятия? 

Мы говорим о верности, вы зачем-то перескакиваете на фанатизм. Мы говорим об идеях и патентах, вы зачем-то перескакиваете на гранты. Мы говорим о верности дрессированного животного (выработанный условный рефлекс), вы зачем-то перескакиваете на верность потомству (врождённый безусловный рефлекс).

То есть вы всякий раз производите подмену понятий. Нет, я понимаю, что это хороший приём в споре, вот только до истины так не добраться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 19.07.2022 14:31:16Редкостное умение засрать любую тему  идеологически чистым, политически-своевременным верноподданическим дерьмом.
Да нет, это всего лишь правда. Доказательство - твоё хамство. Ибо больше тебе возразить нечего.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 19.07.2022 14:39:53Да нет, это всего лишь правда.
Ты опять путаешь субъективное с объективным. Правда субъективна, а иногда и насквозь лжива. Газетку вспомни.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

Цитата: Vlad_hm от 19.07.2022 13:26:59Развели воды...
...
Умный человек верен прежде всего своим принципам. В рамках которых он воспитывался, и которые добровольно принял к руководству. Которые он понимает, и рефлексирует в высокой степени. Которые, кстати, у него постоянно трансформируются, порой вплоть до своих противоположностей.
...
А вот дурак как раз может быть верен без рефлексии.
Первый - это генерал Власов, например.
А вторые - чернобыльские ликвидаторы.
73!

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 19.07.2022 14:29:26В моём понимании обратить идею в деньги, это создать на её основе нечто такое, что будет деньги приносить.
Но вы-то говорили о НИИ. А НИИ не занимаются созданием чего-то такого, что приносит деньги. Этим занимается бизнес. НИИ занимаются добычей знаний.
Цитата: Павел73 от 19.07.2022 14:17:19То есть верность в отличие от фанатизма предполагает именно ум, а не страсть.
В определении "верности" про ум нет вообще ничего. Зато есть про "Стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга." Хорошо, заменим "фанатизм" на "неспособность менять свои чувства, отношение к начальству и к своим обязанностям". В такой редакции интеллект по-прежнему не при делах.

Вот поручил начальник верному экскаваторщику копать канаву, тот и копает. Внезапно раскопал древнее захоронение, имеющее огромную научную ценность. Набежали археологи, общественность, кричат, машут руками, просят остановиться... А начальник говорит - копай дальше, у меня план по озеленению горит. И экскаваторщик копает, перемешивая культурные слои и разбивая ковшом ценные черепки и кости предков. Потому, что хранит верность начальству и своим обязанностям.

Кстати, Вы не обращали внимания на достаточно распространённую фразу "Есть у меня для этого дела верный человек (вариант - верный человечек)"? Обычно под "верным человеком,верным человечком" в такой фразе понимается бездумный исполнитель, готовый по приказу хозяина на что угодно, в том числе - на преступление. А вот фразы "Есть у меня для этого дела верный учёный" и "Есть у меня для этого дела верный инженер" не звучат, режут слух. Учёный или инженер может быть молодым/старым/талантливым/опытным/бездарным/криворуким/... но вот эпитет "верный" к ним никак не цепляется. К "человечку" цепляется легко, а вот к "учёному" или "инженеру" никак. Единственное, чему может быть верным учёный,инженер - это своему делу. Но мы-то не про верность делу, а про назначение Рогозина говорили, не так ли?  ;)
Цитата: Павел73 от 19.07.2022 14:38:35Мы говорим о верности, вы зачем-то перескакиваете на фанатизм.
Потому что там и там - стойкость и неизменность.
Цитата: Павел73 от 19.07.2022 14:38:35Мы говорим об идеях и патентах, вы зачем-то перескакиваете на гранты.
Потому, что Вы сами заговорили о мифическом коллеге, который украдёт у меня идею и сбежит с этой идеей в другой НИИ. Пришлось объяснять, как оно в науке на самом деле. К слову о патентах. У меня есть запатентованные штаммы. Я их, как и идеи (в том числе - коммерчески реализуемые) тоже раздаю направо и налево всем желающим. Вот буквально в воскресенье московский коллега заинтересовался нашими штаммами для своих исследований - я сказал, что дам без проблем, на безвозмездной основе, разумеется.
Цитата: Павел73 от 19.07.2022 14:38:35То есть вы всякий раз производите подмену понятий.
Нет, это просто Вы скачете мысью по древу, и даже не можете уследить за собственным потоком сознания - не говоря уже о моих ответах. :)
Цитата: Павел73 от 19.07.2022 14:38:35
ЦитироватьА я Вам объяснил, что верность и ум сочетаются очень плохо. Поскольку верность - это, как нас учит словарь Ожегова "Стойкость и неизменность", см. определение. А умный человек к стойкости и неизменности (в чувствах, отношениях, в исполнении обязанностей и долга) не склонен, он под давлением новых фактов склонен менять своё отношение. Так что умный никак не может быть верным начальству любого уровня либо некой идее. Именно поэтому в знаменитой фразе "Умные нам не надобны. Надобны верные." ум и верность противопоставлены.
Ну как же вы можете что либо объяснить, если при каждой попытке это сделать подменяете понятия? 
Обалдеть. Вы цитируете моё объяснение, где прямо написано "верность - это стойкость и неизменность, а умный человек к стойкости и неизменности не склонен", и тут же задаёте вопрос - как я могу объяснить. ;D
Цитата: Павел73 от 19.07.2022 14:29:26Когда мы говорим о верности потомству, причём тут дрессировка?
При том, что и там, и там - поведенческая программа. Просто в случае потомства - врождённая ("дрессировщиком" выступил естественный отбор), а в случае дрессировки - приобретённая (дрессировщиком выступил человек).

Старый

Вобщем о чём весь этот флуд и офтопик? Вы сомневаетесь сохранит ли Дмитрий Олегович верность своим принципам и самому Царю?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Штуцер от 19.07.2022 14:31:16Редкостное умение засрать любую тему  идеологически чистым, политически-своевременным верноподданическим дерьмом.
наверно, это и есть проявление той самой верности?
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Старый от 19.07.2022 15:28:51Вобщем о чём весь этот флуд и офтопик? Вы сомневаетесь сохранит ли Дмитрий Олегович верность своим принципам и самому Царю?
конечно, не сомневаемся :)
Мы точно знаем :)
это оценочное суждение

PIN

У Дмитрия Олеговича есть ум, хозяйственность, бюрократическое чутьё и верность царю. Принципов не было и нет.

Старый

Цитата: PIN от 19.07.2022 15:36:08У Дмитрия Олеговича есть ум, хозяйственность, бюрократическое чутьё
С этими тремя пунктами не согласен. Не заметил у него ни того ни другого ни третьего. Может я конечно плохо разбираюсь в людях... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Iv-v от 19.07.2022 15:21:59Первый - это генерал Власов, например.
А вторые - чернобыльские ликвидаторы.
С Власовым я не знаком. А с ликвидаторами - вполне. Никто их не спрашивал, шибко они материли родную власть и успешно пропивали свои гробовые. Обычные мужики. На их месте так бы сдох поступил каждый
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 19.07.2022 15:37:58Может я конечно плохо разбираюсь в людях... :(
Это неправда!

Ты вообще в них не разбираешься
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: Старый от 19.07.2022 15:28:51Вобщем о чём весь этот флуд и офтопик? Вы сомневаетесь сохранит ли Дмитрий Олегович верность своим принципам и самому Царю?
Думается все зависит исключительно от условий в которые он будет поставлен.
Где то у меня была статейка, в которой ДОР громит коррумпированность и другие грехи власти, отсутствие демократии. Но это было ДО того, как его Царь пальчиком поманил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: PIN от 19.07.2022 15:36:08У Дмитрия Олеговича есть ум, хозяйственность, бюрократическое чутьё и верность царю. Принципов не было и нет.
Принципы сегодня - зверь крайне редкий. У Дмитрия Олеговича взамен есть беспринципность. Как он раньше критиковал саму власть, Путина, всех этих воров и коррупционеров! Залюбоваться можно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Разъём

Господа "верные" и "неверные", дураки и умные, доказать что-либо дураку не возможно, а умный и сам поймет поэтому есть настоятельная просьба вернуться к "Прорывам" Роскосмоса!

hlynin

Цитата: Разъём от 19.07.2022 15:51:48есть настоятельная просьба вернуться к "Прорывам" Роскосмоса!
(с) "шукайте, должён быть!"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: Разъём от 19.07.2022 15:51:48доказать что-либо дураку не возможно, а умный и сам поймет поэтому есть настоятельная просьба вернуться к "Прорывам" Роскосмоса!
Ok. По свежей информации из первых рук, запланированный на 2023 (или на 2025 - как фишка ляжет) запуск КА "Бион-М" №2 будет осуществляться в интересах будущей станции РОСС. Так что вместо изначально планировавшейся орбиты высотой порядка 1000 км полёт будет низкоорбитальный (300 с чем-то км, с чем - забыл) и по той же орбите, по которой должна летать РОСС. Но это всё не точно - там продолжается обсуждение. Хотя, скорее всего, победит низкоорбитальный вариант.